Инфоурок Окружающий мир КонспектыПлан урока по окружающему миру на тему "Средние века - время рыцарей и замков"

План урока по окружающему миру на тему "Средние века - время рыцарей и замков"

Скачать материал

Учитель начальных классов: Козляковская Е.М.

Окружающий мир. 4 класс.

Открытый урок. Тема: «СРЕДНИЕ ВЕКА: ВРЕМЯ РЫЦАРЕЙ И ЗАМКОВ»

Цели урока:

1. Формировать представление о Средневековье, позна­комить с эпохой Средних веков, достижениями, особенностями, нормами быта и морали

2. Познакомить учащихся с мировыми религиями: христианством, исламом, буддизмом.

3. Развивать кругозор учащихся, устную речь, творческое мышление.

Формируемые УУД: познавательные - самостоятельно выде­лять и формулировать познавательные цели, осознанно и про­извольно строить речевое высказывание в устной и письменной Форме; коммуникативные - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные — формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать ка­чество и уровень усвоения материала; личностные — устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, понимание и сохранение учебной цели и задач.

Осуществление самоконтроля.

познавательные: умение выделять существенную информацию, осуществлять актуализацию личного жизненного опыта,

анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и самооценка процесса и результатов деятельности.

коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций, планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

создание условий для формирования представления об эпохе средневековье, рыцарях, их занятиях, образе жизни.

Материал для работы учащихся на партах и группах:

Правила работы в группе, материал для работы в группах.

Тесты, карточки для индивидуальной работы, иллюстрации с изображением рыцарей.

Учебник “Мир вокруг нас” А. Плешаков. 4 класс, ІІ часть., рабочие тетради.

Техническое оснащение:

Компьютер и проектор. (Электронное приложение к учебнику.)

Оборудование: иллюстрации с изображением рыцарей, средневековых замков, церквей, соборов, мечетей, храмов.

Ход урока

Сл. 1.

І. Самоопределение к деятельности - 1 мин

(Создаю эмоциональный настрой на урок)

Доброе утро, ребята! Урок у нас необычен, у нас много гостей. Поприветствуйте их, улыбнитесь друг другу.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Интересное узнать.

– Пусть этот урок, проведённый совместными усилиями, позволит нам открыть много нового и интересного.

 

Сл.2.

ІІ. Актуализация полученных знаний6 мин.

А) Организую фронтальную беседу.

История – это процесс развития, её можно сравнить с неудержимым движением вперёд.

С какими историческими эпохами вы познакомились на предыдущих уроках? Ответ: Первобытный мир, Древний мир.

Правильно. Это периоды в истории, которые охватывает по времени всю историю человечества от его зарождения до нашей эры и до второй половины 5 века нашей эры. 

Слайд 3.

Давайте вспомним пройденный материал. Ответьте на вопросы (провожу блицопрос):

1. Назовите государства Древнего мира. Ответ: Древний Египет, Древняя Греция, Древняя Финикия (государство на восточном побережье Средиземного моря), Древний Рим и другие;

2. В честь кого строили храмы в Древнем Египте? Ответ: Храмы в Древнем Египте строили в честь богов. Боги, по мнению древних египтян, управляют миром.

3. Кто такие фараоны? Ответ: Фараоны – это цари в Древнем Египте. Гробницами фараонов являлись пирамиды.

4. Какое государство является родиной Олимпийских игр? Ответ: Древняя Греция. (Поясняю детям. Первые Олимпийские игры были проведены в 776 году до н. э. В них тогда принимало участие всего два Древнегреческих города - Писа и Элиса. Имена победителей олимпиад греки высекали на мраморных колоннах, которые были установлены на берегах реки Алфей. Благодаря этому современному миру известны имена победителей Олимпиад, в том числе, и самого первого из них: это был повар из Элиды по имени Корэба.

4. Что является сердцем греческой столицы Афины?  Ответ: Акрополь, неповторимый архитектурный ансамбль, творение древних греков.

5. Назовите древние постройки в Риме. Ответ: Древними постройками в Риме являются Римский форум (центр общественной жизни Древнего Рима), Пантеон (храм всех богов), Колизей (амфитеатр вместимостью более 50 тыс. человек).

6. В каком государстве древности впервые придумали алфавит? Ответ: Письменность известна с времен Древнего Египта. Египтяне писали особыми знаками – иероглифами, которые изображали и означали какой-либо предмет. Однако алфавит появился в Древней Финикии. Позже алфавит появился у Древних Греков. Считается, что буквы современного русского алфавита произошли от древнегреческих букв.

Подвести итог. Молодцы дети.

Б) Выполнение индивидуального задания на карточке. Карточки в распечатанном виде на столе у детей.

Для проверки усвоения пройденного материала выполним задание по карточкам.

На столе у всех имеются карточки с заданием. Внимательно читаем задание, чтобы получилось верное высказывание, надо вставить пропущенное слово. Приступаем к работе.

Дети самостоятельно выполняют задание - 2 мин.

ЗАДАНИЕ 1:

Главная площадь Рима –

Жилище для богов в Древнем Египте –

Гробница фараона в Древнем Египте –

Египетское государство возникло на берегу реки –

Существо с телом льва и головой человека, охраняющее гробницы египетских фа­раонов, -

Бог мудрости в Древнем Египте, научивший лю­дей читать и писать, -

Холм в Афинах, где находились главные храмы города, называется –

Слайд 4.  

А сейчас проверим выполнение задания. Возьмем авторучки с красной пастой и исправляем ошибки. Зачитываю задание и спрашиваю у детей ответ, одновременно показываю ответы на экране.

Проверка выполнения задания:

Главная площадь Рима – Форум;

Жилище для богов в Древнем Египте – храм;

Гробница фараона в Древнем Египте – пирамида;

Египетское государство возникло на берегу реки – Нил;

Существо с телом льва и головой человека, охраняющее гробницы египетских фа­раонов, - сфинкс;

Бог мудрости в Древнем Египте, научивший лю­дей читать и писать, - Тот;

Холм в Афинах, где находились главные храмы города, называется – Акрополь.

Дети исправляют ошибки красной пастой.

После окончания проверки карточки остаются у детей, вклеиваются в рабочую тетрадь.

В) Работа в парах.

А как мы выполнили домашнее задание. Давайте проверим друг у друга выполнение задания 3 на стр. 6 рабочей тетради. Открываем рабочие тетради. Зачитываю вопросы задания из рабочей тетради, дети проверяют в паре.

У древних египтян был солнечный календарь, а Новый год начинался 19 июня – в день, когда на небе появлялась звезда Сириус.

В Римской империи счет велся от основания Рима, т.е. с 21 апреля 753 года до н.э.

Молодцы, дети. Домашнее задание вы выполнили.

 

Слайд 5. Заставка рыцаря и замка.

ІІІ. Введение в тему урока. Формулирование темы и целей урока – 4 мин.

Через организацию побуждающего диалога подвожу к формулированию темы урока.

- Читаю стихотворение.

На щите моем эмблема

И девиз «Любовь и честь!».

Докажу я непременно,

Что они на свете есть.

Я невинных защищаю,

Преступления отмщаю —

Лишь за правду должен биться

Каждый благородный ... 

- Кто это? Ответ детей. Рыцарь.

- Что вы можете сказать о рыцарях? (Ответы детей.)

- Когда жили рыцари? Ученики затрудняются ответить на данный вопрос или от­вечают неточно.

Слайд 5. Раскрытая тема урока.

- Прочитайте тему урока, записанную на экране: «Средние века: время рыцарей и замков»

- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? Ответ: Узнать о средних веках.

- Правильно дети. Сегодня на уроке мы с вами позна­комимся с эпохой Средних веков, ее особенностями.

Иные люди, иные времена…

Всё это, безусловно, интересно.

Все говорят про Средние века,

Мы приоткроем тайные завесы.

Берлин, Амстердам, Копенгаген, Москва – возникли тогда.

- Проходит время. Одна эпоха сменяется другой. Мир древности «уступает» место в истории новой эпохе.

Слайд 6.

- На уроке мы с вами будем работать по плану, представленному на экране. Одновременно раскрываю план урока на классной доске.

                     План урока:

1. Какая эпоха в истории называется Средними веками?

2. Какие религии возникли в Средние века?

3. Кто такие рыцари Средневековья?

4. Для чего строили замки?

5. Кто и когда изобрел книгопечатание?

- Что мы будем делать для достижения этой цели? (Работать с учебником, тетрадью, дополнительным материалом, отвечать на вопросы, рассуждать, доказывать, делать выводы, работать в группах, в парах, по плану).

 

ІV. Открытие новых знаний.

Слайд 7.

Создаю эмоциональный настрой на открытие новых знаний.

- Сегодня на уроке речь пойдёт об эпохе, которая называлась Средними веками или Средневековьем. На экране лента времени.

Средние века - это период между Древним миром и Новым временем. Этот период в истории человечества занимал более 10 веков. А 10 веков, это сколько лет. Кто знает?

Ответы детей (10 веков, это 1000 лет).

Эпоха Средневековья скрывает много тайн, которые предстоит нам открыть сегодня на уроке.

Чтобы достичь поставленной цели, я предлагаю начать работу «Исследовательских лабораторий». 

Для этого мы разделимся на команды. Всего пять команд.

1-я – «Исследователи Эпохи»

2-я – «Исследователи Религии»

3-я – «Исследователи Замков»

4-я – «Исследователи Рыцарей»

5-я – «Исследователи науки и культуры»

У каждой команды своя задача и вспомогательные материалы.

Слайд 8.

Вспомним правила работы в команде, распределим обязанности членов команд.

Памятка для работы в группе (на столе каждой команды)

1. Не перебивай других членов группы. Выражайся ясно, так, чтобы твои слова были понятны всем.

2. Когда говорят другие, внимательно слушай то, о чём они говорят. В ходе обсуждений делай записи.

3. В группе согласуется общее решение. Свое несогласие выражай вежливо.

4. Представитель группы защищает общее решение перед классом.

5. Лидер группы организует работу и контролирует время.

Слайд 9.

А теперь формулирую задание командам.

Задание командам:

1-я команда «Исследователи эпохи»

Прочтите текст на странице 15 учебника и вспомогательный материал. Найдите ответы на вопросы и запишите ответы.

2-я команда «Исследователи религии»

Прочтите текст на странице 16 и найдите и запишите ответы на вопросы.

3-я команда «Исследователи замков»

Прочтите текст на странице 18-19 и найдите ответы на вопросы и запишите их.

4-я команда «Исследователи рыцарей» Прочти текст учебника стр.18, дополнительный материал и найдите ответы на вопросы.

5-я команда «Исследователи науки и культуры»

Прочитайте текст учебника стр. 20, дополнительный материал и найдите ответы на вопросы.

Все команды должны изучить указанный в учебнике и выданный дополнительный материал и заполнить исследовательские листы, ответив на вопросы. Время на проведение исследования в группах – 6 минут. Капитаны команд после проведения исследования представят результаты работы.

Приступаем к работе.

Учащиеся работают в группах и отвечают на поставленные вопросы (формирование представления об эпохе средневековье, рыцарях, их занятиях, образе жизни)

Контролирую работу исследовательских групп.

После завершения работы исследовательских групп провожу физкультминутку.

Слайд 10

Физкультминутка – 2 мин

 

Слайд 11

Изучение новой темы по представленным результатам исследовательских групп

Капитаны групп представят результаты исследований групп.

Ученица читает стихотворение. На экране заставка «Средние века …»

Плывя по “ленте времени”,

От древности до наших дней,

Мы видим славных рыцарей,

И замки, и коней.

Тишина стоит вокруг,

Вышли рыцари на круг,

Шлем одев, закрыв забрало,

Выхватив из ножен меч,

Стал рубить врага он с плеч,

После боя, славный рыцарь,

Положив и щит, и меч,

Сделав вдох и выдох длинный,

Отдохнуть решил присесть…

Учитель. Эпоха Средневековья продолжалась с второй половины V века до конца ХV века.

Она охватывает более 10 столетий между древним миром и новым временем. Когда речь идет о таком большом временном отрезке, трудно назвать точные даты его начала и конца. Одна эпоха постепенно переходила в другую. Но началом Средневековья принято считать 476 год, когда был, свергнут с престола последний римский император и произошло крушение великого государства древности – Западной Римской империи.

Многое изменилось в жизни людей в Средние века. Какие произошли изменения мы узнаем из результатов работы наших исследовательских групп.

Итак, 1-я команда «Исследователи эпохи». Докладывает капитан команды.

________________________________________________

Слайд 12.

После доклада капитана команды подвести итог с использованием презентации.

Выключить ПЭВМ.

 

2-я команда «Исследователи религии». Докладывает капитан команды.

________________________________________________

Слайд 13.

После доклада капитана команды подвести итог с использованием презентации.

Слайд 14. Религии Средневековья. Уточнить по слайду.

Выключить ПЭВМ.

 

3-я команда «Исследователи замков». Докладывает капитан команды.

________________________________________________

Слайд 15.

После доклада капитана команды подвести итог с использованием презентации.

Слайд 16. Замки Средневековья. Объяснить по слайду.

 

 

4-я команда «Исследователи рыцарей». Докладывает капитан команды.

________________________________________________

Слайд 17.

После доклада капитана команды подвести итог с использованием презентации.

Выключить ПЭВМ.

5-я команда «Исследователи книгопечатания». Докладывает капитан команды.

________________________________________________

Слайд 18.

После доклада капитана команды подвести итог с использованием презентации.

Выключить ПЭВМ.

 

V. Применение новых знаний

1. Выполнение задания в рабочей тетради.

Очень много новых вещей появилось в Средние века. Это вещи и предметы, которыми мы пользуемся и сейчас. Мы еще вернемся к этому.

Сейчас давайте выполним задание 2 и 3 на стр. 8 Рабочей тетради – 4 мин.

Дети работают в парах. Контролирую работу детей. Уточняю ответы.

После выполнения провожу итог работы детей.

Задание 2. Какой правильный ответ? Поясните. Дети отвечают.

Ответ: изделия из глины люди научились делать в Древние времена. Археологи находят изделия из глины и датируют их 2-3 и более тысячелетиями до нашей эры. Таким образом, неверным является утверждение 6, что пятьсот лет назад люди научились делать изделия из глины. Это произошло на много раньше. Молодцы, дети.

Задание 3. Назовите правильные ответы. Дети отвечают последовательно.

На фотографиях показаны:

Фотография 1 – Христианский храм.

Фотография 2 – Синагога.

Фотография 3 – Мусульманская мечеть.

Фотография 4 -  Буддистский храм.

Правильно. Молодцы, дети. Материал урока вы усвоили хорошо.

2. Работа с загадками.

Отгадав загадки, вы узнаете великие открытия и изобретения Средневековья, которыми мы пользуемся и сейчас.

Слайд 19.

Загадки.

При виде еды не считают ворон,

Бросаются дружно с обеих сторон:

Один - разрезает, другая - цепляет.

Обоим работы в тарелке хватает. (Нож, вилка)

 

Мы ходим ночью, ходим днем,

Но никуда мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час.

А вы, друзья, не бейте нас! (Часы)

 

 

 

Отгадайте слово по лексическому значению и мы узнаем, что было изобретено в Средние века.

- Застежка, обычно в виде твердого кружка, продеваемого в петлю. Ответ: Пуговица.

- Как называется взрывчатое соединение или смесь? Ответ: Порох.

- Какое изобретение было главным в Средние века? Ответ: Книгопечатание.

Правильно, дети. Все, о чем мы с вами говорили было изобретено в Средние века. Всем этим мы пользуемся и сейчас.

 

4. Закрепление материала.

Для закрепления изученного материала мы с вами ответим на вопросы теста.

Учитель. Как ученые узнали о жизни людей в Средневековье?

Ответ. В Средние века создавались первые книги.

Учитель. Как изменился облик Европы за время Средневековья?

Ответ. За время Средневековья было построено множество замков, церквей, соборов, мечетей, храмов. Некоторые сохранились до наших дней.

Учитель. Какие мировые религии слали доминирующими в эту эпоху?

Ответ. Христианство, ислам и буддизм.

Учитель. Как назывались здания для молитв?

Ответ. У христиан – соборы, церкви, у мусульман – мечети, в буддизме – храмы.

Учитель. Кого называли рыцарем?

Ответ. Рыцарь – воин на коне, закованный в латы, в шлеме, с мечом и щитом.

Учитель. Для чего строили замки?

Ответ. Замки служили надежной защитой.

Учитель. Где строили замки?

Ответ. Их воздвигали на высоком холме, обрывистом утесе, острове посреди реки.

Учитель. Какие укрепительные сооружения были у замков?

Ответ. Замки были окружены глубоким рвом с водой. У ворот был подземный мост. В жилище вели тяжелые дубовые ворота, окованные железом. Вход в замок преграждала металлическая решетка с острыми зубьями наверху.

Учитель. Кто первым нашел способ создать книгу? Что этот человек предложил использовать?

Ответ. Немец Иоганн Гутенберг предложил использовать разборный шрифт.

Учитель. Как назывались металлические буквы?

Ответ. Литеры.

Учитель. Какой год считается годом рождения книгопечатания?

Ответ. 1445 год.

 

5. Обсудим!

Когда-то в Средние века

Повсюду жили рыцари,

И жизнь была их нелегка

В железной амуниции.

Гордились рыцари собой,

Мечами и доспехами.

Играли рыцари судьбой

И на турниры ехали.

Но вот, - прошли года

Не стало их на свете.

Но так лишь только говорят -

А вы согласны с этим?

Выслушать мнения детей.

Правила этикета, которые зародились в Средние века:

- Обычай снимать шапку, когда входишь в дом. Почему он возник?

Примерный ответ. Этот обычай возник во времена рыцарей, которые постоянно странствовали по стране об­лаченные в доспехи. Входя в дом, рыцарь снимал шлем как бы говоря этим жестом хозяину: «Я не опасаюсь тебя». Су­ровые времена Средневековья прошли, но обычай — входя в комнату, снимать головной убор - остался. Этим человек показывает хозяевам, что уважает дом, в который вошел, живущих в нем людей. И это им приятно.

- Обычай, здороваясь, снимать перчатки. Почему он сохра­нился и теперь?

Примерный ответ. С рыцарских времен идет обычай - здорова­ясь, снимать перчатку с правой руки. Сняв перчатку, рыцарь показывал, что в его руке нет оружия, что он относится к встречному доброжелательно. И сейчас люди снимают пер­чатку или варежку из уважения к человеку.

Эпоха рыцарства породила множество легенд, преданий, ей посвящено множество романов. О рыцарях писали Вальтер Скотт и Александр Дюма, Роберт Стивенсон и Марк Твен. А кто не знает о знаменитом рыцаре Дон Кихоте из Ламанчи, рожденном гением испанского писателя Мигеля Сервантеса?!

- Найдите книги о рыцарях - они поразят вас и своими сю­жетами, и своими тайнами, и образами рыцарей.

Слайд 20

VІ. Рефлексия. 2 мин

Акцентирую внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

- В течение урока мы с вами смогли ответить на все поставленные вопросы и многое узнать о жизни в средние века. Но история на этом не заканчивается, и на следующих уроках вам предстоит познакомиться с развитием истории дальше.

Ребята, исчезли ли ваши опасения, которые возникли у вас в начале урока?

Исполнились ли ваши ожидания?

(Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 21 учеб­ника.)

- Какой вывод можем сделать? (Эпоха Средних веков остави­ла будущим поколениям опыт, достижения, внесла большой вклад в развитие всего человечества.)

 

Слайд 21.

Рефлексия

·  Что показалось на уроке наиболее интересным?

·  Где можно применить новые знания?

·  Что на уроке у вас хорошо получалось?

·  Над чем еще надо поработать? Какие трудности возникли в работе?

- Кого можно поблагодарить за урок?

(Самооценка. Комментарий учителя.)

 

Я благодарю вас за сегодняшний урок и в знак благодарности приготовила для вас иллюстрации рыцарей, которые вы можете раскрасить дома. Будьте смелыми, отважными, честными, защи­щайте свою семью и Родину.

 

Слайд 22.

VІІ. Домашнее задание.

1. Запиши в словарик: Средние века, христианство, ислам, буддизм, рыцарь.

2. Прочитать текст на стр. 15-21 учебника. Ответить на вопросы.

3. Выполнить задание №1 в рабочей тетради, стр. 7. 

4. Творческое задание. Опиши по фотографии на стр. 19 учебника средневековый замок и реконструкцию рыцарского турнира.

 

Учитель начальных классов

             Козляковская Е.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ 1

Фамилия, имя _______________________________________, класс 4 «В»

Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания.

 

Главная площадь Рима – …

Жилище для богов в Древнем Египте – …

Гробница фараона в Древнем Египте – …

Египетское государство возникло на берегу реки – …

Существо с телом льва и головой человека, охраняющее гробницы египетских фа­раонов, - …

Бог мудрости в Древнем Египте, научивший лю­дей читать и писать, - …

Холм в Афинах, где находились главные храмы города, называется – …

 

 

ЗАДАНИЕ 1

Фамилия, имя _______________________________________, класс 4 «В»

Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания.

 

Главная площадь Рима – …

Жилище для богов в Древнем Египте – …

Гробница фараона в Древнем Египте – …

Египетское государство возникло на берегу реки – …

Существо с телом льва и головой человека, охраняющее гробницы египетских фа­раонов, - …

Бог мудрости в Древнем Египте, научивший лю­дей читать и писать, - …

Холм в Афинах, где находились главные храмы города, называется – …

 

 

ЗАДАНИЕ 1

Фамилия, имя _______________________________________, класс 4 «В»

Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания.

 

Главная площадь Рима – …

Жилище для богов в Древнем Египте – …

Гробница фараона в Древнем Египте – …

Египетское государство возникло на берегу реки – …

Существо с телом льва и головой человека, охраняющее гробницы египетских фа­раонов, - …

Бог мудрости в Древнем Египте, научивший лю­дей читать и писать, - …

Холм в Афинах, где находились главные храмы города, называется – …

 

 

 

 

 

 

 

 

1-я группа «Исследователи эпохи»

Вопросы исследования:

№ п\п

Вопросы

Ответы

1

Сколько лет длилась эпоха? 

 

 

2

Что произошло в эту эпоху? 

 

 

 

 

3

Какие города возникли? 

 

 

 

Начни ответ так: Исследуя предложенные нам вопросы, мы пришли к следующему выводу ………….


2-я группа «Исследователи религии»

Вопросы исследования:

№ п\п

Вопросы

Ответы

1

С развитием общества изменились ли верования людей?
 

 

2

Христианство. Что узнали?



 

 

3

Ислам. Что узнали?



 

 

 

Буддизм. Что узнал?



 

 

Начни ответ так: Исследуя предложенные нам вопросы, мы пришли к следующему выводу ………….


 

 

 

 

4-я группа «Исследователи замков»

Прочтите текст учебника на стр. 18-19 и ответьте на вопросы.

Вопросы исследования:

№ п\п

Вопросы

Ответы

1

Для чего строились замки?


 

 

2

Какое место выбирали для
строительства замка?


 

 

3

Как строились замки?


 

 

 

Как выглядели замки внутри?



 

 

Начни ответ так: Исследуя предложенные нам вопросы, мы пришли к следующему выводу ………….

3-я группа «Исследователи рыцарей»

Прочтите текст и ответьте на вопросы.

Вопросы исследования:

№ п\п

Вопросы

Ответы

1

Кто такие рыцари?

 

 

2

Кто мог стать рыцарем?

 

 

3

Чем занимались рыцари?

 

 

Начни ответ так: Исследуя предложенные нам вопросы, мы пришли к следующему выводу ………….


 

 

 

 

 

 

5-я группа «Исследователи книгопечатания»

Прочтите текст и ответьте на вопросы.

Вопросы для исследований.

№ п\п

Вопросы

Ответы

1

Кто изобрёл способ книгопечатания?

 

2

Как работал печатный станок?



 

 

3

Годом рождения книгопечатания является… 

 

4

В чём важность изобретения книгопечатания?


 

 

Начни ответ так: Исследуя предложенные нам вопросы, мы пришли к следующему выводу ………….


 

 

 

 





 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест для закрепления

 

Фамилия, имя _______________________________________, класс 4 «В»

 

1. Замки строили для

а) защиты от нападений б) красоты

2. Замки строились

а) в лесу б) на высоком берегу реки

3. Кого в средние века называли рыцарем?

а) владельцев поместий, несших военную службу б) королевских приближённых

4. Чем занимались рыцари?

а) земледелием б) постигали научные знания в) военным делом г) ремеслом и торговлей

5. Чем был вооружён рыцарь?

а) мечом, копьём, палицей, топором б) кольчугой, латами, забралом, конём

6. Как называлась священная книга христиан?

а) Библия б) Кааба в) Коран

7. Какая религия объединила арабские племена?

а) христианство б) буддизм в) ислам

8. Рыцари жили в эпоху - _______________________________________________________

 

 

Тест для закрепления

 

Фамилия, имя _______________________________________, класс 4 «В»

 

1. Замки строили для

а) защиты от нападений б) красоты

2. Замки строились

а) в лесу б) на высоком берегу реки

3. Кого в средние века называли рыцарем?

а) владельцев поместий, несших военную службу б) королевских приближённых

4. Чем занимались рыцари?

а) земледелием б) постигали научные знания в) военным делом г) ремеслом и торговлей

5. Чем был вооружён рыцарь?

а) мечом, копьём, палицей, топором б) кольчугой, латами, забралом, конём

6. Как называлась священная книга христиан?

а) Библия б) Кааба в) Коран

7. Какая религия объединила арабские племена?

а) христианство б) буддизм в) ислам

8. Рыцари жили в эпоху - ______________________________________________________

 

 

 

 

 

Дополнительный материал

Работа по группам. 1-я группа «Исследователи эпохи»

 

Средние века - эпоха между Древним миром и Новым временем. Ко­гда речь идет о таком большом временном отрезке, трудно назвать точные даты его начала и конца. Одна эпоха постепенно переходила в другую. Но началом Средневековья принято считать 476 г., когда был свергнут с престола последний римский император и произошло крушение вели­кого государства древности - Западной Римской империи.

Многое изменилось в жизни людей в Средние века. Люди стали об­рабатывать больше земли и собирать большие урожаи. В Европе стали выращивать растения, которых раньше не знали: рис и хлопчатник, чай и кофе, картофель и кукурузу, апельсины, томаты, какао...

В Средние века у людей появились фарфоровая посуда, вилки, мыло, очки, пуговицы, механические часы. Были изобретены порох и огне­стрельное оружие. Средневековые мореплаватели открыли Америку и Австралию. В Средние века образовались многие государства, суще­ствующие и поныне, - Англия, Франция, Италия, Россия. Вот какое интересное время мы называем Средневековьем.

Города в средние века выглядели как крепости застроенные каменными двух - трехэтажными домами. Они выстраивались плотными рядами по обеим сторонам очень узких улиц. Ширина улицы ровнялась длине копья.

В старинных городах и сейчас можно видеть целые кварталы средневековых домов. Каждый из нас видел по телевизору Московский Кремль резиденцию русских царей. А ведь это ни что иное, как памятник средневековья! Кремль из красного кирпча был построен к концу 15 века.

В средние века возникли такие города, как Берлин, Амстердам, Копенгаген, Москва, Смоленск, Псков, Новгород и другие.

С развитием общества изменились и верования людей. Появились новые боги, старых забывали. Многобожие, или политеизм, уступало место единобожию - монотеизму. Это было связанно с экономическим развитием общества и с изменениями в образе жизни людей. Немалую роль сыграли и географическое положение стран, их связи друг с другом.

 







 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал

 

2-я группа «Исследователи религии»

Религия

Во все времена люди старались осмыслить то, что их окружало, понять себя, человеческую жизнь и смерть. Люди невольно очеловечивали природу. Им казалось, что она полна каких-то таинственных сил, которые правят миром и судьбами людей. Поклоняясь этим силам, люди устанавливали правила жизни. Так появились традиции, обряды, ритуалы.

С развитием общества изменились и верования людей. Появились новые боги, старых забывали. Многобожие, или политеизм, уступало место единобожию – монотеизму. Это было связано с экономическим развитием общества и изменениями в образе жизни людей. Немалую роль сыграло и географическое положение стран, их связи друг с другом. В Средневековье все шире стали распространяться мировые религии: иудаизм, христианство, ислам и буддизм.)

Христианство появилось в I в. в восточной провинции Рим­ской империи — Палестине, где была распространена религия древних иудеев. Христиане верят в Иисуса Христа как Богочелове­ка и Спасителя мира. Главный источник вероучения — Священное Писание (Библия). (с. 16 учебника – добавить)

Ислам - тоже одна из мировых религий. Это слово по-арабски означает «покорность». Ислам возник в Аравии в VII в. Основал его пророк Мухаммед. Последователи религии — их называют му­сульманами - поклоняются единому Богу, Аллаху. Основы учения изложены в священной книге мусульман - Коране. (с. 16 учебника – добавить)

Раньше всех этих религий возник буддизм. Это было в Ин­дии, в V—VI вв. до н. э. Имя Будда получил основатель религии Сиддхартха Гаутама, достигший состояния высшего духовного со­вершенства. Будде поклоняются народы Юго-Восточной и Цен­тральной Азии, отчасти Средней Азии и Сибири. (с. 16 учебника – добавить)

Иудаизм - вера в единого Бога. Названа по имени одного из родоначальников евреев Иуды.

Здания для молитв. (у христиан - церкви, соборы; у мусульман - мечети; у буддистов - храмы; у иудаистов - синагога.)

 

 

 

 

 

 







 

Дополнительный материал

 

4-я группа «Исследователи замков»

Жили рыцари в замках. Замок — это дворец и крепость феодала. Эти неприступные твердыни возвышались по всей Европе. Они говорили о силе и могуществе их владельцев, служили им надежной защитой. И сегодня эти каменные крепости поражают наше воображение.

Место для замков выбирали со старанием. Обычно их воздвигали на высоком холме, обрывистом утёсе , острове посреди реки. Вокруг замков высились двойные или тройные кольца крепостных стен с башнями и бойницами.

Замок был окружен глубоким рвом с водой. К воротам шел подъёмный мост на прочных цепях. При угрозе нападения мост поднимали. В рыцарское жилище вели тяжёлые ворота, скованные железом. Вход в замок преграждала металлическая решетка с острыми зубьями наверху. Внутри замка находились главная башня и другие постройки.

Это было безопасное, но не очень удобное жилище. В них было сыро, холодно, гуляли сквозняки. Первые замки не имели стекол в окнах и водопровода. Помещения освещались факелами из веток деревьев или пучков тростника. Согреваться в таком жилище можно было только у пылающего камина.

Чем занимались обитатели замка? В мирную пору хозяин охотился, принимал гостей, устраивал пиры. Женщины проводили время за рукоделием. Одним из любимых рыцарских развлечений были турниры.




















Дополнительный материал

 

3-я группа «Исследователи рыцарей»

Слово «рыцарь» первоначально означало «всадник». Рыцарями мог­ли быть только люди благородного происхождения, достаточно богатые, чтобы приобрести коня и вооружение — меч, щит, латы.

Рыцари несли службу в войске короля или других знатных людей, хозяев больших земельных владений - герцогов, графов, баронов.

Для того чтобы стать настоящим воином-рыцарем, требовалось много времени и сил. К военной службе рыцари готовились с детства. В возрасте семи лет мальчики покидали родительский дом и становились пажами (личными слугами) знатных феодалов (землевладельцев) или короля. Там они обучались фехтованию, борьбе, верховой езде, метанию копья, пению и танцам. Умения читать и писать для рыцаря не считались обязательными.

Когда юноше исполнялось 15 лет, он поступал на службу к рыцарю, становился его оруженосцем. В его обязанности входило ухаживать за ло­шадьми и собаками рыцаря. Он встречал гостей и прислуживал им за сто­лом. В походе оруженосец вез доспехи (снаряжение) рыцаря, а во время боя должен был находиться за спиной рыцаря, чтобы в нужный момент подать ему запасное оружие.

И только после нескольких лет службы отличившихся в боях ору­женосцев посвящали в рыцари. Происходило это обычно в присутствии других рыцарей, оруженосцев и, конечно, прекрасных дам.

А чтобы в мирное время не притупилось их мастерство в военном искусстве, рыцари участвовали в специально организованных военных состязаниях, которые назывались турнирами. На турнире два рыцаря скакали навстречу друг другу верхом на конях и, нанося удары длинными копьями, старались выбить противника из седла.

Рыцарь обычно носил ленту, эмблему или платок своей возлюблен­ной дамы. Если рыцарь побеждал, он приносил славу не только себе, но и даме, знак которой он носил.







 

 

 

 

 

 



Дополнительный материал

 

5-я группа «Исследователи книгопечатания, науки и культуры»

1. Книгопечатание

hello_html_2bd41bcf.pngМногие изобретатели пытались открыть способ, как быстрее и легче создавать книги. Удалось это сделать немцу Иоганну Гутенбергу. К этому времени в Европе стала известна бумага, изобретенная еще в Древнем Китае.

Гутенберг предложил использовать разборный шрифт. В наборной кассе помещались металлические буквы - литеры. Наборщик брал их из кассы и выкладывал на особой доске текст - строка за строкой. Литеры смазывались типографской краской, а сверху накладывали лист влажной бумаги.

Печатный станок работал вручную. Когда книга была напечатана, набранный текст можно было рассыпать на отдельные буквы и из них составить новый текст.

Годом рождения книгопечатания считается 1445 год.

2. Музыка

Главное назначение музыки – церковное богослужение. Основной жанр – месса. Это цикл вокальных или вокально-инструментальных произведений на латинский текст, исполнявшийся во время церковной службы.

Достижение Средневековья в области музыки – появление нотной записи в 11 веке в Италии. Ее изобрел монах Гвидо из города Ареццо. А в 13 веке в Германии изобрели знаки для обозначения длительности нот. Изобретение принадлежит священнослужителю Франко из Кёльна.

3. Литература

Литература была представлена рыцарскими романами, стихами, поэмами. Появляются трубадуры, барды, менестрели. Известен трубадур Рюдель де Блайя (12 век). 

Зарождается новый поэтический жанр – сонет.

4. Наука и техника

Обзор средневековой науки дается в сочинении «Великое дело» Роджера Бэкона (Оксфорд; Англия 1266-1267 года). Он определил основное направление – математическое. Из крупных ученых того времени следует назвать итальянского математика 13 века Леонардо Пизанского. Он описал способ вычисления числа p («пи») и методы решения неопределенных уравнений.

hello_html_43934ea7.png Начинает формироваться «корпус» квалифицированных ремесленников и технических работников. Появилось слово «инженер» (9 век; Италия, Франция) от латинского выражения «врожденные способности, изобретательность».                                                                     

В 12-13 веках в Западной Европе появился компас со стрелкой (хотя в Китае был известен с 1-2 веков). Появляются первые механические часы с пружиной. Впервые стали применяться очки. В 13 веке в Европе (Италия, 1270 год) началось изготовление бумаги. Стали применять порох («рецепт» изготовления принадлежит Рожеру Бэкону).                     

Была изобретена серная кислота (1299 г.)

С 14 века стало употребляться огнестрельное оружие: сначала появилась артиллерия (пушки) и лишь затем ручное огнестрельное оружие. Нужды военного дела и запросы церкви повлияли на развитие металлургии – начинается металлическое литье колоколов (5 век; Италия, Флоренция).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по окружающему миру на тему "Средние века - время рыцарей и замков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
