Инфоурок Другое КонспектыПлан урока по праву на тему "Теории сущности государства 10 класс

План урока по праву на тему "Теории сущности государства 10 класс

Скачать материал

ТЕОРИИ СУЩНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Цель: Проследить историю возникновения и развития государства, раскрыть сущность государства, формировать навыки самостоятельного овладения учебным материалом. Ознакомить обучающихся с теориями сущности государства, политической системой общества (Презентация).

План урока:

1.       Устный опрос обучающихся по теме «Теории происхождения государства и права»:

А) Что такое государство?

Б) Назовите признаки государства?

В) Какие теории происхождения государства вы знаете и кто является их представителями?

Г) Раскрыть теории происхождения государства (теологическая и насилия, психологическая и расовая, органическая и общественного договора, патриархальная и историко-материалистическая)?

2.   Понятие сущности государства;

3.   Политическая система общества;

4.   Функции государства.

 

Содержание урока.

1.     Понятие сущности государства

Ребята как вы думаете, в чем заключается сущность современного государства? Каково предназначение современного государства?

Рассматривая государство на любом этапе развития, нам важно знать каково его назначение и функционирование (функции основные направления деятельности государства).

Сущность государства  - то, что является главным, к чему оно стремиться.

 

Мыслители о сущности государства

Период в истории

Авторы

Идеи

Античность

Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон

Люди объединяются, чтобы достичь счастья и блага. Государство – есть воплощение нравственных начал

Средневековье

Блаженный Августин, Фома Аквинский

Предназначение государства – распространение и сохранение религиозных принципов

Новое время

И. Кант

Государство помогает реализовывать правовые нормы

Г. Гегель

Государство – это воплощение высшего нравственного союза

 

Вопрос обучающимся: Что общего вы можете выделить в идеях философов о сущности государства?

Государство – это олицетворение и гарант  нравственности в обществе.

Вопрос: Так ли это на самом деле? Почему?

Отвечают обучающиеся.

Вопрос: Как вы думаете, кому должна принадлежать государственная власть? Кто должен управлять государством? Какие категории населения?

Отвечают обучающиеся.

 

Теории управления государством:

      Классовая теория (государственная власть принадлежит экономически господствующему классу);

      Теория элит (государственная власть принадлежит элите общества (происхождение, образование, опыт), т. к. простой народ не способен к управлению);

      Технократическая теория (государством должны управлять специалисты-профессионалы: экономика регулируется экономистами, медицина – медиками и т. д.);

      Теории демократического характера (государство выражает интересы всех слоев населения, а значит должно управляется всеми слоями населения).

Вопрос: Какой теории придерживаетесь вы? Свой ответ аргументируйте.

 

2.     Политическая система общества.

Государство играет ведущую роль в политической системе общества.

Политическая система общества – совокупность государственных и общественных организаций, посредством которых осуществляется политическая власть в стране.

Вопрос: Подумайте, посредством кого или чего осуществляется политическая власть в стране? Подумайте и напишите субъектов политической системы общества.

Субъекты политической системы общества

      Государство и его органы;

      Политические партии;

      Общественно-политические движения;

      Профсоюзы;

      Религиозные организации

      Органы местного самоуправления и т.д.

3.     Функции государства.

В последнее время перед мировым сообществом встают глобальные проблемы. Государство помогает решить эти проблемы. Сущность государства конкретизируется в его функциях.

Функции государства – направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач.

Внутренние функции государства – это направления деятельности государства, которые связаны с решением задач внутреннего развития общества.

 

К числу внутренних относятся функции:

1) экономическая – реализация государством управленческого влияния на экономическую сферу. Объектами данной деятельности становятся производственные отношения в различных секторах экономики, государственном, а также в негосударственном. Действующая Конституция предписывает государству обеспечивать свободу экономической деятельности в Российской Федерации и поддерживать добросовестную конкуренцию, исключая монополизацию. Конституция также провозглашает равенство и защиту всех форм собственности в стране. Для экономической системы Российской Федерации свойственно многообразие форм собственности.

2) финансовая – осуществление управленческой деятельности по сбору и распределению денежных средств в целом относится к экономической функции Российского государства, хотя можно выделить ее как самостоятельную финансовую функцию.

3) социальная – речь идет о деятельности государства в сфере оказания различных социальных услуг членам общества, а также заботе о повышении уровня благосостояния малообеспеченных категорий населения, оказание им материальной и другой помощи. Значение социальной функции государства в настоящее время весьма велико.

4) политическая – данная функция государства определяет ее деятельность по формированию и организации работы всех органов государственной власти.

5) экологическая – это деятельность государства, включающая мероприятия по охране природы и рациональному применению природных ресурсов.

6) культурная – направление деятельности государства по духовному, культурному развитию общества, так как в современных условиях для нормального функционирования и развития общества необходимы развитые духовно и интеллектуально люди, знающие, квалифицированные специалисты.

7) охраны правопорядка, прав и свобод граждан – эта функция содержит деятельность государства в области борьбы с правонарушениями для создания благоприятных условий для действенной реализации всех прав и свобод граждан, их объединений, органов государства. Самое важное в характеристике правоохранительной функции – это возможность использовать государственное принуждение, необходимое для поддержания порядка в обществе;

8) обеспечения общественной безопасности – деятельность государства по предупреждению и ликвидации последствий различных неблагоприятных явлений: стихийных бедствий, аварий, катастроф, массовых беспорядков, организованной преступности.

 

Внешние функции государства – функции, которые реализует государство за пределами своей территории для решения своих внешнеполитических задач.

В последние десятилетия произошли значительные изменения не только в России, но и во всем мире. Проблемы глобального противостояния и прямой угрозы ядерной войны стали не так актуальны. Значительные изменения произошли и в основных внешних функциях Российского государства. В частности, одни из них отпали (функции помощи развивающимся странам, сотрудничества и взаимопомощи с социалистическими государствами), а другие, наоборот, обрели дальнейшее развитие в соответствии с новыми условиями развития (функции борьбы за мир, обороны страны), некоторые функции – возникли вновь (интеграции в мировую экономику, сотрудничества со странами СНГ и т. д.). Российское государство в современном мире реализует свои внешние функции в соответствии с новыми задачами внешней политики.

Можно выделить три основные внешние функции Российского государства.

1. Оборона – в содержание данной функции государства входит ведение войн, оборона страны в военное время, обеспечение готовности к обороне в мирное время, охрана государственных границ. В настоящее время сохраняются очень острые межгосударственные и межнациональные противоречия.

2. Функцию сотрудничества с другими государствами – она в разных сферах деятельности становится объективно необходимой для всех современных государств, в том числе и для Российской Федерации. Мир обретает новое качество, сегодня уже невозможно, да и невыгодно придерживаться политики самоизоляции.

3.Функция обеспечения мира и поддержания мирового порядка предполагает:

·  политическое сотрудничество со всеми государствами; укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения, сокращение обычных вооружений;

·  участие в работе международных организаций (ООН и др.); участие в разрешении региональных и межнациональных конфликтов;

·  сотрудничество с другими государствами в борьбе с организованной преступностью (терроризмом, наркомафией и т. д.).

·  функция сотрудничества и укрепления связей со странами СИГ включает в себя:

·  обеспечение прав человека и национальных меньшинств; создание единого информационного пространства.

 

Вопрос: В чем заключается сущность современного государства? Каково предназначение современного государства?

 

Предназначение государства – обеспечение комфортного проживания своих граждан.

 

Д/з. Подберите факты из средств массовой информации, с помощью которых можно определить сущность современного Российского государства.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по праву на тему "Теории сущности государства 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 2604
    • DOCX 26.4 кбайт
    • 90 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гриненкова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гриненкова Татьяна Николаевна
    Гриненкова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 299197
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека