Предмет: Русский язык
Класс: 6
Дата:_____________
Тема: НЕ с прилагательными
Цели урока:
Дидактическая:
Познакомить учащихся
с правилом написания не с прилагательными;
Повторить
правописание не с существительными и глаголами.
Воспитательная: прививать любовь к учебе .
Тип урока: формирование новых знаний.
Оборудование: учебник русского языка для 6 класса Контубаева
М.Р. Алматы, Атамұра, 2011, карточки.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
-проверка готовности
и посещаемости класса, заполнение журнала, психологический настрой
3. Блиц - опрос по
контрольным вопросам.
Что такое имя
прилагательное?( Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак
предмета.)
Как изменяются имена
прилагательные? ( Имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.)
Какими членами
предложения могут быть имена прилагательные в предложении?( Имена
прилагательные в предложении могут быть определениями или сказуемыми.)
Какие бывают степени
сравнения у прилагательных?( Сравнительная и превосходная.)
Какие разряды имен
прилагательных по значению вы знаете? ( Качественные, относительные,
притяжательные.)
Какие прилагательные
называются качественными? ( Прилагательные, которые обозначают признак
(качество) предмета, который может быть в этом предмете в большей или в меньшей
степени называются качественными прилагательными.)
Какие прилагательные
называются относительными? ( Прилагательные, которые обозначают признак
предмета, который не может в предмете быть в большей или меньшей степени
называются относительными.)
Какие прилагательные
называются притяжательными? ( Прилагательные, которые обозначают принадлежность
чего - либо лицу или животному и отвечают на вопросы чей? чья? чьё?)
4. На доске
запись.Ученье без уменья (не) праздность, а труд.
Пишут (не) пером,
(не) польза, а беда.
Мы ценим и любим
а умом.
Задание: проведите
линии так, чтобы первая часть пословицы нашла вторую. Раскройте скобки.
Объясните, чем является НЕ: приставкой или отрицательной частицей?
- Как вы поняли
пословицы? ( Учащиеся дают толкование пословиц.)
5. Работа по
карточкам. (Устно.)
Задание: раскройте
скобки, объясните правописание не с глаголами. Найдите устаревшие слова. В
связи с чем они перестали употребляться? К какому стилю относится текст?
М.В.Ломоносов о
поведении учащихся.
С учителями общаться
очень вежливо, (не) упрямиться и (не) спорить с ними ни о чем
Избегать ссор между
собою и (не) производить никакого шума и стука.
Ничем (не)
превозноситься и (не) унижать другого.
(Не) быть гордым и
грубым.
(Не) произносить
гнилых, грубых и пустых слов.
(Не) хвастаться и
(не) лгать.
Во время молитвы и
трапезы (не) разговаривать. Есть опрятно.
Самый большой вред –
от лени. Ее надо всячески избегать.
Вредно любить
сладости и прогулки с дурными компаниями.
Береги время учебы:
оно (не) вернется, его (не) наверстаешь. А всё, что учишь, пригодится!(1758
год)
Вопрос классу.
-Что общего в
правилах “ НЕ с существительными”, “ НЕ с глаголами”?
( Они пишутся слитно,
если слово без НЕ не употребляется).
Запись в тетрадях
пункта №10.
Береги время учебы:
оно не вернется, его не наверстаешь.
А все, что учишь,
пригодится!
- Ребята,
М.В.Ломоносов советовал беречь время учебы, так как оно “не вернется, его не
наверстаешь”. Согласны вы с его высказыванием?
6. Словарный
диктант.
Ненастье, несчастье,
недоразумение, недоумевал, неправда, нездоровится, непогода, невежда,
недостаток, незабудка, не думал, недруг, не друг, а враг.
- Определите, в каком
слове НЕ – приставка, а в каком – часть корня. Что нужно сделать, чтобы узнать
это?
-Как различаются на
письме приставка НЕ и частица НЕ?
-Объясните
лексическое значение слова невежда.
-Образуйте от
существительных ненастье, несчастье прилагательные.
Вывод:
прилагательные, образованные от существительных, которые без не не
употребляются, также не употребляются без не.
7. Сообщение темы,
целей урока. Объяснение нового материала.
Используется
компьютер. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия, урок по теме: “Правописание
прилагательных”. ( Используются таблицы).
Запись в тетрадях и
на доске.
НЕ с прилагательнымиСлитно,
если: Раздельно, если:
- без не не
употребляется (нерадивый, небрежный)
- можно заменить
синонимом без не или близким по значению выражением (недобрый - злой, нехороший
- плохой) - есть противопоставление с союзом а (не правдивый, а лживый);
- есть слова далеко
не, вовсе не, ничуть не, нисколько не (нисколько не интересная книга);
- прилагательные в
сравнительной или превосходной степени (не громче, не красивейший);
- с кратким
прилагательным ( не могуч).
8. Закрепление
материала.
1.Используется
компьютер. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия, урок по теме: “Правописание
прилагательных”. ( Используются тренажеры.).
2.Работа с учебником.
Выполнение упражнений.
Упражнение № 305.
Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не. В каких
прилагательных приставка не- придает слову противоположное значение?
Подчеркните непроизносимые согласные в корнях слов.
Упражнение
№308.Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не с
прилагательными. Какое из прилагательных имеет синоним трудный?
9. Обобщение
изученного.
- Как пишется не с
прилагательными?
Чтение стихотворения.
Слитное и раздельное
написание НЕ со словами
Есть слова, они без
не в глупость превращаются,
Их без не тебе и мне
ставить запрещается.
При словах: отнюдь,
совсем людям легче дышится,
Тут уже понятно
всем: не отдельно пишется.
Пишется отдельно не,
если в предложении
Есть
противопоставление.
Если слово вместе с
не новым заменяется,
Значит, к слову это
не присоединяется.
( “ Радионяня”. “
Веселые уроки”.)
10. Подведение
итогов урока. Выставление оценок.
11. Домашнее
задание.
§52.Упражнение № 383,
стр. 147