План урока по русской литературе 11
класс
Тема
урока: В.В. Маяковский. Эволюция поэта от «хорошо» к «плохо». Новое о В.В.
Маяковском
Цель: - продолжить знакомство учащихся с личностью
поэта, отношением В. Маяковского к революции и Советской власти.
-
воспитать эстетический вкус, приобщать к искусству слова, формировать
читательскую культуру.
Ход
урока
I. Организационный этап.
II. Актуализация.
1.
Проверка д/з
Периодизация
русской литературы ХХ века
I период: «Революция и
литература» (1905-1929гг.) Погружение литературы в условия нового, советского
тоталитаризма.
II период: «Художник и
власть» (1930-1950гг.). Начало «большого террора». Распадение на легальную и
запрещенную литературу.
III период: «Приспособление
советских ценностей к общечеловеческим» (1956-1980гг.). Расцвет идеологического
диссидентства. (диссидент – лицо, отколовшееся от господствующего
вероисповедания, Ожегов).
IV период: «Постмодернизм»
(1990 годы). (Постмодернизм – состояние современной культуры, включающее в
себя своеобразную философскую позицию). Находится в активном формировании,
стремится к приобретению новых гуманистических ценностей.
Кем
считает себя поэт, когда свершилась революция? (бойцом революции)
Кому,
по мнению поэта, принадлежит решающая роль в революции (новому искусству).
К
какому литературному течению принадлежал В.В. Маяковский? (футуристы- творцы
нового искусства, придумывали новый заумный язык, отрицали прежнее искусство.)
III. Формирование новых
понятий и способов действия
1.
Сообщения подготовленных учащихся по биографии В.В.
Маяковского, обзору лирики Маяковского.
IV. Применение. Формирование
умений и навыков
1.
Статья «Моя революция». Беседа:
Главный
пафос революционной темы Маяковского – это решительное очищение от прошлого.
2.
Чтение стихотворений В.В. Маяковского по выбору учащихся, анализ.
V. Этап информации о
домашнем задании
1.
Биография А.А. Ахматовой
2.
Индивидуальные задания: наизусть любое стихотворение А.А. Ахматовой по выбору
учащихся, анализ стихотворения.
VI. Этап рефлексии