План урока
Дата 13.10.2015 г. Преподаватель Аюшеева
Татьяна Васильевна
Курс 2, группа ТЭПС – 1024, специальность 23.02.06 «Техническая
эксплуатация подвижного состава»
Тема урока: Соединение резисторов (приёмников электрической энергии)
Цели урока:
1. Образовательная:
·
Обеспечить усвоение знаний
способов соединения резисторов (приёмников электрической энергии) и определение
эквивалентного сопротивления при последовательном и параллельном соединениях.
2. Развивающая:
·
Способствовать развитию
внимательности, памяти, мышления, умения обобщать полученные знания.
3. Воспитательная:
·
Способствовать развитию
культуры взаимоотношений при работе в парах.
4. Валеологическая:
·
Снятие психологической
напряжённости;
·
Смена видов учебной деятельности.
Тип урока: комбинированный
Форма организации процесса обучения: фронтальная, групповая
Междисциплинарные связи: физика, раздел «Электродинамика», ПМ.1
«Эксплуатация и техническое обслуживание подвижного состава» (МДК.1.1
«Конструкция, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава»)
Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный,
интерактивный, репродуктивный
Оборудование и средства обучения:
1.
Интерактивная доска;
2.
Мультимедиа оборудование;
3.
Пульты д/у;
4.
Видеоролики «Параллельное
и последовательное соединение резисторов», «О силе единства»;
5.
Маршрутный лист;
6.
Оценочный лист.
Уметь:
Определять параметры электрических цепей.
Знать: Сущность
физических процессов, протекающих в электрических и магнитных цепях. Построение
электрических цепей, порядок расчёта их параметров.
Квалификационные
требования
№
|
Общая
компетенция
|
Этап урока
|
ОК 1.
|
Понимать
сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый
интерес.
|
Сообщение темы и целевая установка на урок
|
ОК 2.
|
Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее
достижения, определенных руководителем.
|
Решение задачи, интерактивное тестирование
|
ОК 3.
|
Анализировать
рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и
коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей
работы.
|
Актуализация ранее усвоенных знаний:
основные параметры электрической цепи, закон Ома
|
ОК 4.
|
Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач.
|
Решение задачи
|
ОК 5.
|
Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
|
Интерактивное тестирование
|
ОК 6.
|
Работать в
коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
|
Актуализация ранее усвоенных знаний обучающихся, решение задачи
|
Организация и ход урока
I. Организационная часть (3 мин.)
1. Выявление отсутствующих обучающихся;
2. Организация внимания и проверка готовности обучающихся к уроку.
II. Основная часть (35 мин.)
1. Сообщение темы и целевая установка на урок (2 мин.).
2. Актуализация ранее усвоенных знаний обучающихся: основные параметры
электрической цепи, закон Ома (3 мин.), (станция №1),
3. Изучение нового материала (15 мин.)
3.1.
Последовательное соединение резисторов (станция № 2);
3.2.
Параллельное соединение резисторов (станция № 3);
3.3.
Просмотр видеоролика «Параллельное
и последовательное соединение резисторов» (2 мин.).
4. Закрепление пройденного материала.
4.1.
Решение задачи (4 мин.), (станция №4);
4.2.
Психологическая пауза (просмотр видеоролика «О силе единства» 1 мин.)
5. Контроль знаний:
5.1.
Интерактивное тестирование (10 мин.), (станция № 5).
III. Заключительная часть (7 мин.).
1. Подведение итогов урока и выдача домашнего задания (станция № 6):
1.1.
Подведение итогов и выставление
оценок за урок
1.2.
Выдача домашнего задания:
· учебник Ю.Г. Синдеев
«Электротехника с основами электроники», глава 2, § 2.2, стр. 31-33, § 2.4 стр.
34-36.
· Задача.
1.3. Рефлексия