ПЛАН
ЗАНЯТИЯ № 96
ПМ.
03. Организация процесса приготовления и приготовление сложной
горячей кулинарной продукции
МДК
03.01.: Технология приготовления сложной горячей кулинарной
продукции.
Тема 6: Блюда
из сельскохозяйственной птицы
Тема урока: Приготовление
блюд из рубленой птицы . Органолептическая оценка качества продуктов для
приготовления сложной горячей кулинарной продукции.
Дата:
05.05 2017 года.
Место
проведения: кабинет 15а
Группа: ТОП
4.13, 4 курс.
Специальность: 19.02.10
Технология продукции общественного питания
Тип
урока: урок изучения трудовых приемов и операций. (Лабораторная
работа)
Метод: репродуктивный, словесный, частично-поисковый, проблемный, работа в парах и группах.
Цель
урока: формирование профессиональных компетенций
(ПК 3.4): Организовывать и проводить приготовление сложных блюд из птицы (ПК 6.9)
Оценивать эффективность производственной деятельности.
-
обучающая: осуществлять перенос знаний в измененную ситуацию в
области современных технологий приготовления основных блюд из птицы;
- воспитательная:
воспитывать критическое отношение к существующим технологиям, желание
рационализировать технологический процесс;
- развивающая: развивать
профессиональные интересы; применять полученные знания на практике;
-
методическая: совершенствовать методику проведения урока изучения нового
материала с применением активных методов.
Методическое
и техническое сопровождение урока:
интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер,
электрооборудование , посуда, инвентарь.
Межпредметные
связи:
МДК.01.01.
Технология приготовления полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции–
темы: «Полуфабрикаты из птицы», «Пряности», «Приправы», «Алкогольные напитки»;
«Механическая кулинарная обработка с/х птицы и приготовление сложных
полуфабрикатов из нее», МДК.06.01. Организация
производства продукции питания для различных категорий потребителей
по
теме: «Организация работы птицегольевого и горячего цехов», «Оборудование птицегольевого
и горячего цеха»
Информационные
технологии в профессиональной деятельности
МДК
03.01– тема: «Способы и приемы кулинарной обработки»
МДК
03.01.: Технология приготовления сложной кулинарной продукции –
темы: «Технологический процесс приготовления соусов», «Технологический процесс
приготовления блюд и гарниров из овощей».
Информационные
технологии в профессиональной деятельности –
тема: «Создание и оформление профессиональных презентаций»;
Источники
информации:
1. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий
общественного питания. - М.:Лада, К.:Арий 2006. Сборник технологических
нормативов.
2. Сборник
рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. - М.:
Хлебпродинформ, 1996. Сборник технологических нормативов.
3. Справочник технолога общественного питания. – М.: Колос, 2000
4. Ковалев Н. И., Куткина М. М., Кравцова В. А. Технология
приготовления пищи. – М.: Деловая литература, 2005
5. Радченко Л.А. Организация производства на предприятиях
общественного питания.-Ростов-на-Дону:Феникс,2017г.
6. С.В. Долгополова:
«Новые кулинарные технологии». – М.: «Ресторанные ведомости», 2008.
7. Д.И. Денисов:
«Соусы». – М.: «Ресторанные ведомости», 2009.
8. Т.И. Ильичева:
«Рыбная кухня» - СПб.:Диамант, 2010.
9. Журналы: «Питание и общество», «Ресторатор», «Ресторанные
ведомости», «Гастроном», «Шеф». 2013 г.
10. Интернет-ресурсы.
Этапы проведения урока:
№
п/п
|
Этапы урока
|
Время
(мин)
|
Содержание этапа
|
Ожидаемый результат
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность студентов
|
1.
|
Организационная часть
|
5
|
Приветствие,
проверка готовности студентов к уроку, проверка готовности аудитории
|
Готовят рабочие места для
работы, тетради
|
Умение организовать
внимание. Формулировать тему
|
1.1
|
Постановка цели урока и задач
|
|
Преподаватель
проводит мотивацию, излагает тему, цели
и план урока
|
Студенты слушают, смотрят, записывают,
готовятся к уроку
|
Умение формировать творческие группы
|
1.2
|
Обоснование выбора метода проведения
урока, представление плана урока (мотивационно – ориентационный этап)
|
|
Знакомит с перечнем
действий, которыми может овладеть обучающийся, работая на оборудовании в
лаборатории
|
Знакомятся с
поставленными целями, определяют перспективы своей работы, пути достижения
цели
|
Умение прогнозировать
результаты своей деятельности на уроке
|
1.3
|
Значимость темы в подготовке специалиста
- технолога
|
|
Знакомит с перечнем
профессиональных компетенций
|
Знакомит с перечнем
профессиональных компетенций
|
Умение понять
значимость
темы в подготовке специалиста - технолога
|
2
|
Вводный инструктаж
|
15
|
-организация внимания
- устранение
отвлекающих факторов
-повторение
темы и разъяснение цели урока (чему должны научиться, что уметь и знать);
|
|
|
2.1
|
Готовность студентов к занятию
|
|
Проверка
спецодежды (соответствие санитарно-гигиеническим требованиям);
· Проверка
знаний охраны труда и техники безопасности;
|
|
|
3
|
Актуализация опорных
знаний
|
25
|
|
|
|
3.1
|
Повторение изученного материала по теме «Блюда из птицы»:
1.Фронтальный опрос
|
|
Проводит повторение пройденного
материала в виде:
Фронтального опроса :
1.Процессы, происходящие при тепловой обработке птицы
2. С помощью,
каких приспособлений можно определить нужное количество продуктов? (стакан,
мерная ложка, весы, штучно)
3. Какие виды
тепловой обработки применяются для приготовления гарниров из овощей
4. Какие
требования к качеству приготовленных блюд?
|
Студенты:
1.отвечают на вопросы
|
Умение оценивать результаты своей учебной
деятельности по определенным критериям
(преподаватель
корректирует и дополняет ответы, отвечает на вопросы).
|
3.2
|
Повторение изученного
материала по теме «Блюда из птицы»:
2.Индивидуальный опрос
|
|
1.Приготовление блюд из рубленой птицы сложного приготовления
(выбор студента блюд)
2.Требования к качеству
блюд
|
Студенты:
Рассказывают технологию приготовления
своих блюд (выбраны самостоятельно)
|
Умение оценивать результаты своей учебной
деятельности по определенным критериям
(преподаватель корректирует и дополняет
ответы, отвечает на вопросы)
|
4
|
Инструктаж по технике
безопасности
|
10
|
Проводит инструктаж по
технике безопасности
Допуск преподавателя к
работе студентов
|
Слушают, расписываются
в журнале: «Журнал регистрации инструктажей по мерам безопасности при
проведении лабораторно-практических работ в лаборатории»
|
Умение понять
значимость лабораторной
работы в подготовке специалиста - технолога
|
5
|
Текущий инструктаж и
самостоятельная работа обучающихся
|
180
|
Преподаватель осуществляет текущий
инструктаж
Целевые обходы:
- проверить организацию рабочих мест;
-
проверить правильность выполнения трудовых приемов;
-
индивидуальное инструктирование обучающихся, дополнительное задание наиболее
успевающим;
-
проверить соблюдение правил техники безопасности и норм, санитарно-гигиенических
правил;
-
проверить аккуратность и правильность ведения самоконтроля;
-
Проверить правильность выполнения трудовых приемов.
-
Проверить расход продуктов;
-
Проверить качество готовых блюд;
-
Оценивание.
|
Студенты самостоятельно работают на
оборудовании. Готовят блюда из птицы
|
Эталон блюд.
Оформление и подача.
Дегустация блюд преподавателем
|
6
|
Заключительный этап урока
|
10
|
Преподаватель
проводит анализ производственной деятельности группы:
-
Подводит итоги за день, анализ работы каждого обучающегося;
-
Сообщает оценки с обоснованием выставленных оценок;
-
Демонстрирует лучшие работы, отмечает, кто из обучающихся добился отличного
качества в работе;
-
Разбирает и дает анализ наиболее характерным недочетам в работе обучающихся,
указывает пути и методы их устранения;
-
Раскрывает экономическую сторону урока, рациональный расход продуктов;
|
студенты
смотрят, слушают, записывают, задают вопросы их интересующие
|
Разрешение поставленных
задач
|
6.1
|
Рефлексия урока:
Работа студентов по
дегустации чужих блюд и их оценка
|
5
|
Предлагает дать оценку
блюд сокурсников
|
Студенты после
проведения общей дегустации блюд друг у друга дают
их оценку
|
Умение оценить
продегустированные блюда
|
6.2
|
Обобщение работы на уроке
|
10
|
Обобщает,
задает вопросы. Подведение итогов занятия в целом;
|
Слушают, формулируют конечный результат
своей работы на уроке
|
Овладение разными УУД: предметными, межпредметными,
личностными
|
6.3
|
Подведение
итогов, оценка деятельности студентов
|
7
|
Оценивает работу студентов
|
Слушают
|
Умение оценивать результаты своей учебной
деятельности в группе
|
7
|
Домашнее
задание
|
3
|
Повторить
алгоритм решения задач
|
Слушают, записывают
|
Запись в лабораторной тетради
|
|
Итого:
|
270
|
|
|
|
Преподаватель:
Н. А. Шостак
Лабораторная работа (Оценочный лист)
Урок изучения трудовых приемов и операций
|
Ф.И.О.
|
|
|
Текущий
инструктаж и самостоятельная работа обучающихся
|
Уборка
рабочего места
|
Итог
|
|
организация рабочих мест
|
соблюдение правил техники безопасности
|
Расход
продуктов
-качество
готовых блюд, оформление
|
Вкусовая
оценка блюда
|
|
Вводный
инструктаж
(внешний вид)
|
Актуализация опорных знаний
|
|
|
|
|
1
|
Бондаренко А.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Дружинина П.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Волобоева И.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Гайнутдинова Е.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Зенина А.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Казновсая Н.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Колесникова В.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Котенко И.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Кривенок А.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Кузьмин К.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Мельникова Ю.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Микушина А.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Оридорога Л.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Пигалёв А.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Просина Л.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Рябенко Д.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Щепелин И.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Юдина А.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|