УТВЕРЖДАЮ
Зам.
директора по УПР
__________/
А.А. Евков
ПЛАН УРОКА
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ № 4
Группа № 2 ПК профессия: 19.01.17 Повар,
кондитер
Мастер Соколова С.И.
Дата проведения ________________
Профессиональный модуль: ПМ
03 Приготовление супов и соусов
Тема программы Приготовление
супов
Тема урока Приготовление и
отпуск холодных супов
Цели урока:
- образовательная: Закрепить знания о
приготовлении холодных супов, полученные на уроках теории.
- развивающая: Закрепить навыки работы в
холодном цехе, Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные
знания и применять их на практике
- воспитательная: Воспитать бережное отношение
к сырью, инвентарю, оборудованию. Любовь к избранной профессии.
Тип урока Урок выполнения
комплексных работ.
Учебно-производственные работы:
1. Приготовление окрошки мясной;
2. Приготовление окрошки мясной, сборной;
3. Приготовление борща холодного;
4. Приготовление щей зеленых с яйцом;
5. Порционирование, отпуск, подача готовых супов;
6. Органолептическая оценка качества.
Материальное и дидактическое обеспечение урока: ИТК, Сборник рецептур
Межпредметные связи: ОП 01
Основы микробиологии, гигиены и санитарии в пищевом производстве, ОП 03
Техническое оснащение и организация рабочего места.
Внутрипредметные связи: ПМ01
Приготовление блюд из овощей и грибов; ПМ 02 Приготовление блюд из круп,
бобовых макаронных изделий, яиц, творога, теста.
Ход урока
I.
Организационный момент (1-2 мин)
1.1. Контроль
посещаемости и готовности к уроку.
1.2. Объяснение хода и последовательности проведения урока, назначение
дежурных (при необходимости).
1.3. Распределение по рабочим местам.
II.
Вводный инструктаж (45 мин)
2.1.
Мотивация учебно-производственной
деятельности учащихся:
- сообщить тему программы и тему урока;
- рассказать о значении данной темы для освоения профессии.
2.2. Актуализация опорных знаний (8-10
мин)
Метод: фронтальный опрос
Ø К каким
супам относятся холодные?
Ø Какую
жидкую основу используют для приготовления холодных супов?
Ø В каком
цехе готовят холодные супы?
Ø Как подают
холодные супы?
2.3.
Показ приемов и способов выполнения работы
(20 мин)
Метод: (практический, устное и письменное инструктирование,
фронтальная беседа, демонстрация)
Ø Разбор
ИТК;
Ø ;Заправка
кваса;
Ø ;Подача
мясной окрошки.
- предупредить о возможных ошибках; (указать типичные ошибки)
Ø Не
соблюдение норм закладки сырья;
Ø Несоблюдения
размеров и формы нарезки;
Ø Несоблюдения
норм хранения подготовленных продуктов;
Ø Несоблюдения
температуры и правил подачи готового блюда.
2.4. Провести инструктаж по правилам техники
безопасности, обратить внимание на особо опасные зоны, требующие особого
внимания.
2.5. Закрепление материала вводного инструктажа (3-5 мин)
Метода: решение производственных ситуаций
Вы повар. Поступил заказ на приготовление окрошки мясной, на
производстве отсутствуют свежие огурцы, чем вы их замените?
2.6. Сообщение учебно-производственных
заданий, критериев оценивания, нормы времени
Каждый учащийся должен приготовить две
порции бульона из птицы
III. Текущий инструктаж (5 часов)
Метод: наблюдение, устное и
письменное инструктирование
3.1. Целевые обходы
рабочих мест учащихся:
Первый обход – проверить организацию рабочих мест;
Второй обход – обратить внимание на
правильность выполнения приемов:
Ø Обработки
сырья;
Ø Нарезки
овощей;
Ø Правильность
закладки сырья
Третий обход – проверить правильность
соблюдения технологической последовательности выполнения работ.
3.2. Коллективный инструктаж (в случае
выявления типичных ошибок)
Четвертый обход – проверить правильность
ведения самоконтроля:
- промежуточный самоконтроль
Ø Соблюдение
правил техники безопасности;
Ø Соблюдение
норм закладки сырья;
Ø Контроль
нормы выхода блюда.
- межоперационный контроль
Ø Правильность
обработки сырья;
Ø Соблюдение
формы и размеров нарезки;
Ø Правильность
закладки сырья;
Ø Соблюдение
температурного режима;
Пятый обход – провести приемку и оценку
выполненных работ.
IV. Заключительный инструктаж (8-10мин)
4.1.
Подведение итогов урока.
4.2. Анализ допущенных ошибок, причин и
способов устранения.
4.3. Сообщение и комментирование оценок
учащихся.
4.4.Сообщение домашнего задания: повторить
тему «Приготовление бульонов»
Мастер производственного обучения Соколова
С.И. (подпись)