План конспект урока русского языка
Тема: «Правописание простых, сложных и составных
числительных»
Шаблинская Надежда Семеновна
МБНОУ «Гимназия № 44» г. Новокузнецк
Учитель русского языка и литературы
Русский язык
6 класс
Тема: «Имя числительное», третий урок в теме.
Базовый учебник: М.М. Разумовская, П.А. Лекант
«Русский язык 6 класс», «Дрофа», М., 2014.
Цель урока: поиск
знаний по теме «Имя числительное как часть речи. Числительные простые, сложные
и составные» с использованием материала учебника и образовательных возможностей
ЭОР, направленных на формирование системы общеучебных (универсальных) действий.
Задачи: учебно-познавательная – формировать
умения и навыки, способствующие освоению систематических знаний об имени числительном
как части речи, его видах – простых, сложных, составных, их правописании; развивающая
– развивать логическое мышление, умение структурировать понятия, определять
группы числительных по их признакам и правила их правописания, умение работать
с текстом научной статьи; воспитательная – воспитание ответственного
отношения к учебе, умения работать в паре, группе, желания сотрудничать,
доброжелательного отношения к одноклассникам.
Тип урока: урок изучения
нового материала, проблемно-ориентированный урок.
Формы работы учащихся:
фронтальная беседа на выявление остаточных знаний учащихся по
теме «Имя числительное», полученных на первых уроках по данной теме; групповая
– по структурированию числительных в зависимости от группы в раздел таблицы, групповая
при выполнении теста на этапе закрепления изученного материала; индивидуальная
– запись текста упражнения в тетрадь с комментированным чтением записанного и
при выполнении теста на этапе закрепления изученного материала.
Необходимое технической оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный (беседа, формулировка фактов - определений имени числительного
и его групп, объяснение, показ демонстрационного материала), частично-поисковый
(эвристическая беседа, самостоятельная групповая работа с элементами
исследования, решение познавательных задач).
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность
учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в
мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1.
|
Этап
организации подготовки учащихся к уроку.
|
|
Объявление
темы урока, цели и учебно-познавательной задачи.
|
Подготовка
учебных принадлежностей, запись в тетрадь темы урока.
|
2
мин.
|
2.
|
Этап
подготовки к восприятию учебного материала.
|
. Ресурс
№ 1
|
Организация этапа повторения знаний по теме «Имя числительное»,
изученных на уроках по данной теме.
Фронтальная беседа:
1.Какую роль играют числительные в нашей речи?
2.На какие группы они делятся?
3. Какие морфологические признаки имеет имя числительное?
4. Как при склонении изменяются сложные количественные числительные?
5. Как при склонении изменяются сложные порядковые
числительные?
6. Как склоняются составные количественные
числительные?
|
Повторение
изученного материала по теме. Работа по решению заданий теста ресурса
№ 1 слайды 1, 2.3
|
7
мин.
|
3.
|
Этап
изучения нового материала.
|
Ресурс
№2
Ресурс
№ 3
|
Организация
групповой работы учащихся «Правописание простых, сложных и составных
числительных». Демонстрация ЭОР № 2 слайды 4,5,6.7
Демонстрация
ресурса № 3 слайды 2,3,4 «Склонение
количественных числительных» и организация работы 3 группы
|
Групповая работа:
1 группа
Учащиеся первого ряда комментируют по цепочке
выполнение упр.580 - склоняют числительные 50, 300, 400, 600 – устно, 285 –
письменно на доске.
2 группа
Учащиеся второго ряда находят в тексте упр. 581
составные числительные и записывают их на доске словами
3 группа
Учащиеся третьего ряда выбирают правильное
написание числительных 30, 40, 90, 100 и 5,10, 70, 200, 300
|
20
мин.
|
4.
|
Этап
закрепления изученного на уроке.
|
Ресурс
№ 5
|
1.Организация
письменной работы учащихся. Выполнение упражнения 583 (выписать составные числительные)
2.
Организация выполнения теста «Имя числительное. Употребление числительных в
речи. Готовимся к ЕГЭ».
|
Индивидуальная работа с комментированием записанных
словосочетаний одним из учеников по очереди.
Устная индивидуальная и групповая работа по
вопросам теста.
|
6
мин.
7
мин.
|
5.
|
Этап
повторения изученного на уроке.
|
|
Фронтальная
беседа:
1.Какая
часть речи называется именем числительным? 2.Какие числительные называются простыми?
Сложными? Составными?
3.Какиесклоняются
сложные числительные?
|
Ответы
на вопросы
|
3
мин.
|
6.
|
Этап
комментирования домашнего задания.
|
|
П.50,
упр.564 письменно,
|
Запись
домашнего задания в дневники.
|
1
мин.
|
7.
|
Выставление
и комментирование отметок.
|
|
Комментарий
к выполнению учащимися всех видов работ на уроке.
|
|
1
мин.
|