План - конспект урока русского языка
Тема: «Что обозначает имя прилагательное.
Прилагательные качественные, относительные и притяжательные»
Шаблинская Надежда Семеновна
МБНОУ «Гимназия № 44» г. Новокузнецк
Учитель русского языка и литературы
Русский язык
5 класс
Тема: «Имя прилагательное», первый урок в теме.
Базовый учебник: М.М. Разумовская, П.А. Лекант
«Русский язык 5 класс», «Дрофа», М., 2015.
Цель урока: поиск
знаний по теме «Имя прилагательное как часть речи. Прилагательные качественные,
относительные, притяжательные» с использованием материала учебника и
образовательных возможностей ЭОР, направленных на формирование системы
общеучебных (универсальных) действий.
Задачи: учебно-познавательная – формировать
умения и навыки, способствующие освоению систематических знаний об имени
прилагательном как части речи, его разрядах, морфологических особенностях
качественных, относительных и притяжательных прилагательных; развивающая – развивать
логическое мышление, умение структурировать понятия, определять виды прилагательных
по их признакам, умение работать с текстом научной статьи; воспитательная – воспитание
ответственного отношения к учебе, эстетических чувств.
Тип урока: урок изучения
нового материала, проблемно-ориентированный урок.
Формы работы учащихся:
фронтальная беседа на выявление остаточных знаний учащихся по
теме «Имя прилагательное», полученных в начальной школе; групповая
при работе с текстом лингвистической статьи – структурирование прилагательных в
зависимости от разряда в группы и составление словосочетаний, групповая
при выполнении теста на этапе закрепления изученного материала; индивидуальная
– запись текста упражнения в тетрадь с комментированным чтением записанного и
при выполнении теста на этапе закрепления изученного материала.
Необходимое технической оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный (беседа, формулировка фактов- определений имени
прилагательного и разрядов прилагательных, объяснение, показ демонстрационного
материала), частично-поисковый (эвристическая беседа, самостоятельная групповая
работа с элементами исследования, решение познавательных задач) .
Структура и ход урока
Таблица
1.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
(с
указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность
учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в
мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1.
|
Этап
организации подготовки учащихся к уроку.
|
|
Объявление
темы урока, цели и учебно-познавательной задачи.
|
Подготовка
учебных принадлежностей, запись в тетрадь темы урока.
|
2
мин.
|
2.
|
Этап
подготовки к восприятию учебного материала.
|
. Ресурс
№ 1
|
Организация этапа повторения знаний по теме «Имя
прилагательное», изученных в начальной школе.
Фронтальная беседа:
1.Какую роль играют прилагательные в нашей речи?
2.Каковы общие лексические значения имен прилагательных? 3. Какие
морфологические признаки имеет имя прилагательное? 4. Как оно изменяется?
5. Каким членом предложения чаще всего оно
является?
|
Повторение
изученного в начальной школе материала по теме. Работа по решению заданий
теста и ответы на вопросы учебника с. 259.
|
7
мин.
|
3.
|
Этап
изучения нового материала.
|
Ресурс
№2
Ресурс
№ 3
Ресурс
№ 4
|
Организация
групповой работы учащихся «Разряды имен прилагательных». Работа с текстом
лингвистической статьи упражнения 775. Демонстрация ЭОР №№ 2-4 после ответа
каждой группы.
|
Групповая работа:
1 группа
Учащиеся первого ряда находят признаки качественных
прилагательных, представители группы на доске записывают 4 словосочетания с
качественными прилагательными по схеме: прилаг . + существ. (именное).
2 группа
Учащиеся второго ряда находят признаки
относительных прилагательных, представители группы записывают на доске 4
словосочетания с относительными прилагательными по схеме: прилаг . +
существ. (именное).
3 группа
Учащиеся третьего ряда находят признаки
притяжательных прилагательных, представители группы записывают на доске 4
словосочетания с притяжательными прилагательными по схеме: прилаг . +
существ. (именное).
|
15
мин.
|
4.
|
Этап
закрепления изученного на уроке.
|
Ресурс
№ 5
|
1.Организация
письменной работы учащихся. Выполнение упражнения 776 (выписать
словосочетания, распределив их в группы по разрядам прилагательных).
2.
Организация выполнения теста «Общее понятие о прилагательном».
|
Индивидуальная работа с комментированием записанных
словосочетаний одним из учеников по очереди.
Устная индивидуальная и групповая работа по
вопросам теста.
|
8
мин.
8
мин.
|
5.
|
Этап
повторения изученного на уроке.
|
|
Фронтальная
беседа:
Какая
часть речи называется именем прилагательным? Какие прилагательные называются
качественными?
Какие
прилагательные называются притяжательными?
Какие
прилагательные называются относительными?
|
Ответы
на вопросы
|
3
мин.
|
6.
|
Этап
комментирования домашнего задания.
|
|
П.
103, упр.781, дополнительно указать разряды прилагательных.
|
Запись
домашнего задания в дневники.
|
1
мин.
|
7.
|
Выставление
и комментирование отметок.
|
|
Комментарий
к выполнению учащимися всех видов работ на уроке.
|
|
1
мин.
|
Приложение
к плану-конспекту урока
(Тема урока)
«Что обозначает имя прилагательное. Прилагательные
качественные, относительные и притяжательные»
Таблица
2.
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип,
вид ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация,
презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Интерактивный текст
"Описание картины" 2 к теме "Имя прилагательное"
|
Представляет собой сложный объект: рисунок,
интерактивный текст. Объект предназначен для повторения темы
"Прилагательное. Значение прилагательного в речи".
|
тест
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79cea09c-0a01-00ee-003b-c1a13ebcbf73/%5BRUS5_005%5D_%5BIM_139%5D.swf
|
2
|
Качественные прилагательные
|
Интерактивная
гипермедийная трёхуровневая таблица; Демонстрирует признаки качественных
прилагательных, открывающиеся вложения содержат анимации и примеры.
|
Таблица
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1009c1a3-786b-4fc1-aeb4-e55978eaaed1/%5BIS-TA_05-11_03%5D_%5BIA_01-AT%5D.swf
|
3
|
Притяжательные прилагательные
|
Интерактивная
гипермедийная трёхуровневая таблица; Демонстрирует признаки притяжательных
прилагательных, открывающиеся вложения содержат анимации и примеры.
|
Таблица
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/db140a18-07ef-4919-a670-25279558f4c1/%5BIS-TA_05-11_03%5D_%5BIA_03-AT%5D.swf
|
4
|
Относительные прилагательные
|
Интерактивная
гипермедийная трёхуровневая таблица; Демонстрирует признаки относительных
прилагательных, открывающиеся вложения содержат анимации и примеры.
|
Таблица
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/676d6426-ed67-4036-ab6e-820d58f70f6a/%5BIS-TA_05-11_03%5D_%5BIA_02-AT%5D.swf
|
|
|
|
Тест.
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bc399f6d-c979-4bd5-8312-6ecce07fa3bf/index_listing.html
|