Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПлан урока русского языка .Тема: проверяемые и непроверяемые орфограммы корня

План урока русского языка .Тема: проверяемые и непроверяемые орфограммы корня

Скачать материал

Урок русского языка во 2 классе

Тема урока: проверяемые и непроверяемые орфограммы

Тип урока: применение знаний и способов действий

Задачи урока: упражнять в решении орфографических задач, в графическом         обосновании орфограмм и проверочного слова, совершенствовать навык правописания, определять тему текста, умение объяснять значения многозначного слова.

Планируемые результаты:

   -  личностные:  имеют потребность к постоянному обогащению своего словаря; проявляют внимательное отношение к использованию слова в художественной речи;

   -  метапредметные

      регулятивные  научатся выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом;

      познавательныенаучатся владеть общим способом проверки орфограмм в корне слова; получат возможность научиться осуществлять синтез как составление целого из частей (составление предложений), находить, сравнивать, классифицировать орфограммы в корне слова;

       коммуникативные -  научатся быть терпимыми другим мнениям, учитывать их в совместной работе;

       - предметныенаучатся находить орфограммы в корне, определять тему текста.

 

                                 Ход урока

1.      Создание психологического комфорта

Ребята, мы знаем, что один из видов общения это  ….речь. Речь человека отражает его общую культуру. Речь должна отвечать определённым требованиям. Как думаете, каким требованиям?

      - Она  должна быть правильной, ясной, чистой, точной, выразительной, богатой.

 

2.Актуализация ранее изученных знаний

Да,  правильность  -  это соблюдение норм современного литературного языка -  грамматики и орфографии.

 

Вспомним, что мы знаем о корневых орфограммах.

 

- какие корневые орфограммы  знаете?  Безударные гласные, парные звонкие и глухие согласные, непроизносимые согласные

 

          -что это орфограмма? орфограмма  -это слабая позиция гласных звуков и парных согласных (звонких и глухих ) звуков

 

           - какая позиция для гласных слабая?

         -    без ударения

             - назовите слабую позицию согласных

          -  на конце слова и в середине слова перед глухими согласными

 

          -почему при записи слов чаще нужно проверять написание корня? ( в корне могут быть проверяемые и непроверяемые орфограммы )

 

3.Постановка задач урока.

Сегодня мы продолжаем работать по теме «Орфограммы в корне слова».   Как вы думаете, какие задачи поставим на этот урок?

 будем учиться находить орфограммы в корне слова, научимся проверять правописание слов

4.  Применение знаний и способов действий.

1. Чистописание

 поздно , чувство, тростник , месяц    Какое слово лишнее?

Слово     МЕСЯЦ     – НА ДРУГУЮ ОРФОГРАММУ

2.      Словарная работа

Назовите зимние месяцы

   Декабрь   -    ОТ ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА ( ДЕЦЕМ).   У РИМЛЯН  БЫЛ   10  ЫМ  МЕСЯЦЕМ, НАЗВАНИЕ  это сохранилось, хоть и месяц стал двенадцатым

 

  ЯНВАРЬ -  ДРЕВНИЕ РИМЛЯНЕ ЭТОТ МЕСЯЦ НАЗВАЛИ В ЧЕСТЬ ЯНУСА,  БОГА СОЛНЦА И СВЕТА

 

 ФЕВРАЛЬ –  в древнем Риме заканчивал год, , поэтому в конце месяца древние           римляне приносили  жертвы покровителю стад богу Фебрусу. Отсюда и название месяца

В КАКОМ СЛОВЕ БУДЕТЕ УТОЧНЯТЬ ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ? 

3.      Работа по учебнику.

4.      Упр.5    Прочитайте текст.   Определите его тему.  Хвосты.  В каком значении можно употребить слово хвост?

Задняя часть тела животного  конский хвост, рыбий хвост

Задняя часть летательного аппарата   хвост самолёта

Задняя часть чего-либо движущего  хвост кометы, поезда

Задняя часть длинного подола   хвост юбки

Вереница людей, идущих или стоящих друг за другом

Хвост за билетами

Переносное значение хвостом вертеть  -  значит хитрить  Спишите текст

5.Упр.6    Работа в парах.    Распределить слова по группам

А)    На какие группы разделили слова по орфограммам?

 Б)     Прочитайте слова с непроверяемой орфограммой :  праздник, чувство, рюкзак, вокзал, рябина, каникулы, ветер

Комментированное письмо : мосты, осенний, ненастный, шутка,поздно, столовая, зимовать,лёгкий

Составьте несколько  словосочетаний с данными словами

 

6.Упр.10          Каких букв не достаёт в словах текста? Прочитай,  в каждой части первого предложения, покажи связь главных членов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сведения о пропусках учебных занятий учащимися

в 2015/2016 учебном году.

( II четверть)

Кол-во уч-ся:

1-4 кл –

 5-9 кл -

10-11 кл -

 

 

Класс

Всего

пропущено

По болезни

По уваж-ой

причине

Без уваж-й

причины

 

Пятница

 

Суббота

Национальный состав уч-ся

дней

Чел/уроков

дней

Чел/уроков

дней

Чел/уроков

дней

Чел/уроков

Чел/уроков

Чел/уроков

За 2 четверть

Из них пятн. / субб.

1-4

 

 

 

 

 

Татары-

 

5-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русские-

 

10-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие

(указать)

 

Сведения о пропусках учебных занятий учащимися

в 2015/2016 учебном году.

( II четверть)

Кол-во уч-ся:

1-4 кл –

 5-9 кл -

10-11 кл -

 

 

Класс

Всего

пропущено

По болезни

По уваж-ой

причине

Без уваж-й

причины

 

Пятница

 

Суббота

Национальный состав уч-ся

дней

Чел/уроков

дней

Чел/уроков

дней

Чел/уроков

дней

Чел/уроков

Чел/уроков

Чел/уроков

За 2 четверть

Из них пятн. / субб.

1-4

 

 

 

 

 

Татары-

 

5-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русские-

 

10-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие

(указать)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока русского языка .Тема: проверяемые и непроверяемые орфограммы корня"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
