Инфоурок Информатика КонспектыПлан урока "Строковый калькулятор в системе программирования Gambas" (9 класс)

План урока "Строковый калькулятор в системе программирования Gambas" (9 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок Строковый калькулятор 9 класс.doc

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 

«Создание проекта «Строковый калькулятор» в системе программирования Gambas»

ФИО   Гайдыш ЛарисаВасильевна

Место работы  МБОУ «Ардатовская средняя общеобразовательная

                   школа № 2 им. С. И. Образумова»

Должность  учитель информатики и ИКТ

Предмет   информатика и ИКТ

Класс    9

Тема   Алгоритмизация и объектно-ориентированное программирование (урок № 10)

         (Учебник для 9 класса «Информатика и ИКТ»,  Н. Угринович)

 

 Цель: закрепление навыков создания графического интерфейса проекта, навыков установки значений свойств объектов графического интерфейса, навыков создания программного кода

Обучающие задачи:

§    научить применять строковые функции в системе объектно-ориентированного программирования Gambas;

§    разработать проект, который позволит производить преобразование строк с использованием строковых функций

Развивающие задачи:

развивать приемы умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, сравнение); развивать внимание, восприятие; развивать познавательный интерес к программированию

Воспитательные задачи:

повышать информационную культуры учащихся, воспитывать самостоятельность

Тип урока   комбинированный

Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, дистанционное обучение

Необходимое техническое оборудование:  компьютерный класс, интерактивная доска, проектор

Программное обеспечение урока: ОС Линукс, объектно-ориентированный язык программирования Gambas, программы iTALC  и iTest.

  

 

 

 

План урока с хронометражем:

п\п

Этапы работы на уроке

Время этапа

1

Организационный момент урока: приветствие, проверка отсутствующих, сообщение целей урока.

2 мин

2

1.      Компьютерное тестирование с помощью программы iTest

10 мин

3

Актуализация знаний, необходимых для работы на уроке

5 мин

4

Разработка проекта

6 мин

5

Практическая работа на компьютере

17 мин

6

Подведение итогов урока, рефлексия

3 мин

7

Инструктаж домашнего задания

2 мин

 

ХОД УРОКА:

№п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Время    (в мин)

1

Организацион-ный момент

Добрый день. Сегодня на уроке мы продолжаем  изучать язык объектно-ориентированного визуального программирования Gambas. Основной целью изучения  курса  «Основы алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования» является приобретение умений и навыков по   созданию  проектов в данной системе программирования.  Целью сегодняшнего занятия будет создание проекта «Строковый калькулятор»

Приветствуют учителя, садятся. Настраиваются на урок, воспринимают информацию. Записывают число и тему урока «Создание проекта «Строковый калькулятор» в системе программирования Gambas» знакомятся с целямиурока.

 

.

2

2

Компьютерное тестирование с помощью программы iTest

Цель: контроль знаний, умений и навыков,  необходимых для  работы в системе объектно-ориентированного визуального программирования Gambas.

Предлагаются 10 вопросов из 25 возможных.

Оценивание:

Отметка «5» ставится за 10 верных ответов

« 4» - за 7-9

«3» - за 5-6

«2» - менее 5 верных ответов.

Выполняют компьютерное тестирование, получают отметки за выполнение

10

3

Актуализация знаний, необходимых для работы на уроке

Опрос:

1.            Какие основные типы переменных используются в языке программирования Gambas?

Предполагаемые ответы:

Тип

Диапазон

Описание

Количество байт

Целочисленные переменные

1

Byte

от 0 до 255

Хранение натуральных чисел

1

2

Short

от –32 768 до 32 767

Хранение целых чисел

2

3

Integer

от –2 147 483 648 до 2 147 483 643

Хранение длинных целых

4

4

Long

от -9 223 372 036 854 775 808

 до 9 223 372 036 854 775 807

 

8

Переменные с плавающей запятой

5

Single

от -1,5×10-45  до 3,4×1038 

 

Хранение действительных чисел с точностью   до 7-8 знаков

4

6

Float

от -5,0×10-324  до 1,7×10308

 

Хранение действительных чисел с точностью до 15-16 знаков

8

Строковые переменные

7

String

от 0 до 65 535 знаков в кодировке Unicode

Хранение символов

по 2 байта на символ

(1 байт на символ в кодировке ASCII)

Логические переменные

8

Boolean

True и False

Хранение переменных логического типа

2

 

2.            C помощью какого оператора объявляются переменные в программном коде? Почему рекомендуется объявлять переменные перед их использованием в программе?

Предполагаемые ответы:

Оператор Dim – служит для объявления переменных в программном коде языка ООВП Gambas.

Для того, чтобы зарезервировать необходимую область в памяти компьютера для хранения значений переменных определённого типа. Например, для хранения значения переменной строкового типа  необходимо в памяти компьютера  2 байта информационной емкости  умноженное на количество символов.  Для целочисленной переменной типа Byte – 1 байт.

3.            Какие функции  используются для работы со строковой переменной?

Предполагаемые ответы:

Val – преобразование текста в число

Str – преобразование числа в текст

Len(Строка) – длина строки (число букв)

Left(Строка, N) – функция   вырезания левой подстроки

Right (Строка, N) – функция вырезания правой подстроки

Mid(Строка, N, M) – вырезания  произвольной подстроки

ASC(Строка) – преобразование  первой буквы строки в код

Chr(Число) – преобразование кода в символ

Назовите аргументы функции Mid. Что является значением данной функции?

(Функция Mid возвращает своё значение при заданных значениях аргумента в виде строки)

Какую операцию мы можем выполнять со строками?  (Конкатенацию)

4.            Ещё о чём важном мы должны помнить при работе со строками на Gambas?

Предполагаемые ответы:

Для русских символов строковые функции не работают, только для кодов от 0 до 127.

Операция слияния строк (конкатенация)  работает  и для русских слов.

5.            Перечислите основные этапы разработки проекта

Предполагаемые ответы:

1 . Создание графического интерфейса проекта

2. Установка значений свойств объектов графического интерфейса

3. Создание и редактирование программного кода

4. Сохранение и тестирование проекта

5. Компиляция прое

Учащиеся отвечают на вопросы, предложенные учителем

 

5

4

Разработка проекта

Учитель: Рассмотрим готовый  проект «Строковый калькулятор». Какие управляющие элементы размещены на форме?

Предполагаемые ответы учащихся: три тестовых поля, метка и семь командных кнопок

Учитель: Посмотрим, какие имена имеют управляющие элементы? и для чего они  предназначены?

Предполагаемые ответы учащихся: В первое текстовое поле необходимо для ввода  строки, которая будет преобразовываться. Второе  и третье текстовые  поля необходимы для ввода числовых аргументов строковых функций. В поле Label выводятся значения строковых функций.

Командные кнопки выполняют операции над строкой, которая будет вводиться в первое текстовое окно, поэтому для них создаются обработчики событий.

Учитель: Рассмотрим программные коды в обработчиках событий

Мы видим, что первая программа выполняется при нажатии кнопки btn1.  Она реализует  команду по вырезанию левой подстроки.

PUBLIC SUB btn1_Click()

lbl1.Text = Left(txt1.Text, Val(txt3.Text))

END

Вторая программа выполняется при нажатии кнопки btn2.  Она реализует  команду по вырезанию правой подстроки.

PUBLIC SUB btn2_Click()

lbl1.Text = Right(txt1.Text, Val(txt3.Text))

END

Третья  программа выполняется при нажатии кнопки btn3.  Она реализует  команду по вырезанию произвольной подстроки.

PUBLIC SUB btn3_Click()

lbl1.Text = Mid(txt1.Text, Val(txt2.Text), Val(txt3.Text))

END

Четвёртая  программа выполняется при нажатии кнопки btn4.  Она реализует  команду по определению длины строки.

PUBLIC SUB btn4_Click()

lbl1.Text = Len(txt1.Text)

END

Пятая  программа выполняется при нажатии кнопки btn5.  Она реализует  команду по преобразованию первого символа строки в число.

PUBLIC SUB btn5_Click()

lbl1.Text = Asc(txt1.Text)

END

Шестая  программа выполняется при нажатии кнопки btn6.  Она реализует  команду по преобразованию числового десятичного кода в символ.

PUBLIC SUB btn6_Click()

lbl1.Text = Chr(txt1.Text)

END

Седьмая  программа выполняется при нажатии кнопки btn7.  Она реализует  операцию конкатенации двух строк. Конкатенация, мы знаем, в Gambas обозначается знаком & (амперсам).

PUBLIC SUB btn7_Click()

lbl1.Text = txt1.Text & txt2.Text

END

Программный код проекта «Строковый калькулятор»

PUBLIC SUB btn1_Click()

lbl1.Text = Left(txt1.Text, Val(txt3.Text))

END

PUBLIC SUB btn2_Click()

lbl1.Text = Right(txt1.Text, Val(txt3.Text))

END 

PUBLIC SUB btn3_Click()

lbl1.Text = Mid(txt1.Text, Val(txt2.Text), Val(txt3.Text))

END

PUBLIC SUB btn4_Click()

lbl1.Text = Len(txt1.Text)

END

PUBLIC SUB btn5_Click()

lbl1.Text = Asc(txt1.Text)

END

PUBLIC SUB btn6_Click()

lbl1.Text = Chr(txt1.Text)

END

PUBLIC SUB btn7_Click()

lbl1.Text = txt1.Text + txt2.Text

END

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, возникающие при объяснении материала

6

5

Практическая работа на компьютере в учебнике № 4.4 стр 246 

Изменённый программный код раздаётся учителем;

во время работы проводится физкультминутка с помощью программы iTalc – экран монитора учителя транслируется на экраны мониторов учеников

Учащиеся создают и тестируют проект «Строковый калькулятор», в ходе которого учащиеся получают консультации учителя или учащихся, которые быстрее выполняют работу. Учащиеся участвуют в физкультминутке.

17

6

Итог урока. Рефлексия

Завершите фразу

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрел…

Я научился…

У меня получилось …

Итак, сегодня на уроке мы создали проект «Строковый калькулятор», тем самым усовершенствовали навыки создания графического интерфейса и программного кода.

Выставление оценок.

Учащиеся отвечают на вопросы, предложенные учителем.

Каждый учащийся  в конце урока  отмечает свое настроение на доске в виде смайликов.

 

3

7

Домашнее задание

1.                 Учебник п. 4.5

2.                 Решение задач:

1) Определить две переменные строкового типа, присвоить им два слова,

соединить слова вместе и вывести в Надписи1.

2) Разработать проект  из слова «АЛГОРИТМ» как можно больше слов, с помощью строковых функций.

Решенные задачи прикрепить в виде файла в Дневник.ру для проверки (элемент дистанционного обучения).

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник

2

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Строковый калькулятор в системе программирования Gambas" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Физкультминутка для школьников средних и старших классов.ppt

Скачать материал "План урока "Строковый калькулятор в системе программирования Gambas" (9 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Физкультминутка для школьников средних и старших классов

    1 слайд

    Физкультминутка для школьников средних и старших классов

  • Упражнения для улучшения мозгового кровообращения «Наклоны головы»

Вперед –...

    2 слайд

    Упражнения для улучшения мозгового кровообращения
    «Наклоны головы»

    Вперед – назад

    Вправо - влево

  • «Вращение глазами»
по часовой стрелке 
против часовой стрелки
Упражнения для...

    3 слайд

    «Вращение глазами»

    по часовой стрелке
    против часовой стрелки

    Упражнения для глаз

  • «Пальчик»Приближайте и
 отводите палец

    4 слайд

    «Пальчик»
    Приближайте и

    отводите палец

  • «Во все стороны»Двигайте глазами 
вверх-вниз
вправо-влево

    5 слайд

    «Во все стороны»
    Двигайте глазами
    вверх-вниз
    вправо-влево

  • «Кто там?»Зажмурьтесь посильнее

Широко  откройте глаза

    6 слайд

    «Кто там?»
    Зажмурьтесь посильнее

    Широко откройте глаза

  • «Моргание»

    7 слайд

    «Моргание»

  • «Сон»Закройте глаза

    8 слайд

    «Сон»
    Закройте глаза

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
