Инфоурок Технология КонспектыПлан урока. Тема: Резка металла.

План урока. Тема: Резка металла.

Скачать материал

                                           «согласовано»

____________Н.Ф.Мухомбетова

27 октября 2016 года

 

 

 

 

Тема: Резка металла.

 

Время проведения-6 часов

Цели урока:

            Дидактическая: научить студентов правильно выполнять производственные операции резки металла. Научить студентов правильно пользоваться инструментами

            Воспитательная: привить студентам аккуратность, старательность, бережное отношение к материалам и инструментам, самостоятельность, настойчивость.

Развивающая: формирование познавательной деятельности, развитие творческого мышления, самообразования и самосовершенствования в избранной профессии.

Материально-техническая база: Комплект плакатов, инструменты и приспособления для резки металлов.

Место проведения - слесарные мастерские.

Тип урока: комбинированный.

Методика проведения: словесные, наглядно-демонстративные, практические.

Ход урока.

I. Организационная часть- 5 минут

Проверка наличия студентов, наличие спецодежды, готовность к уроку

II. Вводный инструктаж- 25 минут

1. Объявление темы и цели урока.

2. Актуализация опорных знаний

 а) инструменты и приспособления применяемые при правке и гибке

 металла;

б) правила выполнения приемов правки и гибки металла;

г) способы выполнения контроля качества выполнения правки и гибки  металла;

д) типичные дефекты при выполнении правки и гибки металла.

3. Демонстрация практического выполнения операций.

а) правила ТБ при выполнении резки  металла;

б) приемы правильной работы с инструментом и приспособлениями;

в) последовательность выполнения резки металла;

г) контроль качества выполнения резки металла;

4. Закрепление

а) техника безопасности при работе с инструментами и приспособлениями для резки металла;

б) устройство инструментов и приспособлений для резки  металлов;

в) правила пользованием инструментами и приспособлениями для резки металлов.

 

 

 

III. Текущий инструктаж-5 ч. 20 минут.

 

Работа учащихся.

Работа мастера.

1. Подготовка рабочего места к работе.

 2. Подготовка инструмента к работе

3. Выполнение резки металла.

4. Контроль качества выполнения резки ручным инструментом.

5.Выполнение резки металла механизированным инструментом.

6.Уборка рабочего места .

 

1.Ц. О. Проверка готовности рабочего места.

2. Ц.О. Проверка готовности инструментов и приспособлений к работе

3. Ц. О. Контроль правильности и последовательности выполнения резки металла ручным инструментом.

4. Ц. О. Контроль правильности и последовательности выполнения резки металла механизированным инструментом.

IV. Заключительный инструктаж- 10 минут.

1. Подвести итоги работы, анализ выполненных работ.

2. Объявить лучшую работу студентов.

3. Обратить внимание на ошибки и способы их устранения.

4. Сообщить оценки учащимся.

Резка металла

Разрезание - это операция, связанная с разделением материа­лов на части с помощью ножовочного полотна, ножниц и другого режущего инструмента. В зависимости от применяемого инстру­мента разрезание может осуществляться со снятием стружки или без снятия.

 

Инструменты и приспособления, применяемые при резке

Наибольшее распространение получило разрезание металлов ручными слесарными ножовками и ножницами. Для разрезания листового и пруткового материала применяют ручные рычажные и гильотинные ножницы.

Ручные слесарные ножовки предназначены в основном для раз­резания сортового и профильного проката вручную, а также для разрезания толстых листов и полос, прорезания пазов и шлицев в головках винтов, обрезания заготовок по контуру и других работ. Разрезание выполняется при помощи ножовочных полотен, которые изготавливают из углеродистой (марки Р9 или Р18) или леги­рованной (марки Х6ВФ) инструментальной стали и после нареза­ния зубьев закаливают. Наиболее распространены ножовочные полотна шириной 13 и 16 мм при толщине от 0,5 до 0,8 мм и длиной 250..-300 мм. Для осуществления резания полотно устанавливают в специальном ножовочном станке. Ножовочные станки бывают двух типов: цельные и раздвижные, позволяющие устанавливать в станок ножовочное полотно разной длины.

Цельный ножовочный станок  состоит из станка, на­тяжного винта с барашковой гайкой и рукоятки. Ножовочное полотно устанавливают в прорези головок и фиксируют его при помощи штифтов.

Раздвижной ножовочный станок  отличается тем, что состоит из двух частей, соединенных при помощи обоймы. Обой­ма жестко крепится на одной половине станка, а другая половина может изменять свое положение по длине за счет установки впрес­сованного в нее штифта, который фиксируется в специальных па­зах обоймы.

Поскольку работа (движения) ножовочного полотна, осуществ­ляется в ограниченном пространстве, то для предупреждения его заклинивания в процессе работы зубья ножовочного полотна долж­ны быть разведены. В зависимости от величины шага зубьев, т.е. от расстояния между двумя соседними зубьями, различают разводку по зубу  и разводку по полот    Разводка по зубу производится на полотнах с большим шагом, в этом случае поочередно отгибают каждый зуб ножовочного полотна то в одну сторону, то в другую. При разводке по полотну сначала отгибают два-три зуба в одну сторону, а затем два-три зуба в другую. В этом случае вдоль полотна появляется волнистая линия.

При установке полотен в ножовочном станке необходимо сле­дить за правильным выбором направления зуба. Острие режущего клина должно быть всегда направлено в сторону рабочего движе­ния полотна - вперед, в направлении от рукоятки к барашку на­тяжного винта. Вторым обязательным условием нормальной ра­боты при разрезании является натяжение ножовочного полотна. Натяжение должно быть таким, чтобы полотно не испытывало уп­ругих деформаций при разрезании и в то же время не должно быть слишком сильным, так как это может привести к поломке полотна в процессе работы даже при незначительном его перекосе.

Ручные ножницы  бывают правыми и левыми. У пра­вых ножниц скос на режущей части на каждой из половин нахо­дится с правой стороны, а у левых - с левой. Ручными ножницами можно резать листовую сталь толщиной до 0,7 мм, кровельное же­лезо толщиной до 1,0 мм, листы меди и латуни толщиной до 1,5 мм. Такие ножницы  предназначены для разрезания мате­риала по прямой линии или по дуге большого радиуса. Если тре­буется вырезать в листовом материале отверстие или вырезать де­таль по контуру с малыми радиусами кривизны, применяют нож­ницы с криволинейными лезвиями  или пальцевые нож­ницы с тонкими и узкими режущими лезвиями.

Все ножницы, независимо от их конструкции, в своей основе имеют (как и другие режущие инструменты) режущий клин. Фор­ма режущего клина ножниц характеризуется следующими геомет­рическими параметрами: углом заострения; задним углом, обеспечивающим уменьшение трения при работе ножни­цами и составляющим 2...30. С целью уменьшения усилий, при­кладываемых при резании, режущие ножи устанавливают под уг­лом (чем больше этот угол, тем меньше усилие резания). При уве­личении этого угла создаются усилия, выталкивающие лист из-под ножей, в связи с этим величину угла выбирают в пределах 7... 12 °, что создает оптимальные условия для резания. Угол заострения выбирают в зависимости от обрабатываемого материала (чем твер­же материал, тем большим должен быть этот угол). Для мягких ме­таллов и сплавов (например, меди, латуни) он составляет 65°; для металлов средней твердости - 70... 75 °, а для твердых материалов -80°. Если требуется разрезать листы большой толщины (до 2,0 мм), применяют стуловые ножницы. У этих ножниц одна ру­коятка имеет отогнутый вниз конец; этим заостренным концом нож­ницы закрепляют в деревянной колоде или тисках. Вторая рукоят­ка служит для нажатия и собственно резания.

Хорошего эффекта при резании листовой стали толщиной до 2,5 мм можно добиться при использовании силовых ножниц. При работе рукоятку с насечкой закрепляют в тисках, а рукоятку с пластмассовым наконечником захватывают правой рукой. Рабо­чая рукоятка представляет собой систему двух последовательно соединенных рычагов. Первый рычаг заканчивается ножом и соединен винтом через шайбу с рукояткой. Рукоятка через ось и шарнирное звено также соединена с рукояткой. Эта сис­тема рычагов обеспечивает увеличение силы резания приблизитель­но в два раза по сравнению с обычными ножницами таких же габа­ритов.

Настольные ручные рычажные ножницы  применяют для разрезания, листовой стали толщиной до 4 мм, алюминия и ла­туни - до 6 мм. Основание ножниц закрепляют на верстаке болтами. Рукоятка обеспечивает возвратно-поступательное движение ножа. Второй нож закреплен в корпусе основания. Разрезаемый лист укладывают на полку непод­вижного ножа и, перемещая под­вижный нож  рукояткой, выпол­няют разрезание листа по разме­точной риске. Рычажные ножницы могут несколько отличаться друг от друга по конструкции, но прин­цип их действия во всех случаях одинаков.

Правила выполнения работ при разрезании материалов

Правила резания металлов в значительной мере различаются в зависимости от используемого инструмента и материала, который подвергается разрезанию. Рассмотрим правила резания примени­тельно к различным его методам.

Основные правила резания  металла ножовкой

(полосовой,  листовой,  прутковый  материал;

профильный прокат)

1. Перед началом работы необходимо проверить правильность установки и натяжения полотна.

2.    Разметку линии реза необходимо производить по всему пери­метру прутка (полосы, детали) с припуском на последующую обработку 1 ...2 мм.

3.    Заготовку следует прочно закреплять в тисках.

4.    Полосовой и угловой материал следует разрезать по широ­кой части.

5. В том случае, если длина реза на детали превышает размер от полотна до рамки ножовочного станка, резание необходимо про­изводить полотном, закрепленным перпендикулярно плоскости но­жовочного станка (ножовкой с повернутым полотном).

6. Листовой материал следует разрезать непосредственно ножов­кой в том случае, если его толщина больше расстояния между тре­мя зубьями ножовочного полотна. Более тонкий материал для раз­резания надо зажимать в тиски между деревянными брусками и раз­резать вместе с ними.

7.    При разрезании необходимо соблюдать следующие требова­ния:

в начале резания ножовку наклонять от себя на 10... 15°;

при резании ножовочное полотно удерживать в горизонталь­ном положении;

в работе использовать не менее трех четвертей длины ножо­вочного полотна;

рабочие движения производить плавно, без рывков, примерно 40... 50 двойных ходов в минуту;

в конце разрезания нажатие на ножовку ослабить и поддерживать отрезанную часть рукой.

8. При проверке размера отрезанной части по чертежу отклонение реза от разметочной риски не должно превышать 1 мм в большую сторону.

 

Основные правила резания листового металла толщиной до 0,7 мм ручными ножницами

1. При разметке вырезаемой детали необходимо предусматри­вать припуск до 0,5 мм на последующую обработку.

2.      Разрезание следует производить острозаточенными ножни­цами в рукавицах.

3.      Разрезаемый лист располагать строго перпендикулярно лез­виям ножниц.

4.      В конце реза не следует сводить ножницы полностью во избе­жание надрыва металла.

5.       Необходимо следить за состоянием оси-винта ножниц. Если ножницы начинают «мять» металл, нужно слегка подтянуть винт.

6.      При резании материала толщиной более 0,5 мм (или при за­трудненном нажатии на ручки ножниц) необходимо одну из ручек прочно закрепить в тисках.

7.       При вырезании детали криволинейной формы, например, кру­га, необходимо соблюдать следующую последовательность действий:

  разметить контур детали и вырезать заготовку прямым резом с припуском 5... 6 мм;

  вырезать деталь по разметке, поворачивая заготовку по часо­вой стрелке.

8.  Резание следует производить точно по линии разметки (отклонения допускаются не более 0,5 мм). Максимальная величина «зареза»  в углах не должна быть более 0,5 мм.

Основные правила резания листового и полосового материала рычажными  ножницами

1. Резание необходимо производить в рукавицах во избежание пореза рук.

   2. Резание значительного по размерам листового материала (более 0.5x0,5 м) следует производить вдвоем (один должен поддерживать лист и продвигать его в направлении «от себя» по нижнему ножу, другой - нажимать на рычаг ножниц).

3.     В процессе работы разрезаемый материал (лист, полосу) необходимо располагать строго перпендикулярно плоскости подвиж­ного ножа.

4.     В конце каждого реза не следует доводить ножи до полного сжатия во избежание «надрыва» разрезаемого материала.

5. После окончания работы нужно закреплять рычаг ножниц фиксирующим штифтом в нижнем положении.

 

 

 

                                               Правила  безопасности  труда

1. Запрещается выполнять резание со слабо или чересчур сильно натянутым полотном, так как это может привести к поломке полотна и ранению рук.

2.     Во избежание поломки полотна и ранения рук при резании не следует сильно нажимать на ножовку вниз.

3.     Запрещается пользоваться ножовкой со слабо насаженной или  расколотой рукояткой.

4.    При сборке ножовочного станка следует использовать штифты, которые плотно, без качки, входят в отверстия головок.

5.     При выкрошивании зубьев ножовочного полотна работу пре­кратить и заменить полотно  на новое.

6.     Во избежание соскакивания рукоятки и ранения рук во время рабочего движения ножовки не ударять передним торцом рукоят­ки о разрезаемую деталь.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока. Тема: Резка металла."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2018 2845
    • DOCX 29.1 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минхаиров Рустам Галимджанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 21647
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 582 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе