Инфоурок Технология Другие методич. материалыПлан урока теоретического обучения. ТЕМА: Организация и ведение процессов приготовления, оформления и подготовки к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок сложного ассортимента. Профессия 16675 Повар (повышения квалификации)

План урока теоретического обучения. ТЕМА: Организация и ведение процессов приготовления, оформления и подготовки к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок сложного ассортимента. Профессия 16675 Повар (повышения квалификации)

Скачать материал

План урока теоретического обучения

Проводит преподаватель: Алексеева Ольга Владимировна

Предмет: МДК.01.01. «Технология приготовления блюд, напитков и кулинарных изделий и другой продукции под руководством повара»

Группа: ________________

Профессия: 16675 «Повар» (повышения квалификации)

Дата: ___________________

Раздел: № 4. Организация и ведение процессов приготовления, оформления и подготовки к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок сложного ассортимента.

Тема раздела: 4.1. Общая характеристика технологических процессов производства кулинарной продукции.

Тема урока:

Урок № 9-10. Общая характеристика технологических процессов производства кулинарной продукции.

Количество часов: 2 часа

Урок № 11-12. Функционально-технические свойства основных веществ пищевых продуктов и их изменение под влиянием кулинарной обработки.

Количество часов: 2 часа

Цели урока:

1. Образовательные цели урока: обеспечение в ходе урока усвоения новых понятий, формирование общеучебных и специальных (по предмету) умений и навыков.

2. Развивающие цели урока: обеспечение формирования приемов умственной деятельности, умения самостоятельно решать проблемы, преодолевать трудности в учении; реализация задач развития интеллекта, внимания, речи, памяти, воли, эмоций, самостоятельности познавательных интересов учащихся.

3. Воспитательные цели урока: обеспечение формирования научного мировоззрения, нравственных привычек, определенных качеств личности.

Тип, вид урока: урок овладения обучающимися новыми знаниями (изучение нового материала), комбинированный урок (восприятие, закрепление, совершенствование, применение и контроль знаний и умений обучающихся в комплексе).

Методы, формы проведения урока: словесные, наглядные

Межпредметная связь: УП.01. Учебная практика; ПП.01. Производственная практика

Учебно-методическое оснащение урока:

Основные источники:

         Калинина В.М. Охрана труда в организациях питания: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В.М. Калинина.-2-е изд., стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2018.-320с.

            Лутошкина Г.Г. Гигиена и санитария общественного питания: учеб. пособие /Г.Г. Лутошкина. -8-е изд., стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2017.-64с- (Повар, кондитер).

            Андронова Н.И. Организация и ведение процессов приготовления, оформления и подготовки к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок сложного ассортимента с учетом потребностей различных категорий потребителей, видов и форм обслуживания: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Н.И. Андронова, Т.А. Качурина -3-е изд., стер.-М. Издательский центр «Академия», 2018.-256с., с цв.ил.

            Володина М.В. Организация хранения и контроль запасов и сырья: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования / М.В. Володина, Т.А. Сопачева.-М.: Издательский центр «Академия», 2018.-192с.

            Габа Н.Д. Контроль качества продукции и услуг общественного питания: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Н.Д. Габа, Т.В. Жаркова. – 2-е изд., стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2018.-256с. с. цв. ил.

            Потапова И.И. Блюда из овощей, круп, бобовых и макаронных изделий: учеб. пособие / И.И. Потапова, Н.В. Корнеева. -5-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2017.-64с. – (Повар,  Базовый уровень).

            Рубина Е.А. Физиология питания: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / Е.А. Рубина.-М.: Издательский центр «Академия», 2014.-208с. (Сер. Бакалавриат).

Дополнительные источники:

Анфимова Н.А. кулинария: учеб. пособие для нач. проф. образования / Н.А. Анфимова.- 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008.- 352с.

Золин В.П. Технологическое оборудование предприятий общественного питания: учеб. для нач. проф. образования. - 2-е изд., стеретип.- М.: Издательский центр «Академия», 2000.-256с.

Качурина Т.А. Кулинария: рабочая тетрадь для нач. проф. образования / Т.А. Качурин6а.- 8-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.-160с.

Петрова М.С. Основы производства. Охрана труда: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / М.С. Петрова, С.Н. Вольхин, Ю.Л. Хотунцев. -М.: Издательский центр «Академия», 2007.-208с.

Прошин В.М. Электротехника для неэлектрических профессий: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В.М. Прошин.- 2-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2018.-464с.

Михайлов Л.А. Пожарная безопасность: учебник для студ. учреждений высш. образования / Л.А. Михайлов, В.П. Соломин, О.Н. Русак и др.; под ред. Л.А. Михайлова. -2-е изд., стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2014.-224с. – (Сер. Бакалавриат).

Голунова Л.Е., Лабзина М.Т. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания; издание двенадцатое переработанное и дополненное: СПб: ПРОФИКС, 2008, -776с.

Интернет-ресурсы:

Технологические карты разработанные технологами ОДО КАСПИКО. Разделы: Холодные блюда. Десерты и сладкие соусы. Бульоны, супы, желе. www.twirpx.com/file/128573/

Банк рецептов: www.bankreceptov.ru/spice/

Кулинарная энциклопедия. Рецепты. http://www.gotovim.ru/dictionary/

Кухня народов мира: http:// www.kuharka.ru

Готовим дома. Кулинарные рецепты: http://gotovim-doma.ru/; http://kuking.net/

Онлайн-версия делового журнала HoReCa-magazine: http://www.magazine.horeca.ru/

 


Ход урока теоретического обучения:

Элементы

структуры урока

Деятельность

преподавателя

Деятельность обучающихся

Примечания

по методике обучения

I.Подготовительный этап

1.1. Оргмомент- 5 мин.

1. Приветствует

2. Проверка посещаемости

3. Проверка готовности к уроку

1.Приветствуют

2.Докладывают об отсутствующих

3.Готовятся к уроку

 

 

 

Диалогово-словесный метод (беседа).

 

 

 

 

 

 

1.2. Целевая установка –

 5 мин.

1. Сообщает тему урока

2.Совместно с обучающимися формулирует цель урока

 

1.Воспринимают и записывают тему

2.Участвуют в формулировке целей

1.3. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся -10 мин.

1.Опрашивает обучающихся

2.Актуализирует знания и опыт по теме «Общая характеристика технологических процессов производства кулинарной продукции»:

-дайте определение сырью;

-что такое полуфабрикат?

-что такое кулинарное изделие?

-дайте определение кондитерскому изделию;

-блюдо- это…?

-что такое кулинарная продукция?

-кулинарная готовность- это…?

-что называется кулинарной обработкой?

-дайте определение рецептуре;

-что называется отходами при кулинарной обработке, и потерями при кулинарной обработке?

-какие цели преследует тепловая кулинарная обработка продуктов?

-в чем заключается сущность органолептической оценки качества продукции общественного питания?

-как изменяются свойства белков в результате тепловой денатурации?

-как дегидратация белков влияет на качество готовой кулинарной продукции?

Слушают преподавателя, участвуют в беседе

 

 

Отвечают на вопросы

2. Основной этап

2.1. Объяснение нового материала-120 мин.

Последовательно излагает новый материал, организует и управляет деятельностью обучающихся.

 

Воспринимают, ведут записи в конспектах. Изучают материал самостоятельно.

Рассказ, проиллюстрированный

Самостоятельная работа с книгой

2.2. Закрепление и применение знаний-

30 мин.

 

Организует и управляет деятельностью обучающихся:

- что такое пищевая, энергетическая ценность продукта?

-что входит в понятие органолептические показатели?

-дайте определение усвояемости;

-что такое безопасность продуктов?

-на какие виды подразделяется контроль качества;

-цели упаковки, транспортировки и хранения?

-как происходит утилизация отходов?

-что лежит в основе механической обработки?

-что такое гидромеханическая обработка?

-что такое мясообменная обработка?

-химическая, биологическая и микробиологическая кулинарная обработка, что это?

-что относиться к термической обработке?

- назовите значение тепловой обработки;

-классификация способов тепловой обработки;

-какие современные подходы к тепловой обработке продуктов вы знаете?

-что называется де глазированием?

-что такое Фламбирование?

-что такое барбекю?

- в чем состоит физическая сущность клейстеризации крахмала?

-перечислите физико-химические свойства полисахаридов крахмала?

-что такое «старение» оклейстеризованного крахмала и как этот процесс влияет на качество крахмалосодержащих кулинарных изделий и блюд?

-в каких технологических процессах происходит эмульгирование жира? Как эмульгированный жир влияет на качество продукции общественного питания?

-какие физико-химические изменения жира происходят при варке?

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалогово- словесный метод (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр

учебного фильма

 

 

 

 

 

2.3. Выдача домашнего задания-5 мин.

 

Комментирует домашнее задание

 

 

Обсуждают, задают вопросы мастеру.

Работа

в микрогруппах

 

3. Заключительный этап

Подведение итогов-5 мин.

1. Подводит итоги.

2. Оценивает обучающихся.

3. Дает оценку занятию.

1. Проводит само и взаимоконтроль

2. Беседуют с преподавателем, задают вопросы.

Словесные беседы

 

Преподаватель - мастер производственного обучения

ФКП образовательного учреждения № 46                                                                                                        О.В. Алексеева

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока теоретического обучения. ТЕМА: Организация и ведение процессов приготовления, оформления и подготовки к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок сложного ассортимента. Профессия 16675 Повар (повышения квалификации)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
