Инфоурок Другое Другие методич. материалыПланирование -Проект: "День победы"

Планирование -Проект: "День победы"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования  "Дом детского творчества"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательный проект " От нас,  не видевших войну..."

 

 

                                                                         

.

                                                                           Автор проекта:

                                                                           Запека С.Г.

 

 

 

 

 

 

 

с. Карагай 2015 г.

Аннотация проекта

         Проект «От нас, не видевших войны...» разработан для реализации мероприятий к 70-летию Великой Победы на территории Рождественского сельского поселения.

         Проект направлен на изучение и сохранение памяти современными школьниками подвига их односельчан -  защитников Родины и тружеников тыла, детей, выдержавших суровые годы войны и  изготовление для них памятных сувениров.

         Эти ветераны - живые свидетели ужасов военного лихолетья. Нынешнее поколение школьников станет последним поколением, успевшим увидеть «участников и свидетелей войны», эти ребята имеют уникальную возможность прочувствовать историю, события страшной войны душой ветерана. Общаясь с «живой легендой», ребята могут соприкоснуться к настоящей правдой жизни военного времени 1941-1945 годов.

 

Проблема проекта:

         Особенно актуальна эта тема в этом году, когда празднуется 70-летняя годовщина со Дня Победы над фашистскими завоевателями, когда в мире вновь встаёт реальная опасность фашизма и неофашизма.

         Сегодняшние дети обязательно должны знать о подвиге своих односельчан, о героическом прошлом Родины, отдать дань памяти героям, отблагодарить их за  то, что они дали возможность жить в мире. Ведь от того, что будут помнить и ценить дети, зависит то, какой будет наша страна завтра. Получим ли мы здоровое, целостное общество с богатой историей и опытом прошлого, или попадем в реальность, где нет ни уважения, ни благодарности, ни осознания – а значит, нет будущего.

         В ходе реализации мероприятий проекта: беседы и встречи воспитанников объединения с  участниками войны, тружениками тыла, «детьми войны», создание собственных подарочных сувенирных изделий.

         На занятиях детского творческого объединения воспитанники  сделают красивые и полезные в хозяйстве вещи и 9 мая выйдут на улицу, чтобы подарить ветеранам.

         Решено было провести такой проект, потому что праздник 9 мая очень дорог всем россиянам, а подарки сделанные своими руками получать гораздо приятнее. Ветеранов с каждым годом всё меньше, но День Победы должен оставаться в памяти у людей. Это уважение к нашим бабушкам и дедушкам, а подарок – просто проявление заботы и возможность  выразить свою благодарность

 

Цель и задачи проекта

Цель проекта: формирование у детей познавательного интереса к истории страны через ознакомление с народными промыслами русского народа и организацию художественно-продуктивной и творческой деятельности.

Задачи:

1.     Познакомить детей  с историей конкретных участников войны через личные беседы и совместные мероприятия.

2.     Приобщить ребят к творческим видам деятельности, развивать творческое мышление.

3.     Воспитывать  чувство благодарности у детей к участникам войны и труженикам тыла за  их вклад в победу советского народа над фашистской Германией, чувство гордости за героическое прошлое своей Родины и уважения к  культуре своей страны.

 

 

Участники проекта

Дети детского творческого объединения "Природа и творчество".

 

Время и место реализации

Реализация проекта с 10.03.по 30.04.2015 года

 

 Продукт проекта

Продуктом проекта станет изготовление подарочных сувенирных изделий из глины

 

Партнёры проекта

Администрация Рождественского сельского поселения,  Карагайское отделение социального обслуживания на дому пенсионеров и инвалидов, Рождественский Дом Культуры, Рождественская средняя общеобразовательная школа.

 

 Ресурсы, задействованные в проекте

         В реализации проекта будут задействованы  воспитанники детского творческого объединения "Природа и творчество", Совет ветеранов Рождественского сельского поселения, Карагайский отдел социального обслуживания на дому пенсионеров и инвалидов, Рождественский Дом культуры.  Воспитанники объединения сделают подарки своими руками, а вручать их будут на мероприятиях, которые будут организованы Советом ветеранов и Домом культуры, это и поздравления на дому совместно с социальными работниками  тех ветеранов, которые не могут самостоятельно передвигаться, на вечерах - встречах с участниками войны, тружениками тыла и "детьми  войны", посвященных 70-летию Победы.

 

Этапы реализации проекта

     Реализация программы разделена на несколько этапов:

- подготовительный (февраль)

Разработка проекта

- основной (апрель)

Реализация проекта: встречи  с советом ветеранов и работниками Дома культуры для координации деятельности, изучение сведений  о ветеранах из архивов школьных музеев,  изготовление подарочных сувенирных изделий , дарение  изделий, сделанных своими руками,  участникам войны, труженикам тыла и "детям  войны" на торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы и во время посещений на дому.

- обобщающий (май)

Подведение итогов, анализ выполнения проекта

 

 

 

Перспективы продолжения проекта

         Планируется  продолжить общение с участниками  войны и тружениками тыла. В дни рождения и по случаю памятных дат дети будут дарить им подарки, сделанные своими руками.

 

Ожидаемые результаты

- пробуждение интереса подрастающего поколения к героям и событиям Великой Отечественной войны;
- развитие личности учащихся путем прививания чувств пиетета, благодарности и сопереживания своим героическим односельчанам, проявление подрастающим поколением внимания и уважения к ветеранам, пожилым людям;
- приобретение детьми навыков социального общения со взрослыми;
- создание коллекции детских творческих работ на электронных носителях как результат самореализации учащихся в творческой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование -Проект: "День победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 459
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Запека Светлана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Запека Светлана Григорьевна
    Запека Светлана Григорьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26100
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой