Инфоурок Английский язык КонспектыПлан-конспект к уроку по английскому языку на тему "Мой день Рожденья" (2 класс)

План-конспект к уроку по английскому языку на тему "Мой день Рожденья" (2 класс)

Скачать материал

ПЛАН УРОКА

Тема урока: Мой день рожденья! (My birthday)

 

Цели урока:  научить  учащихся рассказывать о возрасте и дне рождения, познакомить с числительными от 1 до 10, развивать навыки аудирования, чтения и говорения.

Задачи урока:
Образовательные:  - изучение новых слов;

             - активизация лексико-грамматических навыков и навыков чтения;

             - расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов

Развивающие:         -  развитие навыков аудирования;

              - формирование способности учащихся к новому способу действия

Воспитательные:    - воспитывать культуру общения и выражение эмоций, интерес к стране изучаемого языка

                           

Ход урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.Организационный момент   

Учитель приветствует учащихся на английском языке:

- Good morning children!

- I'm glad to see you!

- Sit down please!

- Who is absent?

 

Приветствуют учителя

 

- Good morning, teacher!

- We are glad to see you too.

- Nobody is absent / Dasha is absent today.

 

Дата на доске.

2. Фонетическая зарядка. Мотивация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Today we have an unusual lesson. But before we start, let’s do some phonetic exercises.

 

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Но чтобы нам его начать, необходимо размять наш язычок.

Listen and repeat after me.

[ð] - mother, father, this

[ θ] - thanks, thimble, think

[p] – pin, puppy, pink

[d] – dog, Donna, daddy

 [ au] – how, mouse, house

[ æ] - cat, fat, rat

 

- Good.

 

Let’s find out who are in the house.

Снова мы отправляемся в гости к нашим героям и давайте проверим, кто у нас сейчас в доме.

 

-Where’s mummy?

-Where’s daddy?

-Where’s grandma?

-Where’s grandpa?

-Where’s Chuckles?

 

But where’s Lulu?

Но где же Лулу?

 

Учащиеся повторяют за учителем фонетическую зарядку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

-In the kitchen.

-In the bedroom.

-In the living room.

-In the garden.

-In the bathroom.

 

 

 

3. Постановка цели и задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- I have a letter from Lulu. Here it is. But I don’t understand it. Can you help me?

 

Ребята, сегодня я получила письмо от Лулу. Вот оно. Она сказала, что здесь зашифрована тема нашего урока. И поможет нам его расшифровать наш алфавит. Только я не знаю как. Может быть, вы поможете мне?

 

(Зашифровано слово: “birthday”):

2,  9,  18,  20,  8,  4,  1,  25

 

Организовать групповую работу

Провести инструктаж

 

- Right, very good. So, what’s the topic of the lesson?

- What are our aims?

 

Правильно, ребята. Так что же – у Лулу сегодня день рождения?

Так какая же тема урока у нас? Правильно, День Рождения Лулу.  С чем ассоциируется у вас слово День Рождение?

(торт, подарок, песня)

А как мы можем прийти на День рождения неподготовленными? Мы ведь даже не знаем, сколько девочке лет и как об этом спросить. И как девочку поздравить. Давайте, составим список того, что нам нужно знать, чтобы поздравить Лулу.

-Выучить слова по теме «ДР»

-Научиться считать до 10

-Разучить поздравительную песню

-Приготовить подарок

 

Ребята, какой же день рождения без цветов?! Так вот, на доске вы видите вазу, но она без цветов. За каждое успешно выполненное задание наш букет будет расцветать.

 

Расшифровывают название темы урока.

 

 

2-B

9-I

18-R

20-T

8-H

4-D

1-A

25-Y

 

Цифры вместо темы на доске

 

 

 

 

Вместе с учителем анализируют и синтезируют информацию в цель урока и задачи, оформляется в форме mind-map.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВАЗА НА ДОСКЕ

5. Введение нового лексического материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф      И     З       К

 

 

 

 

 

Учитель показывает  предметные картинки на тему «Мой день рождения» Затем учащиеся повторяют по записи по рядам, мальчики - девочки. (candle, party, happy, sad, cake).

 

Look at the blackboard. And open your books at page 44.

Как я уже говорила, сегодня мы празднуем день рождения Lulu.

Давайте познакомимся с новыми словами, которые нам помогут узнать, сколько ей лет и мы сможем поздравить ее.

Обратите внимание на слово candles. Оно стоит во множественном числе – свечи. Чтобы сказать свеча, надо сказать candle.

Так в английском языке с помощью окончания –s образуется множественное число.

Party – вечеринка, праздник

Cake - торт

Happy – счастливый. Покажите мимикой, как вы счастливы.

Sad – грустный

Покажите мимикой, что вам грустно.

 

 

У      Л         Ь      Т

 

Red, red, touch your head!

Black, black, touch your back!

Blue, blue, touch your shoe!

Green, green, touch your chin!

Brown, brown touch the ground!

 

 

Введение лексики по теме «Числительные»

 

Repeat after me. Повторяйте за мной. 

 

Ребята, у вас на столе лежат карточки с цифрами.

Теперь, поднимайте ту цифру, которую услышите и повторяйте за мной (1,3,5,7,9).

Молодцы, ребята. В нашей вазе расцветает цветок.

 

 

Сейчас, ребята, мы поиграем в игру ‘Five, stand up’. Я раздаю вам цифры. Тот, у кого в руках будет цифра, которую я назову, должен будет выполнить одну из команд. Давайте из повторим:

Stand up/ Sit down / Open the books / Close the books/Clap our hands.

 

Get Ready! Go!

 

Five, stand up!

Two, open your books!

One, open the book!

Six, close the book.

Nine, clap your hands.

Ten-close the books!

Three-clap your hands!

Four-  stand up!

Seven – clap your hands!

Eight – stand up! 

 

 

Молодцы ребята! А сейчас, чтобы нам поздравить Лулу с Днем рожденья, предлагаю выучить песню

 

- Happy Birthday to you!

- Happy Birthday to you!

- Happy Birthday dear Lulu!

- Happy Birthday to you!

 Молодцы ребята, в нашей вазе расцветает еще один цветок!

 

Упр.2 стр.44             

Давайте разобьемся на пары и спросим друг у друга, сколько вам лет.

В этом нам помогут те цифры, которые я вам раздала. Какой вопрос нам поможет спросить, сколько человеку лет? Правильно- How old are you?

 

 

Ребята, теперь мы подошли к самому главному – мы будем готовить поздравление для Лулу.

Я вам раздам открцтки, а вам нужно их раскрасить.

 

 

Молодцы ребята! В нашей вазе расцветает еще один цветок и мы теперь можем подарить наш букет и открытки Лулу. Для этого мы с вами еще раз споем песню!

 

Учащиеся выполняют упражнение в учебнике, где нужно:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У.1 – прослушать и повторить слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М        И       Н    

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся повторяют за учителем хором и индивидуально

 

 

Учащиеся поднимают цифры в воздух и называют их.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся с названными цифрами выполняют команды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют хором несколько раз, пока не выучат песню.

 

Работа в парах, учащиеся задают друг другу вопросы и отвечают на них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскрашивают поздравительные открытки.

Картинки, таблички со словами и цифрами всем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У    Т      К    А

 

(касаются головы)

(касаются спины)

(касаются обуви)

(касаются подбородка)

(касаются пола)

 

 

 

 

 

 

Раздать цифры 1-10 ученикам

 

 

 

 

 

 

Оставить по одной цифре у ученика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АУДИОЗАПИСЬ

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

 

Что мы сегодня узнали на уроке о дне рождения?

Ответили ли мы на главный вопрос урока?

Как я могу сказать, сколько мне лет?

Какие слова и фразы я запомнил? Какое задание мне понравилось больше всего?

 

 

8.Этап информирования о домашнем задании

 

РТ.  стр. 24 упр.1,2,3

Выучить слова на листочках и прописать их в тетради по строчке.

 

.

 

9. Подведение итогов урока

- Our lesson is over.

 -It’s time to evaluate your work. Well done!

-Thank you very much.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект к уроку по английскому языку на тему "Мой день Рожденья" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
