5 «а» класс
Дата проведения урока:
План – конспект урока по
литературе
«М.Ю. Лермонтов «Бородино».
История создания, особенности
повествования
Тип урока:
Вид урока:
Цели: познакомить с историей
создания стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино»; прививать интерес и уважение
к героическому прошлому России; расширять словарный запас; развивать навыки
монологической речи.
Планируемые результаты:
знание истории создания стихотворения
«Бородино»;
понимание исторического
значения Бородинской битвы в Отечественной войне 1812 года;
владение элементами анализа
текста;
умение объяснять значение
устаревших и просторечных слов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Работа по теме урока
1. Вступительное слово учителя
Мы
познакомились со стихотворениями русских поэтов, в которых создан поэтический
образ нашей Родины. Большинство этих стихотворений относится к жанру пейзажной
лирики, в них переданы близкие и понятные нам чувства, переживания.
Для
Лермонтова это недавнее прошлое — Отечественная война 1812 года. К этой теме поэт
обращается снова и снова. Сегодня мы познакомимся со стихотворением, названным
в честь главного сражения той войны — битвы под Бородином. Стихотворение было
создано в год 25-летнего юбилея этой битвы.
«Бородино»
(1837 год) - первое произведение Лермонтова, напечатанное по воле автора и с
его ведома. Опубликовано в шестой книге «Современника» как отклик на 25-летнюю
годовщину Бородинского сражения. В основу стихотворения легло раннее лирико-романтическое
стихотворение Лермонтова «Поле Бородина».
Каково же значение того
давнего сражения под Бородином, деревней в 124 км к западу от Москвы?
2. Историческая справка
(Рассказывает учитель или заранее подготовленный ученик.)
12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию.
Два месяца продолжалось отступление русских войск. 26 августа 1812 года под
Бородином произошло генеральное сражение Отечественной войны. Перед сражением
французским войскам зачитали приказ Наполеона, которым тот пытался пробудить в
них боевой дух, надежду на богатую добычу, удобные квартиры в Москве и громкую
славу в случае победы.
В
русской армии, которой командовал М.И. Кутузов, отслужили торжественный
молебен и понесли вдоль линии войск считавшуюся чудотворной икону Смоленской
Божьей Матери. Русские солдаты понимали, что в сражении решается судьба Москвы,
а значит — России. Вот как вспоминает это сражение один из очевидцев: «Трудно
себе представить ожесточение обеих сторон в Бородинском сражении. Многие из
сражавшихся побросали свое оружие, сцеплялись друг с другом, раздирали друг
другу рты, душили один другого в тесных объятиях и вместе падали мертвыми.
Кавалерия скакала по трупам, как по бревенчатой мостовой, втискивая трупы в
землю, пропитанную кровью; раскаленные пушки не могли выдерживать действие
пороха и лопались с треском...»
Потери
русских составили 45,6 тыс. человек, французы потеряли, по русским данным, от
50 до 58 тыс. человек. В резерве у русских сохранилось не более 5 тыс. человек,
у французов — вся гвардия (19 тыс. человек). Сломить русское войско не удалось,
но оно было обескровлено.
Взвесив
все за и против, желая сохранить армию, Кутузов приказал отступить к Москве. В
то же время Бородино надломило моральный дух наполеоновской армии, пошатнуло в
ней уверенность в победе, так как русские впервые остались непобежденными,
ослабило ее наступательную активность, предопределило поражение Наполеона в
этой войне. Не сбылось его пророчество: «Через три года я буду господином всего
света. Остается Россия, но я раздавлю ее...» Ему пришлось признать: «Из
пятидесяти сражений, данных мною, в битве под Москвою выказано наиболее
доблести и одержан наименьший успех. Русские стяжали право быть непобедимыми».
Мы же вслед за русским
генералом А.П. Ермоловым можем с гордостью повторить: «У Бородино французская армия
расшиблась о русскую».
Вскоре
после Бородинской битвы была учреждена медаль. В указе об ее учреждении
говорилось: «Воины! Славный... год, в который... поразили вы лютого и сильного
врага... минул; но не пройдут и не умолкнут... громкие дела и подвиги ваши. Потомство
сохранит их в памяти своей!»
Славным
событиям сражения под Бородином, героизму русских воинов посвящено грандиозное
полотно Ф.А. Рубо «Бородинская битва».
3. Выразительное чтение и обсуждение стихотворения
(Стихотворение читают ученики.)
— Каковы ваши первые
впечатления от прочитанного?
— Какова форма этого
стихотворения? (Диалог, затем монолог.)
— Почему Лермонтов использует
диалог для рассказа о событиях?
— Почему диалог переходит в
монолог?
— От какого лица ведется повествование?
О чем это говорит?
— Как вы себе представляете
внешность рассказчика?
— Можем ли мы судить о
происхождении этого человека, старого солдата? (О простом происхождении
рассказчика говорит то, что он был солдатом-артиллеристом, а также речь героя,
в которой есть просторечия и искажения: ушки на макушке, мусью, басурманы.)
4. Словарная работа
(Слова редут, картечь, лафет, бивак, кивер, булат, уланы, драгуны,
басурманы) поясняются в сносках к стихотворению. Учитель подкрепляет эти пояснения,
посвященных Отечественной войне 1812 года, уточняет значение остальных трудных
для учащихся слов.)
«На зимние квартиры». Квартира
— здесь место расположения войск в населенном пункте.
«Постой-ка, брат мусью». Мусью
— искаженное мосье или мсье (франц.), обращение к мужчине: господин,
сударь.
«На поле грозной сечи». Сеча
— бой, сражение, битва.
«Полковник наш рожден был
хватом». Хват — бойкий, ловкий, удалой человек.
«Драгуны с конскими хвостами».
Конскими хвостами были украшены головные уборы драгунов.
(Учитель обращает внимание учащихся на перенос ударения в 11-й
строфе, продиктованный стихотворным ритмом: «Носились знамена, как тени...»)
IV. Закрепление изученного
— Какое значение имело Бородинское сражение в Отечественной
войне 1812 года?
— Что вам показалось особенно интересным в стихотворении?
V. Подведение итогов урока
Впервые в отечественной
литературе историческое событие увидено глазами простого человека, рядового
участника сражения, и данная им объективная оценка событию разделяется автором.
Достоверность описания батальной картины и точность психологической
характеристики героя передаются посредством своеобразного поэтического языка, о
котором В.Г. Белинский писал: «...в каждом слове слышите солдата, язык
которого, не переставая быть грубо простодушным, в то же время благороден,
силен и полон поэзии».
Домашнее задание
Учебник: ответить на вопросы
первого и второго уровней (с. 222); составить план (простой и цитатный)
эпизодов Бородинского сражения по рассказу старого солдата; подготовить выразительное
чтение стихотворения.
Композиция и
идейное содержание стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино»
Цели: обсудить идейно-художественные особенности стихотворения
«Бородино»; развивать навыки анализа поэтического текста; воспитывать
патриотические чувства.
Планируемые результаты: знание истории создания стихотворения «Бородино»; владение
элементами анализа текста; умения выделять элементы композиции в поэтическом
тексте, выразительно читать стихотворение, описывать произведения живописи.
Оборудование: репродукции картин П.Е. Заболотского «Ветеран 1812 года», СВ.
Герасимова «М.И. Кутузов под Бородином», Ф.А. Рубо «Бородинская битва», А.Д.
Кившенко «Военный совет в Филях» и др.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Проверка планов, составленных учащимися. Обсуждение сопровождается
выразительным чтением фрагментов стихотворения.)
Примерный план
1. Отступление («Мы долго молча отступали...»).
2. Выбор места сражения («И вот нашли большое поле...»).
3. Настроение перед боем («Уж постоим мы головою / За родину
свою!»).
4. Ожидание боя («Два дня мы были в перестрелке»).
5. Ночь перед сражением («Прилег вздремнуть я у лафета...»).
6. Клятва верности («Ребята! не Москва ль за нами?»).
7. Бородинская битва («Вам не видать таких сражений!..»).
8. После сражения («Тогда считать мы стали раны...»).
III. Работа по теме урока
1. Беседа по стихотворению «Бородино»
(В основе — вопросы
учебника: первый и второй уровни (с. 222).)
Дополнительные вопросы и