План-конспект открытого
урока по теме "Food. Menu." с использованием элементов игры
Класс 3 «Г» дата
25.01.2018
Цель урока:
систематизировать и обобщить у учащихся знания лексического и грамматического
материала по теме «Food» с помощью игровых моментов.
Задачи урока:
Образовательные:
·
Совершенствование
навыков монологической и диалогической речи с использованием известных речевых
образцов.
·
Активизировать
у учащихся лексику по теме “Food”.
·
Проверка
грамматических знаний учащихся.
·
Формирование
коммуникативной компетенции учащихся.
Развивающие:
·
Развитие
фонетического слуха учащихся.
·
Развитие
оперативной памяти и концентрации внимания.
·
Развитие
творческого воображения и фантазии у школьников.
Воспитательные:
·
Формирование
устойчивого интереса к дальнейшему изучению английского языка и уважительного
отношения к культуре другого народа у младших школьников.
Оборудование: Картинки
по данной теме, карточки с изображением продуктов, раздаточный материал, муляжи
продуктов питания
Ход урока
Орг.момент:
Teacher: Good
morning, children! I am glad to see you. How are you, children?
Целеполагание:
We will revise the names of food, the reading
rules, work with cards.
We will check your home task.
We will do some physical exercises.
We will meet our friend and help him.
We will play different word games.
We will make a menu and role play the
dialogue.
We will get good marks and home task.
Фонетическая разминка:
Составить схему и
прочитать полученное слово
Please, cheese, dream, wheel
Учитель показывает
детям на доске транскрипционные значки. Ученики называют звуки. Учитель просит найти
в перечне слов на карточке слова с этими звуками. Если данное задание вызывает
затруднение, учитель сам называет слова, а учащиеся хором повторяют эти слова
за ним:
[s] – sweets, juice, sausage, soup
[d] – bread, hot dog, food
[w] – white, what, welcome
[u:] – juice, soup, blue
[n] – lemon, banana, honey
Актуализация
знаний
- Давайте
посмотрим на нашу доску, и все вместе дружно назовем все слова, которые знаем.
-На школьной доске
и на карточках учащихся написаны зашифрованные названия фруктов, необходимо их
расшифровать и обменяться с соседом для проверки, затем составить предложение с
изученными грамматическими конструкциями
I like…
I don’t like….
Do you like…...?
Melno
(lemon)
Pleap
(apple)
Abnana
(banana)
Imki (milk)
Ajm
(jam)
Sifh
(fish)
Проверка домашнего задания
ответы на вопросы
по прочитанному тексту
1. What does the
chicken like?
2. What has Peter got
on the menu?
3. Does chicken like
meat?
4. What does chicken
like?
5. Has Peter got any
bread?
Физкультминутка (Смена видов деятельности)
Teacher: Children as we
know the name of our unit is FOOD. Today we are going to help Peter in his
café. Tell me please, what is the main book in the café? Yes, you are right. The
main book in the café is MENU. Menu is the topic of our lesson and in order to better understand the material and help
our friend, we'll play with you today (Ребята, как мы с вами уже знаем, тема нашего раздела “Food”, а сегодня мы с вами будем помощниками Питера и окажем ему помощь в работе. Скажите
без чего не обходиться работа кафе? Правильно без меню. Итак, тема нашего урока
«МЕНЮ» и для того, чтобы лучше усвоить материал и помочь нашему другу, мы с
вами сегодня поиграем):
1. Задание: look at the blackboard,
here you can see some words with missing letters. You should write the missing letters
in turns one by one and write down them into your ex.books:
На школьной доске
написаны слова с пропущенными буквами, которые необходимо вставить по очереди и
записать в тетрадь:
m
– lk
ch – se
sw – t
ca – ot
co – ee
dr – nk
me – t
t – a
f – sh
c_ke
tom_t_
j_l_y
2. Задание: well done!
Look at the blackboard again, here you can see different food, you should name
the colour of food using the grammar construction. Let’s revise. For example: A
parrot is white. Lucky is brown. Susie is black and white.
На школьной доске
написаны названия продуктов, необходимо назвать их цвет составив предложение:
milk
(white)
bread (white,
brown)
lemon (yellow)
apple (green,
red, yellow)
coffee (blаck)
banana (yellow)
meat (red)
cheese (white, yellow)
sugar (white)
carrot
(orange)
cucumber (green)
4. Задание: it’s
great! Now I dived you into 2 groups. Each group have a menu and some food, you
should put the words into the menu. After that you should divide your menu into
pairs and using it make a dialog “In the café”
Для лучшего закрепления
лексического материала каждому ученику выдаётся карточка с названием продукта.
Необходимо распределить их по 2 меню чтобы не повторялось. После выполнения
задания ребятам предлагается составить диалог в кафе по опорным фразам и
разыграть его в парах.
-Hello
-Hello. Come in and sit down.
-Have some meat, please.
-No, thank you. I don’t like meat.
-Have some fish, please.
- Yes, sure. I like fish.
- Here you are.
- Thank you
Подведение итогов урока:
Ребята, давайте
посмотрим на план нашего урока и отметим что мы успели сделать, а что нет?
Какие мы с вами молодцы. Осталось только получить отметки и домашнее задание. К
этому вернемся немного позже. А сейчас скажите, заказанные вами блюда в
кафе сразу продаются готовыми? Нет конечно, а как они получаются? Правильно их
готовят из продуктов. Скажите а где нам взять эти самые продукты? Конечно в
магазине!!! А сейчас представьте, что вы попали в огромный супермаркет в
Британии, закройте глазки. Открывайте. Перед каждым из вас лежит продукт!
Положите этот продукт мне в корзину и назовите его по английский!
Понравился ли вам урок?
Мне тоже очень
понравилось как вы работали на уроке. Сейчас Питер подготовил вам небольшой
сюрприз. Он очень благодарен вам за работу и помощь в составлении меню. За это
он подготовил для вас небольшие подарочки, а именно скидочную карту на
посещение его кафе. Итак вот какие скидки вы получаете…..(скидка-отметка).
Ну а теперь
открыли дневники и записали домашнее задание на завтра стр 20 упр.2 (рабочая
тетрадь)
Teacher: Please, stand up. The
lesson is over. Good bye, children.
Melno
(lemon)
Pleap
(apple)
Abnana
(banana)
Imki (milk)
Ajm
(jam)
Sifh
(fish)
Продукты:
milk
carrots
meat
lemons
tea
bananas
corn
sugar
butter
salami
sweets
cakes
fish
chicken
cabbage
tomatoes
coffee
cheese
ice-cream
sandwich