ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО
УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИКУССТВУ
НА
ТЕМУ «КРАСОТА ХОХЛОМСКИХ УЗОРОВ»
Цель: познакомить
учащихся с народным промыслом России «Хохломская роспись», познакомить с элементами хохломской
росписи, научить учащихся составлять композицию с травным орнаментом на
разделочной доске, самостоятельная роспись доски.
Задачи:
·
Образовательные: выявить
особенности хохломской росписи, сформировать навыки составления декоративной
композиции, овладеть приемами и способами хохломской росписи.
·
Воспитательные: формировать и
развивать нравственные, трудовые, эстетические, патриотические качества
учащихся; воспитание коллективистских качеств, взаимной вежливости,
аккуратности; пробудить интерес к народному промыслу.
·
Развивающаяся: развитие у учащихся
образовательного представления, творческого мышления, фантазии.
Зрительный ряд:
- образцы орнамента на костюме, посуда, иллюстрации посуды.
Музыкальный ряд:
- русская народная музыка (гусли, балайка).
Оформление доски:
- плакат с названием темы урока, плакат со стихотворением «Золотая
хохлома»:
Хохломская роспись -
Алых ягод россыпь.
Отголоски лета
В зелени травы.
Рощи, перелески,
Шелковые всплески
Солнечно – медовой
Золотой листвы.
Роспись хохломская,
Словно колдовская,
В сказочную песню
Просится сама,
И нигде на свете
Нет таких соцветий!
Всех чудес чудесней
Наша Хохлома! (П. Синявский)
Оборудование:
- гуашь,
кисти, баночка для воды, разделочная доска, простой карандаш, ластик, наглядный
материал, проектор, экран.
Ход
урока
1. Организационный момент (1 мин.).
2. Повторение (5 мин):
Что значит декоративно-прикладное искусство? (Декоративно-прикладное
искусство – это создание красивых вещей своими руками, которые можно
использовать в повседневной жизни)
Кто занимался народным декоративно-прикладным
искусством? (Мастера, которые жили в деревнях, сёлах, занимались
декоративно-прикладным искусством).
3. Работа по теме урока ( 28 мин.):
Видеофильм ( 23:01 мин.)
Где зародилась
Хохлома? (Нижегородская область село Хохлома);
Что изготавливали
хохломские мастера? (Расписывали посуду и мебель);
Основные цвета
хохломской росписи? (Желтый, черный, красный и зеленый);
Почему именно эти цвета? (Цвета природы);
Какие чувства символизируют эти цвета хохломской
росписи?
(Красный – радость, золотой – тепло, счастье,
богатство, красота и чистота; зеленый – цвет жизни, природы; черный
–торжественность.)
А теперь, ребята, давайте вспомним элементы
травного орнамента, а также их выполнение.
Итак:
«осочки» - выполняется легким движением кончика кисти
сверху вниз;
«травинки» - это мазки с небольшим плавным утолщением;
«капельки» - рисуются прикладыванием кисти к бумаге;
«усики» - рисуются в виде непрерывной линии одинаковой толщины, закрученной в
спираль;
«завитки» - выполняются с легким нажимом в середине
элемента;
«кустик» - наиболее
сложный элемент, он состоит из более простых симметрично расположенных
элементов - «осочек», «травинок», «капелек», «усиков» и «завитков».
Чем больше
сложных узоров из простых элементов, тем он оригинален.
Так же, давайте с
вами вспомним, что хохломская роспись делиться на два вида письма
- верховое
письмо: пишется черной, красной, зеленой краской на серебристом
(золотом) фоне изделия сверху. После сушки и многократных покрытий олифой фон
изделия приобретает золотой цвет.
- фоновое письмо : золотой узор на
черном или красном фоне. Узор в основном состоит из растительных элементов.
Художники берут многие элементы из жизни. В работах видна любовь русского
человека к природе.
4. Практическая (творческая) работа учащихся (40 мин):
А теперь, мы с вами распишем разделочные доски
красочными узорами хохломской росписи. Работа сопровождается музыкальмым рядом.
1.
Последовательность
выполнения росписи. Видеофильм и объяснение учителя.
2.
Самостоятельная
работа.
5
Подведение
итогов, выставка работ и выставление оценок (5 мин).
6
Домашнее
задание (1 мин):
Придумать и
нарисовать птицу, бабочку или рыбку из элементов хохломской росписи.
Закончить наше занятие я бы хотела следующими
словами:
Искусство
Хохломы – это гордость нашей культуры. Золотые узоры Хохломы вобрали в себя всю
красоту русской земли.