Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Туршунайская средняя общеобразовательное учреждение»
«Рассмотрено»
Руководитель МО
МКОУ « Туршунайская СОШ»
_______/ Сабанаева А.Р./
« »._ .2018г.
|
«Согласовано»
Зам. дир. по УВР
МКОУ « Туршунайская СОШ»
_______ / Мусаева Б.М./
« » ____2018г.
|
«Утверждено»
Директор
МКОУ « Туршунайская СОШ»
________/ Вагабов М.И./
« » ____ 2018г.
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
В 1 «Б» КЛАССЕ НА ТЕМУ:
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Сабанаева Айзан Рашидовна
2018-2019 уч.год
Цели урока:
Создание условий для
формирования первоначальных представлений детей о холодных районах земли и о
животных, обитающих на этих территориях.
Задачи урока:
1) Образовательные: дать представление о холодных
районах Земли; научить детей находить на глобусе Северный Ледовитый океан и
Антарктиду; актуализировать знания учащихся о животных, обитающих в этих
районах; учить
детей устанавливать связи между строением, образом жизни животных и
природными условиями;
2)
развивающие: развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умения
анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; обогащать
словарный запас учащихся, формировать умение
составлять предложения на основе опорных слов;
3)
воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру;
повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию
гармоничной личности; учить работать в группе, уважать мнение товарищей.
Основные термины и понятия
темы: Северный Ледовитый океан, Антарктида, Северный полюс, Южный полюс.
Использовалось
следующее оборудование:
УМК «Школа России», А.А.Плешаков
«Окружающий мир» 2015 г. учебник 2 часть, презентация к уроку, видеофильм про
медведей, глобус, карточки животных, сигнальные карточки, карточки и рисунки для
работы в группе.
Личностные
УУД: - Овладение
начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
- принятие и освоение
социальной роли обучающегося;
-развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения.
Предметные результаты:
-
Находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их,
осуществлять самоконтроль;
-
рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о
животном мире холодных районов;
-
приводить примеры животных холодных районов;
-
устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными
условиями;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои
достижения на уроке.
Метапредметные
УУД: Познавательные
УУД:
- освоение способов решения
проблем поискового характера;
- освоение основ
познавательной рефлексии;
- овладение логическими
действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым
признакам,
- установления аналогий и
причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным
понятиям;
- овладение начальными
сведениями о сущности и особенностях объектов, природных процессов и явлений
действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий
мир»;
- овладение базовыми
предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между
объектами и процессами.
Регулятивные
УУД:
- понимать учебную задачу урока и
стремиться её выполнить;
- овладение способностью
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её
осуществления;
- формирование умения
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации;
- умение работать в
материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе
с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий
мир».
Коммуникативные
УУД:
- активное использование
речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ)
для решения коммуникативных и познавательных задач;
- готовность слушать
собеседника и вести диалог;
- излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- умение договариваться о
распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- осуществлять взаимный контроль в
совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение
окружающих.
Ход урока:
1.Организационный
момент. Установление эмоционально-положительной атмосферы.
- Посмотрите на
парты, всё ли у вас готово к началу урока. Пожелайте друг другу удачи улыбками.
Посмотрите друг на друга. У нас сегодня гости, повернитесь, поздоровайтесь.
Садитесь.
2.Актуализация
знаний.
-У нас сегодня
замечательное доброе утро. Традиционно на нашем уроке присутствуют наши помощники
Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха. (Учитель показывает на доске рисунки
Муравьишки и Черепахи). Они тоже вам желают доброго утра и хорошего начала
урока. Но сегодня к вам пришёл ещё один гость. И сейчас мы с ним встретимся. (Слайд 1)
Дети:- Умка!!!!
Учитель:-
Молодцы, конечно, это Умка. А кто такой Умка? (Слайд 2)
Дети: - Это белый
медведь, ….
Учитель:-
Абсолютно правильно. (Слайд 3)
Это у нас с вами
белый медведь. Да? Поэтому мы и увидели этот мультик.
3.Самоопределение
темы и целей урока.
-Скажите,
пожалуйста, всё ли мы знаем про белых медведей? (Нет)
Не всё знаем.
Давайте попробуем проверить, что мы знаем про белых медведей, а что мы не
знаем. ( Слайд 4)
-Итак, кто мне
прочитает первый вопрос?
( К какому виду
относятся белые медведи?)
- Итак, к какому
виду относятся белые медведи? (звери)
- У нас, сколько
видов животных?
-Почему? (Потому
что, они покрыты шерстью, у них нет плавников) ( Слайд 5)
- Второй вопрос. Чем
питаются белые медведи? ( Рыбой)
-Третий вопрос.
Где живёт? Все согласны, что медведь живёт на северном полюсе? Докажите. ( Он
белый, он любит холод). У нас только на севере холодно? (Нет)
А где ещё
холодно? (на южном полюсе)
- Так, где же
живёт белый медведь, на серном полюсе или на южном полюсе?
Создание
проблемной ситуации через проблемный вопрос.
-Итак, мы
столкнулись с затруднением. Какое у нас затруднение, что мы не знаем?
(Где живёт белый
медведь?)
-Соответственно,
какой будет цель у нас на уроке? Что мы должны будем узнать?
( Узнать где
живёт белый медведь)
-Ну, что же молодцы!
Мы с вами поставили нашу цель на уроке. Вот здесь я закреплю, чтобы она у нас с
вами постоянно была перед глазами. Мы должны узнать, где живёт белый медведь.
4. Физкультминутка
Хорошо с вами
поработали, самое главное цель поставили и теперь немножко отдохнём, перед тем
как дальне начать работу.
-Кого мы
видим на слайде?(бурого медведя).
Он родственник
белого медведя и пришёл к нам в гости. Он поможет нам отдохнуть.
Раз
морозною зимой
Вдоль
опушки лесной
Шёл
медведь к себе домой
В
тёплой шубе меховой
Шёл,
он шёл к своей берлоге
По
просёлочной дороге
И
шагая через мост
Наступил
лисе на хвост
5. Работа
по теме урока. Открытие нового знания. Шаг первый.
Работа по учебнику
- Открываем учебники на стр.12.
Находим нашего помощника Муравьишку и читаем, какие же задачи он поставил перед
нами на этом уроке. (Хорошо читающий ученик читает). Для решения этих задач,
для того чтобы, достичь наши цели, я предлагаю отправиться в экспедицию.
- Скажите, кому знакомо это слово?
Знаете, это слово?
Экспедиция - поездка группы лиц, отряда с
каким-либо спец. заданием (исследовательским, военным, просветительским).
Учитель: - Готовы? Теперь мы можем
отправиться в путь. Для начала выберем снаряжение и одежду. Перед вами лежат
карточки с заданием. Работаем в паре. Подумайте, посовещайтесь и зачеркните,
что нам не нужно брать с собой в экспедицию. ( Затем все вместе проверяют по
слайду)
Групповая работа
- Мы отправляемся
с вами в экспедицию командами. Поэтому вы сидите за двумя столами.
Соответственно сколько команд? (2). Одна команда отправится на Северный полюс,
а другая на Южный полюс.
Практическая
работа с глобусом.
Учитель держит в руке глобус.
Учитель: - Я держу в руках предмет,
что это? (глобус)
А как еще можно назвать этот
глобус?(модель Земли).
Покажите, куда вы отправляетесь. Где
на глобусе они находятся? Каким цветом выделены они? На макушке глобуса и
снизу глобуса.
-А белый цвет что обозначает? (снег, лед).
- Это самые холодные районы Земли.
Шаг второй.
- Итак, используя учебник на стр. 12-13 рассмотрите рисунки. Первая
группа-по рисунку на с.12, вторая-на с.13. Вам нужно внимательно рассмотреть
рисунки и рассказать о том, что увидели.
1.Где побывали?
2.Что увидели вокруг?
3.Какие животные вам встретились?
(Ученики с каждой группы выходят и рассказывают о том, месте, где они
побывали)
(С каждой группы, ученики, выходят и рассказывают об одном обитателе этих
районов)
(Учитель ставит каждой группе флажок первооткрывателя)
- Чем похожи эти районы? ( Здесь холодно, много снега и льда)
6.Продолжение работы по теме урока.
-Спасибо. Молодцы!
-Сколько животных у нас на Северном полюсе, на Южном полюсе и вы видели,
как там трудно жить. Что же помогает, им там выживать?(рыба)
Выдерживать этот холод, снег, что помогает?(шерсть, пух, подкожный жир)
- Охотится ли белый медведь на пингвинов?(Нет)
-Почему?(Они живут в разных полюсах0
- Медведь где живёт? Пингвин?
- А где они могут встретиться?(Зоопарке)
7. Первичное закрепление урока
- Ну и соответственно, какую цель мы поставили на уроке?(Узнать, где
живут белые медведи?) Хорошо!
-Достигли мы нашей цели? (Да).
-Узнали, где живёт белый медведь? ( Во льдах Северного ледовитого
океана).
-Какой океан находится на Северном полюсе? (Северный Ледовитый океан)
-Почему ледовитый? ( Он полностью покрыт льдом)
-Что такое лёд? (Замёрзшая вода)
8. Рефлексия.
Я предлагаю оценить свою работу смайликами.
-Со всеми заданиями вы справились?
9. Вторичное закрепление темы. Итог урока
-Посмотрите у вас на столах лежат конверты. Достали из конвертиков
фигурки пингвинов и медведей. Возьмите в руки. С помощью магнитиков, поместите,
пожалуйста, своих героев в место их обитания. Где живёт пингвин, где живёт
медведь. Подходите к доске, берите и прикрепляйте.
- Посмотрите на нашу доску, какое количество медведей и пингвинов и все
на своих местах. Молодцы! С этим я вас поздравляю и объявляю наш урок
законченным.
Спасибо за урок!