МУ
ДО «ДШИ» Казачинско-Ленского района филиал№1 п. Улькан
План-конспект
открытого урока по предмету сольфеджио преподавателя первой квалификационной
категории Григорьевой Ольги Владимировны с учащимися 6-го класса ДПОП.
Тема:
«Доминантовый септаккорд и его обращения».
09.12.19
год
п.
Улькан 2019 год
Цель
урока: Повышение
познавательной активности и интереса к предмету сольфеджио у детей путём
применения различных форм музыкальной деятельности. Выработка
умений самостоятельного применения знаний в комплексе и перенос их в новые
условия. Закрепление пройденного материала,
доступное объяснение новой темы и первичное её закрепление.
Задачи
урока.
Образовательная:
Обобщение и закрепление знаний, умений и навыков учащихся по теме
«Д 7», «Главные трезвучия и их обращения», «Буквенные обозначения звуков и
тональностей». Объяснить нового материала. Первичное закрепление знаний по
новой теме. Обеспечить контроль за результатами самостоятельной работы
обучающихся.
Воспитательная:
Способствовать гармоничному воспитанию растущей личности; способствовать
формированию нравственных качеств личности: работоспособности, дисциплинированности,
ответственности, доброжелательности, умение работать в группе. Воспитывать
эмоциональную отзывчивость на музыку, тем самым повышая интеллектуальный и
духовно-нравственный уровень развития учеников.
Развивающая:
Развивать и совершенствовать вокально - интонационные
навыки, чувство ритма, слуховые представления о главных трезвучиях и обращениях,
доминантовом септаккорде и его обращениях, умение анализировать и сопоставлять
элементы музыкального языка.
Методы
обучения: Словесный, наглядно-слуховой, наглядно-образный,
сравнения, сопоставления, проблемно-поисковый, объяснительно -иллюстративный;
накопление знаний; наблюдение; контроль; самоконтроль.
Тип
урока: Изучение нового материала с элементами
комбинированного типа урока.
Вид
урока: Лекция с элементами презентации и
беседы; практикум, контрольная работа (музыкальная эстафета).
Форма
урока:
групповая
Дидактическое
и материально-техническое обеспечение урока:
·
Презентация
«Проверочный тест по сольфеджио: Трезвучия и обращения. Д7».
·
Презентация
«Обращения Д7».
·
Карточки:
клавиатуры, буквенные обозначения, интервальные составы аккордов из новой темы
(Д7 и его обращения), ступени, буквенные обозначения звуков, аккордов,
тональностей.
·
Фортепиано
·
Синтезатор
·
Музыкальное
домино для работы в командах (Трезвучия и их обращения, Д7).
·
Ноутбук
·
Телевизор
·
Запутанный
диктант, записанный отдельными мотивами на обратной стороне доски (Ж.
Металлиди, А. Перцовская «Мы играем, сочиняем и поём» 5 класс - №103)
·
Таблица
с примерами на новую тему («Учимся, играя» Н. Федотова)
·
Стихотворение
В. Кирюшина «У Доминанты было три сына».
·
Нотный
материал:
-Ж. Металлиди
и А. Перцовская «Мы играем, сочиняем и поём» 5 кл-№101, №102(д.з.), №103(в
классе)
-Ф.
Шуберт «Вальс» (слуховой анализ аккордов, новые аккорды)
-В.
Кирюшин «Интонационно-слуховые упражнения для развития абсолютного
звуковысотного муз. слуха, мышления, памяти» № 136 (чтение с листа, анализ
тонального плана, аккордов – пройденных и новых.)
-Рабочая
тетрадь 5 класс Г.Ф. Калининой с.23 у.5, 6, 7, 8, 9.
Применение
педагогических технологий
1. Технология
формирования мотивации или игровая технология.
Включение
в учебный процесс игровых моментов – карточки, презентации, работа в группах -
повышает интерес учащихся к занятиям сольфеджио, активизирует их творческую
деятельность (внутренняя мотивация – потребность в познавательном процессе).
Учитель создает на уроке так называемую «ситуацию успеха» - самостоятельное
решение задач, ощущение успеха повышают мотивацию учащихся к урокам сольфеджио
(внешняя мотивация).
2. Здоровьесберегающая
технология.
На уроке
очень важен стиль общения педагога с учениками. Необходимо создать
положительный эмоциональный фон, который влияет на здоровье детей. Сама музыка
– мощное средство релаксации и арт-терапии. Она позволяет снимать нервно-психические
перегрузки, восстанавливать положительный эмоционально-энергетический тонус.
Необходимо включение в процесс урока ритмотерапии (несложные движения и
жесты под музыку), музыкально-эмоциональной психотерапии (расширение
спектра доступных учащемуся переживаний на звучащую музыку учет
индивидуальных особенностей детей, равномерное распределение во время урока
различных видов деятельности).
3. Информационно-коммуникативная
технология.
Одной из важнейших
составляющих успешного обучения является мотивация учащихся, активизация их
познавательной и творческой деятельности. Использование современных
информационных технологий на уроке сольфеджио делает обучение ярким,
запоминающимся, интересным для учащихся любого возраста. Способствует повышению
качества обучения на предмете сольфеджио, развивает интерес к предмету, вовлекает
в активную музыкально – творческую деятельность, формирует эмоционально
положительное отношение к предмету.
План урока:
I. Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания (были заданы правила в р.т. с.3,4,5).
III.
Актуализация
знаний по теме: «Трезвучия и их обращения. Буквенные обозначения.
Доминантсептаккорд».
IV.
Работа
в командах «Музыкальная эстафета» - выбор капитана, название команды (вопросы –
проверочная презентация по аккордам; карточки по буквенным обозначениям; музыкальное
домино; слуховой анализ аккордов в F – dur –
настроить в тональности, а затем построить гармоническую последовательность на
доске – F dur гармонический
вид – T53 S64 D6 T53-
участники команд поочерёдно выходят к доске и поэтапно строят данную цепочку –
ступени, нижний голос, средний голос и верхний голос). Каждая команда поёт в
мелодическом расположении, а затем просольфеджировать на голоса. Итоги:
«Победила дружба!»
V. Объяснение
нового материала (презентация «Обращения Д7: стихотворение, схематическое
изображение обращений и разрешений, интервальные составы»).
VI.
Построение
Д7 и обращений с разрешениями в F – dur,
сольфеджирование.
VII.
Чтение
с листа - В. Кирюшин «Интонационно-слуховые упражнения для развития абсолютного
звуковысотного муз. слуха, мышления, памяти» № 136 (определение тональности,
анализ тонального плана, аккордов Д7 и его обращения, ритмические особенности,
вокально –интонационная работа. Спеть с дирижированием под предложенный
аккомпанемент.)
VIII. Разгадать
запутанный диктант – диктант записан на обратной стороне доски отдельными
мотивами, после проигрывания мелодии преподавателем дети должны расставить
цифры правильной очерёдности мелодию, определить тональность и найти в ней
обращение Д65. Записать в тетрадь.
IX.
Рефлексия:
подведение итогов урока: вопросы с помощью карточек со ступенями, буквенными
обозначениями аккордов, их интервальным составом.
X. Домашнее задание:
1.Рабочая тетрадь Г. Калининой 5 класс с.23 у.5,6,7,8,9.
2.Ж. Металлиди
с.44 № 101, 102 – определить тональность, найти в мелодиях изучаемые аккорды и
подписать их, сольфеджировать; №103 играть и петь с дирижированием.
3.Выучить новую
тему и закреплять пройденные.
Ход урока
I.
Учитель: Доброе
утро, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас здоровыми и счастливыми. Давайте
примем правильную осанку и настроимся на активную творческую работу на
протяжении всего урока.
II.
Учитель:
Вашим домашним заданием на сегодня было очень хорошо выучить правила по теме
буквенные обозначения, трезвучия, их обращения, Д7. Для проверки ваших знаний
нужно разделиться на две команды и выбрать капитана, а так же придумать
название команды.
Работа в командах «Музыкальная
эстафета» -
- проверочная
презентация по аккордам;
- карточки по
буквенным обозначениям;
- музыкальное
домино;
- слуховой анализ
аккордов Т53 S64 D6 T53 в F – dur гармонический
вид – настроить в тональности, каждая команда поёт тетрахордами восьмыми
длительностями и с дирижированием на 2/4.
- построить
гармоническую последовательность на доске – F dur гармонический вид – T53 S64 D6 T53-
участники команд поочерёдно выходят к доске и поэтапно строят данную цепочку –
ступени,
нижний голос,
средний голос,
верхний голос
Каждая команда
поёт в мелодическом расположении, а затем просольфеджировать на голоса.
Итоги:
«Победила дружба!»
III.
Объяснение
нового материала (презентация «Обращения Д7: стихотворение, схематическое
изображение обращений и разрешений, интервальные составы»).
Учитель: Сегодня у
нас на уроке новое знакомство. И начать это знакомство я хочу вот с этого
стихотворения («У Доминанты было три сына»). Вы его, пожалуйста, внимательно
послушайте и попытайтесь разгадать тему урока.
У
ДОМИНАНТЫ БЫЛО ТРИ СЫНА.
У Доминанты было три сына.
Сын его старший был толстым и сильным.
Квинтсекстаккордом все его звали,
И по широким шагам узнавали.
Орден Секунды носил он. Но где?
Не угадаете… На голове!
У Доминанты было три сына.
Сын его средний – любопытный детина.
Терцквартаккордом все его звали
И по хитрющим глазам узнавали.
Орден секунды носил он. Но где?
Не угадаете… На животе.
У Доминанты было три сына.
Сын его младший был вечно унылый.
Секундаккордом все его звали,
И по склонённой голове узнавали.
Орден секунды носил он. Но где?
Не угадаете… На сапоге.
Учитель: в процессе беседы с учащимися выясняется, что тема урока
называется «Обращения Д7».
Учитель: Скажите,
пожалуйста, что такое обращение и какие уже вы знаете обращения?
Дети: Обращение
– это когда нижний звук переносится на октаву выше. У интервала одно обращение,
у трезвучий два обращения: секстаккорд и квартсекстаккорд.
Учитель: Да,
правильно. И сейчас, мы с вами подробно познакомимся с обращениями Д7.(работа
с презентацией «Обращения Д7», учащимся раздать таблицы по новой теме)
Учитель: Предлагаю
построить в нотной тетради Д7 и его обращения в тональности F – dur.
IV.
Построение
Д7 и обращений с разрешениями в F – dur,
сольфеджирование.
Учитель: На базе
пройденного материала, коим является №136 из сборника В. Кирюшина, попытаемся
закреплять свои знания по новой теме. Итак, для начала мы его просольфеджируем
с дирижированием. Данный № исполняется под аккомпанемент.
Дети
исполняют № 136 с учителем. Обсуждают тональный план-основная
тональность и отклонения, большое количество Д7.
Учитель: Девочки,
посмотрите внимательно на мелодию и скажите, а встречаются в ней обращения Д7?
Учащиеся: Да,
втсречаются. Это Д65, который звучит и вверх и вниз.
Учитель: Молодцы,
всё верно. Давайте его отметим в мелодии и просольфеджируем с разрешением, по
два такта(спели).Предлагаю просольфеджировать №136 ещё раз зная, что вы поёте
еще и Д65.(дети поют).
Учитель: Молодцы,
девочки!
V.
Чтение
с листа - В. Кирюшин «Интонационно-слуховые упражнения для развития абсолютного
звуковысотного муз. слуха, мышления, памяти» № 136 (определение
тональности, анализ тонального плана, аккордов Д7 и его обращение, ритмические
особенности, вокально –интонационная работа. Спеть с дирижированием под
предложенный аккомпанемент.)
Учитель: (открывает
запутанный диктант на доске). Для вас необычное задание: вы должны
распутать мелодию. Работаем так же в командах. После проигрывания мелодии
команды обсуждают свои варианты и капитаны отвечают. Отрывочки должны
пронумеровать.
VI.
Разгадать
запутанный диктант – пронумеровать в правильном порядке мелодию, записанную по
мотивам и найти в ней обращение Д65, тональность обсудить. Записать в тетрадь.
Учитель: Ну что
ж, вы отлично справились с заданием, а теперь эту мелодию вы должны грамотно
записать в свою нотную тетрадь(записали и исполнили № сольфеджио с
дирижированием).
VII.
Учитель: Итак, ребята, что нового вы сегодня узнали
на уроке?
Учащиеся: Познакомились с обращениями Д7.
Учитель: (на доске на магниты вешает карточки с обозначением 4 –х аккордов и
предлагает детям к каждому аккорду подобрать нужную ступень и интервальный
состав).
- Пригодятся
ли полученные знание в дальнейшей нашей работе?
- Над
чем еще необходимо поработать? Что не получилось?
Учитель
даёт и объясняет домашнее задание. Благодарит детей за хорошую работу и
выставляет оценки.
Домашнее
задание.
1.Рабочая тетрадь Г. Калининой 5 класс с.23 у.5,6,7,8,9.
2.Ж. Металлиди
с.44 № 101, 102 – определить тональность, найти в мелодиях изучаемые аккорды и
подписать их, сольфеджировать, №103 играть и петь с дирижированием.
3.Выучить новую тему
и закреплять пройденные.
4.Разучить
самостоятельно песенки – правила об обращениях Д7, найти и
отметить обращения и разрешения.
5. Ф. Шуберт «Вальс»
(тональность определить, найти и отметить Д7 и обращения Д7).
6. №136 играть и петь
с дирижированием.
Домашнее задание. 1.Рабочая тетрадь Г.
Калининой 5 класс с.23 у.5,6,7,8,9.
2.Ж. Металлиди с.44 № 101, 102 – определить тональность, найти в мелодиях
изучаемые аккорды и подписать их, сольфеджировать, №103 играть и петь с
дирижированием.
3.Выучить
новую тему и закреплять пройденные.
4.Разучить
самостоятельно песенки – правила об обращениях Д7, найти и отметить обращения
и разрешения.
5.
Ф. Шуберт «Вальс» (тональность определить, найти и отметить Д7 и обращения Д7).
6.
№136 играть и петь с дирижированием.
Домашнее задание.
1.Рабочая тетрадь Г. Калининой 5 класс с.23 у.5,6,7,8,9.
2.Ж.
Металлиди с.44 № 101, 102 – определить тональность, найти в мелодиях изучаемые
аккорды и подписать их, сольфеджировать, №103 играть и петь с дирижированием.
3.Выучить новую
тему и закреплять пройденные.
4.Разучить
самостоятельно песенки – правила об обращениях Д7, найти и отметить обращения
и разрешения.
5. Ф. Шуберт
«Вальс» (тональность определить, найти и отметить Д7 и обращения Д7).
6. №136 играть и
петь с дирижированием.
Домашнее задание.
1.Рабочая тетрадь Г. Калининой 5 класс с.23 у.5,6,7,8,9.
2.Ж.
Металлиди с.44 № 101, 102 – определить тональность, найти в мелодиях изучаемые
аккорды и подписать их, сольфеджировать, №103 играть и петь с дирижированием.
3.Выучить новую
тему и закреплять пройденные.
4.Разучить
самостоятельно песенки – правила об обращениях Д7, найти и
отметить обращения и разрешения.
5. Ф. Шуберт
«Вальс» (тональность определить, найти и отметить Д7 и обращения Д7).
6. №136 играть и
петь с дирижированием.
Домашнее задание.
1.Рабочая тетрадь Г. Калининой 5 класс с.23 у.5,6,7,8,9.
2.Ж.
Металлиди с.44 № 101, 102 – определить тональность, найти в мелодиях изучаемые
аккорды и подписать их, сольфеджировать, №103 играть и петь с дирижированием.
3.Выучить новую тему
и закреплять пройденные.
4.Разучить
самостоятельно песенки – правила об обращениях Д7, найти и отметить обращения
и разрешения.
5. Ф. Шуберт «Вальс»
(тональность определить, найти и отметить Д7 и обращения Д7).
6.№136 играть и петь
с дирижированием.
Домашнее задание.
1.Рабочая тетрадь Г. Калининой 5 класс с.23 у.5,6,7,8,9.
2.Ж.
Металлиди с.44 № 101, 102 – определить тональность, найти в мелодиях изучаемые
аккорды и подписать их, сольфеджировать, №103 играть и петь с дирижированием.
3.Выучить новую тему
и закреплять пройденные.
4.Разучить
самостоятельно песенки – правила об обращениях Д7, найти и отметить обращения
и разрешения.
5. Ф. Шуберт «Вальс»
(тональность определить, найти и отметить Д7 и обращения Д7).
6.№136 играть и петь
с дирижированием.
Домашнее задание.
1.Рабочая тетрадь Г. Калининой 5 класс с.23 у.5,6,7,8,9.
2.Ж.
Металлиди с.44 № 101, 102 – определить тональность, найти в мелодиях изучаемые
аккорды и подписать их, сольфеджировать, №103 играть и петь с дирижированием.
3.Выучить новую тему
и закреплять пройденные.
4.Разучить
самостоятельно песенки – правила об обращениях Д7, найти и отметить обращения
и разрешения.
5. Ф. Шуберт «Вальс»
(тональность определить, найти и отметить Д7 и обращения Д7).
6. №136 играть и петь
с дирижированием.