Инфоурок Доп. образование КонспектыПлан-конспект открытого урока по сольфеджио в ДШИ 6 кл ДПОП

План-конспект открытого урока по сольфеджио в ДШИ 6 кл ДПОП

Скачать материал

МУ ДО «ДШИ» Казачинско-Ленского района филиал№1 п. Улькан

 

 

 

 

  

 

План-конспект открытого урока по предмету сольфеджио преподавателя первой квалификационной категории  Григорьевой Ольги Владимировны с учащимися 6-го класса ДПОП.

Тема: «Доминантовый септаккорд и его обращения».

09.12.19 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Улькан   2019 год


 

Цель урока: Повышение познавательной активности и интереса к предмету сольфеджио у детей путём применения различных форм музыкальной деятельности. Выработка умений самостоятельного применения знаний в комплексе и перенос их в новые условия. Закрепление пройденного материала, доступное объяснение новой темы  и первичное её закрепление.

Задачи урока.

Образовательная: Обобщение и закрепление знаний, умений и навыков учащихся по теме «Д 7», «Главные трезвучия и их обращения», «Буквенные обозначения звуков и тональностей». Объяснить  нового  материала. Первичное закрепление знаний по новой теме. Обеспечить контроль за результатами самостоятельной работы обучающихся.

Воспитательная: Способствовать гармоничному воспитанию растущей личности; способствовать формированию нравственных качеств личности: работоспособности,  дисциплинированности, ответственности, доброжелательности, умение работать в группе. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, тем самым повышая интеллектуальный и духовно-нравственный уровень развития учеников.

Развивающая: Развивать и совершенствовать вокально - интонационные навыки, чувство ритма, слуховые представления о главных трезвучиях и обращениях, доминантовом септаккорде и его обращениях, умение анализировать и сопоставлять элементы музыкального языка.

Методы обучения: Словесный, наглядно-слуховой, наглядно-образный, сравнения, сопоставления, проблемно-поисковый, объяснительно -иллюстративный; накопление знаний;  наблюдение; контроль; самоконтроль.

 

Тип урока:  Изучение нового материала с элементами комбинированного типа урока.

Вид урока:  Лекция с элементами презентации и беседы; практикум, контрольная работа (музыкальная эстафета).

Форма урока: групповая

 

 

 

Дидактическое и материально-техническое обеспечение урока:

·       Презентация «Проверочный тест по сольфеджио: Трезвучия и обращения. Д7».

·       Презентация «Обращения Д7».

·       Карточки: клавиатуры, буквенные обозначения, интервальные составы аккордов из новой темы (Д7 и его обращения), ступени, буквенные обозначения звуков, аккордов, тональностей.

·       Фортепиано

·       Синтезатор

·       Музыкальное домино для работы в командах (Трезвучия и их обращения, Д7).

·       Ноутбук

·       Телевизор

·       Запутанный диктант, записанный отдельными мотивами на обратной стороне доски (Ж. Металлиди, А. Перцовская «Мы играем, сочиняем и поём» 5 класс - №103)

·       Таблица с примерами на новую тему («Учимся, играя» Н. Федотова)

·       Стихотворение В. Кирюшина «У Доминанты было три сына».

 

·       Нотный материал:

         -Ж. Металлиди и А. Перцовская «Мы играем, сочиняем и поём» 5 кл-№101, №102(д.з.), №103(в классе)  

          -Ф. Шуберт «Вальс» (слуховой анализ аккордов, новые аккорды)

          -В. Кирюшин «Интонационно-слуховые упражнения для развития абсолютного звуковысотного муз. слуха, мышления, памяти» № 136 (чтение с листа, анализ тонального плана, аккордов – пройденных и новых.)

-Рабочая тетрадь 5 класс Г.Ф. Калининой с.23 у.5, 6, 7, 8, 9.

 

 

 

 

Применение педагогических технологий                           

 

1.     Технология формирования мотивации или игровая технология.

Включение в учебный процесс игровых моментов – карточки, презентации, работа в группах - повышает интерес учащихся к занятиям сольфеджио, активизирует их творческую деятельность (внутренняя мотивация – потребность в познавательном процессе). Учитель создает на уроке так называемую «ситуацию успеха» - самостоятельное решение задач, ощущение успеха повышают мотивацию учащихся к урокам сольфеджио (внешняя мотивация).

2.     Здоровьесберегающая технология.

На уроке очень важен стиль общения педагога с учениками. Необходимо создать положительный эмоциональный фон, который влияет на здоровье детей. Сама музыка – мощное средство релаксации и арт-терапии. Она позволяет снимать нервно-психические перегрузки, восстанавливать положительный эмоционально-энергетический тонус. Необходимо включение в процесс урока ритмотерапии (несложные движения и жесты под музыку), музыкально-эмоциональной психотерапии (расширение спектра доступных учащемуся переживаний на звучащую музыку учет индивидуальных особенностей детей, равномерное распределение во время урока различных видов деятельности).

3.     Информационно-коммуникативная технология.

Одной из важнейших составляющих успешного обучения является мотивация учащихся, активизация их познавательной и творческой деятельности. Использование современных информационных технологий на уроке сольфеджио делает обучение ярким, запоминающимся, интересным для учащихся любого возраста. Способствует повышению качества обучения на предмете сольфеджио, развивает интерес к предмету, вовлекает в активную музыкально – творческую деятельность, формирует эмоционально положительное отношение к предмету.

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока:

I.           Организационный момент.

II.        Проверка домашнего задания (были заданы правила в р.т. с.3,4,5).

III.             Актуализация знаний по теме: «Трезвучия и их обращения. Буквенные обозначения. Доминантсептаккорд».

IV.            Работа в командах «Музыкальная эстафета» - выбор капитана, название команды (вопросы –  проверочная  презентация по аккордам; карточки по буквенным обозначениям; музыкальное домино; слуховой анализ аккордов в F dur – настроить в тональности, а затем построить гармоническую последовательность на доске – F dur гармонический вид – T53 S64 D6 T53- участники команд поочерёдно выходят к доске и поэтапно строят данную цепочку – ступени, нижний голос, средний голос и верхний голос). Каждая команда поёт в мелодическом расположении, а затем просольфеджировать  на голоса. Итоги: «Победила дружба!»

V.       Объяснение нового материала (презентация «Обращения Д7: стихотворение, схематическое изображение обращений и разрешений, интервальные составы»).

VI.            Построение Д7 и обращений с разрешениями в F dur, сольфеджирование.

VII.         Чтение с листа - В. Кирюшин «Интонационно-слуховые упражнения для развития абсолютного звуковысотного муз. слуха, мышления, памяти» № 136 (определение тональности, анализ тонального плана, аккордов Д7 и его обращения, ритмические особенности, вокально –интонационная работа.  Спеть  с дирижированием под предложенный  аккомпанемент.)

VIII.      Разгадать запутанный диктант – диктант записан на обратной стороне доски отдельными мотивами, после проигрывания мелодии преподавателем дети должны расставить цифры  правильной очерёдности  мелодию, определить тональность и найти в ней обращение Д65. Записать в тетрадь.

IX.                 Рефлексия: подведение итогов урока: вопросы с помощью карточек со ступенями, буквенными обозначениями аккордов, их интервальным составом.

X.    Домашнее задание: 1.Рабочая тетрадь Г. Калининой 5 класс с.23                  у.5,6,7,8,9.

2.Ж. Металлиди с.44 № 101, 102 – определить тональность, найти в мелодиях изучаемые аккорды и подписать их, сольфеджировать; №103 играть и петь с дирижированием.

3.Выучить новую тему и закреплять пройденные.

 

Ход урока

 

I.                   Учитель: Доброе утро, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас    здоровыми и счастливыми. Давайте примем правильную осанку и настроимся на активную творческую работу на протяжении всего урока.

II.                Учитель: Вашим домашним заданием на сегодня было очень хорошо выучить правила по теме буквенные обозначения, трезвучия, их обращения, Д7. Для проверки ваших знаний нужно разделиться на две команды и выбрать  капитана, а так же придумать название команды.

Работа в командах «Музыкальная эстафета» -

 - проверочная  презентация по аккордам;

 - карточки по буквенным обозначениям;

 - музыкальное домино;

 - слуховой анализ аккордов  Т53 S64 D6 T53 в F dur гармонический вид – настроить в тональности, каждая команда поёт тетрахордами восьмыми длительностями и с дирижированием на 2/4.

 - построить гармоническую последовательность на доске – F dur гармонический вид – T53 S64 D6 T53- участники команд поочерёдно выходят к доске и поэтапно строят данную цепочку –

ступени,

нижний голос,

средний голос,

верхний голос

 Каждая команда поёт в мелодическом расположении, а затем просольфеджировать  на голоса.

 Итоги: «Победила дружба!»

III.               Объяснение нового материала (презентация «Обращения Д7: стихотворение, схематическое изображение обращений и разрешений, интервальные составы»).

Учитель: Сегодня у нас на уроке новое знакомство. И начать это знакомство я хочу вот  с этого стихотворения («У Доминанты было три сына»). Вы его, пожалуйста, внимательно послушайте и попытайтесь разгадать тему урока.

У ДОМИНАНТЫ БЫЛО ТРИ СЫНА.


У Доминанты было три сына.
Сын его старший был толстым и сильным.
Квинтсекстаккордом все его звали,
И по широким шагам узнавали.
Орден Секунды носил он. Но где?
Не угадаете… На голове!

У Доминанты было три сына.
Сын его средний – любопытный детина.
Терцквартаккордом все его звали
И по хитрющим глазам узнавали.
Орден секунды носил он. Но где?
Не угадаете… На животе.

У Доминанты было три сына.
Сын его младший был вечно унылый.
Секундаккордом все его звали,
И по склонённой голове узнавали.
Орден секунды носил он. Но где?
Не угадаете… На сапоге.

Учитель: в процессе беседы с учащимися выясняется, что тема урока называется «Обращения Д7».

 Учитель: Скажите, пожалуйста, что такое обращение и какие уже вы знаете обращения?

Дети: Обращение – это когда нижний звук переносится на октаву выше. У интервала одно обращение, у трезвучий два обращения: секстаккорд и квартсекстаккорд.

Учитель: Да, правильно. И сейчас, мы с вами подробно познакомимся с обращениями Д7.(работа с презентацией «Обращения Д7», учащимся раздать таблицы по новой теме)

Учитель: Предлагаю построить в нотной тетради Д7 и его обращения в тональности Fdur.

IV.            Построение Д7 и обращений с разрешениями в Fdur, сольфеджирование.

Учитель: На базе пройденного материала, коим является №136 из сборника В. Кирюшина, попытаемся закреплять свои знания по новой теме. Итак, для  начала мы его просольфеджируем с дирижированием. Данный № исполняется под аккомпанемент.

Дети исполняют № 136 с учителем. Обсуждают тональный план-основная тональность и отклонения, большое количество Д7.

Учитель: Девочки, посмотрите внимательно на мелодию и скажите, а встречаются в ней обращения Д7?

Учащиеся: Да, втсречаются. Это Д65, который звучит и вверх и вниз.

Учитель: Молодцы, всё верно. Давайте его отметим в мелодии и просольфеджируем с разрешением, по два такта(спели).Предлагаю просольфеджировать №136 ещё раз зная, что вы поёте еще и Д65.(дети поют).

Учитель: Молодцы, девочки!

V.                    Чтение с листа - В. Кирюшин «Интонационно-слуховые упражнения для развития абсолютного звуковысотного муз. слуха, мышления, памяти» № 136 (определение тональности, анализ тонального плана, аккордов Д7 и его обращение, ритмические особенности, вокально –интонационная работа.  Спеть  с дирижированием под предложенный  аккомпанемент.)

 

 

             Учитель: (открывает запутанный диктант на доске). Для вас необычное задание: вы должны распутать мелодию. Работаем так же  в командах. После проигрывания мелодии команды обсуждают свои варианты и капитаны отвечают. Отрывочки должны пронумеровать.

VI.            Разгадать запутанный диктант – пронумеровать в правильном порядке мелодию, записанную по мотивам и найти в ней обращение Д65, тональность обсудить. Записать в тетрадь.

            Учитель: Ну что ж, вы отлично справились с заданием, а теперь эту мелодию вы должны грамотно записать в свою нотную тетрадь(записали и исполнили № сольфеджио с дирижированием).

          VII. Учитель: Итак, ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?

               Учащиеся: Познакомились с обращениями Д7.

               Учитель: (на доске на магниты вешает карточки с обозначением 4 –х аккордов и предлагает детям к каждому аккорду подобрать нужную ступень и интервальный состав).

- Пригодятся ли полученные знание в дальнейшей нашей работе?

- Над чем еще необходимо поработать? Что не получилось?

Учитель даёт и объясняет домашнее задание. Благодарит детей за хорошую работу и выставляет оценки.

  Домашнее задание. 1.Рабочая тетрадь Г. Калининой 5 класс с.23                  у.5,6,7,8,9.

2.Ж. Металлиди с.44 № 101, 102 – определить тональность, найти в мелодиях изучаемые аккорды и подписать их, сольфеджировать, №103 играть и петь с дирижированием.

               3.Выучить новую тему и закреплять пройденные.

              4.Разучить самостоятельно песенки – правила об обращениях Д7,                найти и отметить обращения и разрешения.

              5. Ф. Шуберт «Вальс» (тональность определить, найти и отметить Д7 и обращения Д7).

              6. №136 играть и петь с дирижированием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Домашнее задание. 1.Рабочая тетрадь Г. Калининой 5 класс с.23  у.5,6,7,8,9.

                                     2.Ж. Металлиди с.44 № 101, 102 – определить тональность, найти в мелодиях изучаемые аккорды и подписать их, сольфеджировать, №103 играть и петь с дирижированием.

                                    3.Выучить новую тему и закреплять пройденные.

                                   4.Разучить самостоятельно песенки – правила об обращениях Д7,   найти и отметить обращения и разрешения.

                                  5. Ф. Шуберт «Вальс» (тональность определить, найти и отметить Д7 и обращения Д7).

                                 6. №136 играть и петь с дирижированием.

 

 

 

  Домашнее задание. 1.Рабочая тетрадь Г. Калининой 5 класс с.23  у.5,6,7,8,9.

2.Ж. Металлиди с.44 № 101, 102 – определить тональность, найти в мелодиях изучаемые аккорды и подписать их, сольфеджировать, №103 играть и петь с дирижированием.

                   3.Выучить новую тему и закреплять пройденные.

                   4.Разучить самостоятельно песенки – правила об обращениях Д7,  найти и отметить обращения и разрешения.

                   5. Ф. Шуберт «Вальс» (тональность определить, найти и отметить Д7 и обращения Д7).

                   6. №136 играть и петь с дирижированием.

 

  Домашнее задание. 1.Рабочая тетрадь Г. Калининой 5 класс с.23   у.5,6,7,8,9.

2.Ж. Металлиди с.44 № 101, 102 – определить тональность, найти в мелодиях изучаемые аккорды и подписать их, сольфеджировать, №103 играть и петь с дирижированием.

                  3.Выучить новую тему и закреплять пройденные.

                  4.Разучить самостоятельно песенки – правила об обращениях Д7,                найти и отметить обращения и разрешения.

                   5. Ф. Шуберт «Вальс» (тональность определить, найти и отметить Д7 и обращения Д7).

                   6. №136 играть и петь с дирижированием.

 

 

 

 

 

 

  Домашнее задание. 1.Рабочая тетрадь Г. Калининой 5 класс с.23   у.5,6,7,8,9.

2.Ж. Металлиди с.44 № 101, 102 – определить тональность, найти в мелодиях изучаемые аккорды и подписать их, сольфеджировать, №103 играть и петь с дирижированием.

               3.Выучить новую тему и закреплять пройденные.

              4.Разучить самостоятельно песенки – правила об обращениях Д7,  найти и отметить обращения и разрешения.

              5. Ф. Шуберт «Вальс» (тональность определить, найти и отметить Д7 и обращения Д7).

              6.№136 играть и петь с дирижированием.

 

  Домашнее задание. 1.Рабочая тетрадь Г. Калининой 5 класс с.23  у.5,6,7,8,9.

2.Ж. Металлиди с.44 № 101, 102 – определить тональность, найти в мелодиях изучаемые аккорды и подписать их, сольфеджировать, №103 играть и петь с дирижированием.

               3.Выучить новую тему и закреплять пройденные.

              4.Разучить самостоятельно песенки – правила об обращениях Д7,  найти и отметить обращения и разрешения.

              5. Ф. Шуберт «Вальс» (тональность определить, найти и отметить Д7 и обращения Д7).

              6.№136 играть и петь с дирижированием.

 

  Домашнее задание. 1.Рабочая тетрадь Г. Калининой 5 класс с.23   у.5,6,7,8,9.

2.Ж. Металлиди с.44 № 101, 102 – определить тональность, найти в мелодиях изучаемые аккорды и подписать их, сольфеджировать, №103 играть и петь с дирижированием.

               3.Выучить новую тему и закреплять пройденные.

              4.Разучить самостоятельно песенки – правила об обращениях Д7,  найти и отметить обращения и разрешения.

              5. Ф. Шуберт «Вальс» (тональность определить, найти и отметить Д7 и обращения Д7).

              6. №136 играть и петь с дирижированием.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого урока по сольфеджио в ДШИ 6 кл ДПОП"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2019 1412
    • DOCX 85 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Ольга Владимировна
    Григорьева Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15579
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской школе искусств

Преподаватель детской школы искусств

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 668 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе