ГУ
«Средняя общеобразовательная школа №18»
План-конспект
открытого урока по технологии.
Тема
урока:
Изготовление
стола из тонколистового материала
Дата проведения: 21.01.2015
Учитель: Нукенов К.А.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.
Тема урока: Изготовление
стола из тонколистового материала
Цель: Формирование
знаний у учащихся о понятии сгибе и правке тонколистового металла.
Задачи:
·
образовательные
научить
учащихся изготавливать стол из тонколистового металла ;
познакомить
с инструментами используемыми при
правке
и сгибе;
·
развивающие
формировать
навыки правильной работы при правке и сгибе ;
развивать
внимательность;
·
воспитывающие
воспитывать
аккуратность в работе, умение работать в паре ,в группе.
Тип
урока: комбинированный урок.
Методы и формы: закрепление
пройденного материала, объяснение теоретических сведений, практическая работа.
Оборудование: плакаты,
консервные банки,.
Оборудование
и материалы для выполнения практической работы: напильники,
заготовки из тонколистового металла.
План урока:
l
1. Организационная часть (3 мин)
l
2. Повторение пройденного материала (7 мин)
l
3. Объяснение нового материала (15 мин)
l
4. Вводный инструктаж (20 мин)
l
5. Самостоятельная работа учащихся (30 мин)
l
6. Заключительный инструктаж (5 мин)
l
7. Уборка рабочих мест (10 мин)
.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
·
приветствие;
·
проверка явки учащихся.
2 Проверка домашнего задания. Повторение изученного материала.
Тест
I.
Какими способами можно получить отверстие в тонколистовом металле? а)
сверлением б) штамповкой; в) пробиванием; г) гибкой.
2.
С помощью каких инструментов можно получить отверстия в тонколистовом металле?
а) пробойник; б)чертилка; в) сверло
3.
Каким сверлом выполняют сверление отверстий в металле? а) винтовым; б)
спиральным; в) перовым;
4.
Какой вид передачи не применяется на сверлильном станке? а) ременная передача;
б) винтовая передача; в) реечная передача; г) цепная передача.
5.
С помощью какой передачи передается вращение от электродвигателя к шпинделю? а)
ременной; б) винтовой; в) реечной.
6.
Для чего необходима рукоятка подачи в сверлильном станке? а) для перемещения
рабочего стола; б) для поднятия и опускания сверла; в) для регулировки частоты
вращения шпинделя.
7.
Какой частью сверло закрепляется в патроне? а) хвостовиком; б) рабочей частью;
в) лапкой; г) режущей частью.
8.
Как правильно держать заготовку из тонколистового металла при сверлении? а) в
тисках; б) в руках; в) просто положить на опору, не придерживая;
9.
Какая операция применяется для снятия острых кромок на отверстиях? а)
зенкование, б) гибка; в) резка
3.
Тема урока и цель урока
-
показ презентации «Мебель для барби»
Тема:.
Изготовление стола из тонколистового материала
Цель
урока: научится изготавливать стол из тонколистового металла ;
3. Объяснение нового материала
3.1. Рассказ о назначении и видах конструкторской и технологической
документации; задачах, решаемых конструкторами и технологами при разработке КД
и ТД.
3.2. Технология изготовления изделий из тонколистового металла. Выбор
материала, требования к коробке (износостойкость и антикоррозийность)
Металлическая коробка служит для хранения маленьких
металлических деталей (гайки, шурупы, винты, гвозди, шайбы ит.д.)
При выборе материала нужно руководствоваться на требования
предъявляемое изделие, технологичности изготовления и эксплуатационным
условиям. Изделие должно быть достаточно прочным, но в то же время легко
сгибаемым при изготовлении. При эксплуатации подвергается износу вследствие
трения металлических деталей об коробку и электрохимической коррозии в
результате контакта с разными видами металлов.
3.3. Правила безопасной работы при резании и работе с тонколистовым
металлом.
3.4. Закрепление нового материала.
-
Чем разметят тонколистовой металл?
-
В какой последовательности изготавливают стол?
-
Каким инструментом снимают заусенцы металла?
4. Вводный инструктаж
–
Демонстрация эталонного изделия и разбор по карте
технологии изготовления.
–
Показ трудовых приемов по изготовлению с
комментарием к соблюдаемым правилам техники безопасности и с осуществлением
самоконтроля.
–
Доведение до учащихся графика работы на верстаках.
–
Объяснить учащимся причину выбора заготовок с
разными габаритными размерами вместо рекомендуемых, определение возможности
экономии материала при изготовлении коробки с габаритными размерами близкими к
заготовке
5. Самостоятельная работа учащихся
l
Текущий инструктаж учащихся - в процессе целевых
обходов.
l
Первый обход:
проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.
l
Второй обход:
проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической
последовательности операций.
l
Третий обход:
проверить правильность размеров и осуществление учащимися самоконтроля.
Провести приемку и оценку работ.
6. Заключительный инструктаж
l
6.1. Подведение итогов работы по определению
возможности экономии материала.
l
6.2. Анализ характерных ошибок и их причин.
l
6.3. Сообщение оценки работы учащихся.
l
6.4. Домашнее задание: подготовить и принести на
следующий урок заготовку из консервной банки произвольного размера
7. Уборка рабочих мест
l
Ученики убираются в рабочих местах.
l
Дежурные убирают инструменты и приводят в порядок мастерскую.