Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспект открытого занятия Образовательная ситуация с изотерапией на тему: «Зимние зарисовки»

План-конспект открытого занятия Образовательная ситуация с изотерапией на тему: «Зимние зарисовки»

Скачать материал

Государственное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества им. В.М. Комарова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект открытого занятия

 

Образовательная ситуация с изотерапией

на тему: «Зимние  зарисовки»

 

 

                 

 Тен Снежана Валерьевна,

педагог дополнительного образования,                                      Школа раннего гармоничного развития «Умный малыш».

Дата проведения:  30. 01. 2016г.

Кабинет № 107,   учебный корпус

по ул. Титова,8

Год обучения:  2/1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Байконур,  2016 г.

 

ТЕМА:   образовательная ситуация с изотерапией на тему «Зимние зарисовки».

Раздел «Зимние сказки».

 

Цель: научить передавать свое эмоциональное состояние посредством «языка графики» в жанре пейзажа при помощи изотерапии.

Задачи:   

Образовательные:  Закреплять навык изображения деревьев, кустов, умение использовать знания, приобретенные на занятиях по ИЗО. Подбирать наиболее сочетаемые цвета для зимних пейзажей.

Развивающие: Развивать творческое мышление и  воображение, продолжать развивать мелкую моторику рук. Учить проявлять своё эмоциональное состояние, творческие способности.

Воспитательные: Формировать умение работать аккуратно и внимательно. Воспитывать любовь к природе, умение видеть красоту зимнего пейзажа, любовь и интерес к искусству, желание передавать доброту окружающим.

 

Оборудование:

-    для педагога: аудиозапись произведения П.И. Чайковского «Времена года. Зима.», рисунки о зиме, выставка детских рисунков;

-    для обучающихся: альбомный лист, восковые мелки

 

Тип занятия: комбинированный.

 

 

 

 

 

План занятия.

 

1. Приветствие

2.  Организационный момент:  проверка готовности к занятию.

3.   Актуализация знаний. Вводная беседа: разгадывание темы занятия, просмотр детских рисунков.

4.  Выполнение упражнений.

5.   Практическая работа:   выполнение работы, прослушивание произведения П.И. Чайковского «Времена года».

6.   Рефлексия: выставка работ, анализ выполненных работ.

7.   Итог занятия.

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

Организационный момент. 

Проверка готовности к занятию: рабочее место, оборудование обучающихся.

Актуализация знаний. Вводная беседа.

- Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по зимнему лесу. Во время путешествия и практической работы мы будем делать небольшие упражнения, для того что бы вы были здоровыми и бодрыми. И сейчас, чтобы узнать о каком месяце будет идти речь, давайте отгадаем 3 загадки. 

По счёту первым он идёт,
С него начнётся новый год.
Давай откроем календарь,
Читай! Написано - ...
                             (Январь)

На морозце от зари
Заалели снегири.
Эй, мороз, сильней ударь,
Начинай же год, ...
(январь)

 

Открываем календарь,
Первый месяц в нём - ...
                        (Январь)

Педагог:

- Молодцы, ребята!

А теперь, послушаем  пословицы о январе! Кто нам расскажет? Давайте по одному.

Дети :

ü Месяц январь – зимы государь.

ü Январь году начало – зиме середина.

ü В январе и горшок на печи замерзает.

ü Январь ломонос – от мороза прячь свой нос.

ü В январе холода над землёй повисли.

Педагог: Очень хорошо!!! Итак,  наша тема называется «Зимние зарисовки». Потому что январь это зимний месяц.
А теперь
полюбуйтесь, мы попали на выставку зимних пейзажей.

Давайте рассмотрим, как маленькие художники в своих картинах оживили эти пословицы с помощью цвета и воображения.

 

Выполнение упражнений.

Взгляните на  эту красивую  картину. Хотите очутиться в этом пейзаже?

Встаньте. Закройте глаза. Давайте представим, что зимний волшебный ветерок унес нас в этот рисунок.

«Покружитесь, покружитесь,  на картине появитесь!».

 Откройте глаза. Оглянитесь, под ногами снежок. Метелица кружит.

Какая земля? (белая , пушистая)  От чего она белая? (от снега)

 

К нашей обуви снег прилип, потопаем, почистим. (гимнастика для ног)

Вам не кажется, что- то кружится и ложится  на нас. (снег кружится). Взгляните на небо.

Какие цвета у зимнего неба? Как вы думаете, какое у него настроение? Покажите мимикой. (гимнастика для лица)

 

Посмотрите вдаль. Ветер кружит снег.

Какого цвета январская  природа?

Какого размера деревья в дали? Изобразите, какие они (опуститесь)?

А которые близко к нам, какого размера? Сможете достать до веток? Покажите (потянитесь).

Ой, холодно! ( все съёжились).

 Подул зимний ветерок и нас на картину другую унёс. Здесь ветер перестал? Можно расслабиться. (психогимнастика «Холодно - тепло»)

Как мы догадались, что ветра нет?. (по деревьям и кустам)

Но, вдруг, он снова подул и превратил нас в кусты, деревья. (музыка) Деревья закачались, ветки стали наклоняться, раскачиваться и даже некоторые чуть не сломались от силы ветра (выполнение детьми).  Как он шумит в ветвях?

-ш-ш-ш-.(психогимнастика и звуковая гимнастика)

Ветер стих и замер лес.

 

А теперь, ребятки, медленно наклонились, выдохнули, медленно распрямились, прогнулись назад, вдохнули и в классе очутились. (дыхательное упражнение)

 

На этом наше путешествие по картинам заканчивается. А так хочется продолжить прогулку по зимней природе. Может нам что- нибудь придумать?. А давайте-ка нарисуем свои картины зимнего пейзажа и погуляем по ним. Согласны? А теперь садитесь.

Какие цвета для зимы  мы будем использовать в своих картинах?

Я предлагаю изобразить зимнюю природу восковыми мелками.

 

Практическая работа.

      Ребята изображают  зимние рисунки восковыми мелками, подбирая необходимые цвета. (Педагог помогает тем, кто не справляется с заданием).

      Возьмите свои рисунки в руки. Полюбуемся зимней природой.

Чего больше всего на зимних картинах? (простора, свежего воздуха)

Вдохнём же глубоко этот воздух, понюхаем,  он пахнет морозной свежестью (аромотерапия).

Что вы чувствуете? (запах ветра, свежести,)

Как ветерок развевает волосы?  Представили? Садитесь.

 

Рефлексия.

- Ребята, какую работу мы сегодня выполняли? (рисовали зимний пейзаж)

- Давайте вспомним, что такое пейзаж? (изображение природы)

Просмотр и обсуждение работ.

- Все  молодцы, ребята! Получилось очень красиво. Всем спасибо!  

Ну как ваше настроение? (ответы детей)

Я желаю вам добра! Ведь добро – это красота души! Доброта, она как доктор – может улучшить наше настроение! Так давайте поделимся частичками доброты с вашими мамами и папами!

 

Итог урока.

Упражнение «Передача добра»

- приложите ладошки к груди, затем вытяните ручки, соедините ладошки и от соприкосновения наших ладошек между ними появились маленькие искорки добра! И вот я вижу эти искорки добра вспыхнули в ваших глазах! А губы озарила улыбка! Подарите эти искорки добра своим родителям. Несите их бережно-бережно, передайте из ладошки в ладошки вашим близким и вернитесь на свои места.

- Ну что, ребята, трудно творить добро? (ответы детей)

Так давайте же дарить доброту всем вокруг!!!

 До свидания!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого занятия Образовательная ситуация с изотерапией на тему: «Зимние зарисовки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
