Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физкультура / Конспекты / План-конспект по физической культуре 6 класс. Тема-баскетбол
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

План-конспект по физической культуре 6 класс. Тема-баскетбол

библиотека
материалов



План - конспект урока по физической культуре


Раздел: спортивные игры.

Тема: баскетбол. Ведение мяча правой и левой рукой в движении.

Цель урока: систематизация и обобщение знаний, умений, навыков ведения мяча правой и левой рукой в движении.

Деятельностная: формирование нового способа деятельности попеременного ведения мяча правой и левой рукой в движении.

Образовательная: выявление теоретических основ ведения мяча правой и левой рукой в движении при построении содержательно-методических линий.

Задачи:

1. Образовательная: способствовать формированию двигательного стереотипа ведения мяча правой и левой рукой в движении.

2. Развивающая: развивать психомоторные качества (чувство мяча) и координационные (дифференцировочные и реагирующие) способности.

3.Воспитательная: формировать умение вести диалог, воспитывать дисциплинированность, ответственность за принятие решения, чувство коллективизма.

4. Оздоровительная: научить разрабатывать ОРУ для укрепления мышечного корсета, способствовать формированию правильной осанки.

Тип урока: решение учебной задачи.

Формы организации: поточная, фронтальная, групповая, в парах.

Методы проведения: наглядный, практический, словесный, индивидуальный, индуктивный.

Класс: 6 «Б»

Дата проведения: 20.11.2015года.

Место проведения: спортивный зал МБОУ «СОШ № 56».

Время: 45 минут

Инвентарь: мячи баскетбольные.

Учитель: Васильченко М.В.












содержание урока

дозировка

деятельность учителя

деятельность учащихся

универсальные учебные действия

Методические указания

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 10-15 мин.

1. Построение, приветствие, сообщение темы урока.

2 мин.

Мотивация на интериоризацию ,  знаний и умений.

Формируют личностные цели по наводящим вопросам учителям. Активное включение в деятельность.

(Р) Умение выявлять знания и незнания, формировать цель. (К) Активно включаться в диалог.


Обратить внимание на готовность к уроку, наличие формы. Разграничение знаний от незнаний

(3 позиции: высокий: ведения мяча в движения без зрительного контроля; средний с частичным зрительным контролем, низкий – с зрительным контролем).

2. Краткая характеристика баскетбола.

3 мин.

Коррекция знаний.

Представление информации о характеристики игры (д/з).

(К) Умение осуществлять поиск информации, грамотно излагать.


3. Ходьба и бег (разновидности)

3 мин.





В ходьбе: - на носках, руки на пояс (вверх);

- на пятках, руки за спину;

- полуприсед, руки за голову;



Обеспечивать выполнение команд; коррекция двигательных навыков; создание ситуации успеха.

Выполняют известные упражнения с использованием известных способов действия.

(Р) Умение делать по образцу.

Ладони во внутрь; спина прямая; локти в стороны, лопатки соединить; голова ровно

В беге:- перемещение приставными шагами: правым (левым) боком;

- спиной вперед;

- ускорение по диагонали;

- ходьба с упражнениями на восстановление дыхание.


Обеспечивать выполнение команд; коррекция двигательных навыков; создание ситуации успеха.

Выполняют упражнения с применением известных способов и новых способов действия.

(П) Владение навыками выполнения жизненно-важных двигательных умений (ходьба, бег).

Соблюдать дистанцию (2шага); смотреть через ближнее плечо к повороту; следить за дыханием.

Перестроение в движении из одной колонны в четыре

4. ОРУ:

- и.п-о.с.

1. – наклон головы вправо;

2. – наклон головы вперед;

3. – наклон головы влево;

4. – и.п.

- и. п. – ноги врозь, руки согнуты в локтях перед грудью, кисти в замок.

1,3. – руки вперед, ладони

наружу;

2, 4.- и. п.

- и.п. – ноги врозь, руки в стороны.

1-4 круговые вращения кистями:

1-4 круговые вращения предплечьями;

1-4 круговые вращения прямыми руками.

- и.п.- ноги врозь, руки на пояс (за голову).

1,2 – поворот туловища вправо;

3,4 – поворот туловища влево.

- и.п. – ноги врозь, руки на пояс.

1,2 – наклон туловища вправо, левая рука вверх;

3,4 - наклон туловища влево, правая рука вверх;

- и.п. – ноги врозь, руки на пояс.

1 – наклон туловища к правой ноге, руки вперед;

2.- наклон туловища вперед, руки в стороны;

3. – наклон туловища к левой ноге, руки вперед;

4. – и.п.

- и.п. – ноги врозь, руки на пояс.

1-3 – выпад правая нога вперед, руки на бедро (пружинистые приседания);

4. – и.п.

- и.п. – ноги врозь, руки вперед.

1. – мах правой ногой к левой руке;

2,4 – и.п.

3.- мах левой ногой к правой руке.

- и.п. – ноги врозь, руки на пояс.

1-4 круговые вращения голеностопом правой ноги (вправо, влево);

1-4 круговые вращения голеностопом левой ноги (вправо, влево);

3-5 мин.

Обеспечивает выполнение команд.

«Класс, через средину в колонну по четыре марш! Дистанция, интервал – два шага. Направляющий на месте! Класс, стой раз два! Нале-напра-во!»

Выполняет коррекцию. Создает ситуацию успеха.


Учащиеся перестраиваются в четыре шеренги.

Выполняют упражнения с применением известных и новых способов действия.

(Р) Умение правильно выполнять двигательное действие.

(П) Владение навыком выполнения жизненно важных двигательных умений.

Проводит дежурный по классу. Следить за осанкой. Выполнять с максимальной амплитудой движения.









Выполнять под счет, руки в стороны.





Выполнять упражнение с максимальной амплитудой.


Выполнять упражнение с максимальной амплитудой.















Спина прямая; мах прямой ногой; носком касаться кисти.




Следить за осанкой.

Поднимание и опускание туловища из положении лежа на спине (10/15 раз).

2 мин.

Решение оздоровительной задачи

Выполняют упражнения с применением известных способов действия.

(Р) Качественное выполнение упражнения.

Работа в парах; партнер держит, руки за головой.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 20-25 минут

Упражнения в парах на месте с мячами:

- ведение мяча правой, левой рукой с различной высотой отскока;

-ведение мяча вокруг себя правой и левой рукой;

- перевод мяча перед собой.

2-3 мин.

Обеспечение выполнения команд. Коррекция двигательных навыков.

Выполнение упражнений с использованием известных и новых способов действия.

(П) Владение навыками выполнения технического элемента «Ведение мяча правой и левой рукой».

(К) Умение взаимодействовать в парах.

(Р) Анализировать особенности их выполнения, выявлять ошибки и их своевременное устранение.

Ведение осуществляется последовательными мягкими толчками мяча рукой. Движения выполняют локтевой и лучезапястный суставы. Рука располагается на мяче сбоку. Смена по свистку.

Упражнения во встречных колонах:

- ведение мяча в движении шагом (в ходьбе) правой, левой рукой по прямой;

- - ведение мяча в движении бегом правой, левой рукой по прямой;

-ведение мяча с переводом его с правой на левую и наоборот;

Упражнения в колоннах.

-ведение мяча правой до середины площадки, остановка со снижением ведения, поворот кругом с переводом на левую руку и ведение в обратном направлении.

18 мин.

Обеспечение выполнения команд. Коррекция двигательных навыков.





Выполнение упражнений с использованием известных и новых способов действия.





У каждого ученика мяч. Ведение мяча без зрительного контроля.

Нельзя бить по мячу ладонью.






Туловище слегка наклонено вперед, ноги согнуты в коленных суставах.

Поднимание и опускание туловища из положении лежа на спине (10/15 раз).

2 мин.

Решение оздоровительной задачи.

Выполняют упражнения с применением известных способов действия.

(Р) Качественное выполнение упражнения.

Работа в парах; партнер держит за голень, руки за головой.

Игра «Салки с ведением мяча».

3-4 мин

Объясняет правила игры.

Передвигаются с ведением мяча (левой или правой руками).

(Р) Умение оценивать правильность выполнения двигательных действий. (К) Адекватные способы поведения и взаимодействия с время игры.

Мяч у каждого; осалить рукой; у голящего (1-2) в руках галстук.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 5-7 минут

Упражнение на восстановление дыхания: «Мяч»

3 мин

Объясняет, показывает упражнение. Вносит коррективы.

Образуют круг девочки, и круг мальчики.

(Р) Умение оценивать правильность выполнения упражнения.

И. п. ноги на ширине плеч, руки поднимаем вверх, делаем носом вдох. Выдыхаем, опускаем руки вниз, наклоняемся и говорим «Мяч».

Построение в строй.

Рефлексия.

3

Рефлексия построена по принципу незаконченного предложения: « На уроке я понял, я узнал, я разобрался…». «Я похвалил бы себя….». « Особенно мне понравилось…».

Рефлексируют свою деятельность по достижении личностной цели.

 

(П) Осуществляют анализ выполненных действий.

(Л) Самостоятельно проводить занятия по обучению двигательному действию.

(К) Логично и точно излагать свою точку зрения.


Домашнее задание

1

ЧСС до 100 ударов/мин.

Поднимание и опускание туловища из и.п. лежа на спине, согнув ноги (2х15 раз, 2х20 раз).

Сгибание и разгибание рук, в упоре лежа (на коленках) – 2х10 раз, 2х15 раз.

Подготовить сообщение: Причины и предупреждение травматизма на занятиях по баскетболу.

(Л) Использование занятий физическими упражнениями для повышения уровня физических кондиций.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.11.2015
Раздел Физкультура
Подраздел Конспекты
Просмотров208
Номер материала ДВ-176709
Получить свидетельство о публикации