Инфоурок Физическая культура КонспектыПлан-конспект "Тактика оборонительных действий"

План-конспект "Тактика оборонительных действий"

Скачать материал

Приложение №___

План-конспект

Учебно-тренировочного занятия по футболу для УТГ 5 года обучения

с использованием современных образовательных и ИКТ технологий

тренера-преподавателя МОБУ ДОД «Медведевская ДЮСШ»

Аммосова Андрея Дмитриевича

Тема:       1. Тактика оборонительных действий

Задачи:   1. Совершенствование тактики игры в обороне.

2 . Развитие скоростно-силовых качеств, гибкости.

3. Воспитание командного духа, межличностных отношений в коллективе.

4. Подготовка организма и психологии игроков к предстоящей игре, профилактика травматизма.

Место проведения :  Спортивный зал ДК,  стадион п. Краснооктябрьский

Дата проведения :  16 мая2014г.

Время занятий:     с 14:00 до 16:15

Количество занимающихся:   16 человек.

Возрас занимающихся:    17-18лет.

Оборудование: Футбольные мячи на каждого, манишки 3-х цветов 15шт., конусы – 10шт., ноутбук, планшет, секундомер, гимнастическая стенка – 4 шт.

Применение коммуникативной технологии

1. Сбор в спортивном зале ДК  Построение, приветствие, сообщение цели, задач и плана занятия.

2. Объяснение изучаемого материала.

Просмотр видеоролика с фрагментами матча Португалия – Греция (ЧЕ  – 2004, финал) с комментариями тренера.

1-2 мин.

20 мин.

10 ми.

2круга в разные стороны по периметру поля

10мин.

5мин.

5 мин.

Напоминание об основных методах обороны

Матч – хрестоматийный пример применения всех видов оборонительных действий объективно более слабым соперником (Греция) против более сильного. Объяснить: при каких ситуациях команда Греции применяла различные виды обороны и в чем ошибка Португалии

Зонный – при игре с более сильным соперником и при положительном счете игры.

Персональная опека – при игре в своей штрафной площади и при наличии у соперника высококвалифицированных атакующих игроков.

Смешанный – при игре с равным соперником, при ничейном счете.

Прессинг - при игре с более слабым соперником, при наличии численного большинства на участке поля против соперника с мячом, при отрицательном счете игры.

Передавая мяч низом в 1 касание, интервал между партнерами 3-4м, дистанция между парами 6-7м. Темп – легкий.

Смена составов пар

Взявшись за руки в круге По 8 раз из приседа, с подтягиванием коленей, с захлестом голени

Отрезки по 25м. на все поле, взявшись за руки в одну шеренгу

Неправильное определение метода обороны.

Несоответствие применения метода игровой ситуации.

Неточная передача

Несинхронность при выполнении

Отставание или опережение темпа группы.

С помощью планшета показать ситуации на поле

Учитывать положение партнера, вести диалог.

1. Объяснение задания:

вратари занимают места в воротах, занимающиеся делятся на три группы: А, В и С согласно своих игровых амплуа. В группах они сами определяют: какую оборонительную тактику будут применять при выполнении задания, при игре в атаке они моделируют различные варианты её развития. Две группы (А и В) находятся на одной половине поля, группа С  - на противоположной. По сигналу тренера группа А атакует ворота группы С до удара по воротам либо до потери мяча, занимая после чего место группы С, которая начинает атаку ворот группы В по таким же правилам, затем группа В атакует ворота группы А и т.д. Игра происходит на половине поля обороняющейся группы.

2. Выполнение задания

3. Построение. Анализ проведенного упражнения.

4. Объяснение следующего: занимающиеся делятся на 2 команды и выполняют игру на удержание мяча без ворот в одно и два касания.

5. Выполнение задания

6.Такое же упражнение в парах

7 . Построение. Анализ проведенных упражнений.

5мин.

25 мин.

5 мин.

3 мин.

10 мин.

10мин.

5.мин.

12 игровых эпизодов, после каждого эпизода игроки в группе меняются позициями. Свободная от эпизода группа совместно с тренером анализирует положительные моменты и ошибки. За удар по воротам атакующей группе  + 1 балл, за забитый мяч + 2 балла, за потерю мяча за пределы поля – 1балл, за овладение мячом соперником  - 2 балла. Обороняющаяся группа: гол – 2балла, удар по воротам - 1 балл, выбивание мяча за пределы поля + 1балл, овладение мячом  + 2 балла. В основном используются методы зонной обороны и смешанный

Подвести итоги, выделить лучшую группу, игроков, указать на ошибки. Определить ошибки свои и партнеров

Проигравшие группы выполняют по 2 и 3 приседания соответственно.

Площадка для игры: 40 Х 60м. Вратарь – нейтральный игрок, Команда, допустившая 10 подряд передач соперника – 5 выпрыгиваний. В основном используются прессинг и персональная опека

Взявшись за руку. Каждые 2 минуты состав пар меняется. Подстраиваться под действия партнера по паре и команде. Сохранять тактильный, визуальный и голосовой контакт

Несинхронные действия в паре.

Постоянный визуальный контакт с партнерами. Грамотный подсказ вратаря.

Активнее помогать партнеру, создать численное преимущество на участке поля

Минимизировать время оценки ситуации и принятия решения.

Соблюдать минимальное расстояние до соперника. По возможности попытаться наладить тактильный контакт с ним

1.2 Упражнения в парах:

А) И.П. :партнер А – угол лежа на спине, ноги врозь, прямые, расслаблены, руки вдоль туловища , голеностопные суставы в руках партнера В, стоящего напротив. Партнёр В, после 6-7 лёгких потряхиваний ног партнера А, выполняет легкий рывок за голеностопные суставы на себя.

Б) Смена положений

В)   И.П. :партнер А –лежа на спине, ноги вместе , руки вверх, расслаблены, лучезапястные суставы в руках партнера В, стоящего сзади. Партнёр В, после 6-7 лёгких потряхиваний рук партнера А, выполняет легкий рывок за лучезапястные суставы на себя

Г) Смена положений

Д) И.П. :партнер А –стойка на одной ноге, вторая  - вперед прямая лежит икроножной мышцей в руке партнера В, стоящего напротив. Одноимённая рука -   свободно вниз, разноименная -  на плече партнера В, который, удерживая свободной рукой партнера А за плечо, выполняет 6-7 плавных движений его ногой на себя и вверх, постепенно увеличивая амплитуду.

Е) Смена положений

1.3 Вис на гимнастической стенке

2.Построение. Анализ проведенного занятия.

3.Подведение итогов

3 мин.

5 мин.

По20 сек.

5 .мин

2 мин.

Взявшись за руку, по периметру  одной половины поля по кругу по часовой стрелке и против. В медленном темпе

Бережно осуществлять рывок, ноги полностью расслаблены. Угол 45-50 градусов

Бережно осуществлять рывок, руки полностью расслаблены. Угол 45-50 градусов

Смена состава пар

Ноги прямые, амплитуда 10-15 см. Растягивание производится до легкого ощущения дискомфорта в коленных и бедренных суставах

С гимнастической стенки не спрыгивать, а сходить

Занимающиеся отмечают положительные моменты и ошибки в действиях своих и партнеров, способы их исправления.

Подвести итог, отметить лучших игроков, пару, группу.

Слишком быстрый темп

Неправильный угол, слишком энергичные и резкие движения

Слишком большая амплитуда

Замедлить темп, укоротить шаг

Напомнить о бережном отношении к партнеру, соблюдении правил упражнения, постоянном диалоге в парах.

Тренер-преподаватель ______________________/Аммосов А.Д./

Инструктор-методист _______________________/Короткова Ж.М./

Директор ________________________/Ширяев Ю.А./

Просмотрено: 0%
Скачать материал "План-конспект "Тактика оборонительных действий""