№
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
1.
|
Организационный этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Организационный
момент (настрой на
урок, мотивация к новым знаниям)
|
2минуты
|
Мультимедийная презентация
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель– настроить на общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
“Hello, children! I’m glad to see you .Sit down,
please! ” Давайте
поздороваемся с нашими гостями. “Hello!”
Are you ready to start
our lesson? Let’s do it!
|
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя
согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad to see you too.” “Hello”
|
Коммуникативные:
слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего действия.
|
|
Фонетическая
зарядка
|
3 минуты
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся
на английскую речь, повторение Present Continuous..
standing, sitting, going, jumping, playing…
Рассказ учащихся о том, что я делаю в данный
момент с элементами догадки со стороны учащихся.
|
Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и
слова.
Повторяют звуки и слова, стараясь копировать
артикуляцию учителя
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности
произношения.
Познавательные:
Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
|
2.
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Целеполагание и мотивация
|
2 минуты
|
Презентация “Личные местоимения”
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - поставить познавательную задачу
Прием
«мозговой штурм»
Используя
вопросы, подвожу учащихся к цели урока.
Мы уже знаем с вами, что такое местоимения.
Давайте вспомним все местоимения в английском языке, которые мы знаем… но это
не все местоимения в английском языке, как вы думаете, что нового вы сегодня
узнаете на этом уроке?
|
Цель - сформулировать задачу урока
Отвечая на
наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока (Мы узнаем
новые виды местоимений.)
|
Познавательные: Принимать
участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные:
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют
с учителем во время фронтальной беседы.
|
3.
|
Этап повторения изученного материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Опрос по ранее изученному материалу
( проверка домашнего задания)
|
6минут
|
Рабочие тетради
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель- развивать умения и навыки устной речи,
проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
1.Фронтальный опрос
Read the text and answer my questions.
2.Мотивация
Самые активные получают звездочки. (в конце
урока звездочки подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.)
|
Цель - повторить пройденный материал
Читают текст Step 7, ex.3 отвечают на вопросы.
|
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать
умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для
регуляции своего действия.
Личностные: Формировать
самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
4.
|
Этап изучения нового учебного материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Presentation
Practice
|
7 минут
|
Учебник, схема-плакат “Личные
местоимения”
|
|
Деятельность учителя
|
|
УУД
|
Цель - сформировать произносительные навыки ;
- аудиозапись 49, отработка слов
познакомить учащихся с новым грамматическим
материалом личными местоимениями в объектном падеже;
-Работа по таблице «Личные местоимения».Open your
books on p.62,let’s read about personal pronouns
- сформировать навыки чтения и навыки
употребления новой лексики в речи в соответствии с речевой ситуацией;
Включаю для прослушивания аудиозапись 50, дав
задание повторить звук за диктором. Отрабатываю произношение этих слов.
-формирование лексико-грамматических навыков:
p.63, ex.4 Read the sentences and match them with the pictures.
|
Цель - приобрести речевые навыки употребления новых
ЛЕ
Повторяют вслух со зрительной опорой.
работа по таблице и учебнику.
Слушают, стараются понять случаи употребления слов
и выражений.
выполняют
упражнение
|
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать
и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения
и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных
ситуациях.
|
Развитие навыков письма
|
|
|
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – закрепить новый грамматический материал.
“Open your workbook, please.”
|
Цель – закрепить новый грамматический материал.
|
Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по
исправлению допущенных ошибок
|
6.
|
Этап закрепления учебного
материала и формирования навыков чтения
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Production
|
8минут
|
Учебник, презентация
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - закрепление новых знаний через аудирование и
чтение.
- p.62, ex.3 работа по картинкам
- прочитать текст и
выбрать из текста предложения с новой лексикой. Затем прочитать текст ещё раз
за диктором, аудиозапись 51.
|
Цель - закрепление новых знаний
выполняют
упражнения на закрепление нового грамматического материала.
работают
по тексту, отрабатывают технику чтения.
|
Познавательные: Осознанно
строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать
речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные:
Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
7.
|
Динамическая пауза
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
3 минуты
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель- смена учебной деятельности на уроке.
Stand up! Clap! Clap!
Arms up! Clap! Clap!
Step! Step! Arms down!
Clap! Clap!
Please, sit down!
|
Цель - сделать динамический перерыв.
|
Познавательные:
Повторение изученных ранее глаголов движения
Коммуникативные: Понимать
на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения.
Регулятивные: Выполнять
учебные действия в материализованной форме.
|
8.
|
Расширение
страноведческого кругозора учащихся
|
Время
5 минут
|
Используемые ресурсы
Деятельность обучающихся
|
картинки с изображением британских домов
с садиками.
УУД
Познавательные: использовать
полученную информацию о жизни жителей Британии.
Личностные: толерантное
отношение к культуре других стран, народов.
|
Цель – познакомить учащихся с британскими садами и
садиками.
|
|
Цель – узнать о британском укладе жизни.
|
9.
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
2минуты
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие
полученного результата поставленной цели.
“Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока
сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые
вы сегодня приобрели?
Подвожу итог соревнования по количеству
звездочек. “Let’s count your
stars. Who is the best pupil today? Let’s clap!
|
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий
контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Дети подсчитывают звездочки, аплодируют
победителю.
|
Познавательные: Оценивать
процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Личностные:
Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний
для человека.
|
10.
|
Итоговый этап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Домашнее задание
|
1 минута
|
Учебник, рабочая тетрадь
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – развитие
навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить, что они должны сделать в
процессе домашнего задания.
“Open your diary, please. Your homework is ex.1-5, Step 1 Выучить слова.
“The lesson is over. Goodbye!”
|
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы,
если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные:
Использовать речь для регуляции своего действия.
|