Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока литературы в 10 классе "Смерть Евгения Базарова"

План-конспект урока литературы в 10 классе "Смерть Евгения Базарова"

Скачать материал

Урок литературы в 10-м классе по теме: "Смерть Евгения Базарова  "

 

Цели:

1.Раскрыть силу духа героя  в борьбе со смертью.

2.Определить Базарова как лицо трагичное.

3.Воспитывать у учащихся умение достойно переносить испытания, ценить жизнь.

 

1.     Оформление: иллюстрация В.Г.Перова  “Старики-родители на могиле сына”,

 На доске записаны  эпиграфы:

 “Боже мой! Что за роскошь “Отцы и дети”! Просто хоть караул кричи. Болезнь Базарова сделана так сильно, что я ослабел, и было такое чувство, как будто я заразился от него. А конец Базарова? Это черт знает, как сделано!” А.П. Чехов.

 

 «Умереть так, как умер Базаров-это все равно, что сделать великий  подвиг». Д.И.Писарев.

Оборудование :текст романа, иллюстрация, видеофрагмент из фильма «Отцы и дети».

Ход урока

1.Организационный момент

Играет музыка В.А. Моцарта “Реквием”. Чтение заранее подготовленным учеником отрывка (приезд Одинцовой к умирающему Базарову).

Вступительное слово учителя: “Подходит к завершению наш разговор о романе “Отцы и дети”. А наш урок – размышление о жизни и смерти, душе главного героя романа Базарова, возвышенное и задушевное размышление.

Идет уже второе столетие жизни романа. Именно жизни, потому что роман и сегодня читают, а о его герое продолжают спорить.

Жизнь Базарова – “горькая, терпкая бобылья жизнь” - это сознательный личный выбор героя, выводящий его из числа обыкновенных людей, делающий его избранным.

Итак, прежде чем приступить к разговору о том, почему так бездарно, несчастливо заканчивается жизнь самого интересного и неоднозначного героя Тургенева, ответьте на вопрос «Почему  Писарев так сказал?»(обращение к эпиграфу)

Учитель: Какие чувства вызывают у вас последние строки романа?» Ответы учащихся(чувство жалости и несправедливости, что погибает такой неординарный человек).

-Скажите, ребята, вы можете однозначно охарактеризовать главного героя романа?

Ответы учащихся:(Нет)

2. Обсуждение вопросов.

Что не принимаете вы в образе главного героя?

1.     Базаров становится вздорным и непоследовательным в отношении к Аркадию.

2.     В разговоре с Фенечкой он вульгарно отзывается о женщинах и мужчинах, их отношениях.

3.     “Черт знает, что за вздор! – признается Базаров Аркадию. – Каждый человек на ниточке висит, бездна ежеминутно под ним развернуться может, а он еще сам придумывает себе всякие неприятности, портит свою жизнь”. К чему придумывать тайны, если ты всего лишь жалкий атом, слабое биологическое существо!

4.     Любовь, поэзию он гонит от себя, негодует, топает ногами, грозит себе кулаком, когда тайными тропами подбирается к нему “романтизм”.

5.     Не последователен в своих утверждениях.

6.     Ненавидит народ.

Чем близок вам Базаров?

1.     Романтик

2.     Умеет любить.

3.     Мы – молодые – тоже отрицаем, значит и мы нигилисты. Мы отрицаем классическую музыку, политику, утверждения родителей.

4.     Он гордится тем, что его дед пахал; ему обидно, что такой терпеливый, талантливый русский народ так унижен, раздавлен, терпелив.

Учитель: Какие средства выразительности использовал Тургенев для описания Базарова в сцене смерти?

3. Давайте заполним с вами таблицу.

 

 

Средства выразительности

Примеры

Их роль в тексте

Эпитеты

Распростертое бессильное тело

Физическая слабость Базарова, который не привык, чтобы его видели слабым. Судьба вынесла свой приговор. Базаров слаб перед лицом смерти.

Эпитеты, градация.

Великодушная!

Молодая, свежая, чистая…

Он любит Анну Сергеевну искренне, по-настоящему.

Она – жизнь. Именно Одинцовой он поручает заботу о своих родителях.

Сравнение

Обломаю дел много… Ведь я гигант!

Сила не только физическая, но прежде всего сила духа.

Метафоры

Старая шутка смерть…

Моя собственная форма разлагается .

Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет

Старается держаться, не показывать слабость

Романтик.

Исповедь закончена. Вот теперь он готов умереть.

Сравнения

Червяк раздавленный

Испытывает неловкость перед любимой женщиной.

Восклицательные знаки

В начале разговора.

Эмоциональность и напряженность момента. Он еще храбрится, старается держаться непринужденно.

В то же время – сожаление о том, что не успел выполнить намеченное.

Многоточия

Особенно в конце монолога.

Не только потому, что базаров умирает и ему трудно говорить. Это его последние слова, поэтому он тщательно выбирает и обдумывает их. Голос больного постепенно слабеет. Момент настоящего физического напряжения.

Фразеологизмы и просторечия

Фьюить! Попал под колесо. Вилять хвостом не стану.

Это прежний Базаров, которого мы видели в начале романа.

 

Учитель: Роман при своем появлении вызвал такую бурю, какой не вызывала никакая книга ни до, ни после. Причина не только в том, что Тургенев затронул в своем романе такие проблемы человеческого бытия, которые приходится решать во все времена. Писатель создал образ героя, который в своих чертах вечен и возникает в жизни каждого поколения.

Базаров – человек, он живет своей жизнью. И в, его жизни, как и в нашей, возникают сложные ситуации.

- Проанализируйте, кто окружает  Базарова в романе?

(Обдумывают 1 минуту).

На экране мультипроектора – Базаров.

http://festival.1september.ru/articles/314668/img1.gif

- Давайте разберемся: остаются ли они рядом с ним до конца?

1. Аркадий. Он дорожил дружбой с Базаровым, превозносил знания и простоту Базарова! Молодость всегда выбирает себе кумира. Аркадию лестно быть приятелем такого человека. Он с удовольствием повторяет его высказывания. Притом Аркадий не во всем согласен со своим другом. Он стесняется с Базаровым говорить о красоте природы. Он не чувствует себя равным в дружбе, он только подчиняется влиянию Базарова, подражает в манере поведения, в идеях. Поэтому не удивляет его возвращение в “лоно отцов”. Сцена под стогом завершается ссорой.

2. Кукшина и Ситников – фальшивы и наигранны. Их задача – спародировать некоторые качества, присущие нигилизму высшего типа. Базаров в 19 главе говорит: “Мне нужны такие олухи”.

3. Фенечка – Базаров интуитивно ищет в Фенечке жизненное подтверждение своему взгляду на любовь как на простое и ясное, как дважды два чувственное влечение: “Эх, Федосья Николаевна! Поверьте мне: все умные дамы на свете не стоят вашего локотка". Но такая простота оскорбляет Фенечку, и нравственный укор слышится из её уст.

4. Народ. 1. Слуга Базаровых Тимофей – его дядька – разыскивает Базарова у Одинцовой. Пренебрежительно относится к нему Базаров.

2. В разговоре под стогом  “А я возненавидел этого последнего мужика, Филлита или Сидора, для каждого я должен из кожи лезть и каждый мне даже спасибо не скажет. Да и на что мне его спасибо?”

(Эпизод видеофильма)

5.     Одинцова. “Базаров ей понравился отсутствием кокетства и самою резкостью суждений. Она видела в нем что-то новое, с чем ей не случалось встретиться, а она была любопытна”. (гл.17) Когда Базаров объявил ей об отъезде - она побледнела “Вам хочется полюбить, - перебил Базаров, -а полюбить вы не можете: вот в чем ваше несчастье”.

 Ей важнее покой. ( гл.17 )

 

4.Физминутка.

5.Слово учителя: Подлинных единомышленников у нигилиста Базарова нет, он одинок. Перед лицом смерти он остался один. Тургенев не просто отразил подмеченное в жизни явление, но и показал слабую сторону нигилизма! Человек, не имеющий позитивной программы, лишен будущего.

И все же настолько ли глубоко одинок Базаров? (Нет, рядом его родители).

(На экране  иллюстрация “Родители Базарова”)

Прочитайте разговор отца с сыном о близкой смерти (Чтение по ролям: автор, Базаров В.И., Базаров Е.).

Слова Чехова, записанные на доске,  читает ученик:

“Боже мой! Что за роскошь “Отцы и дети”! Просто хоть караул кричи. Болезнь Базарова сделана так сильно, что я ослабел, и было такое чувство, как будто я заразился от него. А конец Базарова? Это черт знает, как сделано!” - писал Чехов.

- Можно ли согласиться с этим утверждением? (Да. В этот момент проявились сила и мужество Базарова. Чувствуя неотвратимость конца, он не струсил, не пытается обмануть себя.)

- Остается ли Базаров верен своим принципам?(Нет)

ВЫВОД: Смерть Базарова героична, но привлекает не только героизм Базарова, но и человечность его поведения. Особенно трогательна поэтическая любовь к Одинцовой..

6. Обсуждение.

- Как вы думаете, что имел в виду Писарев, написав: “Умереть так, что умер Базаров – это все равно, что сделать великий подвиг”? (В сцене смерти проявляется благородство)

Обратимся к имени героя.

На доске: Евгений – от греческого [eugenes] благородный. Значение слова “благородный” 1 ученик находит в словаре Ожегова С.И.

Благородный –

1. Высоконравственный, самоотверженно честный и открытый.

2. Исключительный по своему качеству.

-Подходит ли имя нашему герою?

7. Чтение наизусть отрывка из романа “Есть небольшое сельское кладбище…” На экране иллюстрация: старички на могиле Базарова.

8.Анализ.

Вопрос: Примирил ли нас Базаров? (На пороге смерти герой как бы подводит черту. Я нужен России? Нет… видно не нужен”. Смерть дала ему право быть таким, каким он был, возможно, всегда  и был – сомневающимся, слабым, возвышенным, умеющим любить).

Учитель: Итак, давайте запишем в тетрадях небольшой вывод: "Смерть Базарова закономерна, герой "обречён на гибель" .Две причины смерти Базарова:

1. Одиночество. Тургенев не смог наметить будущее героя (нет единомышленников, положительной программы).

2. Внутренний конфликт. Тургенев не верил в возможность гармонического соединения в новых людях романтики и силы гражданского духа.

 

Учитель: “Если читатель не полюбит Базарова со всей его грубостью, бессердечностью, безжалостливой сухостью и резкостью, - писал Тургенев, - если он его не полюбит, повторяю я, - я виновен и не достиг своей цели”. Тургенев не верил, что люди базаровского склада найдут путь обновления России, но он принимал их нравственную силу и большое общественное значение.

9.Итоги урока.

10.Отметки.

11.Рефлексия

12.Домашнее задание: подготовиться к контрольному сочинению по роману

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока литературы в 10 классе "Смерть Евгения Базарова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 4580
    • DOCX 33 кбайт
    • 113 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Валентина Викторовна
    Козлова Валентина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55417
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек