Тема: Программирование
линейных алгоритмов
Цели: 1.
Познакомить с основными операторами линейных программ в Турбо Паскале; учить
составлять программы, используя операторы ввода, вывода и
присваивания.
2. Формировать
навыки операционного и логического мышления, навыки общения с
компьютером.
3. Воспитывать
творческие и исследовательские качества учащихся, интерес к программированию.
Тип урока: комбинированный
Методы и
приемы:
объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, проблемный метод,
практическая работа, метод упражнений, анализ, синтез, обобщение.
Программно
– дидактическое обеспечение: ПК, программы Microsoft PowerPoint, Turbo
Pascal, мультимедиапроектор, презентация «Программирование линейных
алгоритмов», карточки с индивидуальными заданиями.
План
урока: I.
Организация начала урока.
II. Актуализация
знаний.
III. Постановка
целей и задач.
IV. Изучение
нового материала.
V. Закрепление
изученного на уроке.
VI. Информация о
домашнем задании.
VII. Подведение
итогов урока.
Использованная
литература:
1. Попов В. Б. Паскаль
и Дельфи. Учебный курс. – СПб.: Питер, 2005.
2. Семагина Е. Н. Паскаль
для школьников: методическое пособие по программированию - Казань, 2003.
Ход урока:
I.
Организация начала урока.
Приветствие. Проверка готовности учащихся
к уроку.
II. Актуализация
знаний. (Слайд 1.)
- Что такое алгоритм? ( Конечный набор
точных и понятных предписаний, позволяющих механически решать конкретную задачу
из определенного класса однотипных задач.)
- Назовите базовые структуры алгоритмов?
(Следование (линейный), ветвление, повторение (цикл).)
- В какой форме записываются алгоритмы?
(Словесная, графическая, программная.)
- Составьте алгоритм нахождения суммы чисел
А и В.
(Слайд 2.)
Словесная форма:
1. Задать два числа А и В
2. Найти сумму этих чисел S=А+В
Графическая форма:
Как запишется алгоритм на языке
программирования Turbo Pascal?
III. Постановка целей
и задач.
- Сегодня на уроке мы с вами
познакомимся с операторами присваивания, ввода и вывода, начнем составлять
программы, используя эти операторы.
IV. Изучение нового
материала.
(Слайд 4.)
ЛИНЕЙНЫЕ ПРОГРАММЫ могут включать в
себя операторы:
•
присваивания,
•
ввода,
•
вывода.
(Слайд 5.)
1. Оператор
присваивания
•
А:=В;
где
А – переменная, В – выражение;
Типы переменной А и значение
переменной В должны соответствовать друг другу. Например: x, y: integer; y:=2x+4;
(Слайд 6.)
1. Какие из следующих
последовательностей символов являются операторами присваивания?
А) X:=Y;
Б) MIN=K+1;
В) Rrr=125+1*A;
Г) Str:=‘120*Y’;
(а, г)
(Слайд 7.)
2.
Пусть
значения переменных X и Y равны,
соответственно, 3 и 2, какие значения будут иметь эти переменные после
выполнения операторов присваивания?
А) X:=X+2*Y;
Y:=Y/2;
(X=7,
Y=1)
Б) X:=1;
X:=X+Y;
(X=3,
Y=2)
В) X:=Y;
Y:=X;
(X=2,
Y=2)
(Слайд 8.)
2. ОПЕРАТОР
ВВОДА
Оператор ввода значений с
клавиатуры имеет вид:
ReadLn(A1,A2,…,An); - где A1,A2,…,An – имена переменных.
При выполнении этого оператора
компилятор приостанавливает свою работу, программист должен набрать значения
переменных в списке ввода. Каждое вводимое значение получают последовательно
переменные А1, А2, …, Аn.
Readln; - переход на
новую строку при вводе данных. Такой оператор применяется, когда исполнение
программы желательно задержать до нажатия клавиши Enter.
(Слайд 9.)
3. ОПРЕАТОР
ВЫВОДА
WRITE(B1,B2,…,Bn); где B1,B2,…,Bn – выражения типов: Integer,
Char, Real, String, Boolean.
Значения типа Integer –
выводятся в обычной форме в виде целого числа. Значения типа Real – в
простейшем случае выводятся в форме с порядком, при этом мантисса содержит 7
цифр.
(Слайд 10.)
Пример 1. WRITE(123.456); на экране – 1.234560Е02
WRITE(-0.000123); на экране
– -1.230000Е-04
Для удобства восприятия вывода
существует возможность задания маски: WRITE(A:N:M);
N – выражение,
обозначающее общее число позиций, отводимых под значение А
M – выражение,
обозначающее число позиций, отводимых под дробную часть.
(Слайд
11.)
Пример 2.
WRITE(123.456:10:4);
WRITE(123.456:6:2);
Значения типа Char и String выводятся
в виде одного или последовательности символов. Значения типа Boolean выводятся
в виде True или False.
(Слайд 12.)
WRITELN(B1,B2,…,Bn); - отличается
от первого тем, что после вывода последнего значения курсор переводится в
начало следующей строки экрана.
WRITELN;
Переводит
курсор на следующую строку.
V. Закрепление
изученного на уроке.
- Сейчас мы с вами попробуем
написать первую программу. (Учащиеся набирают программу в среду Турбо
Паскаль.)
(Слайд 13.)
Пример 3.
Вывести на экран фразу – «Моя
первая программа».
Имя этой программы primer3.
Заметим, что в имени программы не должно быть пробелов, оно должно начинаться с
буквы, состоять только из латинских букв, цифр и некоторых символов, не
допускается использование точки и запятой.
Решение:
Program primer3;
(Описательной
части нет, а сразу идет раздел операторов, начинающийся со служебного слова Begin)
Begin
writeln(‘Моя
первая программа’); (оператор вводит текст)
readln; (задерживает
исполнение программы до нажатия клавиши Enter)
end. (конец
программы)
(Слайд 14.)
Пример 4. Написать программу
нахождения суммы чисел А и В, вводимых с клавиатуры.
- Вспомним этапы решения задач на
компьютере. Для начала определим, что нам известно? (Известны два числа А и В.)
- Какая математическая модель
подойдет для решения этой задачи? (S=A+B)
- Запишем алгоритм графическим
способом.
- Теперь, когда алгоритм записан,
можно составить программу. Для этого вспомним структуру программы в Паскале.
Program primer4; {
Заголовок программы }
Var A,B,S: Integer;
{Раздел описания переменных }
Begin
{ Раздел операторов}
Writeln(‘Введите
значения чисел А, В’); {оператор вывода}
Read(A,B);
{оператор ввода значений переменных с клавиатуры}
S:=A+B;
{оператор присваивания}
Writeln(‘S=‘, S);
{оператор вывода значения}
Readln;
{оператор ждет нажатия клавиши ввода}
End. {конец
программы}
Учащиеся вводят программу в
компьютер. Для тех, кто быстро справился с заданием, раздаются карточки с
индивидуальными заданиями.
VI. Информация о
домашнем задании.
(Слайд 15.)
Написать программу вычисления
площади равнобедренной трапеции. Значения основания и боковой стороны вводятся
с клавиатуры.
VII. Подведение
итогов урока.
(Слайд 16.)
- Какие операторы включают линейные
программы? (Операторы присваивания, ввода, вывода.)
- Назовите операторы ввода? (readln)
- Назовите операторы вывода? (Write, writeln)
- Чем отличается оператор Write от
оператора Writeln?
(Оператор Writeln переводит
курсор на новую строку.)
Оценивание работы класса и
отдельных учащихся на уроке.