УРОК
ПО ТЕМЕ «ЛИШАЙНИКИ»
.ФИО: Митрохина Наталья
Александровна.
.МБОУ «Александро-Невская СОШ»
Должность:
учитель географии и биологии.
.Учебник:
Пономаревой И.Н. и др.
Цель урока:
обеспечить усвоение учащимися представлений об общих признаках лишайников.
Задачи урока:
образовательные:
охарактеризовать общие признаки лишайников;
познакомить учащихся со
способами питания и размножения лишайников;
расширить знания о
симбиозе ;
развивающие
– развивать умения работы с терминами, навыки составления определения, работы
с дополнительными источниками информации, навыки сворачивания информации в схему,
навыки монологической речи;
воспитательные
– формирование экологического стиля мышления
Тип урока
– изучение новой темы.
Формы работы учащихся:
индивидуальная, фронтальная, работа с учебником, гербарием.
Необходимое оборудование:
компьютер, проектор, экран, таблица «Лишайники», гербарий или коллекция
лишайников, презентация «Многообразие лишайников».
Структура и ход урока по теме «Лишайники».
1. Контроль знаний учащихся
о грибах: - фронтальный опрос, - работа с тестами КИМов.
2.Постановка проблемы:
«Почему ученые называют лишайники «сфинксами» и «пионерами» растительного мира?»
3. Формулирование темы урока, постановка учебных
задач : - изучить общие признаки лишайников,
способы их питания и размножения, значение лишайников.
4. Изучение новой темы.
·
Актуализация
знаний.
– К какой группе
(автотрофов или гетеротрофов) относят грибы по типу питания? - А
водоросли?
- Что такое
симбиоз?
- Как называется симбиоз между грибами и корнями? -
А вы знаете, что бывает симбиоз гриба с водорослями?
·
Понятие о
лишайнике.
Лишайник – симбиоз гриба
и одноклеточной водоросли. Слоевище как тело лишайника. (Объяснение учителя с
демонстрацией гербария). Три типа слоевищ, разнообразие по размерам, цвету,
скорость роста. (Самостоятельная работа учащихся с текстом и рисунками 56, 57 §15
учебника).
·
Жизнедеятельность
лишайников.
Способы питания, размножения (демонстрация презентации).
·
Неприхотливость
лишайников.
Распространение на Земле. Чувствительность к
загрязнению воздуха. (Беседа с элементами объяснения, сообщения учащихся).
·
Значение
лишайников.
Значение в природе (обогащение почв, корм животных), в
жизни человека (пищевые, в медицине, в парфюмерии). (Беседа с элементами
объяснения, сообщения учащихся).
5. Закрепление
знаний.
- Какие организмы входят в состав
лишайника? - Что такое симбиоз? – Какие типы слоевищ встречаются у лишайников?
– Особенности питания лишайников? – Чем размножаются?
6. Подведение итогов, рефлексия.
·
Обсуждение выдвинутой в начале урока
проблемы «Почему ученые называют лишайники «сфинксами» и «пионерами»
растительного мира?»
·
Библейская легенда о «манне небесной» -
есть ли в ней правда?
·
«Продолжи предложение…» - Сегодня я
узнал… - Было интересно… - Было трудно… - Я понял, что… Меня удивило…
- Мне захотелось… и др.
7. Оценивание учащихся. Домашнее задание
§15.