Урок английского языка в 6 классе
Тема
урока:
Любимые праздники
Цель
урока:
развитие речевой компетенции и учебно-познавательной компетентности учащихся.
Задачи: обучающие
(достижение предметных результатов):
—
освоить во всех видах речевой деятельности изученные лексические единицы по
теме «Праздники»;
—
обобщить знания и научить говорить о праздниках, уметь строить диалог (покупка
цветов);
—
освоить употребление глаголов to make и to do;
—
повторить грамматическое время Present Continuous в различных
контекстах употребления;
Развивающие (достижение метапредметных результатов
обучения):
развитие
диалогических навыков, использование языковых средств в соответствии с
коммуникативной задачей.
Воспитательные (достижения личностных результатов):
воспитывать
уважение к традициям обычаям как части культуры разных стран мира;
Планируемый результат
Умение
правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме.
Умение
использовать ЛЕ в заданной ситуации.
Умение
строить краткие высказывания с использованием опор.
Умение
составлять диалоги по теме
Личностные УУД:
•формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
• формирование
устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД:
•
осуществление регулятивных действий целеполагания, самонаблюдения,
самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном
языке;
Коммуникативные УУД:
• организация
и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
• использование
адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и
потребностей.
Познавательные УУД :
• построение логических рассуждений.
Формы
работы:
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая
Ресурсы: Ваулина Ю.
Е.Учебник «Spotlight-6» для 6
класса общеобразовательных школ/Ю. Е. Ваулина.- М: Просвещение, 2013.
Компьютер,
проектор, диск
Раздаточный материал: индивид.карточки
Ход урока
Орг.
Момент
Приветствует
учащихся, проверяет их готовность к уроку. Актуализирует проявление учащимися
установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.
Оценивает
или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся Good morning, boys and girls.
I
am glad to see you. I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let’s
start our lesson.
What
date is it today? What day of the week is it today? Who is absent today? How
are you? Are you ready to start our lesson?
Дают
устный ответ в форме приветствия, отвечают на заданные вопросы.
Демонстрируют
готовность к учебной деятельности.
Целеполагание
Сообщение задач урока, мотивация учебной деятельности
You’ll
learn some interesting facts about holidays. Your task will be to find
information to answer five main questions about these holidays. (показываю
таблицу)
1.
What is the name of the holiday?
2.
When do people celebrate this holiday?
3.
What are the symbols, traditional colours and decorations?
4
.What do people do on the holiday? (traditions)
5.
What are the traditional dishes?
6.
What is your favorite holiday?
Учащиеся
нацеливаются на работу, по ходу урока они должны заполнить таблицу по каждому празднику.
3.Речевая зарядка
On what holidays do people usually do the following?
Устно отвечают на вопросы
Parents put presents in stockings or put them under the fir-tree.
Children make presents to their mothers.
Children play a game –bobbing for apples.
People give flowers , sweets and Valentines cards.
Children wear scary costumes (witches, ghosts)
Children and parents decorate a Christmas tree.
Фонетическая зарядка
Читают вслух.
-Do you like tongue-twisters? Who can speak it faster?
Santa's sleigh slides sideways on slushy snow
II Основной
этап
Активизация изученной лексики
Let’s revise the
vocabulary
(выполнение задания на карточке,
повторение слов на экране)
make
wreaths exchange gifts wear costumes offer flowers and sweets watch
parades eat traditional food watch the fireworks bobbing for apples perform
tricks pin the tail on the donkey throw streamers toffee apples decorate the
house have a great time have a meal put up decorations make the decorations
Учащиеся
по очереди отвечают на вопросы.
You know that people like to celebrate holidays all
over the world. Nowadays different people celebrate different holidays .What
about your families? What holidays do your families prefer to celebrate and how
do they do it?
Answer my questions, please!
1) What
is the most favorite holiday in your family?
2What
do you do to prepare for this holiday? (I clean my room, mum makes a special
dish, parents do the shopping)
Употребление
в речи Present continuous
Работа
с презентацией-люди готовятся к празднику, люди празднуют)
Учащиеся
описывают картинки, используя настоящее длительное время
Учебник-описание
картин упр.3 стр.46, упр.5 стр.47 ; карточки с Present Continuous.
Праздники.
Развитие
монологической речи.
Обсуждение
наиболее известных праздников Великобритании.
Christmas Day
Guy Fawkes
Saint Patrick’s Day
Thanksgiving Day
Halloween
St Valentine’s Day
Динамическая
пауза.
Танец
Jingle Bells
Развитие
диалогической речи. Покупка
цветов.
What do people do on St. Valentine’s day?
What kind of flowers do you know?
Your classmates have prepared for you a
dialogue “ At the florist’s”
Let’s imagine that today is the 14th
of February and you want to send some flowers to your friends, reletives.
Учащиеся
рассказывают о праздниках( домашнее задание), слушая рассказы заполняют
таблицу.
Name:
|
|
Holiday,
Date of
celebration
|
Symbols,
traditional
colours
|
What people do
|
|
|
|
|
III
Завершающий этап
Домашнее
задание
Please,
open your record books, write down your home task (p.7 read and translate the
text).
Рефлексия.
Подведение итогов урока
(Подведение
итогов- проверка полученной таблицы.)
Выражают
собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения,
записывают домашнее задание, задают вопросы.
Отвечают
на вопросы учителя, делают выводы
Оценка
деятельности учащихся
Оценивает
работу учащихся. Your
marks are …
Thanks
a lot for the lesson, your creativity and for your cooperation. We’ve done
fantastic job.
The
plan is carried out.
You are
so smart !
The
lesson is over