План-конспект
урока для учащихся 5 классов
на
тему: «Мифы и сказки о музыке»
Цель
урока: сформировать способность устанавливать
аналогии между музыкой и литературой, учитывая специфику каждого из искусств.
Задачи:
-
образовательная: познакомить учащихся с сюжетами и
персонажами мифов и сказок, связанных с музыкой.
-
развивающая: развить умение сравнивать, сопоставлять, находить общее в
художественных явлениях.
-
воспитательная: воспитывать культуру речи.
Материалы
к уроку: аудиозаписи, портреты композиторов,
иллюстрации к мифам.
Оборудование:
музыкальный инструмент, музыкальный центр.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Звучит
музыка П. И. Чайковского: па-де-де из балета «Щелкунчик».
-
Ребята, прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись
на доске:
«Как
сказка – мир. Сказания народа,
Их
мудрость тёмная, но милая вдвойне,
Как
эта древняя могучая природа,
С
младенчества запали в душу мне».
(Н. Заболоцкий)
II.
Сообщение темы урока.
-
Скажите, как звучала музыка, которую мы с вами сейчас прослушали? (Она
звучала волшебно, необыкновенно красиво. Когда слушаешь её, кажется, будто
попадаешь в сказку).
-
Да, это действительно так. Мы не случайно начали урок с прекрасной музыки
Чайковского, этого замечательного композитора-сказочника. Сегодня мы отправимся
в далёкое музыкальное путешествие во времени.
III.
Работа по теме урока.
1. Музыка в мифах, сказках и преданиях.
-
Есть великое множество музыкальных событий, начало которых так далеко от нас,
что даже волшебная подзорная труба времени не смогла бы отчётливо их
приблизить. Однако не будем огорчаться. К нам на выручку ещё не раз придёт наша
память, общая память человечества – это волшебная «машина времени», способная перемещать
нас во времени и пространстве.
Самыми замечательными, самыми интересными проводниками в далёкое минувшее для
людей всегда были сказки, мифы, легенды о музыке и музыкантах.
Из глубины веков пришли к нам античные мифы, созданные народной фантазией.
Древние греки верили, что с наступление тепла на вершине горы Парнас собирались
на празднества прекрасные девушки – девять сестёр, девять дочерей владыки богов
– Зевса. Их звали музами жизни – богинями пения. Они покровительствовали искусствам
и наукам. Черпая воду из Кастильского ключа или из источника Иппокрены, музы
одаривали ею избранных. Те, испив живительной влаги, становились художниками,
поэтами, танцорами, актерами, музыкантами и учёными.
Встав в круг, музы танцевали и пели под звуки золотой кифары, на которой играл
покровитель искусств бог Аполлон.
Демонстрация иллюстраций к мифам.
Голоса девушек сливались в стройный хор, и вся природа, как зачарованная,
внимала сладкозвучным мелодиям. Люди становились добрее, а боги милостивей.
-
Ребята, как вы думаете, каково значение мифов, сказок и преданий?
(Мифы, сказки, предания – вечный источник искусства. Это касается не только
музыки, но и литературы, живописи. Все эти источники открыли новые грани
творчества великих авторов различных произведений искусства. Искусство не
копирует реальную жизнь, а живет своей собственной жизнью, неподвластной суете
обычной жизни).
2. Слушание музыкального произведения.
-
Сейчас мы с вами прослушаем пьесу Анатолия Константиновича Лядова «Волшебное
озеро».
Слушание произведения.
-
Что вы можете сказать о прослушанном произведении, какого характера данная
пьеса? (Музыка звучит спокойно, умиротворённо, сказочно, волшебно, в ней не
было никаких волнений, напряжений).
-
Верно, музыка передаёт состояние полного спокойствия, сказочной красоты. В
музыке отсутствует драматическое напряжение, образ волшебного озера носит
созерцательный характер. Это и является одним из редких примеров музыкального произведения,
в котором нет кульминации и напряжённости.
-
В конце пьесы образ постепенно исчезает, звучность затихает, озеро погружается
в безмолвие.
3. Смысловое своеобразие музыки.
-
Не только образы различных народных преданий, но сюжеты и персонажи всех
мировых мифологий по-своему воплотились в музыке, придав ей огромное смысловое
своеобразие. Существуют такие мифы, которые рассказывают о появлении
музыкальных инструментов.
Вспомним некоторые из них.
Учащийся читает подготовленный материал.
Однажды, как повествует легенда, бог лесов Пан повстречал прекрасную нимфу
Сирингу и влюбился в неё с первого взгляда. Пан, голова которого была увенчана
рожками, а ноги были с копытцами, не понравился Сиринге. Она бросилась от него
прочь. Пан помчался за ней и почти настиг на берегу реки Ладон, но Сиринга
обратилась к реке с мольбой, чтобы та укрыла её в тростнике. Печальный Пан
вырезал из тростника певучую свирель и с тех пор не расставался с ней.
-
Из панциря черепахи смастерил лиру младенец Гермес, будущий бог скотоводства,
покровитель пастухов. Флейту изобрела богиня мудрости и справедливой войны
Афина.
Именно так рассказывают о возникновении музыки и музыкальных инструментов
древнегреческие мифы.
Таким образом, подражая звучанию мифологических музыкальных инструментов,
композиторы искали новые сочетания, тембры, вводили в произведения голоса птиц,
шум ветра и другие звуки природы. Всё это создавало необыкновенную
художественную достоверность, наполняемость живыми звуками и образами.
4. Образы в музыке.
-
Ребята, прослушайте фрагмент из фортепианной пьесы Мориса Равеля –
французского композитора ХХ века. Я не буду говорить вам, как называется данное
произведение, попробуйте назвать его сами.
Слушание музыки.
-
Как вы думаете, на что похожа эта музыка, что изобразил звуками известный
органный композитор?
Заслушиваются ответы детей, делаются выводы.
-
Эта музыка изображает звуки волн, а называется эта пьеса «Игра воды». В ней
явно слышны переливы искрящихся на солнце струй.
Эпиграфом к данному произведению Равель взял строчки их стихотворения Анри де
Ренье: «Речной бог, смеющийся над щекочущими его струями». И обрисовывает его
настолько зримо, что мы можем представить прекрасный солнечный день, кристально
чистый водоём и смех речного бога, который сливается со смехом быстро журчащей
воды.
Это значит, что в музыке живёт всё многообразие литературы: фольклор и
мифология, поэзия, драма и многое другое.
Мы знаем многие литературные жанры, которые также являются и музыкальными
жанрами – это прежде всего стихотворные жанры, такие как – элегии и оды,
баллады и гимны, песни и романсы. Всё это обогатило музыку новыми интонациями.
Литературные образы прочно вошли в оперы и балеты.
5. Вокально-хоровая работа
-
Сегодня мы с вами познакомимся с замечательной песней композитора
М.
Таривердиева «Маленький принц». Герой этой песни пришёл к нам из сказки - о
мужестве и мудрости детской души Антуана де Сент-Экзюпери.
Разучивание песни
IV.
Итог урока
-
Наверное, без влияния слова было бы совсем другими строение музыкального
произведения, музыкальной речи, ставшее более выразительным в содружестве с
поэзией. Связь эта продолжается по сей день и будет существовать всегда,
несмотря на то, что музыка и литература приобрели на сегодняшний день
независимость, которые способны каждая по-своему завоёвывать мир, но они порой
встречаются вновь и приводят к новым открытиям и берут друг у друга только
самое лучшее.
V.
Домашнее задание
Проиллюстрировать
понравившийся миф связанный с музыкой.