План-конспект
урока «Реакции соединения».
Учебник: О.С. Габриелян. Класс: 8
Тип урока: изучение нового материала.
Образовательные
задачи: познакомить с реакциями соединения, с
различными видами реакций: каталитические и некаталитические, ферментативные,
обратимые и необратимые, экзотермические и эндотермические; сформировать у
учащихся знание о реакциях соединения, о каталитических и некаталитических
реакциях, о обратимых и необратимых реакциях, о экзотермических и
эндотермических реакциях; начать формировать умения составлять реакции
соединения, расставлять коэффициенты.
Воспитательные
задачи: продолжить формирование естественно - научного
мировоззрения, представления о единичном и целом.
Развивающие
задачи: продолжить формирования умения наблюдать,
анализировать, объяснять, делать выводы.
Методы обучения: словесные (объяснение и рассказ учителя ), словесно – наглядные(
объяснение с использованием записей на классной доске).
Оборудование: классная доска, таблица Д. И. Менделеева, химические колбы и пробирки,
спиртовка, спички, железная ложечка.
Ход урока:
1.Организационный момент (2-5мин.)
Здравствуйте ребята
присаживайтесь. Сегодня на уроке мы с вами должны будем познакомиться еще с
одним типом реакций соединения.
2. Домашнее задание (1 – 4 мин.)
§31,стр. 178 упр. 2
(письм), 5 (дом.эксперимент)
3. Актуализация
знаний
Выборочная проверка
домашнего задания (№5). А сейчас давайте вспомним то, что изучали на прошлом
уроке:
ü
Какие реакции называются «реакциями разложения»
ü
Какие вещества называются ферментами? А какие
катализаторами?
ü
Какие определенные условия необходимы для
протекания хим.реакций?
4. Объяснение
нового материала (20 – 30 мин.)
Понятие «реакции
разложения» являются антонимом понятия «реакции соединения», давайте попробуем
дать определение реакциям соединения.
Реакции соединения – это такие реакции, в результате которых из одного или нескольких
исходных веществ образуется одно сложное вещество.
АВ+С=АСВ
Рассмотрим этот тип
реакций с помощью еще одной, новой для вас формы записи химических процессов –
это цепочки переходов, или превращений.
Например:
S → SO2 → H2SO3
Схема показывает
превращение серы в оксид серы (ІV), который в свою очередь, затем превращается
в сернистую кислоту.
Число стрелок в схеме
превращения веществ соответствует числу химических превращений – химических
реакций. В нашем примере это два химических процесса.
Давайте проведем
опыт:
Возьмем немного серы
железной ложечкой и на пламени спиртовки подожжем серу, она будет гореть
синеватым пламенем, далее опустим железную ложечку с горящей серой в колбу и
закрываем пробкой. Сера потухает, в колбе начинает образовываться белый дым,
затем прильем немного воды, перемешаем хорошенько дым с водой и добавим
индикатор метиловый оранжевый, раствор становиться красным.
Пользуясь схемой
превращений и проведенным опытом, запишем химические уравнения:
S + O2 = SO2
SO2 + H2O = H2SO3
Давайте напишем еще
одну схему:
P → P2O5 → H3PO4
Что показывает эта
схема?
Схема показывает
превращение фосфора в оксид фосфора (V), который в свою очередь, затем
превращается в фосфорную кислоту.
Число стрелок в схеме
превращения веществ соответствует числу химических превращений – химических
реакций. В нашем примере это два химических процесса.
Проведем опыт:
Возьмем немного
фосфора железной ложечкой и на пламени спиртовки подожжем фосфор, он будет
гореть ярким пламенем, далее опустим железную ложечку с горящим фосфором в
колбу и закрываем пробкой. Фосфор потухает, в колбе начинает образовываться
белый дым, затем прильем немного воды, перемешаем хорошенько дым с водой и
добавим индикатор метиловый оранжевый, раствор становиться красным.
Пользуясь схемой
превращений и проведенным опытом, запишем химические уравнения:
4P + 5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
Реакции, которые
проводят для осуществления рассматриваемых переходов, протекают без участия
катализатора, поэтому их называют некаталитическими.
Реакции, протекающие
с участием катализатора, называют каталитическими.
С участием ферментов
– ферментативными.
Рассмотренные выше
реакции протекают только в одном направлении, т.е. являются необратимыми.
Химические реакции,
которые протекают одновременно в двух противоположных направлениях – прямом и
обратном, называют обратимыми. (Например: 2SO2 ↔ 2SO3 ).
Почти все реакции
соединения относятся к экзотермическим реакциям (это реакции, идущие с
выделением теплоты, а реакции, протекающие, с поглощением теплоты называются
эндотермическими.).
3.Первичное
закрепление знаний (10 – 12 мин.)
Разделите реакции в 2
столбика реакции разложения и реакции соединения.
P + Cl2 = PCl5
P2O5 + Na2O
= Na3PO4
2H2O → 2H2 ↑
+ O2 ↑.
Cu(OH)2 = CuO + H2O
Na + S = Na2S
4NO2 + 2H2O +
O2 = 4HNO3
Al + O2 = Al2O3
CaCO3 = CaO + CO2↑.
4. Итог урока (1
-3 мин.)
Что нового вы сегодня
узнали на уроке?
1)
Какие реакции называются реакциями соединения?
2)
Сколько веществ вступает в реакцию соединения?
3) Какие вещества
по составу вступают в реакцию соединения?
4)Сколько веществ получается в
результате реакции соединения?
5) Каков состав
продукта реакции соединения?