Инфоурок Биология КонспектыПлан-конспект урока по биологии в 7 классе на тему «Класс Земноводные. Общая характеристика земноводных»

План-конспект урока по биологии в 7 классе на тему «Класс Земноводные. Общая характеристика земноводных»

Скачать материал

ООО «Столичный учебный центр»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект  урока

по биологии в 7 классе МКОУ «Сухо-Чемровская СОШ»

на тему «Класс Земноводные. Общая характеристика земноводных»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал: Осколкова Наталья Александровна

слушатель курсов профессиональной переподготовки  «Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации»

 

Проверил: Ленкина Татьяна Николаевна

 

 

 

 

 

 

Сухая Чемровка, 2018

Тема урока: «Класс Земноводные. Общая характеристика земноводных»

Дата проведения 16.04.2018

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Технология урока: ИКТ, проблемное обучение, смысловое чтение, технология обучения в сотрудничестве

Цель урока: Продолжить формирование познавательного интереса учащихся к изучению многообразия живых организмов, населяющих нашу планету

Задачи:

обучающие:  ознакомление  учащихся с информацией о представителях класса Земноводные, как с животными, занимающими особое место в истории развития позвоночных, их многообразием, особенностями внешнего строения на примере лягушки прудовой, значением в природе и жизни человека.

развивающие: развитие  у учащихся умения планировать свою деятельность, умение действовать по образцу, развитие исследовательских умений.

воспитывающие:  формирование  у учащихся  мотивации  к  обучению и познавательной деятельности, бережного отношения к природе.

Планируемые образовательные  результаты:

Предметные: 

·                   знать – особенности внешнего строения и развития земноводных.

·                   уметь –  отличать по внешнему строению и развитию земноводных  от других представителей Типа Хордовых, объяснять взаимосвязь строения и функций органов и их систем, образа жизни и среды обитания животных.

Метапредметные:

·                   регулятивные:  умение ставить цели урока, планировать ход своей деятельности по достижении результата, самоконтроль, самооценка.

·                   коммуникативные: умение непосредственного общения в группе, умение задавать вопросы.

·                   познавательные:  умение извлекать информацию и работать по алгоритму, проводить сравнение.

Личностные:  сформированность мотивации к обучению и целенаправленной деятельности, готовность к саморазвитию.

Основные термины, понятия: Амфибии, земноводные, строение скелета, парные конечности, подвижные веки, холоднокровные животные, кожные железы, слизь, резонаторы, скелет головы, скелет туловища, скелет поясов передних и задних конечностей, мускулатура, плавательная перепонка, барабанная перепонка, слезные железы

Оборудование: Учебник, таблицы: «Строение нервной системы позвоночных», «Строение кровеносной системы земноводных», презентация «Земноводные», видеоролик «Лягушонок», «Забота о потомстве.. Лягушка-бык», видеофрагмент «Забота о потомстве. Суринамская пипа»

План урока

·                   Мотивационный этап.

·                   Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

·                   Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия

·                   Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

·                   Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит «открытие» нового знания.

·                   Первичное закрепление нового знания.

·                   Самостоятельная работа и проверка по эталону.

·                   Включение в систему знаний и умений.

·                   Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

Список использованной литературы: Учебник В.Б. Захаров, Н.И. Сонин. Многообразие живых организмов. 7 класс, Методическое пособие А.В. Марина, В.И. Сивоглазов к учебнику В.Б. Захаров, Н.И. Сонин. Многообразие живых организмов. 7 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный этап

3 мин

Начать наш урок я хочу с небольшого старого, доброго отечественного мультфильма.

 

Информация, полученная в результате его просмотра, пригодится нам для того, чтобы сформулировать тему урока, так как главным героем будет представитель класса, который мы будем изучать сегодня, а самым внимательным этот видеоролик поможет еще в ходе урока.

 

Внимание на экран (включить мультфильм «Лягушонок Жабуляк»)

 

Итак, ребята, про кого этот мультфильм?

 

Вам наверняка с детства известно, где живут лягушки, а также и в данном мультфильме были хорошо показаны среды обитания главного героя лягушонка по имени Жабуляк. Что же это за среды?

 

Данный класс животных получил свое название именно из-за такой привязанности сразу к двум средам: к земле и воде.

 

Может, кто-то догадался, как называется этот класс и сможет сформулировать тему урока?

 

Итак, ребята, тема урока «Класс Земноводные, или (от греч.) Амфибии»

 

А цель сегодняшнего урока – это ответ на проблемный вопрос, как вы думаете, какой?   

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят мультфильм

 

 

Про лягушонка

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

Водная и наземно-воздушная

 

 

 

 

 

 

 

Класс Земноводные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие особенности земноводных позволяют им жить и на суше и в воде?

Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

 

5 мин

Амфибии – это достаточно немногочисленная группа животных, их фауна насчитывает около 5 тысяч видов. Древние земноводные – стегоцефалы – были больше связаны с водой, чем современные представители.

 

Давайте подумаем, от кого же произошли самые первые земноводные?

 

Действительно от кистеперых рыб, современным представителем которых является единственный современный вид – это латимерия.

 

 Мы с вами изучали уже наземных животных?

 

 Каких?

 

А позвоночных наземных животных?

 

Давайте подумаем, с чем связано их возникновение?

 

Почему существование наземных форм стало выгодным?

 

А подсказка такая: первые амфибии появились приблизительно 300 миллионов лет назад. Об этом периоде, который имеет название каменно - угольный, мы с вами уже говорили в курсе ботаники. Он характеризовался тем, что вымерли крупные споровые растения – плауны и хвощи. Итак, сделайте вывод, что же тогда произошло?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От рыб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

Черви, Насекомые

 

Нет

 

 

Выдвигают предположения

 

Потому что уменьшилось количество воды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Споровые растения вымерли потому, что не хватило влаги, так как их размножение зависело от воды. Следовательно, климат стал более засушливым. Увеличилась конкуренция среди водных животных, эволюция нашла выход в создании наземных позвоночных.

Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения

3 мин

Итак, верно, споровые растения вымерли потому, что не

хватило влаги, так как их размножение зависело от

воды.

 

Подумайте, к каким последствиям это привело?

 

 

 

 

 

 

 

 

Причину мы с вами определили. А

теперь все же попытаемся ответить на вопрос

Какие особенности земноводных позволяют жить и на суше и в воде?  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Климат стал более засушливым.

Увеличилась конкуренция среди водных животных,

эволюция нашла выход в создании наземных

позвоночных.

 

 

 

 

 

Они могут дышать как кожей, так и легкими, влажная кожа, мигательная перепонка, плавательные перепонки на лапах

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит «открытие» нового знания

10 мин

Для это, я предлагаю вам поработать на «мыслительных листах», которые находятся на ваших столах.

 

Задача каждого из вас заполнить недостающие пропуски в таблице с колонками «Черты приспособлений земноводных к жизни на суше» и «Черты приспособлений земноводных к жизни в воде».

 

Опираясь на имеющиеся знания о царстве животных, о закономерностях эволюции, о типах и классах уже изученных животных, и об особенностях различных сред обитания. Время на работу – 7 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу на

«мыслительных листах»

Первичное закрепление нового знания

7 мин

Давайте теперь проверим, что же у нас получилось.

 

Внимание на экран

 

Одно из самых важных и первых приобретений земноводных, позволившее им в прямом смысле слова «выйти» на сушу – это появление_______________________  

 

Конечности – рычаги, соединенные суставами – «Творческий успех» природы - столь удачны, что сохранились без изменений вплоть до млекопитающих, в том числе и человека.

 

Сложноустроенная _________________ им понадобилась для осуществления любых движений.

 

Для осуществления всевозможных движений амфибиям необходима сложноустроенная мускулатура  

 

Нервная система земноводных усложнилась для того, чтобы амфибии __________________________

 

Обратим внимание на строение головного мозга лягушки в сравнении с рыбой  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот мозжечок, отвечающий за координацию уменьшился, почему?

 

 

 

В связи с увеличением интенсивности обмена веществ должна была улучшиться система, способствующая их распространению.

Это ______________ система. У земноводных она ___________ типа.  

 

 

 

Обратите внимание на слайд

 

Какое крупное эволюционное  приобретение есть у амфибий?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У земноводных впервые появились _______________железы, чтобы смачивать сухой пищевой комок.  

 

Лягушки первые «слюнтяи» планеты. Чтобы на суше можно было легко глотать сухую добычу, потребовалась смазка – слюна.  

 

Чем питаются лягушки? Об этом как-то упоминается в мультфильме?

 

У амфибий впервые появилась мигательная перепонка. Она нужна для_____________

 

  

 

Еще одно жизненно необходимое приспособление должно было возникнуть для извлечения кислорода из воздуха. Таким приспособлением стали такие органы, как ______________________.  

 

 

Легкие амфибий довольно примитивны и представляют собой мешковидные выросты.

Дыхание земноводных с помощью легких несовершенно, поэтому они дышат еще и через _________________. Это особенность требует от амфибии поддерживать еѐ постоянно влажной.

 

У земноводных велико значение кожного дыхания. В связи с этим кожа амфибий должна быть постоянно влажной.

 

Плавать им позволяют _____________ между пальцами.

 

 

 

____________________ - личинка земноводных. Ее развитие возможно только в _______.  

 

На ваш взгляд, справедливо ли утверждение? «Каждый, кто желает убедиться в справедливости эволюционных идей, сам своими глазами каждую весну может видеть чудо – повторение выхода позвоночных на сушу» (Ж. Сент-Илер) справедливость утверждения, пользуясь иллюстрацией со слайда «Жизненный цикл лягушки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пользуясь учебником, ответьте на вопрос: Какая стадия жизненного цикла была проиллюстрирована в мультфильме «Лягушонок Жабуляк»? – с. 196 учебника.

 

Снова вернѐмся к мультфильму. Давайте вспомним, мама-лягушка заботилась ли о лягушонке? А как вы считаете, в природе земноводные проявляют заботу о потомстве?

 

 

 Как правило большинство амфибий бросают своих головастиков на произвол судьбы. В связи с этим всего лишь 0,5 % из них доживают до половой зрелости. Однако есть исключения. Об этом следующий видеофрагмент (Видеофрагмент «Забота о потомстве. Суринамская пипа)

Проверяют работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Легочное дыхание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мышечная система

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приобрели возможность выработки более сложных рефлексов

Это связано с освоением наземной среды обитания и совершенствованием поведения.

 

Увеличился передний мозг, отвечающий за выработку условных рефлексов.

 

У лягушек движения не такие сложные, как у рыб

 

 

 

 

 

 

 

Кровеносная система, замкнутого типа

 

 

 

 

 

Это два круга кровообращения и трехкамерное сердце – два предсердие и желудочек. В желудочке неполная перегородка, в связи с чем кровь теперь разделена на венозную, артериальную, а также смешанную

 

Слюнные железы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комарами

 

 

 

Защиты глаза от высыхания и повреждения

 

 

 

Для извлечения кислорода из атмосферного воздуха у амфибий появились примитивные легкие в виде мешков

 

 

 

 

 

 

 

Кожу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плавать им позволяют перепонки между пальцами

 

Головастик. Ее развитие возможно только в воде

 

Проанализировав жизненный цикл лягушки, мы убедимся, что на самых ранних этапах своего развития личинки похожи на рыб – имеют обтекаемую форму тела, жабры и питаются водной растительностью. Если мы обратим внимание, на следующие стадии развития головастика, то убедимся, что он не сразу, а лишь постепенно приобретает черты наземного организма, за свое короткое детство он проходит те стадии, которые за тысячи лет проходили в процессе эволюции позвоночные животные перед тем, как полностью приспособиться к жизни на суше.

 

 

Стадии развития головастика

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, в природе - нет

Самостоятельная работа и проверка по эталону

5 мин

Важно знать, что класс Земноводных подразделяется на

три отряда. Они все имеют «говорящие» названия, так

что даже при первом знакомстве с земноводными можно

попробовать самостоятельно их классифицировать. Это

отряд Бесхвостые, отряд Хвостатые и отряд Безногие

 

Ваша задача - переписать эту классификацию в тетрадь,

а также, пользуясь раздаточным материалом с

изображением представителей класса Земноводные и их

названиями, самостоятельно распределить данных

амфибий по систематическим группам и подписать в

скобках под каждым отрядом.

 

Давайте проверим, что получилось

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют проверку

Включение в систему знаний и умений

7 мин

В заключении нашего знакомства с классом

позвоночных, впервые покорившим сушу, хотелось бы

сказать о значении земноводных

 

Наверное, для вас не

секрет, что лягушка издавна является «мучеником

науки», так как это животное помогло сделать человеку

много очень важных открытий, и на сегодняшний

момент естествоиспытатели и медики проводят свои

бесчисленные опыты на лягушках.

 

В связи с этим в Париже был установлен памятник

лягушке

Это не единственный памятник

лягушке, подобный есть еще в Токио.

 

Земноводные еще символы многих поговорок, старых

русских сказок.

На слайде скульптура лягушки-путешественницы,

установленная в аэропорте Домодедова, есть памятник

лягушке в Бостоне.

 

В  Китае лягушки по правилам фэн-

шуя символы богатства.

 

 

Значение земноводных велико, поэтому не стоит

забывать об охраняемых видах .

 

В Алтайском крае – это травяная лягушка и серая жаба

 

В закрепление выполним кроссворд, расположенный на

доске.

Вопросы:

1. Как называется личинка лягушки?

2. Название древних земноводных

3. Как называется стадия развития, которая у

земноводных представлена головастиком?

4. Процесс, появившийся у наземных

позвоночных впервые и служащий для

защиты и увлажнения глаза?

5. Земноводное, относящееся к отряду

Безногие

6. Процесс, осуществляемый у амфибий не

только легкими, но и кожей?

7. Структуры, позволившие земноводным в

прямом смысле «выйти» на сушу и

сохранившие свое строение вплоть до

человека?

 

(Итог решения кроссворда – это ключевое слово

«отлично»),

 

Молодцы! Вы поработали сегодня на отлично!

Смотрят презентацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

1.     Головастик

 

2.     Стегоцефал

 

3.     Личинка

 

 

 

 

4.     Мигание

 

 

 

5.     Червяга

 

 

6.     Дыхание

 

 

7.     Конечности

 

Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

2 мин

Теперь открываем дневники и запишем д.з: с.189-199,

1.

доклад на тему «Самые-самые. Класс Земноводные»,

2.

Ответить на вопрос: в чем биологический смысл

развития земноводных с превращением?

 

Записывают домашнее задание

Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций

2 мин

Для того, чтобы оценить себя и сегодняшний урок,

отметим на своих графиках (график активности, график готовности, график умения самостоятельно работать)

процент, на ваш взгляд наиболее соответствующий этим

критериям.

 

Давайте и мы с вами в знак уважения к Земноводным

раскрасим лягушку (Очертания лягушки, вырезанные из

ватмана, расположены на доске)

 

 Для этого на ваших

столах имеются стикеры, напишите на них предложение,

характеризующее ваше отношение к уроку.

Запишите

любое, наиболее подходящее для характеристики вашей

позиции и приклейте стикер лягушке.

 

 

 

 

Приложение 1

«Мыслительный лист»

Задание: заполни в таблице недостающие пропуски

Время на выполнение задания – 10 минут.

Черты земноводных, связанные с жизнью на суше

Черты земноводных, связанные с жизнью в воде

 1. Одно из самых важных и первых приобретений земноводных, позволившее им в прямом смысле слова «выйти» на сушу – это появление_______________________.

 

 

 

2. Сложноустроенная _________________ им понадобилась для осуществления любых движений.

 

 3. Нервная система земноводных усложнилась для того, чтобы амфибии ____________________________________ ____________________________________

 

4. В связи с увеличением интенсивности обмена веществ должна была улучшиться система, способствующая их распространению. Это ______________ система. У земноводных она ___________ типа.

 

5. У земноводных впервые появились _______________железы, чтобы смачивать сухой пищевой комок.

 

6. У амфибий впервые появилась мигательная перепонка. Она нужна для_________________________________ ____________________________________

 

7.Еще одно жизненно необходимое приспособление должно было возникнуть для извлечения кислорода из воздуха. Таким приспособлением стали такие органы, как ______________________.

1. Дыхание земноводных с помощью легких несовершенно, поэтому они дышат еще и через _________________. Это особенность требует от амфибии поддерживать еѐ постоянно влажной.

 

2. Плавать им позволяют _____________ между пальцами.

 

 

 3. ____________________ - личинка земноводных. Ее развитие возможно только в _______.

 

 


Самоанализ урока

 

Урок проведен в 7 классе по теме:: «Класс Земноводные. Общая характеристика земноводных»

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цель урока: Продолжить формирование познавательного интереса учащихся к изучению многообразия живых организмов, населяющих нашу планету

Были определены планируемые образовательные  результаты:

Предметные: 

·                   знать – особенности внешнего строения и развития земноводных.

·                   уметь –  отличать по внешнему строению и развитию земноводных  от других представителей Типа Хордовых, объяснять взаимосвязь строения и функций органов и их систем, образа жизни и среды обитания животных.

Метапредметные:

·                   регулятивные:  умение ставить цели урока, планировать ход своей деятельности по достижении результата, самоконтроль, самооценка.

·                   коммуникативные: умение непосредственного общения в группе, умение задавать вопросы.

·                   познавательные:  умение извлекать информацию и работать по алгоритму, проводить сравнение.

Личностные:  сформированность мотивации к обучению и целенаправленной деятельности, готовность к саморазвитию.

Этапы урока соблюдались.

·                     Мотивационный этап.

·                     Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

·                     Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия

·                     Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

·                     Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит «открытие» нового знания.

·                     Первичное закрепление нового знания.

·                     Самостоятельная работа и проверка по эталону.

·                     Включение в систему знаний и умений.

·                     Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

На каждом из этапов урока было сочетание  фронтальной, групповой, индивидуальной работы.

Для соблюдения охранительного режима было использовано чередование  различных видов деятельности.

На этапе рефлексии предлагалось на графиках: активности, готовности, умения самостоятельно работать отметить точку, наиболее соответствующую  критериям работы. Далее учащиеся стикерами, на которых написано предложение характеризующее отношение обучающихся к уроку,  раскрашивали очертания лягушки, вырезанные из ватмана.

Научная, воспитательная и развивающая направленность урока представлены в задачах урока и его содержании, которое обосновывается представление научной картины мира.

Учебный материал подобран в соответствии с возможностями учащихся и их уровнем знаний.

На этапе повторения была проведена актуализация знаний по темам: «Насекомые», «Черви», «Рыбы», что способствовало формулировке темы и цели урока.

На уроке использовались такие методы обучения и методические приемы, как:  проблемно – поисковый, рассказ, работа по модулю, работа с учебником, с видеороликом, решение кроссворда. Формы работы: групповая, индивидуальная.

Все эти цели достигнуты в комплексе, решались на протяжении всего урока

Оборудование, применяемое на уроке, соответствовало цели и задачам урока. Были использованы: учебник, таблицы: «Строение нервной системы позвоночных», «Строение кровеносной системы земноводных», презентация «Земноводные», видеоролик «Лягушонок», «Забота о потомстве.. Лягушка-бык.», видеофрагмент «Забота о потомстве. Суринамская пипа»

На этапе самостоятельной работы и проверки по эталону, перед обучающимися стояла задача: самостоятельно классифицировать земноводных на отряды (отряд Бесхвостые, отряд Хвостатые и отряд Безногие). На этапе актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия проводился фронтальный опрос, результативность которого зависела от подготовленности домашнего задания

Структура урока соответствовала поставленной цели, замыслу урока, возможностям классного коллектива. Наиболее удачными моментами можно отметить хорошо подобранный наглядный материал, работу детей с раздаточным материалом (таблицы, кроссворд)

Активность класса можно оценить как высокую. Считаю, что мне удалось выдержать определённый демократический стиль отношений учителя и учащихся, который способствовал успешному формированию результата урока и активной работе на уроке.

По моему мнению, урок цели достиг. Предполагаю, что результатом урока будет прочное усвоение знаний, что поможет в дальнейшем изучении биологии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по биологии в 7 классе на тему «Класс Земноводные. Общая характеристика земноводных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
