Инфоурок Химия КонспектыПлан-конспект урока по химии на тему "Химические свойства углерода. Адсорбция"

План-конспект урока по химии на тему "Химические свойства углерода. Адсорбция"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Химические свойства углерода. Адсорбция».

ФИО: Колесникова М.И.

Должность: учитель

Предмет: химия

Класс: 9

Тема и номер урока в теме:  Углерод и кремний (2 урок)

Базовый учебник: «Химия  9» Рудзитис Г.Е.,  Фельдман Ф.Г. (2016г.)

Цель:  развить  и  углубить  первоначальные теоретические  представления об углероде.  Познакомить учащихся с химическими свойствами углерода, научить учеников  разъяснять свойства  углерода с точки зрения представлений об окислительно-восстановительных процессах. Познакомить с понятиями: адсорбция, десорбция, сорбция. Изучить области применения  углерода.

Задачи:

-обучающие: изучить явления: адсорбции, десорбция, сорбция; узнать для каких целей применяют углерод, сформировать знания о его химических свойствах;

-воспитательные: продолжить формирование у учащихся навыков: трудолюбия, усердия, дисциплинированности; прививать аккуратность при оформлении заданий в тетради, развитие химической речи, обогащение её словарного запаса при  устных ответах;

-развивающие: развитие умственной и познавательной активности учащихся в решении проблемы, развитие умений и навыков при выполнении практической работы; умения обобщать и делать выводы при изучении нового материала.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения: дифференцированный,  частично-поисковый,  метод проблемного обучения, наглядный, практический, метод критического мышления.

Основные учебные вопросы:

·         определение понятий: «адсорбция», «сорбция», «десорбция»;

·         применение углерода;

·         химические свойства углерода.

Учебные проблемы:

·         в чем сущность процессов: сорбция, адсорбция, десорбция.

·         как влияет строение внешнего энергетического уровня  на химические свойства углерода;

·         какое значение имеет углерод в нашей жизни.

Этапы урока:

·         актуализация опорных знаний, мотивация потребности применения этих знаний в решении новых проблем;

·         постановка учебных задач

·         творческое применение знаний и способов действий для решения системы учебных проблем;

·         оценивание достижений учащихся.

Оборудование:

·         коллекция «Нефть»;

·         коллекция  «Каменный уголь»;

·         раствор перманганата калия, активированный уголь;

·         раздаточный материал: технологические карты урока;

·         проектор, экран, презентация «Химические свойства углерода. Адсорбция»

·         тетради, учебники.

Результаты урока:

·         закрепление имеющихся и осознанное усвоение новых знаний и способов действий;

·         формирование ценностных ориентиров и опыта учебной деятельности;

·         подтверждение усвоения, получения знаний;

·         сознательная рефлексия собственной деятельности.

                                                                        

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

 

 

 

 

Этап урока

 

Вопросы, подлежащие изучению

 

 

Вопросы и задания

 

 

 

Вид деятельности

 

 

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

 

 I

    

Организационный

 

1.      приветствие;

2.      подготовка аудитории к работе;

3.      наличие учащихся.

 

 

2-3 минуты

1

2

3

4

 

5

6

II

Проверка домашнего задания

а) работа уч-ся с карточками;

 

 

 

б) проверка   выполненного задания

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня на уроке мы продолжим изучать углерод. Познакомимся с новыми понятиями: сорбция, десорбция, адсорбция. Узнаем химические свойства углерода,   где он применяется.

 Но для начала,  проверим, насколько вы усвоили материал прошлого урока по теме: «Характеристика углерода и кремния. Аллотропия углерода».

 

Собираю карточки с выполненными заданиями.

Демонстрация слайдов №1,2

У каждого ученика на столе есть карточка с заданиями. Ученик  сам выбирает свой уровень и выполняет работу.

 

 

 

 

Уч-ся смотрят правильные ответы.

 

 

 

5-6  минут

 

 

 

 

 

1-2 минуты

 

 

III

 

 

Усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Релаксация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Химические свойства углерода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сорбция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адсорбция

Десорбция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель нашего урока: продолжить  знакомство с многоликим углеродом, изучив  его химические свойства. Познакомимся с такими  понятиями как  сорбция, десорбция, адсорбция. Узнаем области применения углерода и его соединений.

 

Демонстрация слайда №3

Тема: Химические свойства углерода. Адсорбция.

Демонстрация слайда №4

Дополните фразу недостающими словами:

При обычных условиях углерод инертен, но при высоких температурах становится активным веществом.

Зная общие свойства неметаллов. Постарайтесь охарактеризовать химические свойства углерода.

Верно, углерод в химических реакциях проявляет как восстановительные, так и окислительные свойства.

Демонстрация слайда №5

 

Рассмотрим восстановительные свойства углерода

Класс делится на три группы

Задание №1

1  группа - написать уравнение реакции взаимодействия углерода с кислородом. Показать переход электронов. Примечание: избыток  кислорода.

2  группа - написать уравнение реакции взаимодействия углерода с оксидом меди(II). Показать переход электронов. Примечание: реакция замещения.

3 группа - написать уравнение реакции взаимодействия углерода с водой. Показать переход электронов.  Примечание: реакция замещения.

  

 

 Во всех уравнениях реакций у вас образовались оксиды углерода (II) и  (IV). Что вы знаете о них?

Демонстрация слайда №6

 

    В некоторых местах земного шара углекислый газ постоянно в больших количествах выделяется из глубины земли. Около двадцати столетий известна человечеству «Собачья пещера» возле Неаполя. Собаки, попадающие в эту пещеру, задыхаются и погибают, хотя для человека пребывание в пещере безопасно. Отсюда и название произошло.

Проблемный вопрос:

почему человеку в пещере безопасно, а животные гибнут?

Верно. Дело в том, что примерно до пояса человека пещера заполнена тяжелым (по сравнению с азотом и кислородом) углекислым газом. Поскольку голова человека находится в воздушном слое, то он не ощущает никаких неудобств. Собака же при ее росте оказывается в атмосфере углекислого газа и потому задыхается.

Углекислый газ нетоксичен,  если его концентрация не превышает допустимых норм. Незначительные повышения  до 2—4 % в помещениях приводят к развитию у людей сонливости и слабости. Опасными концентрациями считаются уровни около 7—10 %, при которых развивается удушье, проявляющее себя в головной боли, головокружении, потеря  сознания.  После удаления пострадавшего из загазованной атмосферы быстро наступает полное восстановление здоровья.

Проблемный вопрос: Почему с марта по сентябрь  содержание СО2 в атмосфере падает, а с октября по февраль — повышается?

Верно. С марта по сентябрь углекислый газ принимает участие в процессе фотосинтеза, поэтому и уменьшается  его концентрация в атмосфере.

Окислительные свойства углерода

 

Задание №2

1  группа - написать уравнение реакции взаимодействия углерода с водородом. Показать переход электронов.  Примечание: углерод находится в возбужденном состоянии.

2  группа - написать уравнение реакции взаимодействия углерода с кальцием. Показать переход электронов.

 

3 группа - написать уравнение реакции взаимодействия углерода с алюминием.

 

Соединения металлов  и  углерода  называются карбидами.

 

С водородом углерод образует углеводороды, которые рассматривают в курсе органической химии. Простейшие представители – метан, этан.

Чуть позже, при изучении органической химии, вы узнаете, что в состав всего живого входит углерод. И мы с вами не являемся исключением.

 

Демонстрация слайда №7

 

   Пришло время познакомиться с таким явлением, как сорбция. Древесный уголь после нагревания без доступа воздуха сохраняет тонкопористое строение и имеет  большую поверхность.  Благодаря этому он  обладает особыми свойствами.

 

Демонстрация слайда №8

 

Фрагмент из сказки В.Ф. Одоевского

«Мороз Иванович»

“…Между тем Рукодельница воротится , воду процедит, в кувшины нальёт, да ещё какая затейница: коли вода нечиста, так свернет лист бумаги, наложит в неё угольков да песку крупного насыплет, вставит ту бумагу в кувшин да нальёт в неё воды, а вода-то, знай, проходит сквозь песок да сквозь уголья и капает в кувшин чистая, словно хрустальная…”

 

 

Поглощение твердым телом или жидкостью вещества из окружающей среды называют

сорбцией.

 

Демонстрация слайда № 10

 

"Опыт – единственно верный путь спрашивать природу и слышать ответ в ее лаборатории".

Д.И.Менделеев

 

    Давайте и мы попробуем с помощью активированного угля очистить раствор перманганата калия от растворенного вещества. Мы с вами на опыте рассмотрели поглощение растворенных в воде веществ.

 

 

А теперь посмотрим  опыт,  как активированный уголь поглощает газообразные вещества.

Демонстрация видео (слайд №11)

 «Адсорбция паров брома активированным углем»

 

 Адсорбция - поглощение газообразных или растворенных веществ поверхностью твердого вещества. Обратный процесс – десорбция.

 

Демонстрация слайда №13

В это время звучит спокойная музыка.  https://multiurok.ru/goto.php?url=http://www.youtube.com/watch?v=k7e78_1M3Bk

 

Демонстрация слайда №14

У вас на столе находятся коллекции: «Нефть», «Каменный уголь». Что их объединяет?

Правильно. Во всех этих веществах присутствуют  атомы углерода.

Пришло время познакомиться с применением углерода. Самостоятельно изучают   схему на рисунке 32 стр.116 и вносят  в технологическую карту основные  области применения углерода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают пробелы в технологической карте урока

 

 

Ответ учащегося.

 

 

 

 

 

 

Записывают уравнения химических реакций в технологической карте

 

Свои ответы  представители групп учащихся  записывают на доске.

Проверка правильности  написания химических уравнений.  Ученики дописывают уравнения, которых не было в их варианте.

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ учащегося

 

 

 

 

 

 

 

Записывают уравнения химических реакций в технологической карте.

Свои ответы  представители групп учащихся  записывают на доске.

Проверка правильности  написания химических уравнений.  Ученики дописывают уравнения, которых не было в их варианте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики в колбу со слабым раствором перманганата калия помещают таблетки активированного угля. При взбалтывании наблюдается обесцвечивание раствора.

Учащиеся фильтруют раствор (для экономии времени, учитель заранее готовит воронку с  влажным фильтром).

Делают выводы. Дают определение адсорбции и десорбции. Делают записи в технологической карте.

 

Обучающиеся усаживаются удобно, закрывают на минуту глаза, расслабляются.

 

 

 

 

 

Делают записи в технологической карте.

 

 

 

 

 

 

 

22 минут (2 мин. на релаксацию)

IV

Закрепление

 

 

 

Рефлексия

 

Для закрепления знаний, полученных на уроке, выполняем  упражнение  4 на стр.117 по вариантам под №1 -1 вариант; под №2 – 2вариант

Демонстрация слайда №15

Все группы после выполнения упражнения составляют

Синквейн (нерифмованный стих из пяти строк)

 

 

1-я. Существительное (тема синквейна)

2-я. Два прилагательных (характерные признаки)

3-я. Три глагола (действие, воздействие и т.д.)

4-я. Краткое предложение (фраза,  пословица и т.д.)

5-я. Существительное (итог, вывод).

 

Учащиеся выполняют упражнение и вносят  результаты в технологическую карту.

 

 

 

 

Составляют стих из пяти строк, посвященный углероду.

5-6 минут

 

V

 

Подведение итогов

 

 

А теперь давай подведем итог нашего урока.

 Если у вас ко мне какие-нибудь вопросы? Вам было все понятно при изучении нового материала? Все ли у вас получилось?

 А сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили ваше эмоциональное состояние на  уроке.

 

 

Демонстрация слайда №16

Учитель собирает технологические карты учащихся.

 

 

Учащиеся задают вопросы, если они  у них  возникли и отвечают на поставленные.

 

 

 

 

Учащиеся записывают номер смайлика в технологическую карту.

 

3-4  минуты

 

 

V

 

 

Задание на дом

 

 

 

 Демонстрация слайда №17

§ 32 , упр.2 на стр. 117,

задача 7 на стр.117

 

Демонстрация слайда №18

БЛАГОДАРЮ ЗА  УРОК!
 УСПЕХА!

 Учащиеся записывают домашнее задание.

 

1-2 минуты

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по химии на тему "Химические свойства углерода. Адсорбция""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
