Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / План-конспект урока по информатике и ИКТ на тему "Циклы на языке Паскаль" (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

План-конспект урока по информатике и ИКТ на тему "Циклы на языке Паскаль" (9 класс)

библиотека
материалов


Урок №17

Дата 13.11.2015

Класс 9


План-конспект урока по информатике и ИКТ


Тема урока: Циклы на языке Паскаль

Тип урока: Изучение новой темы.

Цель урока:

Образовательная: познакомить обучающихся с понятием цикл, тело цикла, с синтаксисом записи цикла с параметром, изучить цикл с параметром и рассмотреть простейшие задачи с параметром;

Развивающая: развивать познавательные интересы, умение использовать приобретенные знания и умения, повышение интереса к занятиям информатикой;

Воспитательная: воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость, формировать  самостоятельность и ответственность при  работе с компьютером.

Оборудование: доска, мел, компьютеры.


Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

2. Актуализация деятельности учащихся

Проверка домашнего задания, фронтальный опрос.

1. Что такое пользовательский интерфейс?

2. Чем характеризуется объект (с точки зрения объектно-ориентированного подхода)?

3. Каким образом можно узнать свойства объекта или выполнять действия с ним?

3. Объяснение нового материала

Учитель: Ребята, скажите, вы где-нибудь уже встречались со словом цикл?

Ученик: Ответы учеников.

Учитель: Верно. И какое мы можем вывести определение цикла?

Ученик: Цикл - многократно повторяющееся действия.

Учитель: Верно. А что такое тело цикла?

Ученик: Серия каких-то команд, действия.

Учитель: Как вы думаете что может включать в себя тело цикла?

Ученик: Операторы, команды.

Учитель: А теперь посмотрите на слайд и запишите данные понятия.


Цикл - многократно повторяющееся действия

Тело цикла – последовательность команд.


Учитель: В алгоритмическую структуру «цикл» входит серия команд, выполняемая многократно. Такая последователь­ность команд называется телом цикла.

Циклические алгоритмические структуры бывают двух типов:

циклы с параметром (со счетчиком), в которых тело цикла выполняется определенное количество раз;

циклы с условием, в которых тело цикла выполняется, пока условие истинно.



Цикл:

- с параметром

- с условием

Учитель: Алгоритмическая структура «цикл» может быть зафик­сирована различными способами:

графически — с помощью блок-схемы;

на языке программирования, например на языке Паскаль с использованием специальных инструкций, реализующих циклы различного типа.


Способы записи циклов:

- графический (блок-схемы)

- с помощью языка программирования (Паскаль)


Учитель: А сегодня мы познакомимся с циклом с параметром. Познакомимся с синтаксисом записи данного цикла, а также рассмотрим несколько простых задач на эту тему. Иногда заранее известно, сколько раз должен выполняться цикл. Для задач такого типа в языке Паскаль имеются операторы циклов с параметрами.  Формат записи таких операторов следующий: 

for <пар.цикла> := <нач.значto <кон.знач.> do <оператор>.

Учитель: Как вы думаете, что будут означать for , to, do?

Ученик: Здесь fortodo - зарезервированные слова (для, до, выполнить); 

<пар. цикла> - параметр цикла - переменная типа integer (точнее, любого порядкового типа); 

<нач. знач.> - начальное значение - число или выражение того же типа; 

<кон. знач.> - конечное значение - число или выражение того же типа; 

<оператор> - произвольный оператор Паскаля. 

hello_html_m13c41262.png

Учитель: Если операторов несколько, тогда, как надо будет записать действие? Ученик: Используются операторные скобки: begin ... end

Учитель: Например, возможны такие записи оператора цикла:

for i := a to b do s1;

for j := a to b do begin s1; s2; ..., sn end; или

for k := p to m do

    begin 

s1; 

s2;

... 

sn 

end;

Здесь s1, s2, s3, ... sn - операторы цикла. 

Учитель: При выполнении оператора for вначале вычисляется выражение <нач .знач.> и осуществляется присваивание его значения переменной цикла 

<пар .цикла> := <нач. знач.>.

Учитель: После этого циклически повторяются: 

1) проверка условия <пар .цикла>  <кон. знач.>; если условие не выполнено, оператор for завершает работу; 

2) выполнение оператора <оператор> или операторов s1; s2; s3; ... sn; 

3) переменная цикла <пар. цикла> увеличивается на единицу.

hello_html_m460f9534.png


Графическое изображение циклов for будет таким: 

hello_html_m443b1a99.jpg

 

Здесь: i - переменная цикла; n - ее начальное значение; k - ее конечное значение. Тело цикла составляет оператор или несколько операторов: s1; s2; ... sn;, которые нарисованы в прямоугольнике.



hello_html_3d826c10.png


Учитель: Существует другая форма оператора цикла for: 

for <пар .цик.> := <нач. зн.> downto <кон. зн.> do <оператор>.

Замена зарезервированного слова to на downto означает, что шаг параметра цикла равен (-1).

Изменение значения параметра идет от большего значения к меньшему, т. е.

<нач. знач.>  <кон. знач.>.

hello_html_m3de28176.png


4. Практическая часть. Закрепление


Учитель: Теперь рассмотрим задачу. Запишите ее условие в тетрадь: вывести на экран числа от 1 до 10 и обратно.



Например :

Вывести на экран числа от 1 до 10.

Program zadaha;

Var x: integer;

Begin

For x:=1 to 10 do

Write (x);

End.



Вывести на экран числа от 10 до 1.

Program obratno;

Var x: integer;

Begin

For x:=10 down to 1 do

Write (x);

End.


hello_html_m4a46ff7a.png


hello_html_m44a8d8b.png

Ученики записывают в тетради программы.

ПРИМЕР 1. Напечатать буквы от 'Z' до 'A'.

program cycle_for2;

var c:char;

begin

for c:='Z' downto 'A' do write(c);

readln

end.


hello_html_624cf7bc.png


ПРИМЕР 2. Напечатать буквы от ' A ' до ' Z '.

program cycle_for2;

var c:char;

begin

for c:=' A ' to ' Z ' do write(c);

readln

end.


5. Домашнее задание

Параграф 15, 16. Ответить на вопросы после параграфов.

Вопросы учеников.

Ответы на вопросы учащихся.

6. Подведение итогов занятия.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 16.10.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров753
Номер материала ДБ-266172
Получить свидетельство о публикации