Открытый урок изобразительного
искусства в 5 «А» классе
по теме
«Русские матрёшки»
Цель:
Воспитывать
любовь к народному искусству, уважение к народному мастеру, создающему
красоту на радость людям.
Задачи:
Углубить
знания о русской народной деревянной игрушке, познакомить с характерными
особенностями формы и росписи матрешек из Загорска, Семенова, Полховского,
Майдана.
Обучить
умению выделять характерные средства художественной выразительности в работах
народных мастеров. Научить расписывать бумажные силуэты матрешек.
Развивать
умение высказывать оценочные суждения в процессе обсуждения выполненных работ
Оборудование:
Для
учащихся: лист бумаги, вырезанный силуэт матрешки, кисть, гуашь, баночка для воды
Для
учителя: расписанные заранее бумажные заготовки матрёшки, презентации
"Русские матрёшки", "Технологическая последовательность
изготовления матрешки"
1.
Организационный момент.
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
-
Проверь, дружок,
Готов
ли ты начать урок?
Всё
ль на месте, всё ль в порядке:
Карандаш,
альбом и краски.
Проверили?
Садитесь.
С
усердием трудитесь!
2.
Учитель, открывая матрешки, читая стихотворение С.Я. Маршака:
Восемь кукол деревянный,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она
на две половинки.
В ней живет еще одна
кукла в серединке.
Эту куколку открой-
будет третья во второй.
Половинку отвинти,
Плотную, притертую,
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри,
Кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая
куколка пузатая.
А внутри шестая
в ней живет пустая.
А в шестой седьмая,
А в седьмой восьмая.
Эта кукла меньше всех,
Чуть побольше, чем орех.
Вот поставленные в ряд,
сестры куколки стоят.
Сколько вас?- у них мы спросим,
И ответят куклы:-Восемь!
-как
можно сформулировать тему урока?
-«Матрешка»
3.
Сообщение темы и целей урока. Презентация.
4.
Изучение теоретического материала
1.
Проблемный вопрос.
а) Откуда
появилась матрёшка?
Матрешка – это небольшая деревянная расписная кукла, внутри
которой находятся несколько ее копий более мелких размеров. Первый прообраз
матрешки был привезен из Японии А. Мамонтовой в конце XIX века и представлял
собой вставляемые друг в друга фигурки мудреца Фукурума.
б)
Первая русская матрёшка: какова она и кто её автор?
(Рассказ
ученика). Презентация.
Сергей Малютин предложил эскизы для деревянной куклы с лицом
обычной крестьянской девушки в нарядном сарафане и цветном расписном платке.
Название "матрешка" произошло от самого популярного в те времена
женского имени Матрена. Имя это было выбрано не случайно, ведь именно оно было
символом плодородия и ассоциировалось с матерью многочисленной семьи. Поэтому
первые отечественные матрешки состояли из восьми фигурок детей разных возрастов
вплоть до младенцев. Сейчас матрешка – это известный на весь мир традиционный
сувенир из России. Поэтому в начале XX века начался массовый вывоз матрешек за
границу. Тогда появились матрешки с разными изображениями: не только с
изображениями девушек, но и юношей, стариков, жениха и невесты. Чуть позже
художники стали изображать на матрешках персонажей сказок или даже их сюжеты. Известный
художник Сергей Малютин расписал фигурку на русский лад – это была круглолицая
румяная девушка в цветастом платке, сарафане, с чёрным петухом в руке. Игрушка
состояла из восьми фигурок. Девочки чередовались с мальчиками, а венчал это
семейство спелёнутый младенец. Русскую деревянную куклу назвали матрешкой по
имени Матрена, очень распространенному в народной среде.
В 1900 году матрешка была представлена на Всемирной выставке
в Париже, где и получила мировое призвание. По всей России работают несколько
музеев Матрешки, где можно познакомиться с ее историей и способами ее
изготовления. После подбора древесины, ее обработки и сушки, вырезают фигурки,
начиная от самой маленькой. После их покрывают лаком и приступают к раскраске.
В 2019 В список
лучших граффити мира попали две работы, созданные в Новой Трёхгорке (Одинцово)
участниками международного арт-фестиваля Urban Morphogenesis,
в том числе изображение матрешки в стиле гиперреализма.
-Так
кто же автор русской матрёшки?
Учитель:
-Знаменитая
русская матрешка, известная далеко за пределами России, имеет почти столетнюю
историю. За этот сравнительно небольшой исторический период матрешка стала
одним из символов русского народного искусства. В настоящее время существует
несколько центров по изготовлению и росписи матрешек. Это подмосковный Сергиев
Посад, нижегородские центры в городе Семенове, в селе Полховский Майдан.
А
теперь давайте послушаем: в чём особенности этих матрёшек. Демонстрация
заранее расписанных больших бумажных заготовок матрешек.
1. Загорская
матрешка, ее форма плавно, медленно перетекает из одного объёма в другой.
Сужается и утолщается без резкой границы. Появилась матрёшка в 1920-е годы. Она
также наряжена в сарафан, кофту, передник платок, а в руках она держит узелок,
корзинку или цветы.
2.
Полхов-Майданские матрешки можно сразу узнать по необычной форме головы,
удлиненному силуэту, характерному цветку и традиционному для этой росписи
малиновому цвету. Появилась игрушка в 1920-х годах в селе Полховский – Майдан,
Горьковской области. Мастера стремятся так украсить свою матрешку, чтобы цветы,
ягоды и листья сплошным ковром закрыли ее фигурку спереди. Лицо матрешки
обрамляют «кудри».
3.
Семеновская матрешка из города Семёнова, Горьковской области. Мастера в 1922
году заимствовали эту игрушку из Загорска, но украшать её стали по – своему.
Сочетание красителей (анилиновых), жёлтых, зелёных, фиолетовых, красных – дают
выразительный колорит. Ярким цветом окрашены платок, рукава, сарафан. Чёрные,
на пробор, волосы обрамляют к низу овал лица. -4. 4. Перед вами
современные авторские матрешки. Презентация.
“Я
с таинственной игрушкой
заигралась
допоздна,
Разбираю,
собираю,
то
их восемь, то одна”.
5.
Самостоятельная работа.
Учитель:
А сейчас создайте образ матрешки, который вам подскажет ваша фантазия.
Последовательность
выполнения работы:
1.
Обведи по контуру матрешку.
2.
Обозначь лицо: нарисуй круг, глаза, нос, рот. Чтобы получилось ровно, раздели
круг на соответствующие части.
3.
Нарисуй платок.
4.
Проведи вертикальную линию от макушки до самого низа.
5.
Обрати внимание, как у матрешки нарисованы руки.
7.
Заполни передний фон сарафана матрешки букетом цветов, можно придумать свои
предметы (кошка, самовар).
8.
Раскрась матрешку. Декоративные цветы, украшающие матрешку, не должны появиться
ранее того, как будет подготовлена однотонная раскраска основных частей одежды
матрешки.
По
окончании занятия дети располагают свои работы на коллективном панно.
Учитель:
Какую матрешку ты нарисовал?
-
Кому ее можно подарить? (другу, подруге, гостям)
-С
какой целью делали подобные изделия?
-А
кому из вас сегодняшняя работа доставила удовольствие?
-Оцените
свою работу.
6.
Подведение итогов.