Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока по литературе на тему "Семья как хранилище нравственности" по роману М. Шолохова "Тихий Дон" (11 класс)

План-конспект урока по литературе на тему "Семья как хранилище нравственности" по роману М. Шолохова "Тихий Дон" (11 класс)

Скачать материал

УРОК ПО РОМАНУ М.ШОЛОХОВА «ТИХИЙ ДОН»


СЕМЬЯ КАК ХРАНИЛИЩЕ НРАВСТВЕННОСТИ


Цели урока: размышление над вечными проблемами добра и зла, духовного и душевного

здоровья семьи, нации;

развитие мышления учащихся: учить анализировать текст, выделять в нём

главное, сравнивать и т.п.;

через содержание текста формировать правильное отношение к нравственным

ценностям семьи.


Оборудование урока: портрет М.Шолохова; иллюстрации к роману «Тихий Дон».


Ход урока


1.Слово учителя

Семья - это основа духовных и нравственных ценностей человека. Влияние семьи на личность человека велико. Поэтому не случайна тема, вынесенная в название нашего урока – СЕМЬЯ КАК ХРАНИЛИЩЕ НРАВСТВЕННОСТИ. Сегодня мы с вами будем размышлять над вечными проблемами добра и зла, духовного и душевного здоровья семьи и нации.


(На доску вывешивается слово СЕМЬЯ, к которому в ходе урока будут добавляться другие составляющие этого понятия.)


2.Анализ эпизода «История семьи Мелеховых» (1часть 1тома)

- Чтение эпизода.

(Первоначально роман должен был начаться с описания мятежа генерала Корнилова, но вскоре автор признаётся: «Я почувствовал: что-то у меня не получается». Начать с семьи было новой гениальной интуитивной находкой молодого писателя.)

- С чего же начинается история этой семьи?

(С трагедии.)

- Почему гибнет юная турчанка и что утверждает её смерть?

(Утверждает величие и трагизм истинной любви, любви непохожей, а следовательно, раздражающей окружающих своей непохожестью. Прокофий, казак, гордец, «на руках носил жену до Татарского ажник кургана». Это был вызов казакам, их быту, традициям – отсюда трагедия.)

- Что вносится в роман этой историей?

(Автор отвечал на вопрос, кто такие казаки, какие у них корни, что является основой их быта, почему они ведут себя в той или иной ситуации именно так, а не иначе. Семья – носительница того, что мы называем культурой. Поэтому в центре внимания Шолохова разные поколения семьи Мелеховых.)


3.Индивидуальные сообщения учащихся

«Патриархальность и традиции в семье Мелеховых»

- Т.о,в семье Мелеховых велика патриархальная сила – всевластие отца в доме, но именно он был одним из центров, сплачивающих семью.


СЕМЬЯ – ЭТО МУЖЧИНА (на доску добавляется слова МУЖЧИНА).


«Религия как один из центров патриархальной семьи»

- Т.о, семья выступает в романе хранительницей веры. Семья благословлялась Богом!

СЕМЬЯ – ЭТО ВЕРА (на доску добавляется слово ВЕРА).

«Семья и традиции фольклора»

- Т.о, связь семейного начала с фольклором позволяла автору добиваться глубокой эпичности повествования.

(Тексты сообщений см. ниже)


4.Проверка дом.задания

- Хранительницей домашнего, семейного очага всегда считалась женщина. Героини «Тихого Дона» различны и по своему нравственно-психологическому складу, и по характеру, и по красоте. Какими же рисует их Шолохов?

1 группа – характеристика Аксиньи,

2 группа – Дарьи,

3 группа – Натальи.

(Дарья. Ничего не известно о её родителях, происхождении, девичьей фамилии. Сама героиня говорит: «У меня ни сзади, ни спереди никого нет». Подобно песенной героине, Дарья сожалеет, что не родилась казаком. Она резко изменилась в отсутствие Петра: теперь у неё на уме «игрища да улица». Дарья недолго горюет о погибшем муже: «Как только дунул вешний ветерок, едва лишь пригрело солнце, - и тоска Дарьина ушла вместе со стаявшим снегом». Дарья не раз предстаёт перед нами красавицей-казачкой: «белым-бела, в поясу тонка», «Дарья поиграла тонкими ободьями чёрных бровей», «жила она на белом свете, как красноталовая хворостинка; гибкая, красивая и доступная». Но красота её грязная, дешёвая. Наталья, оплот семьи, «всегда относилась к Дарье и к её любовным увлечениям с чувством сожаления и брезгливости». Испокон века женщина-казачка ассоциировалась с понятиями «жизнь», «продолжательница рода». Но в конце Дарья совсем стала «зверь-бабой». Единственная из русских героинь, она берёт в руки боевое оружие, а потом убивает безоружного. Невозможно представить такими ни Аксинью, ни Наталью. Потому и смерть Дарьи в Дону очистительная и ужасная.


Аксинья. «Непокорная головушка», Аксинья многое испытала на своём веку: поругание своей девичьей чести, побои мужа в первый же день замужества, его «гулянья» на стороне, потому, наверное, «тепло и приятно ей было, когда чёрные Гришкины глаза ласкали её», когда он охаживал её «с бугаиной настойчивостью». И полюбила огромной любовью Григория, став сама как песня. Тоска по любви, по семье (а не просто по привычке к мужу) руководит всеми её поступками. Красота Аксиньи характеризуется как «губительная, огневая», «гордая». Гибнет Аксинья от пули, не оставив после себя никого, «только чёрное солнце».


Наталья. Печать народного осознания красоты ещё в большей мере лежит на авторской характеристике Натальи. «Бесхитростный, чуть смущённый взгляд», «тоскующие», «смелые серые глаза» - и «большие раздавленные работой руки» - вот основные детали в характеристике Натальи, они повторяются и становятся характерологическими в раскрытии женщины-труженицы, хранительницы семьи. Но при этом писатель обращает внимание и на духовную красоту Натальи, женщины, матери: «некрасивая и всё же прекрасная, сияющая какой-то чистой внутренней красотой». Она глубоко переживает своё положение нелюбимой жены. Её глаза часто «налиты слезами», у неё «мокрые от слёз ладони», она нередко тайком «тихо всхлипывала», глотала слёзы, душа рыдания. Наталья, натура сильная, «вырывающаяся», уходит из семьи, режет себя, проклинает Григория, вытравливает плод и в конце концов гибнет.)


- Одним из приёмов Шолохова в характеристике героев является сопоставительный анализ. Через отношение к детям раскрываются и наши героини. Сравните отношение к детям Дарьи, Аксиньи, Натальи.

(Аксинья. Родила дитя от Степана, но «ребёнок умер, не дожив и до года». От Григория родила Танюшку, стала счастлива и обрела какую-то особенно счастливую осанку. но любовь к ребёнку была лишь продолжением любви к Григорию. Как бы то ни было, ребёнок тоже умирает около полутора лет от роду. Детей Григория взяла после смерти Натальи к себе. «Они охотно называли её мамой», она их оставляет, когда уезжает к Григорию.

Дарья. У Дарьи родился ребёнок. Раздражаясь на своего младенца, говорит: «Цыц ты, поганое дите! Ни сну тебе, ни покою». Много в романе грубых слов, но никто так не обращается к детям. Ребёнок умер, когда ему не исполнился и год. Не имея, в сущности, детей, Дарья очень быстро умирает и как женщина. Отсутствие детей становится «Господним наказанием».

Наталья. Вытравливает плод («Буду ли я жить с Гришкой али нет … но детей я от него больше рожать не желаю») и в конце концов гибнет.)


- В ком же с особой силой проявляется материнская любовь в романе?

(В образе Ильиничны. Именно она воспитала своих детей такими, какими мы видим их в романе; она не только заботилась о них, но и передала им своё мирочувствование. Отсюда глубокое сродство молодых Мелеховых именно с матерью, а не с отцом. Сам Шолохов, преклоняясь перед собственной матерью, не раз отмечал сходство её и Ильиничны.)

- Т.о, дети являются мерилом жизненности самих героинь в романе.


- К какому же выводу приводит нас Шолохов?

(Смерть женщины – это всегда зло, беда, это смерть семьи.)


СЕМЬЯ – ЭТО ЖЕНЩИНА (на доску добавляется слово ЖЕНЩИНА).


5.Анализ текста

- И снова перед нами семья Мелеховых, пока ещё дружная, целая, патриархальная – в лучшем значении этого слова. В чём была сила этой семьи? (В единстве)

- Как это проявлялось? (Все важные вопросы решались открыто, выносились на семейный суд, прямо и основательно обсуждались).

У Мелеховых было 4 таких совета: 1) не заладилась жизнь Григория и Натальи;

2) приход красных: отступать или сдаться?

3) сердечные дела Дуняши;

4) 1919 год – деньги Дарьи.

Анализ 1 совета: кто присутствует? о чём совет? кто выступает на совете? чем он заканчивается?

(Жизнь Григория и Натальи не заладилась. Начало совету положил Пантелей Прокофьевич. Выступают все; даже Дуняша, подросток, допущена к совету, внимательно слушает. Григорию стыдно, он грубит. Но чем бы ни заканчивались советы, ни одно важное событие не проходит незамеченным).


Анализ 4 совета: какое настроение вызвали у вас эти строки? как автор рисует эту картину спора, оскорбительную для памяти Петра?

(Разговор ведут только Пантелей Прокофьевич и Дарья, все остальные молчат, стесняясь прикоснуться к этому недоброму делу).


ВЫВОД. В семье Мелеховых – всех казаков – ответственные и сложные дела решались открыто, в прямом, порой нелицеприятном обсуждении. Крайности сглаживались и выравнивались, резкие страсти утишались. То не было ни раем, ни идиллией, а лишь сплочённым миром родных людей, для которых выше личных устремлений и прихотей всегда была семья. Шептаться по углам считалось предосудительным, ибо вековой опыт подсказывал: где начинаются тайны – тут начинаются распад и раскол.


СЕМЬЯ – ЭТО ГАРМОНИЯ (на доску добавляется слово ГАРМОНИЯ).


- Ну, а если внутрь семьи всё же проникало нечто злое и враждебное, как решали эту проблему Мелеховы? Были ли в семье тайны?

(В семье Мелеховых тоже были свои тайны, их в романе три:

1) секрет Григория;

2) секрет Дарьи;

3) секрет Натальи.)

Групповая работа: а) тема секрета;

б) где происходит беседа;

в) итоги «разговора по душам».

(Все эти тайны касаются семьи.

1. Пантелей Прокофьевич сразу догадался о связи Григория и Аксиньи – сын связался с женой близкого им человека – соседа. Старик понимает, что от разговора не уйти и рано утром на рыбалке с Григорием начинает разговор.

2.Дарьина болезнь. Наталья – Дарья. Дарья просит предупредить мать: «пущай она отцу не говорит про это, а то старик взбесится и выгонит меня из дому».

3.Ильинична – Наталья (аборт). «Буду ли я жить с Гришкой али нет… но детей я от него больше рожать не желаю».)

- Обратите внимание: все три разговора ведутся ВНЕ дома, двора: на реке, огороде, степной дороге. Они как бы не желают запачкать дом, семью, хотят отгородиться от дурного, заразного. Это естественное стремление всякого живого и здорового организма).


СЕМЬЯ – ЭТО ЗДОРОВЬЕ (на доску добавляется слово ЗДОРОВЬЕ).


- Итак, мы видим, как заботились казаки о целостности, здоровье своей семьи. На смену одному поколению должно было идти следующее, такое же здоровое и целое. В связи с этим интересен вопрос о детях в романе «Тихий Дон». Как заботились о них казаки? Как проходил процесс воспитания?

(Рождению детей горячо и искренне радовались, заботы о них никого не утомляли и не пугали – трудности просто не замечались в суете большой семьи. Воспитание проходило через труд, «так повелось исстари и так навсегда осталось для Мелеховых»: труд и в быту, и в душе, и в духе).


Анализ эпизода «В ожидании сына» («…А Ильинична с каждым днём всё резче ощущала подступившее к ней одиночество…»)

- Каким настроением проникнут данный отрывок? Какие чувства он вызывает у вас? Как автор рисует «великую материнскую тоску»по сыну, «младшенькому», как называет его Ильинична?

(Всё более трагическим становится повествование к концу романа, Ильинична , мудрая, проницательная, своим материнским чутьём понимает, что прежней жизни не будет. «Сама жизнь стала ей в тягость, За один год потеряв столько близких её сердцу людей, она жила надломленная и жалкая… и хотела лишь одного: дождаться Григория, передать ему детей, а потом навсегда закрыть глаза…

Голос автора всё чаще обретает взволнованные интонации, он разделяет чувства и переживания своих героев, проникается участием и тревогой за их судьбу. И конечно в первую очередь за судьбу детей. ).


- Насколько же сильна материнская любовь, насколько же велико желание Ильиничны, чтобы всё в доме было мирно, что примиряется она даже с тем, что Мишка Кошевой входит в их дом хозяином, видит, как Дуняшка тянется к этому человеку, как Кошевой нежно относится к внуку её, Мишатке. Дети не должны быть сиротами! Это для Ильиничны становится главным условием и для новой жизни.

- Как вы думаете, крушение чего проницательно уловил автор романа в народной среде?

(Семьи как основной ячейки общества).

- Как же заканчивает свой роман Шолохов?

- О чём мечтает бессонными ночами Григорий?

(Всё вернулось на круги своя. Мы снова перед домом – казачьим куренем Мелеховых. Григорий стоит у ворот родного дома, держа на руках сына. Это было всё, что осталось у него в жизни, что пока ещё роднило его с землёй и со всем этим огромным сияющим под холодным солнцем миром).


6.ИТОГ УРОКА


- Так о чём же роман М.Шолохова?

(О человеке, о его истоках, о гуманизме. Шолохов высказал свою тревогу о мире, заставил задуматься о семье, государстве, державе на фоне разрухи).


- А что значит в вашем понимании СЕМЬЯ? Добавьте своё понимание этого слова к записям на доске!


Дом.задание:

мини-сочинение «Крыша дома твоего» - что для каждого из вас значат эти слова?»



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по литературе на тему "Семья как хранилище нравственности" по роману М. Шолохова "Тихий Дон" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 1504
    • DOCX 53 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плетнева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плетнева Ирина Александровна
    Плетнева Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 710266
    • Всего материалов: 119

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе