Урок литературного
чтения
Дата:
23.01.19 № 72 Класс 3-Б
Тема: Знакомство с названием раздела.
Саша Чёрный «Что ты тискаешь утёнка?..»
Цели урока:
·
ознакомить
учащихся с новым разделом, с произведениями Саши Чёрного «Что ты тискаешь
утёнка?», ;
·
обучать
правильному чтению стихов;
·
развивать
память, речь, мышление.
·
Воспитывать
любовь к чтению.
Планируемые результаты:
Ø
учащиеся
должны уметь прогнозировать содержание раздела, произведения;
Ø
читать
стихотворение, отражая настроение;
Ø
находить в
стихотворении яркие, образные слова и выражения.
Оборудование: выставка
книг по теме урока, карточки , портрет Саши Чёрного, учебники, презентация.
Ход урока
I.
Организационный
момент. СЛАЙД 1
Ваши мышцы все
проснулись? Да.
Ваши губы
улыбнулись? Да.
Очень
рада видеть вас - за работу, в добрый час!
II.
Речевая
разминка. СЛАЙД
2
— Прочитайте
стихотворение «Веселая путаница». Дается три минуты вам, чтоб всех расставить
по местам!
— Ну, ребята, как
делишки?
— Хорошо! — кричат
мальчишки.
— Есть ли новости у
вас?
— Есть! — и начали
рассказ...
— Ходил я в цирк не так
давно.
— А я на речке был.
— Как было весело,
смешно!
— Разделся и поплыл.
— Нахохотался я до
слез.
— И вдруг пошел ко дну.
— Там пес кота в
коляске вез.
— И закричал: «Тону!»
— Там клоун был без
головы.
— А тут ребята шли.
— Играли в мяч морские
львы.
— Они меня спасли.
— Погодите-ка, друзья,
Ничего не понял я...
Повторите все до точки,
Только — чур! —
поодиночке...
Г.
Кружков
— Отчего произошла
путаница? Расставьте все по местам.
— Понравилось вам
стихотворение?
— Прочитайте медленно (еще: начните читать медленно и постепенно
ускоряйте темп, начните читать быстро и постепенно замедляйте темп, прочитайте
скороговоркой, выразительно).
III.
Актуализация
знаний. СЛАЙД 6
– С какими разделами уже познакомились?
–
Если вы помните мы уже изучали раздел с названием «Поэтическая тетрадь».
Как
вы думаете, о чём этот раздел, какие произведения могут быть помещены здесь?
(Предположения
учащихся)
IV. Работа
по теме урока.
–
Прочитайте, с чем мы познакомимся. Чему мы научимся? Чему мы будем учиться? (учебник с.45).
– Мы
открываем первую страничку «Поэтической тетради 1». И начинают этот раздел стихи
Саши Черного.
– Тема
сегодняшнего урока «Знакомство с названием раздела. Саша Чёрный «Что ты
тискаешь утёнка?..», «Воробей», «Слон». СЛАЙД
7
– Какие
цели поставим на данном уроке? (Узнать об интересном
человеке. Какие стихи он писал). СЛАЙД
8
– Сегодня на
уроке мы познакомимся с некоторыми стихами. Эти стихи написал поэт с необычным,
но простым именем. Звали его – САША ЧЕРНЫЙ.
– Знакома ли вам эта фамилия?
Знаете, ли вы произведения этого писателя?
– Наверное,
вы уже догадались, что Саша Черный – это псевдоним писателя.
– Вспомните,
что такое псевдоним?
Псевдоним –
вымышленное имя, которым писатели, художники, артисты пользуются в публичных
выступлениях.
– Настоящее
его имя – Александр Гликберг. За свою не очень долгую жизнь он написал много
стихотворений, рассказов, сказок. Когда вы станете старше, вы познакомитесь с
прозой Саши Черного, а сегодня мы узнаем Сашу Черного-поэта.
– Саша
Черный родился 1 октября. А тогда на календаре было 13 октября, в 1880 г. На
Украине в городе Белая Церковь в еврейской семье управляющего аптекой. Семья
переехала в Одессу, потом в Житомир.
– Счастливым
детство Саши не назовешь. Мать, больную, истеричную женщину, дети раздражали.
Отец, отличавшийся крутым нравом, не входя в разбирательство, их наказывал. Псевдоним
«Саша Черный» возник спонтанно. В семье, где родился Гликберг Александр
Михайлович, было пятеро детей. Двоих из них звали Сашами. Один был блондином, а
другой – брюнетом. Чтобы не возникало путаницы, их стали звать, соответственно,
Саша Белый и Саша Черный. Так что Александр не долго придумывал себе творческое
имя.
– В Житомире
учился в гимназии. Сбежал оттуда в 15 лет в Петербург. Исключён из
Петербургской гимназии.
– Постоянно
печатался во многих журналах. Читатели заучивали его стихи наизусть. Саша
Черный сам о себе писал так: СЛАЙД 8
– «Беззаботный
и беспечный, Как Барбос...»
– «Любит
сказки, солнце, елки...»
– «Веселый,
любопытный. Как ребенок» ....
– «У него
есть белоснежный
Резвый конь,
Конь-Пегас, рысак
крылатый,
И на нем поэт
лохматый
Мчится в воду и в
огонь…»
– С. Чёрный очень
любил детей и много писал для них.
Выставка
книг СЛАЙД 9
– Он
скончался от сердечного приступа 5 июля 1932 года. Рискуя жизнью, он помогал в
тушении пожара на соседней ферме. Придя домой, слег и больше не поднялся.
Похоронен на кладбище во Франции.
V. Физкультминутка. СЛАЙД 10
- Устали? Встали. Ножками
потопали, ручками похлопали, поморгали и немножко покричали.
VI. Работа по теме урока.
1.
Ознакомление со стихотворением «Что ты тискаешь утенка?..»).
– Вот одно
из стихов Саши Черного. Послушайте. (Читает учитель стихотворение «Что
ты тискаешь утенка?..»)
–
Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? С какой целью написал это
стихотворение Саша Черный? (предупредить, какой хрупкий утенок.)
–
Давайте прочитаем его еще раз.
– Все ли
слова и выражения были понятны вам? СЛАЙД 11
– Как вы
понимаете значения слов:
Тискаешь – давишь,
прижимаешь, мнёшь.
Рвётся прочь – вырывается.
В свой черёд – в свою
очередь, когда придёт время.
Брыкаться – отбиваться
ногами; активно сопротивляться, упрямиться.
Притиснешь –
прижмёшь.
Капут
– конец, гибель. (Высказывания детей)
- От имени
кого написано стихотворение? К кому обращается поэт?
- Почему не надо тискать утёнка?
- Прочитайте, что предлагает представить автор вам.
- Прочитайте, что советует автор сделать с утёнком.
- Как взрослый разговаривает с ребёнком? Выберите подходящие слова:
Сердито;
Ругает его;
Дружелюбно;
Что-то советует.
(Взрослый разговаривает с малышом дружелюбно, советует не тискать утенка.)
– А как вы разговариваем с младшим
братиком или сестренкой, как вы общаемся с домашними животными? (Дети говорят, у
кого есть братики, сестрички, домашние животные и как они относятся к тем, кто
меньше и слабее их).
–
Что хотел сказать автор нам этими стихами? (Саша Черный хотел предупредить
нас, чтобы мы относились к животным бережно, с любовью).
–
Какой вывод можно сделать? К чему будем призывать всех людей?
НЕ
ОБИЖАЙ СЛАБЫХ!
ОБДУМЫВАЙ
СВОИ ПОСТУПКИ!
–
Как вы думаете, это веселые или грустные стихи? (Они веселые,
но с грустной интонацией. Автор в шутливой форме показывает ребенку, как плохо
утенку.)
Подготовка
и выразительное чтение стихотворения. (Чтение цепочкой по
строфам).
VII. Рефлексия
Светофор
VIII
Итог урока.
- Мы
прочитали три стихотворения Саши Чёрного. О ком они? Что их объединяет?
–
Какие выводы вы сделали? СЛАЙД 14
НЕ
ОБИЖАЙ СЛАБЫХ!
ОБДУМЫВАЙ
СВОИ ПОСТУПКИ!
УМЕЙ
НАБЛЮДАТЬ ЗА ПРИРОДОЙ!
ДРУЖИ
С ЖИВОТНЫМИ!
НЕ
БУДЬ РАВНОДУШНЫМ!
IC. Домашнее задание. СЛАЙД 15
Выучить
стихотворение, которое больше понравилось. Нарисовать к нему иллюстрацию.