План- конспект урока по немецкому языку для 7 класса
Тема урока: «В городе».
Цель урока: 1. Развитие навыков устной речи. Закрепление лексики по
теме.
2. Воспитание правильного поведения на улицах
города.
I. Орг.момент.
L: Guten Tag, Kinder! Heute ist …(Datum). Heute ist…(Wochentag). Unser
Thema heißt «In der Stadt». Wir wiederholen die Wörter, arbeiten an der Lexik.
L: Sagt, der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wie ist das Wetter heute?
Ist es kalt?
Scheint die Sonne?
Schneit es?
II. Речевая зарядка.
Повторение лексики.
L: Nun, Kinder, das Wetter ist gut. Es ist nicht kalt. Und wir gehen
durch die Stadt spazieren. Wollen wir gehen! Aber zuerst wiederholen wir die
Wörter. Sprecht mir nach!
Учитель проговаривает слова, ученики повторяют за ним.
Die Haltestelle, warten auf (Akk), der Verkehr, einbiegen in (Akk),
halten, die Verkehrsmittel, regeln, der Strassenübergang, die Ecke, die
Verkehrsampel, das Licht, der Fussgänger, Vorsicht, stehenbleiben, die Nähe,
die Kreuzung, überqueren.
III. Закрепление лексики,
управляемый диалог.
L: Kinder, beantwortet meine Fragen!
L: Wie kann der Verkehr sein?
S: Der Verkehr kann stark/ schwach/ nicht besonders…/ sein.
L: Welche Verkehrsmittel gibt es in der Stadt?
S: Es gibt viele Verkehrsmittel. Das sind Autos, Busse, Obusse,
Strassenbahnen und die U-Bahn.
L: Womit faheren die Menschen in der Stadt?
S: Die Menschen fahren mit dem Auto, mit dem Bus, mit der
Strassenbahn und mit der U-Bahn.
L: Wo warten die Menschen auf die Verkehrsmittel?
S: Die Menshen warten auf die Verkehrsmittel an der Haltestelle.
L: Wo gehen die Menschen über die Strasse?
S: Die Menshen gehen über die Strasse am Strassenübergang.
L: Was bedeutet das rote Licht?
S: Das rote Licht bedeutet: Vorsicht! Die Fussgänger müssen
warten.
L: Was bedeutet das grüne Licht?
S: Das grüne Licht bedeutet: Der Weg ist frei. Die Fussgänger müssen gehen.
IV. Закрепление лексики.
Развитие навыков диалогической речи. Работа в парах.
L: Kinder, wir sind Touristen. Wir fragen nach dem Weg. Arbeitet zu
zweit.
Диалог (пример)
A: Entschuldigung! Können Sie mir, bitte, sagen, wie komme ich zum
Theater?
B: Gehen Sie geradeaus zur Haltestelle. Fahren Sie mit dem Bus 24 bis
zum Theater.
A: Danke schön.
V. Повторение модальных глаголов.
Sprecht nach!
man
kann
|
man
darf
|
man
muss
|
man
darf nicht
|
man
soll
|
|
Wir reisen durch die Stadt! Vorn seht ihr die Verkehrszeichnen. Was
bedeuten sie? Setzt das passende Modalverb ein.
На доске дорожные знаки. Возле каждого знака написано предложение с
пропуском. Учащиеся вставляют пропущенный модальный глагол.
1.
Hier muss man halten.
2.
Hier darf man parken.
3.
Hier darf man nur
geradeaus.
4.
Hier muss man
vorsichtig sein.
5.
Hier kann man die
Erste Hilfe bekommen.
6.
Hier kann man telefonieren.
7.
Hier kann man
Kaffee trinken und etwas zum Essen bekommen.
8.
Man darf nicht auf
dem Fahrweg spielen.
VI. Составление
предложений. Предложение разрезано на 2 части. В каждом конверте по 3
предложения. Учащиеся работают в группах.
L: Jch habe 2 Briefe bekommen. Dort sind Ratschläge. Lest den
Satzanfang und vollendet diese Sätze. Arbeitet in Gruppen!
1)
Im Bus soll man vorn
aussteigen, hinten steigt man ein.
2)
Man darf nur am
Strassenübergang die Strasse überqueren.
3)
Man muss vorsichtig sein,
wenn wir die Strasse übergehen.
4)
Man darf nicht auf dem
Fahrweg Fussball spielen.
5)
Man muss auf die
Verkehrsmittel an der Haltestelle warten.
6)
Man kann durch die
Strassen spazierengehen und die Gebeude und die Denkmäler bewundern.
7)
Man muss im Bus leise
sprehen, denn hier fahren viele Menschen.
VII. Заключение. Подведение итогов.
L: Wir haben die Wörter wiederholt.
Wir haben an der Lexik gearbeitet.
Wir haben die Modal verben gelernt.
Kinder, wie meint ihr, war unsere Reise interessant? Hat euch die Reise
gefallen?
Ich gebe Nastja eine Fünf,
. . . Sascha eine Vier. и т.д.
Die Stunde ist zu Ende. Sie können frei sein.
Проверочный
лист (check-list)
Предмет: немецкий
язык Класс: 7 «А», «Б»
Тема: «В городе»
Знания
и умения, необходимые для выполнения работы
|
Фактическое
знакомство
|
Первичное
усвоение
|
Готовность
к работе
|
|
|
|
|
|
Учащимся необходимо знать:
|
|
-тематическую лексику;
|
|
|
|
|
-грамматический материал: времена глаголов;
|
|
|
|
|
- правила употребления глаголов в ситуации
устного общения;
|
|
|
|
|
Учащимся необходимо уметь:
|
|
|
-использовать ЛЕ в устной речи;
|
|
|
|
|
-составлять диалог по образцу;
|
|
|
|
|
-отвечать на вопросы учителя;
|
|
|
|
|
- строить диалог по заданной ситуации
общения.
|
|
|
|
|