План-конспект урока по немецкому языку на
тему
“Womit beginnt die Heimat”
Диалог культур с использованием
регионального материала
(7 класс)
Цели урока: развивать у учащихся умения
вести беседу по теме «Башкортостан», «Германия», систематизировать их знания по
заданным темам.
Задачи. Обучающие:
–
учить аудированию с полным пониманием;
–
закрепить лексику по теме урока.
Развивающие:
–
развитие диалогической речи;
–
развитие коммуникативных навыков.
Воспитывающие:
–
способствовать формированию лучших нравственных качеств: уважения
и любви к своей стране и стране изучаемого языка, к традициям, к народу;
–
учить гостеприимству, вежливости, культуре общения.
Оснащение:
интерактивная доска, мультимедийный
проектор, магнитофон, диск с песней Матусовского «С чего начинается Родина?».
Ход урока
Звучит
песня «С чего начинается Родина?». Дети поделены на две группы и сидят напротив
друг друга. Первая группа – гости из Германии, вторая – школьники из
Башкортостана. На столе перед участниками встречи – флаги той страны, которую
представляют ученики.
На
доске написано: Fernsehbrücke “Deutschland
– Baschkortostan”.
Lehrer: Guten
Morgen, liebe Schüler. Wir haben heute Fernsehbrücke “Deutschland
– Baschkortostan”. Wollen wir zum Thema “Womit beginnt die Heimat” sprechen. Da
sind 2 Gruppen: eine Gruppe kommt aus Deutschland, die zweite Gruppe aus ist
Baschkortostan.
Welche
Assofiationen ruff bei euch das Wort “Baschkortostan” herror?
Ich
schlage euch vor einen Videofilm über Baschkortostan anzusehen.
Der
1. Schüler: Ich will einege Worten über die Geschichte Baschkortostans
sagen.
Im
Sommer 1574 wurde am hohen rechten Ufer der Agidel die Festung angelegt. Fast
gleichzeitig wurde die Festung "Ufa" genannt. Die Mauer der Festung
waren hoch und verteidigten sie von den Gegnern. Zur Zeit befindet sich hier
das Freundschaftsmonument. Die Baschkiren waren sehr arbeitsam. Sie
beschäftigten sich mit der Viehzucht und der Jagt. Sie waren Nomaden.
Ufa
wächst mitjedem Tag. Sie wird schöner.
Der 2. Schüler: Ufa ist die Hauptstadt
Baschkortostans. Die Stadt liegt am Fluss Agidel. Unsere Stadt ist sehr gross
und schön. Sie ist ein politisches, industrielles, wissenschaftliches Zentrum.
Der Präsident der Republik heisst Murtasa Rachimow. Hier gibt es viele
Sehenswürdigkeiten: Salavat Julaev Denkmal, die Philhar-monie, das
Freundschaftsmonument, die Mosche «La-la Tulpe», viele Theater,
Museen, Kinos, der Gasthof, der Sportpalast, auch Kirchen und Kloster.
Lehrer: Vielen Dank. Unsere Gäste aus Deutschland
interessieren sich für Baschkortostan und stellen Fragen. Gebraucht bitte bei
den Antworten die Repliken: Ja, du hast recht.
Jch bin mit dir einverstanden.
Wenn ich mich nicht irre…
Du irrst dich nicht.
Вопросы учащихся из Германии:
–
Baschkortostan ist die schönste Republik Ruβlands, stimmt das?
–
Wenn ich nicht irre, ist “Sabantuj” das gröβte Fest in Baschkortostan.
–
Können sie mir bitte sagen, was bedeutet das Wort “Tschak-Tschak”?
–
Jch möchte wissen welche Nationalitäten leben in Baschkortostan?
Es ist bekannt, daβ auf dem Territorium der Republik auch Deutschen leben.
–
Gibt es bei euch die nationalen Musikinstrumente?
–
Wo befindet sich Baschkortostan?
–
Wann wurde sie gegründet?
–
Aus wieviel Gebiete besteht Baschkortostan?
–
Wie ist die Natur in Baschkortostan?
–
Woran ist der Republik reich?
–
Welche berühmten baschkirischen Schiftsteller haben über das Volk
geschrieben?
–
Wie heiβen die berühmten Komponisten?
–
Gibt es Kinderzeitungen in Baschkortostan? Wie heiβen sie?
Der 1. Schüler aus Deutschland:
Vielen Dank, liebe Freunde. Wir haben eine reiche Jnformation bekommen. Wollen
sie etwas Neues und Jnteressantes über die Bundesrepublik Deutschland
erfahren.
Der 2. Schüler: Die Bundesrepublik Deutschland
liegt im Herzen Europas. Sie ist von 9 Nachbarstaaten umgeben: von Dänemark,
von den Niederlanden, Belgien, Luxemburg, Frankreich, der Schweiz, der
Tschechische Republik, Polen und Österreich. BRD zählt etwa 84 Millionen
Einwohner.
Der 3. Schüler: Die deutschen
Landschaften sind vielfältig und reizvoll. Der höchste Berg ist die Zugspitze. Zum Mittelgebirge gehören Thüringer Wald, der Schwarzwald, das Erzgebirge und
andere. Die gröβten und bedeutendsten Flüsse des Landes sind der Rhein, die
Elbe, die Oder und die Weser. Der gröβte See ist der Bodensee. Das Klima in
Deutschland ist gemäβigt und feucht.
Вторая группа учеников задает вопросы о Германии:
–
Aus wieviel Bundesländern besteht Deutschland? Können sie
diese Bundesländer nennen und an der Karte zeigen?
–
Berühmte Deutschen interessieren mich sehr.
–
Was gehört zu den Wahrzeichen Berlins?
–
Welche Sehenswürdigkeiten kann man in der Hauptstadt und in
anderen Städten besichtigen?
Lehrer: Wir
haben die schöne Lieder gelernt. Wollen wir sie singen.
Учащиеся
поют песни.
Lehrer: Heute haben wir viel über Baschkortostan
und Deutschland gesprochen. Sagt bitte: Womit beginnt die Heimat für
euch? Beginnt so: Für mich beginnt die Heimat mit…
Высказывания
учащихся о Родине.
Lehrer: Vielen Dank!
Jch wünsche Jhnen Gesundheit und viel Erfolg beim lernen. Herzlich
willkommen zu uns!