Урок окружающего мира 2класс
Педагогическая
цель: Расширять
знания учащихся о горизонте.
Тип, вид
урока Решение
частных задач.
Открытия
нового знания
Планируемые результаты (предметные) Уметь
находить и указывать (на учебных рисунках,
на открытой
местности) горизонт и линию горизонта.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Личностные УУД
У обучающегося будут сформированы:
– внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям по курсу «Окружающий мир», к школе;
– проявление учебно-познавательного интереса к новому материалу;
Регулятивные УУД
Обучающийся научится:
– принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу
обучения;
– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в сотрудничестве с
учителем;
–– оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих
действий, вносить соответствующие коррективы;
– адекватно воспринимать оценку своей работы учителями;
– принимать роль в учебном сотрудничестве;
– выполнять учебные действия в устной, письменной речи и во внутреннем
плане.
Коммуникативные:
- стремление к сотрудничеству,
принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;
- умение высказывать собственное
мнение;
Познавательные
УУД Обучающийся
научится:
–пользоваться знаками, символами,
моделями, схемами, приведенными в учебной литературе;
–строить сообщения в устной форме;
–находить в тексте ответ на
заданный вопрос;
–осуществлять синтез как
составление целого из частей;
–устанавливать
причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
–устанавливать аналогии между
изучаемым материалом и собственным опытом, отличать новое от уже известного..
- Коммуникативные УУД Обучающийся научится:
– выбирать
адекватные
речевые
средства в диалоге с учителем,
одноклассниками;
– воспринимать другие мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания;
– формулировать собственное мнение и позицию;
– задавать вопросы, адекватные данной ситуации;
Формы и
методы обучения :
-Формы:
фронтальная, индивидуальная, коллективная.
-Методы:
словесный, наглядный, практический.
Образовательные ресурсы :
Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир. 2 класс – Самара:
корпорация «Федоров», 2012.– Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2012.
Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Рабочая тетрадь 2кл.– Самара:
Издательский дом «Фёдоров», 2012.
План-конспект
урока «Горизонт»
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I.Самоопределение
к деятельности
(организационный момент)
|
Приветствие.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Улыбнёмся и пожелаем друг другу удачи.
Включение в деловой ритм. Устное
сообщение учителя
|
Подготовка класса к работе.
|
II.
IIроверка выполнения
домашнего задания
|
Организует
деятельность по проверке знаний.
Послушаем,
какие сообщения вы приготовили к уроку «Великие путешественники»
(Афанасий Никитин, Миклухо-Маклай)
|
Учащиеся
рассказывают, отвечают на дополнительные вопросы.
|
III.
Актуализация
опорных
знаний
|
Бежать, бежать-
не добежать.
Лететь, лететь -
не долететь.
(Горизонт.)
Он и летом и
зимой –
Между небом и
землей.
Хоть всю жизнь к
нему иди –
Он все будет
впереди.
(Горизонт.)
|
Слушают,
отгадывают загадки
|
IV.Постановка
учебной задачи
|
Что такое
горизонт? Где можем найти ответ на этот вопрос?
Какова цель
урока?
|
Ставят цели,
формулируют (уточняют)
|
Физкультминутка
|
Создаёт
условия для психоэмоциональной разгрузки обучающихся и восстановления
физических сил ученика.
Тихо встаньте.
Подравняйтесь.
Влево, вправо наклоняйтесь.
Север, запад, восток, юг
- Выпрямляйся, милый друг.
А теперь рывки
руками:
Раз, два, три, четыре,
Открывайте руки шире.
|
Встать и
выполнить действия героев физкультминутки
|
V.
Усвоение новых знаний
|
Горизонт- это
слово не русское, оно пришло к нам из греческого языка и значило «намечать
границу»
Горизонт это
линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью,
ограничивающая часть земной поверхности, доступную взору.
– Прочитайте определение
в учебнике (на стр.71).
– Почему на земле возникает горизонт? (Земля имеет форму шара.)
– Какой он формы? (Овальный.)
– Как изменяется линия горизонта при подъеме? (Увеличивается.)
– В каких случаях горизонт приближается к нам, в каких удаляется?
– Рассмотрите рисунок (на стр.72). Где стоит девочка? Где находится мальчик?
Что видит девочка? Что видит мальчик? Объясните почему.
– Если вы будете идти вперед, то что будет происходить с линией горизонта?
(Она будет удаляться от нас.)
– Можно дойти или доехать до линии горизонта? Почему?
– Можно ли увидеть линию горизонта в городе или в лесу? Почему? (Ее
загораживают дома, а в лесу –деревья.)
– Тысячи лет ученые спорили о форме Земли, о космосе. Давайте прочитаем
отрывок из сказки Л. И. Лагина «Старик-Хоттабыч»
– Как представляли в древности форму Земли? Почему они так думали?
– Может ли небо быть хрустальным и соприкасаться с краем Земли?
|
Слушают
Читают отрывок
из сказки. Отвечают на вопросы.
|
VI.Домашнее
задание
|
По учебнику
с.71-72.
|
Принимают
учебную задачу.
|
VII.Рефлексия
учебной деятельности
|
Оценивает работу
на уроке.
Организация
рефлексии учебной деятельности.
- Какую цель
ставили в начале урока?
- Мы её
выполнили? (Да и даже узнали новое)
- Что нового
узнали на уроке?
- А нам это в
жизни, где пригодится?
|
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты
Оценивают свою
деятельность на уроке.
|