Конспект урока
Аттестуемый
педагог Петрова Татьяна Дмитриевна
Предмет:
химия, курс 2, группа 5.2, профессия 190623.01 Машинист
локомотива
Тема
урока: Алканы. Химические свойства и применение метана и его гомологов.
Тип урока: Урок изучения
нового материала с использованием компьютерных технологий
Цели урока: изучение
химических свойств алканов, опираясь на строение;
формирование
умения составлять уравнения химических реакций, умений анализировать,
сравнивать делать собственные выводы; изучение применения алканов и их
производных в мирных целях;
воспитание
патриотизма на примерах значительных вкладов в химическую науку русских и советских
ученых.
Задачи: Изучить
важнейшие химические свойства алканов и показать их зависимость от особенностей
строения предельных углеводородов.
Совершенствовать
умение составления структурные формулы гомологов, изомеров, номенклатуры,
уравнений химических реакций.
Раскрыть важнейшие
области практического применения алканов.
№
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
1
|
Организационный момент.
Цель этапа: вспомнить предмет изучения
органической химии, проверить готовность группы к уроку.
Методы: беседа с элементами
фронтального опроса
|
I. Приветствие
преподавателя.
II. Сегодня
мы продолжаем изучать тему «Предельные углеводороды». На предыдущем уроке мы
познакомились с первым классом органических соединений – «Алканы» .
·
Какие
вещества называют органическими?
·
Какие
органические вещества называются углеводородами?
·
Что
называется изомерией? Привести примеры.
|
2
|
Повторение изученного материала.
Цели этапа: активизировать мыслительную
деятельность учащихся.
Методы: фронтальная беседа, письменный
опрос в виде теста.
|
I.
Проверка
опорных знаний учащихся:
Работа с таблицами “Строение
метана” и “Строение этана»
·
Что
общего в строении молекул метана, этана, вы видите?
·
Чему
равны валентные углы в молекулах гомологов метана?
·
Почему
углеродный скелет у молекулы бутана имеет зигзагообразную форму?
·
Виды
химической связи в молекулах этана, бутана?
·
Почему
алканы называют “предельными” или “насыщенными” углеводородами?
Все
атомы углерода в молекулах алканов находятся в состоянии sр3-гибридизации, угол между связями С-C
составляет 109°28', поэтому молекулы нормальных алканов с большим числом
атомов углерода имеют зигзагообразное строение (зигзаг). Длина связи С-С в
предельных углеводородах равна 0,154 нм (1нм=1*10-9м). Предельные углеводороды
характеризуются малой реактивной способностью. Их называют инертными,
химически стойкими, парафинами (от латинского parum affinis – “мало
сродства”).
II.
Выполнение
тестовых заданий по опросным листам.
|
3
|
Изучение нового материала.
Цели: познакомить учащихся с химическими
свойствами алканов, показать их зависимость от строения предельных
углеводородов, раскрыть область применения алканов и их производных
Методы: рассказ-беседа, просмотр
презентации, работа с учебником
|
I.
Сообщение
темы и цели урока.
План изучения нового материала:
1.
Химические
свойства алканов.
- горение (окисление) – показывается
видеоопыт
- реакции замещения (цепные реакции) – показ
презентации
- нитрование (реакция Коновалова)
- изомеризация
- реакции разложения (крекинг) – показ
презентации
- пиролиз – показ презентации
- дегидрирование алканов
- конверсия (получение синтез-газа) – показ
презентации
2.
Применение
алканов.
II.
Предлагается
вопрос: Каковы физические свойства алканов?
Учащиеся дают характеристику
физических свойств алканов.
Плавно переходим к изучению
химических свойств алканов.
III.
Найдите
в учебнике области применения хлорзамещённых алканов и запишите в тетрадь.
IV.
По
презентации: «Проверь себя»
|
4
|
Закрепление.
Цели: первичное закрепление полученных
знаний
Методы: фронтальный опрос, самостоятельная
работа в тетрадях по заданию учителя
|
I.
Какую
бы выделили реакцию, которая самым главным образом характеризует алканы, как
предельные углеводороды?
II.
Назовите
самые важные области применения алканов.
III.
Письменное
творческое задание по желанию: Составить генетическую цепь, используя
полученные знания химических свойств (3-4 звена)
|
|
Рефлексия
Цель: определить уровень усвоения
материала
|
Прошу вас дать оценку сегодняшнего
урока, честно ответив на вопросы:
1.
Понравился
ли вам урок? (красный квадратик)
2.
Всё
ли было понятно в процессе объяснения? (зелёный)
Прошу
ответить на квадратиках соответствующего цвета словом «да» или «нет».
(Короткие
вопросы решаются в ходе урока, а вопросы, требующие конкретного разбора - на
консультации в индивидуальном порядке)
|
5
|
Задание на дом
Цели: закрепить знания, умения и навыки
по теме «Алканы. Химические свойства и применение метана и его гомологов»
|
1.
Учебник
Габриелян О.С., Остроумов И.Г. «Химия» §9.1, стр. 151 –
154
2.
Выполнить
письменно задание: стр. 157 №5, 6
3.
Подготовить
сообщение о хлороформе.
|
|
Подведение итогов
|
Объявление итогов урока
За урок каждый учащийся получает оценку за
тест по пройденному материалу. Наиболее активные в ходе изучения нового
материала получают дополнительно словесную похвалу и, кроме того, эти знания
будут учтены при работе на следующем уроке.
|
Приложение
1
Опросный
лист.
Учащегося 2 курса "___"
группы ______________________________
1. Укажите
ошибочное определение алканов:
а) предельные углеводороды;
б) карбоциклические соединения (в
молекулах имеются циклы);
в) насыщенные углеводороды;
г) парафиновые углеводороды.
2. Общая формула
алканов:
а) СnH2n;
б) СnH2n+1;
в) СnH2n+2;
г) СnН2n-2.
3. Признаки,
характеризующие строение алканов:
а) SP3-гибридизация,
плоская форма молекул;
б) SP-гибридизация, линейная форма
молекул;
в) SP3-гибридизация,
форма молекул - тетраэдр.
4. Невозбуждённый
атом углерода имеет электронную конфигурацию:
а) 1S22S22P3;
б) 1S22S22P2;
в) 1S22S22P3;
г) 1S22S22P4.
5. Возбужденный
атом углерода имеет электронную конфигурацию:
а) 1S22S22P3;
б) 1S22S22P2;
в) 1S22S22P4;
г) 1S22S12P3.
6. Какие из приведенных формул
принадлежат предельным углеводородам:
С5Н10,
С2Н6, С12Н26, С6Н8, С4Н10, С3Н6?
7. Назовите следующие алканы
согласно международной номенклатуре:
8. Напишите структурные
формулы следующих углеводородов:
а) 2-метилгексан;
б) 2,2-диметилбутан;
в) пентан;
г) 2,2-диметил-4-этилгексан;
д) 2,3,4-триметилпентан.
Приложение
2
Химические свойства алканов.
Низкая
реакционная способность алканов обусловлена очень малой полярностью связей С-С
и С-Н в их молекулах вследствие почти одинаковой электроотрицательности атомов
углерода и водорода. Предельные углеводороды в обычных условиях не
взаимодействуют ни с концентрированными кислотами, ни со щелочами, ни даже с
таким активным реагентом как перманганат калия.
1.Горючесть
алканов. Показывается видеоопыт: «Горение метана
и изучение его физических свойств»
При поджигании (t
= 600oС) алканы вступают в реакцию с кислородом, при этом происходит
их окисление до углекислого газа и воды.
СnН2n+2
+ O2 → CO2 + H2O + Q
например:
СН4 +
2O2 → CO2 + 2H2O + Q
Смесь метана с
кислородом или воздухом при поджигании может взрываться.
Наиболее сильный
взрыв получается при объёмных отношениях 1 : 2 (с кислородом) или 1 : 10 (с
воздухом), т.к. метан и кислород вступают в реакцию полностью.
Подобные смеси
опасны в каменноугольных шахтах. Чтобы обеспечить безопасность работы в шахтах,
там устанавливают анализаторы, сигнализирующие о появлении газа, и мощные
вентиляционные устройства.
С3Н8
+ 5O2 → 3CO2 + 4H2O + Q
Горение
пропан-бутановой смеси можно продемонстрировать на примере газовой зажигалки.
При горении
алканов выделяется много теплоты, что позволяет использовать их в качестве
источника энергии. Но большая часть их используется в качестве сырья для
получения других продуктов.
2. Реакции
замещения (протекают с
галогенами и другими окислителями при определённых условиях: свет,
температура).
Какие из связей в
алканах углерод-углеродные или углерод-водородные будут разрываться легче?
Рассматривается
возможность протекания реакций алканов, идущих с разрывом С_Н
связей. Какие условия необходимы для протекания этих реакций? Какой тип разрыва
связей имеет место? По какому механизму протекают данные реакции?
СН4 +
Cl2 → CH3Cl + HCl
СН3Cl +
Cl2 → CH2Cl2 + HCl
СН2Cl2
+ Cl2 → CHCl3 + HCl
СНCl3 +
Cl2 → CCl4 + HCl
Механизм цепных
реакций достаточно сложен, объяснение ему было дано русским учёным Н.Н.
Семёновым, за что он в 1956 г. был удостоен Нобелевской премии.
3.
Нитрование.
Несмотря
на то, что в обычных условиях алканы не взаимодействуют с концентрированной
азотной кислотой, при нагревании их до 140°С с разбавленной (10%-ной) азотной
кислотой под давлением осуществляется реакция нитрования – замещение атома
водорода нитрогруппой (реакция М.И.Коновалова).
СН4 + HO-NO2
= CH3-NO2 + H2O
Эта
реакция была проведена в 19 веке и про учёного говорили, что он сумел оживить
«мертвецов»
4. Реакции
изомеризации характерны не для всех алканов.
Обращается
внимание на возможность превращения одних изомеров в другие, наличие
катализаторов.
С4Н10
→ C4H10
Уравнение вызывает
недоумение, поэтому записывается структурными формулами. Значит, химические
реакции могут сопровождаться не только изменением состава веществ, но и изменением
их строения, что часто встречается в органической химии. Чтобы выразить такое
превращение, надо пользоваться структурными формулами.
Структурно это
выглядит следующим образом:
СН3 -
СН2 - СН2 - СН3 →
СН3 - СН - СН3
|
СН3
бутан
изобутан
5. Разложение
(крекинг) алканов.
Метан в
термическом отношении более устойчив, чем другие алканы. Причина этого в
достаточной прочности С - Н связей.
Рассматривается
возможность протекания реакций алканов, сопровождающихся отщеплением части
молекулы. Как называются подобные реакции?
При нагревании до
температуры выше 500° в молекулах алканов происходит разрыв связей между
атомами углерода. И могут образоваться углеводороды с меньшей молярной массой.
Не только алканы, но и алкены. Этот процесс называется термическим крекингом
(от англ. tocrack– «колоть, расщеплять»).
C 10H22→C5H12+C5H10
C10H22→C4H10+C6H12
В результате
крекинга образуется смесь алканов и алкенов с меньшим количеством атомов
углерода в молекулах, чем у исходного углеводорода. Чем выше температура
крекинга, тем более легкие углеводороды образуются в результате.
В настоящее время
в промышленности крекинг проводят чаще всего, используя катализаторы. В
качестве катализаторов обычно применяют алюмосиликаты.
Каталитический
крекинг протекает при более низких температурах, чем термический, и при этом
происходит не только простое расщепление углеводородов, но и перестройка их
углеродного скелета или изомеризация. В результате образуются углеводороды с
более разветвлённым скелетом, чем исходные.
Это важно для
повышения качества топлива. Каталитический крекинг углеводородов нефти – один
из промышленных способов повышения октанового числа бензина.
6.
Пиролиз.
При увеличении
температуры можно достичь такой степени протекания реакции, при которой
органические вещества – углеводороды – полностью разлагаются на углерод и
водород. Такой процесс называется пиролизом.
СН4 → С+2Н2
7.
Дегидрирование.
При пропускании
нагретого алкана над платиновым или никелевым катализатором может отщепиться
водород. Этот процесс называется дегидрированием.
C3H8 → C3H6 + H2
В результате этой
реакции получаются непредельные углеводороды - алкены.
Есть еще один
важный процесс, при котором алканы, содержащие более 6 атомов углерода,
нагревают над сложным катализатором. Этот катализатор обычно состоит из
алюмосиликатов с добавкой платины. В
результате отщепляется водород и образуются ароматические углеводороды – арены.
Такой процесс называют риформингом
Его, так же, как и
крекинг, используют в промышленности для получения бензина с высоким октановым
числом.
8.
Конверсия.
Есть еще важная
для промышленности реакция алканов – конверсия.
СН4+Н2O → CO+3H2
Так называют
взаимодействия алканов, из которых чаще всего используют природный газ с парами
воды. При высокой температуре около 1000 образуется смесь
оксида углерода – угарного газа и водорода. Эту смесь называют синтез-газ.
Часто ее не разделяют, а используют для получения разных органических веществ.