Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
"Школа
№ 6" города Липецка
имени
В. Шавкова
План-конспект
урока
по
русскому языку
(5
класс)
Этикетные
слова
Учитель:
Моярович
Альбина Сергеевна
Липецк,2016
Этикетные
слова.
Цель
урока: познакомить учащихся с понятием речевого
этикета, этикетными словами и выражениями, с этикетной лексикой и ее
употреблением в речи.
Задачи урока:
Обучающие:
1. Познакомить с правилами
употребления в речи этикетных слов;
2. показать учащимся, что употребление этикетных слов зависит
от определенной речевой ситуации.
Развивающие:
1. Развивать у учащихся умение
правильно и уместно употреблять в речи этикетные слова.
2. Расширять кругозор
учащихся.
Воспитательные:
1. формировать
интерес к правильной и грамотной устной и письменной речи;
2. воспитывать интерес и любовь к русскому языку;
3. воспитывать
доброжелательность, способность к самоанализу.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить с
терминами Этикет, этикетные слова, речевая ситуация.
Познавательные УУД:
1.поиск и выделение
необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной
форме,
2.свободное восприятие текста, осмысленное чтение;
3. содействие
развитию мыслительных операций: анализа, обобщения, систематизации.
Личностные УУД:
1. самоопределение, стремление к речевому
самосовершенствованию;
2.нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке
своих действий, поступков.
Тип урока: урок " открытия" новых знаний.
Формы работы учащихся:
фронтальные, групповые, индивидуальные.
Учащиеся должны знать:
-
правила употребления в речи этикетных слов в зависимости от речевой ситуации;
-
определения " этикетные слова", " речевой этикет", "
речевая ситуация".
Учащиеся должны уметь
находить в тексте этикетные слова и объяснять их значение.
Учащиеся должны понимать
уместность употребления в речи этикетных слов и выражений.
Структура и ход урока.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
|
1. Организационный момент.
|
Здравствуйте,
ребята, садитесь пожалуйста. Откройте ваши тетради, запишите число, классная
работа.
|
Учащиеся
делают записи в тетради.
|
2 мин.
|
2.Изучение нового материала.
|
*
запись на доске:
Доброе утро! Здравствуйте!
Добрый день! Добрый вечер!
Нам с тобой совсем не лень
Говорить при каждой встрече.
Ребята,
обратите внимание на доску, перепишите данное четверостишие себе в тетради.
Скажите
о чем это стихотворение?
Хорошо,
ребята. А что это за слова? Выделите их в тексте.
Молодцы,
ребята.
Эти
вежливые слова называются этикетными. Их использование зависит от
конкретной речевой ситуации.
Речевая
ситуация - это ситуация, в которой
осуществляется речевое общение между собеседниками.
Например,
при встрече мы говорим здравствуйте; когда прощаемся - до свидания,
а когда мы обидели кого-то своими словами или поступками мы говорим -
простите нас пожалуйста.
Ребята,
запишите пожалуйста тему нашего урока " Этикетные слова".
А
как вы думаете , зачем люди придумали этикетные слова? Для чего они нужны?
Ребята,
как вы думаете, какова же цель нашего сегодняшнего урока?
Итак,
ребята, каждый воспитанный человек должен использовать в своей речи этикетные
слова. Их использование в речи отражает уровень культуры человека. Например,
слово "здравствуйте", которое мы произносим при встрече со своими
знакомыми, означает, что мы желаем нашему собеседнику быть здоровым и сильным.
Этикетные слова, ребята, – это группы слов, которые помогают
устанавливать доброжелательный контакт с собеседником. Эти слова нашли свое
отражение в пословицах и поговорках. Какие пословицы и поговорки, в которых
встречаются этикетные слова, вы знаете?
|
Учащиеся делают записи в тетради.
Это
стихотворение о добрых и вежливых словах, которые мы должны произносить в
своей речи.
Доброе утро! Здравствуйте!
Добрый день! Добрый вечер!
Учащиеся делают записи в тетради.
Эти слова нужны нам для того, чтобы при встрече
мы могли поприветствовать друг друга, поблагодарить друга за помощь, создать
доброжелательную атмосферу в коллективе.
Сегодня на уроке мы должны познакомиться с
этикетными словами и их использованием в речи.
1. Доброе слово и кошке приятно.
·
2.Умей сказать - умей и смолчать.
·
3.Вежливость на базаре не купишь.
·
4.От
учтивых слов язык не отсохнет.
·
5.Вежливость
все двери открывает.
|
20 мин.
|
3. Закрепление нового материала.
|
Ребята,
давайте обратимся к учебнику и выполним упражнение № 342. Разделите тетрадь
на 2 колонки. 1-я " Слова, которые я никогда не употреблял(а) в своей
речи"; 2-я " Слова, которые используем в разговоре с
товарищем". Выша задача - слова и выражения, которые представлены в
упражнении, распределить по этим двум колонкам.
Ребята,
представьте, что вас попросил друг что-то сделать или чем-то помочь ему, а вы
в этот момент очень заняты. Как вы ему скажете, что не можете выполнить его
просьбу? В этом нам поможет упражнение нашего учебника № 343.
Ваша
задача - переписать слова и выражения, которые вам даны в упражнении, и подчеркнуть
те, которые вам помогут смягчить отказ.
Молодцы,
ребята, справились с заданием.
|
1
- я колонка: убедительно прошу вас; будьте любезны, не будете ли так любезны,
не откажите в любезности, простите за беспокойство, если вас не затруднит, не
соблаговолите ли, позвольте.
2-я
колонка: не сочти за труд, пожалуйста, будьте добры, сделай одолжение, можно
мне..., будь другом.
Ещё чего! Извините, но я не смогу. Нет,
нет и ещё раз нет! Мне очень жаль, но я вынужден отказать. Не
сердитесь, я что-нибудь придумаю. Как жаль, что я не смогу помочь вам!
Ни за что не дам, и не проси! Мне так хочется помочь вам, но, к сожалению,
в этот раз не смогу. Нетушки.
|
15 мин.
|
4. Рефлексия.
|
Ребята,
скажите пожалуйста, что вам особенно понравилось в ходе изучения новой темы?
Какие
выводы мы можем сделать по данной теме урока?
|
Понравилось,
что мы узнали о правилах использования в речи этикетных слов, узнали много
слов и выражений, которые мы не использовали до сих пор в речи.
1. Этикетные слова помогают нам
установить доброжелательный контакт с собеседником.
2. Использование в речи этикетных слов зависит от речевой
ситуации.
3. Использование в речи этикетных слов является показателем
культуры человека.
|
4 мин.
|
5. Домашнее задание.
|
Ребята,
откройте ваши дневники и запишите задание на дом. Задание : составить диалог
с использованием этикетных слов.
|
Учащиеся
записывают задание на дом.
|
2 мин.
|
6. Подведение итогов.
|
Ребята,
наш урок я хочу закончить стихотворением и пожелать вам быть очень вежливыми,
добрыми и отзывчивыми людьми.
Друзья мои, внушайте людям веру,
И чаще говорите: «Добрый день! »
И следуйте хорошему примеру —
Продляйте добрым словом жизнь
людей!
* выставление оценок за работу на уроке.
|
|
2 мин.
|
Литература:
1. Русский язык. 5 класс. авт.- сост. М.М. Разумовская, С.И.
Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов, Г.А. Богданова. - 2-е изд., стереотипное.,-М.:Дрофа,2013г.
2. Бабина
Н. Секреты этикета. Издательство: РУСИЧ, 2001 г.
3. Введенская Л.А. Русский язык и
культура речи: учебное пособие для вузов. Ростов: Феникс, 2007