Методическая
разработка урока обществознания для 7 класса: «Защита Отечества».
Автор
работы:
Частухин
А.Н,
учитель
истории и обществознания
БОУ
СОШ №34 ст. Новотитраровской
Тема: Защита Отечества. Регулярная армия.
Цель: формирование
знаний учащихся о защите Отечества, важности этого, об российской армии, её
функциях и структуре.
Планируемые результаты:
Личностные: понимание
значимости знаний о защите Отечества и ВС России для сознательного гражданина;
осознание необходимости защищать Родину; стремление к самообразованию,
самовоспитанию.
Метапредметные:
Познавательные: умение
давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать
объекты;развитие интеллектуальных способностей.
Регулятивные: вырабатывание
умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели;выполнять
учебные действия в соответствие с заданием и уровнем подготовки;
Коммуникативные: умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками;умение работать индивидуально и в группе.
Предметные:
По обществознанию:
усвоение понятий «защита Родины», «армия/вооружённые силы», «профессиональная
армия», «призывная система», названия родов войск; систем комплектования армии;
знание определённых положений Устава; использование приобретенных знаний и
умений в практической деятельности.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать
необходимость изучения вопросов защиты Отечества, знаний об Уставе и оружии
Регулятивные: планировать
свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников,
работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные
результаты с ожидаемыми.
Познавательные: делать
анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР,
перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение
общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: урок
изучения новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная,
фронтальная, в группах.
Оборудование: доска,
учебники и тетради, мультимедийный проектор, линейка, раздаточный материал на
каждой группе, презентации к уроку, форма для выступающих, доп. стулья и парта
для экспертов, тексты Устава и Присяги ВС РФ, таблица результатов групп,
критерии оценки для «экспертов».
Предварительная подготовка:
выделение группы учеников-экспертов (2+1 резерв), их подготовка –
предварительное ознакомление с темой, знакомство с критериями работы групп,
баллами и оцениванием, подготовка класса (расстановка парт по группам),
подготовка наглядности, презентации и пр., подготовка вступительного
выступления (краткой справки).
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, частично-поисковый.
УМК:
-
учебно-методический комплекс к линии «Просвещение» Л. Н. Боголюбов;
-
авторская программа общеобразовательных учреждений.
Обществознание. 6-11 классы /Обществознание 7 класс. Авторы: Л. Н. Боголюбов,
Н. И.Городецкая, Л. Ф. Иванова, А. И. Матвеев.- М.: Просвещение, 2009 г.
Технология
проведения урока.
Этап
урока
|
Деятельность
учителя обществознания
|
Деятельность
учащихся
|
I. Организационный момент
|
Мотивационная
установка
(1мин.)
|
Приветствие
учащихся, настрой на работу:
-
настраивают учащихся на работу, создает благоприятные условия для
деятельности
-сообщают
о значимости содержания урока
- представление
экспертов – ребят, заранее выучивших тему, и оценивающих работу других.
Учитель – высшая апелляционная инстанция.
|
- настраиваются
на восприятие темы и деятельности на уроке
|
Сообщение
темы и целей
Актуализация
(2 мин.)
|
Учитель обществознания:
На
уроках обществознания мы уже изучили разные темы: правила и нормы поведения,
права граждан, обязанности граждан. Попытайтесь угадать тему нынешнего урока.
Ученица
(эксперт)
даёт краткую историческую справку о войнах, в которых участвовала Россия,
СССР, Российская империя и Русь. Особо выделяется война на уничтожение
(Великая Отечественная) – в виде вопроса учащимся.
Как вы
думаете, про что будет сегодняшний урок?
Тема
урока сегодня: «Защита Отечества».
Учитель ставит
основные задачи урока, выводит на проектор (презентация)
Группа,
первой правильно назвавшая тему, получает бонусный балл.
|
формулируют
цели урока
-
записывают тему урока в тетради
|
II. Подача нового материала.
|
Изучение
нового материала.
|
Эксперты раздают
отдельные (различающиеся) задания группам
Учитель ставит
общее задание.
Ученики
чертят блок-схему в виде щита, защищающего российский флаг (заранее начертана
на доске для облегчения работы учеников). Группы берут ответственность за
различные понятия и презентуют каждый свою группу.
Эксперты
оценивают правильность, высказывают своё мнение. Претензии групп к экспертам
разрешает учитель.
Каждая
группа даёт свои понятия под запись, чтобы
Базовые
понятия под запись: армия, регулярная армия, ополчение, система комплектования
призывная и профессиональная, угрозы внешние и внутренние, офицеры, защита
Отечества.
Эксперты
вставляют балл за этап.
|
-
группы ищут информацию в учебнике и презентуют её всему классу
-
ученики-эксперты оценивают правильность подачи материала, рекомендуют под
запись
-
ученики рисуют блок-схему и записывают продиктованное группами
|
Работа с
презентацией. Вычленение лишнего.
|
«Фото-тест» Ученикам предлагается
презентация на тему родов ВС РФ: ВКС, Сухопутных войск, ВМС. Картинки
построены по принципу вычленения лишнего из логического ряда. Ученики должны
правильно логически выбрать лишние картинки (фото военной техники) не
относящиеся к родам войск. После решения теста рода войск и их задачи идут
под запись.
Эксперты оценивают правильность
ответов и выставляют баллы.
|
-
работают с презентацией, решают задание
-
записывают определения
|
Творческая
заготовка.
|
Эксперты
(одетые в элементы воинской формы ВС РФ) представляют сценки про Устав и
Присягу (зачитывают отрывки текста), остальные ученики ищут соответствие
сценок и документа в тексте учебника. Первые нашедшие получают доп. баллы.
Позже записывают определения Устава и Присяги.
|
- эксперты разыгрывают сценку
- остальная часть класса осуществляет поиск в учебнике,
записывает определения
|
III. Закрепление
|
Закрепление
нового материала.
|
Учитель истории:
ребята,
теперь вы много чего знаете про защиту Отечества, её значение, и вы способны
рассказать обо всём этом другим детям и не только детям. Давайте же подведём
итог и сделаем вывод, что такое защита Отечества.
Группы дают
своё определение защиты Отечества на основе материала урока. Эксперты оценивают
их, наиболее точное определение получает доп. баллы. Учитель диктует
точное понятие защиты Отечества.
|
- делают выводы из урока
- излагают свои мысли, объясняют их
- записывают материал
|
IV. Рефлексия
|
Рефлексия(1
мин.)
|
Учитель
предлагает учащимся ( и экспертам, и членам групп) проанализировать свою
работу, достижение целей урока, трудности, удачи и неудачи на уроке.
|
Самооценка.
- дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых
результатов обучения
- обмениваются мнениями (заканчивают фразу)
«Сегодня я узнал…»
«Мне было интересно…»
«Мне было трудно…»
«У меня получилось…»
«Я смог…»
«Я не смог…»
«Мне было непонятно…»
|
Подведение
итогов
(1 мин.)
|
Учитель выставляют оценки, с
комментариями, на основе записей экспертов и апелляций учеников, в
соответствии с критериями оценивания.
|
Запись
оценок в дневники
|
Домашнее
задание
(1 мин.)
|
Домашнее задание: краткое сочинение по
заданной теме, с использование мне менее 5 терминов и определений из темы;
повторение пар. 8;
записать краткие извлечения из Конвенции
(раздат. материал).
|
Запись
домашнего задания в дневники/тетради
|
Список литературы:
1. Боголюбов
Л.Н., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. Обществознание. Учебник. 7 класс. – М.,
2009.
2. Дисциплинарный
устав ВС РФ. – М., 2015;
3. Конституция
России. – М., 2015;
4. Официальный
текст Присяги военнослужащего РФ. – М., 2011;
5. Устав
строевой службы РФ. – М., 2014.
Результат реализации методразработки в
образовательном процессе:
- углубление знаний учащихся о защите
Отечества, Вооруженных силах РФ, некоторых нормах законодательства, связанных с
армией и воинской службой;
- воспитание патриотизма, уважительного и
ответственного отношения к воинской службе;
- повышение интереса учащихся к воинской
службе, военному образованию, допризывной подготовке;
- повышение навыка работы у группах,
умения налаживать взаимодействие;
- опережающее обучение (для
учащихся-«экспертов»)
Приложение 1.
(распечатывается для экспертов на заранее)
Предварительное задание для учащихся
«экспертов».
1. Заранее
ознакомиться с материалами пар. 8 учебника по обществознанию для 7 кл.;
2. Изучить
критерии оценивания ответов групп;
3. Ознакомиться
с текстами, необходимыми для мини-сценок (Присяга, Уставы);
4. Отрепетировать
под руководством учителя.
Приложение 2.
(распечатывается для экспертов на заранее)
Критерии оценивания ответов групп
(выступающих):
- полнота ответа (не односложно, а
развёрнуто)
- доказательность, аргументированность
- правильность понятия, определения
- грамотность (отсутствие ошибок,
уверенное прочтение и проговаривание терминов, новых слов)
- скорость выполнения задания (для общих
заданий)