Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Местоимение как часть речи"

План-конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Местоимение как часть речи"

Скачать материал

План-конспект урока русского языка в 4 классе

Тема урока: «Местоимение как часть речи»

Цель: познакомить с особенностями местоимения как части речи; учить распознавать местоимения среди других частей речи, совершенствовать каллиграфические навыки  письма, орфографическую зоркость; развивать связную устную речь, логическое  мышление, память; воспитывать аккуратность и дисциплинированность.

Планируемые рез-ты: учащиеся научатся распознавать личные местоимения; определять их грамматические особенности; употреблять местоимения в речи, в частности заменять имена существительные личными местоимениями; раздельно писать местоимения с предлогами.

Оборудование: толковый словарь, дидактический материал.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I. Организационное начало.

1. Приветствие.

2. Эмоциональный настрой.

- Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

- Ребята, для начала нашей работы продолжите загадку:

Посмотри на колесо —
И увидишь букву…   О.

- Верно.

1. Минутка чистописания.

- Сейчас мы проведем минутку чистописания и вспомним написание буквы «О» с верхним и нижним соединением.

- Откройте свои тетради, приготовьте ручки.

- Подпишите число и классная работа.

- На первой половине строки мы пишем малую букву «О», затем 3 буквы «о» с верхним соединением и 3 с нижним. Это первая строчка.

- На второй строке с маленькой буквы без запятых пишем слова: окошко солома оно.

- Какое слово здесь лишнее? Почему?

III. Постановка учебной задачи.

1. Определение темы урока.

- Ребята, а сейчас внимательно послушайте стихотворение. Готовы?

Заранее, заранее
Всё было решено:
У школьников собрание,
Потом у них кино.
Домой идёт мой старший брат.
Он мне расскажет всё подряд,
Он объяснит мне, что к чему.
А я большая! Я пойму!
И вот он начал свой рассказ:
– Они ползут,
А он им – раз!
А тут как раз она ползла,
А он как даст ему со зла!
Она им – раз!
Они ей – раз!
Но тут как раз её он спас.
Он был с ней заодно.
Ух, сильное кино!
Нет, видно, я ещё мала.
Я ничего не поняла.

- Как вы думаете, почему девочка ничего не поняла? (Брат не называл имена героев, а заменял их местоимениями)

- Что такое местоимение? (часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их.)

- С какими местоимениями вы уже знакомы? (с личными)

- Как вы думаете, какова же тема сегодняшнего урока?

- Верно. Исходя из этого попробуйте сформулировать задачи урока, используя ключевые слова: вспомним, научимся, поделимся; вы их видите на доске.

IV. «Открытие новых знаний».

1. Наблюдение  над  языковым  материалом. (Устная беседа  по вопросам и заданиям учебника)

- Откройте учебники на стр.52, посмотрите на упр. 108.

-Прочитайте  текст упражнения. Что вы представили, читая  строки? Почему автор именно так расположил стихотворные   строки? Какой   частью речи являются  выделенные  слова? Называют ли они конкретное  лицо? А на кого  могут указывать?

2. Формулировка самостоятельного  вывода.

-Итак, ребята, на примере этого текста мы пронаблюдали роль местоимений в речи. Давайте сформулируем свои  выводы:  Слова какой части речи  мы наблюдали? Называют ли они конкретное лицо? А на кого  они указывают?

3. Чтение  правила по учебнику.

-Прочитайте правило.

4. Беседа по  содержанию правила.

- Назовите личные местоимения.

- Какова их роль в речи? (указывают на предмет, но не называют его)

5. Первичное  закрепление.

1) Списывание.

-Давайте закрепим полученные знания.

- Переходим к упр. 109 на той же странице.

- Прочитайте его. Запишите личные местоимения.

- Найдите в толковом словаре значение слова «личный».

- Как вы думаете, почему данные местоимения называют личными? (они указывают на лицо или лица)

- Какие личные местоимения указывают на того или на тех, кто говорит? (я, мы)

- Какие личные местоимения указывают на того или на тех, к кому обращена речь? (ты, вы)

- Какие личные местоимения указывают на того или на тех, о ком говорят? (он, она, оно, они)

6. Физкультминутка.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

(Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

(Дети садятся за парты.)

V. Работа по формированию умений и навыков.

1. Выборочное  списывание.

-Итак, ребята, наша  задача — научиться находить личные местоимения в тексте  и определять их роль.

- На следующей странице учебника найдите упр. 110.

- Прочитайте что написано под цифрой 1.

- Назовите личное местоимение, которое в нем употреблено и вместо какого слова? (он – сом)

- Прочитайте что написано под цифрой 2.

- Назовите личное местоимение, которое в нем употреблено и вместо какого слова? (она – ящерица)

- С какой целью в загадках используют местоимения?

- Выполните письменные задания к упражнению. Прочитайте это задание.

- Обратите внимание, что в предложениях встречаются слова для звуко-буквенного разбора. Какие? (глазки, змейка)

1)  глазки – [г л á с к’ и]

г – [г] – согл., тв. пар., зв. пар.

л – [л] – согл., тв. пар., зв. непар.

а – [а] – гл., удар.

з – [с] – согл., тв. пар., глух. пар.

к – [к’] – согл., мяг. пар., глух. пар.

и – [и] – гл., безуд.

             6 б., 6 зв.

 

2) змейка – [з м’ э´ й’ к а]

з – [з] – согл., тв. пар., зв., пар.

м – [м’] – согл., мяг. пар., зв. непар.

е – [э] – гл., удар.

й – [й’] – согл., мяг. непар., зв. непар.

к – [к] – согл., тв. пар., глух. пар.

а – [а] – гл., безуд.

6 б., 6 зв.

 

2. Проверка.

- Два ученика пройдите к доске и выполните звуко-буквенный разбор слова для проверки. А вы все с места проверяйте, всё ли у вас так.

3.  Выборочное  списывание. Работа над загадками.

-Продолжаем находить личные  местоимения и определять их роль в тексте. Я буду загадывать загадки, а вы внимательно слушать и отгадывать их.

-  Аналогично с предыдущим упражнением записываем местоимения, а рядом слова, которые они заменяют.

Утром –

Так заведено –

Разомкнешь ресницы,

И к тебе идет оно

Розовой жар-птицей. (Оно – солнце)

 

А стемнеет – он придет:

Тоненький, смущенный, -

Он на цыпочках войдет

Долькою лимонной. (Он – месяц)

 

Грациозна, и умна,

И хитра немножко,

Для мышей она грозна.

Кто же это? (Она – кошка)

VI. Итог урока. Рефлексия.

1. Графический диктант.

-Для того чтобы вы проверили каждый  самого себя,  свой уровень усвоения материала урока, проведем графический  диктант.

-Сейчас я буду читать утверждения, а вы внимательно слушайте. Если вы согласны с утверждением, то ставьте знак «+», если не согласны, то «-»

1) Местоимение – это часть речи. (+)

2) Здесь только местоимения: мы, он, ох, она, они, ты. (-)

3) Он – это местоимение. (+)

4) Местоимения не называют предмет и не указывают на него. (-)

5) Личные местоимения заменяют имена существительные. (+)

2. Проверка.

3. Рефлексия.

- Скажите, пожалуйста, была ли тема для вас сложной?

- Всё ли удалось на уроке?

VII. Задание  на  дом.

- Откройте все дневники, запишите задание на дом с доски: упр.111 стр.53.

- Встаньте, пожалуйста. На этом наш урок окончен. Мне было очень приятно с вами работать. Всем спасибо, до свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

БПОУ ОО «Болховский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

План – конспект урока русского языка,

данного в 4 «А» классе МБОУ СОШ №3

студенткой 3 курса группы «Б»

отделения: «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Котенковой Галиной Сергеевной

 

 

 

 

 

 

 

 

Болхов, 2016

СТРАНИЦА УЧЕНИКА

 

 

1 Марта

Классная работа

о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о о

Упр. 109

я, ты, он, она, оно, мы, вы, они.

Упр. 110

Он – сом, она – ящерица.

1)  глазки – [г л á с к’ и]

г – [г] – согл., тв. пар., зв. пар.

л – [л] – согл., тв. пар., зв. непар.

а – [а] – гл., удар.

з – [с] – согл., тв. пар., глух. пар.

к – [к’] – согл., мяг. пар., глух. пар.

и – [и] – гл., безуд.

             6 б., 6 зв.

 

2) змейка – [з м’ э´ й’ к а]

з – [з] – согл., тв. пар., зв., пар.

м – [м’] – согл., мяг. пар., зв. непар.

е – [э] – гл., удар.

й – [й’] – согл., мяг. непар., зв. непар.

к – [к] – согл., тв. пар., глух. пар.

а – [а] – гл., безуд.

6 б., 6 зв.

Оно – солнце, он – месяц, она – кошка.

Графический диктант

1) +

2) -

3) +

4) -

5) +

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Местоимение как часть речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
