Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока сочинения по программе «Школа России», 3 класс 2 часть. Тема: Работа с картиной И.И. Шишкина «Три медведя».

План-конспект урока сочинения по программе «Школа России», 3 класс 2 часть. Тема: Работа с картиной И.И. Шишкина «Три медведя».

Скачать материал

План-конспект урока сочинения по программе «Школа России»,

3 класс  2 часть.

В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

 

Тема: Работа с картиной.

Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по формированию умений писать сочинения  по картине.

Задачи:

 Предметные: содействовать формированию информационно-содержательных умений (понимать тему текста и определять ее границы и выражать ее в собственном речевом высказывании, выделять в данном теме микротемы); структурно-коммуникационных умений (составлять план текста, вступительную и заключительную часть своего высказывания, определять и устанавливать основные средства связи в тексте); изобразительно выразительных умений (пользоваться лексическим и синтаксическим богатством языка, отбирать языковые средства в соответствии с текстом и стилям текста); обогащение словаря учащихся, воспитанию внимательного отношения к слову.

Личностные УУД: воспитанию эстетического отношения к природе;

Метапредметные: способствовать формированию УУД: 

а) регулятивных – принимать и сохранять учебную задачу; принимать роль в учебном сотрудничестве;

б) познавательных – анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков;

в) коммуникативных – формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания.

Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, 2 часть В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, портрет и выставка картин И.И. Шишкина, карточки с опорными словами, карточки, на которых записаны слова, характеризующие медвежат и медведицу.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Время

Содержание

Примечания

1.Подготовка к восприятию картины

3 мин

- Сегодня мы будем писать сочинение по картине известного русского художника-пейзажиста И.И. Шишкина. В своих произведениях художник выразил огромную любовь к русской природе. Он как никто другой из живописцев сумел показать нам всю красоту, своеобразие, прелесть русского леса. Какие картины Шишкина вы можете назвать?

 

- Кто из вас бывал ранним утром в лесу? Что особенно интересного вы там заметили? Представьте, что вы находитесь в густом лесу утром. Опишите ваше настроение и то, что вы видите вокруг.

 

 

 

 

 

(«Рожь», «Корабельная роща» и др.)

 

 

Ребята делятся впечатлениями

2.Рассматривание картины

2-3 мин

Учитель вывешивает репродукцию картины, предлагает внимательно рассмотреть ее под музыку Э. Грига.

 

3.Работа над заголовками

2 мин

Многие знают название картины, но предлагают свои заголовки: «Рассвет в лесу», «Веселая семейка», «Секреты старого леса», «Сказка старого леса», «Утренние игры медвежат»

 

4.Беседа по содержанию картины

15-20 мин

a)     Сравнение изобразительных средств художественного произведения и изобразительных средств живописи

- Что вас привлекло, что заинтересовало в этой картине (медвежата, семья медведей, старый сосновый бор).

- Приходилось ли вам видеть медвежат? Опишите их.

 

Учитель читает отрывки из рассказов В. Бианки «Медвежонок» и Г. Скребицкого «Неожиданное знакомство»

 

«Медвежата веселые: борются, по клетке лазят, барахтаются, кричат, пыхтят – мохнатые, пузатые, большеголовые, косолапые.»

 

«Ну и потеха! Перед медвежонком на земле сидит большая лягушка. Она, видно только недавно очнулась от зимней спячки… Медвежонок тянет к ней лапы, а лягушка делает в сторону небольшой скачок. Мишка принимает это за игру. Он тоже неуклюже подскакивает вслед за лягушкой. Так они добираются до ближайшей лужи. Лягушка прыгает в воду, медвежонок сует туда лапу, отдергивает, трясет ею и с удивлением смотрит, куда же девался его новый приятель…

Я не могу оторвать глаз – до чего же хорош. Такой с виду мягонький, толстый, неповоротливый… Хочется взять его и потискать, побороться с ним, как с кутенком. Не верится, что это дикий зверь...»

 

- Какими вы себе представляете медвежат после чтения этих отрывков? (Веселые, неугомонные, наблюдательные, косолапые, неповоротливые…)

- А теперь посмотрим, какими их изображает их художник. Где они играют? Что делают?(Ранним летним утром медвежата вылезли из-под поваленного дерева.Двое играют на дереве, которое выворочено бурей, а третий встал на задние лапы и смотрит куда-то вдаль)

- Что вы можете сказать про медвежонка, не играющего с братьями? Какой он? (Он самый неуклюжий и косолапый. Самый толстый, но, видно, ловкий: смог забраться на ствол поваленного дерева. Он как будто бы наблюдает за игрой своих братьев.)

- Можно ли сказать, что медвежата изображенные Шишкиным, и медвежонок из рассказа Скребицкого похожи? (Шишкин и Скребицкий очень наблюдательны. Один словами, другой с помощью изобразительных средств живописи показал и характеры и повадки зверей.)

- Как вы думаете, а что это за медведь смотрит на них, как будто наблюдает, охраняет? (Это, наверное, их мать, медведица. У нее буро-коричневая шкура. Она оскаливает зубы, рычит, медвежата не слушаются, она за них беспокоится.)

b)     Работа с карточками.

Учитель просит выбрать слова, характеризующие медвежат, и записывает их на доске.

- Косолапые, мохнатые, неугомонные, игривые, шаловливые, заботливые, заботливые, строгие, рычащие, любознательные, недовольные, внимательные, беззаботные.

c)      Работа над образом соснового леса.

- Давайте посмотрим, где играют медвежата. Каким художник показывает нам лес? (Медвежата играют на старой сосне, ее сломило бурей, ствол расщеплен, корни вывернуты. Кругом непроходимая чаща. Это сосновый бор.)

- Послушайте описание соснового леса У.И. Соколова-Микитова. Постарайтесь запомнить слова, которые помогут вам описать лес на картине Шишкина.

«Очень хорош и красив чистый сосновый бор. Идешь или едешь, бывало, по старому сосновому бору – точно высокие чистые огромные свечи, возвышаются над головою стволы старых деревьев. Через высокие унесшиеся в небо зеленые вершины пробиваются лучи солнца. Светлые золотистые зайчики играют на стволах деревьев, покрытых потрескавшейся толстой корою. Пахнет смолою и землею. Тихо в старом сосновом бору. Изредка взлетит рябчик, пролетит над дорогою дятел. В высоком небе купаются кедровые зеленые вершины».

 

-Что общего и чем отличаются сосновые боры у И. Соколова-Микитова и И. Шишкина?

 

 

 

 

 

- А почему художник для своей картины выбрал именно такую глушь? (Только здесь медвежата могут играть беззаботно: их покой охраняет дремучий густой лес, сюда не ступала нога человека.)

- Что вас поражает в этом лесу? (Сосны, высокие, могучие, вековые, у них прямые стволы, покрытые серой корой. Ветки – раскидистые. Некоторые сосны с такой густой кроной, что похожи на зеленый шатер.)

 

К этому уроку учащиеся получили задание подобрать имена прилагательные к словам лес и сосны и записать их в своих «корреспондентских блокнотах». На уроке учитель просит выбрать наиболее удачные имена прилагательные, характеризующие лес и сосны, и записывает наиболее выразительные на доске.

Лес – густой, непроходимый, таинственный, сказочный.

Сосны – вековые, раскидистые, могучие, прямые, уставшие, золотистые.

 

- В какое время дня художник изобразил медвежат? ( В раннее солнечное утро).

- Какие признаки наступившего утра вы увидели на картине? (Небо покрыто нежными розовыми облаками. Первые лучи солнца освещают вершины сосен и золотят их. Розовеет заря. Беловатый туман поднимается из оврага.)

d)     Работа над выявлением микротем.

Учитель дает задание выделить несколько микротем в данной картине и подобрать к ним изобразительные средства.

 

Микротема                                    Изобразительные средства

 

Небо

Туман

Облака

 

e)      Работа по выявлению настроения, вызванного картиной.

- Какие чувства вызывают у людей раннее солнечное утро в лесу? (У каждого человека это вызывает чувство радости, бодрости, спокойствия, прилив творческих сил.)

- Как художник показал это в своей картине? Какие цвета, теплые или холодные, преобладают в правой части картины? (Мы видим все оттенки теплых цветов. Колорит картины вызывает чувство радости.)

 

 

 

 

 

Ребята описывают свои впечатления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У детей есть карточки, на которых записаны слова, характеризующие медвежат и медведицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После чтения этого отрывка для своего описания леса ребята выбирают и высокие вершины, унесшиеся в небо, и солнечные лучи, которые играют на стволах старых сосен с потрескавшейся корой, и тишину в старом бору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с карточками, подбирают слова, лучшие определения учитель записывает на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Коллективное составление плана сочинения.

8 мин

Учащиеся предлагают свои варианты плана. После их обсуждения окончательный вариант учитель записывает на доску. План может быть, например, таким:

a)      Наступление утра в сосновом бору.

b)     Лесная глушь.

c)      Мохнатая семейка.

d)     Мое отношение к картине.

 

 

6.Составление устного рассказа

5 мин

Задание для первого варианта:

Составить рассказ о медвежатах (описание с элементами повествования).

Задание для второго варианта:

Составить рассказ о сосновом лесе (описание).

Детям со сниженным уровнем предлагаются карточки с опорными словами.

7. Речевая подготовка. Работа над началом сочинения

5 мин

Учащимся предлагаются карточка, на которой записано несколько предложений.

a)     Наступило утро в сосновом бору.

b)     Утром медвежата выбежали на поляну.

c)      Раннее солнечное утро.

d)     Передо мной картина художника Шишкина.

e)      На поваленную сосну вскарабкался медвежонок.

f)       На картине Шишкина я вижу утро в сосновом лесу.

Учитель спрашивает, с какого предложения бы дети начали свое сочинение, а какие предложения нельзя брать в начало.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выбирают предложения и доказывают свой выбор.

8. Работа над раскрытием замысла картины

3-5 мин

Предложить ребятам еще раз внимательно рассмотреть картину, пересчитать слова на доске и на карточках.

 

- А как вы думаете, что же главное в этой картине?

Нужно подвести детей к выводу, что художник хотел показать не только прелесть летнего солнечного утра, он отобразил кусочек жизни во всем ее многообразии и красоте. У каждого предмета свой образ и свое назначение. Первоначально на картине не было медвежат, художник нарисовал это все гораздо позднее, тем самым он оживил свою картину, она наполнилась не только светом и цветом, но еще и звуками. Ничего нельзя нарушать в этом мире, пусть он будет таким же прекрасным и полным тайн.

 

 

 

 

 

9. Написание сочинения на черновике

7 мин

 

 

10. Редактирование сочинения

5 мин

 

 

 

Примерное сочинение учащихся

Художник – пейзажист И.И Шишкин в своей картине «Утро в сосновом лесу» показал нам жизнь русского леса.

Летнее утро. Оно еще только начинается. Солнечные лучи золотят верхушки могучих сосен. Могучие раскидистые ветки сосен не хотят пропускать свет в чащу. Беловатый туман поднимается из оврага. Прохладно, свежо в сосновой роще. Солнце еще не взошло, но уже все  пробудилось.

В центре картины мы видим медвежат. Их трое. Двое залезли на дерево. Маленькие, мохнатые, веселые, шаловливые, они исследуют дерево, по которому лазают и карабкаются. Третий, самый толстый, встал на  задние лапы и всматривается вдаль, прислушивается к чему то. Ему все очень интересно, он самый любопытный. Рядом их мать. Она внимательно следит за своими шалунами, оскалила зубы, рычит, предупреждает детей, чтоб не шалили.

Мне очень понравилась эта картина. Я люблю природу и животных. Мне кажется, картина вызывает желание сберечь красоту нашего леса со всем живым в лесу.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока сочинения по программе «Школа России», 3 класс 2 часть. Тема: Работа с картиной И.И. Шишкина «Три медведя»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока русского языка по теме "Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имён существительных»
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
  • Тема: § 5. Что мы уже знаем об имени существительном?
Рейтинг: 5 из 5
  • 13.01.2018
  • 2173
  • 16
«Русский язык (в 2 частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2018 2720
    • DOCX 25.4 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нудная Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нудная Светлана Ивановна
    Нудная Светлана Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34796
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек