План -
конспект.
Урок технологии, 5 класс (2 часа)
Тема урока: «Зачистка и отделка изделий из металла». 5 класс
Цели урока:
ознакомить
учащихся со способами зачистки и приемами отделки изделий из металла;
формировать умение выполнять отделку конструкционных материалов; научить
выполнять зачистку металлических изделий; воспитывать аккуратность и точность
во время работы.
Задачи
урока: образовательная:
способствовать практическому усвоению учащимися рабочих приемов выполнения
операций, формирование технологических умений и навыков по зачистке и отделке
изделий;
Развивающая: способствовать
развитию умения анализировать и сравнивать;
Воспитательная: способствовать
формированию и развитию нравственных, трудовых качеств;
Профориентационная:
воспитывать уважение к работающему человеку.
Методы
проведения урока: беседа, объяснение, демонстрация, рассказ,
самостоятельная работа под контролем учителя, показ.
Тип урока:
комбинированный с использованием ИКТ
Оборудование – напильник; наждачная бумага; ватный тампон; кисточки;
полировочные пасты; образцы изделий с применением различных способов отделки
Оформление
доски:
тема урока; новые слова (шлиц, зенковка): домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Методические указания к проведению вводного инструктажа. В начале
урока учитель кратко сообщает и цель темы, а затем проверяет знания по теме,
задавая вопросы:
1- Какой
инструмент применяется для зачистки и отделки изделий из металла?
III .Проверка
домашнего задания.
1. Устный
ответ по карточке
Карточка
а)
Прочитай вопрос и подготовь ответ на него:
- Как соединение
заклепками?
б. Для
этого вспомни:
- применение
заклепочного соединения;
- виды заклепок;
-
инструменты для заклепочного соединения;
- порядок
выполнения соединения заклепками.
- правила
соединения гвоздями.
2. Сделай
вывод.
Работа с
классом
-Тест
-Проверка
домашнего задания в рабочей тетради.
-Фронтальная
беседа: дать определение понятиям: заклепки
IV. Изучение
нового материала
1. Беседа с
классом
- Что
такое зачистка? (Срезание неровности на деталях и изделиях.)
- С
помощью каких инструментов выполняется зачистка деталей? (Напильник и
шлифовальная шкурка)
- Какие
виды напильников по форме поперечного сечения используется? ( Плоские,
квадратные, полукруглые, круглые, трехгранные.
- Что из
себя представляет шлифовальная шкурка? (Гибкий режущий инструмент на гибкий
основе (бумаге или ткани) На этой основе приклеены мелкие частички стекла или
минералов с острыми гранями)
- Для чего
применяется шлифование? (Для окончательного выравнивания и сглаживания
поверхности)
2. Рассказ
учителя о зачистке металла.
3. Сообщение
о коррозии металлов и сплавов
4. Работа по
таблице
V. Практическая
работа
В зависимости от
выбранного объекта трула закрепить знания по теме «Соединение деталей
шурупами. Склеивание изделий из древесины».
1. Вводный
инструктаж:
. Подготовка
рабочего места.
. Выбор
инструментов и материалов.
. Соблюдении мер
безопасности
2. Текущий
инструктаж:
. Регулярный обход
рабочих мест и по вызову ученика
. Следить, чтобы
учащиеся работали только исправными инструментами.
. Подсказывать,
как исправить ошибки в работе.
. корректировка
хода практической работы.
3. Заключительный
инструктаж
.Характеристика
успехов и ошибок в работе.
. Разбор
допущенных учащимися заготовок.
. Оценка
выполненной работы.
. Сдача
инструментов
VI. Подведение
итогов. Оценка работ
Выставление оценок
в журнале и в дневниках
Учитель
анализирует выполненные работы: указывает дефекты. Отмечает, кто справился и
кто не справился с заданием.. Каким причинам произошли отклонения от
технических требований и брак. Задает вопросы и выясняет до конца ли учащиеся
поняли, что такое соединение на шурупах и на клею.
После детального
разбора работ учитель сообщает классу оценки. Отстающим он рекомендует
подготовиться к следующему уроку, на котором еще раз будут проводиться
упражнения по зачистке и отделке изделий из металла
Домашнее
задание
- Прочитать
пройденную тему.
- Подготовить
устный развернутый ответ на вопрос:
– как выполнить зачистку и отделку
металлических изделий?
VII. Урок
заканчивается уборкой рабочих мест.