Подкова на счастье
http://multiurok.ru/svevas/files
Открытое занятие по тестопластике.
Кружок «Ассорти
сувенир-оберег
«ПОДКОВА»
Дата
проведения: 15 декабря 2014г.
Класс:
5
Воспитатель:
Короткова Светлана Васильевна
Цель
занятия:
Изготовить
сувенир-оберег « Подкова» в технике тестопластики.
Задачи:
1. Способствовать
формированию и развитию умений и навыков при
работе с соленым тестом, составлению композиции из
готовых деталей соленого теста;
2. Способствовать развитию речи
учащихся (обогащению словарного запаса);
3. Способствовать развитию сенсорики
(развитие глазомера, ориентировка в пространстве, точность и тонкость
размещения цветовой формы);
4. Способствовать развитию двигательной
сферы(овладение моторикой мелких мышц рук, двигательной сноровки);
5. Воспитывать
у детей интерес к творчеству, желание дарить радость другим, чувство
коллективизма, толерантность.
6. Способствовать
формированию и развитию самостоятельности.
7. Воспитывать
уважение к работающему человеку.
Методы: словесный,
наглядный, практический.
Оборудование:
Для
воспитателя:
1. Образцы работы;
2. Наглядные
картины.
Для
учащихся:
1. Кисточка,
баночки с водой;
2. Кусочек
соленого теста;
3. Детали
для изготовления композиции(цветы, листочки, основа – подкова.
4. Салфетки.
5. Клей
ПВА.
6. Дощечки
(6 шт.)
7. Стеки
(в стакане)
8. Поднос
(складывать вылепленные детали)
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I.
Организационный момент.
Приветствие
детей.
Воспитатель:
Добрый
день, дорогие ребята, уважаемые коллеги! Сегодня прекрасная погода, я надеюсь,
что у вас у всех прекрасное настроение.
-Дежурный
,пожалуйста ,к доске(Отчет дежурного).
Воспитатель:
А вы любите зиму? А почему вам нравиться зима?
Дети
отвечают,,,
А еще
зимой мы празднуем самый любимый и веселый праздник- Новый год.
У всех праздников есть свои
символы. А вы можете назвать символы Нового года?(елка, Дед Мороз, Снегурочка,
снеговик, тройка) Молодцы. А знаете, ребята, что одним из символов этого
праздника является подкова.
Считалось, что
подобранная на дороге подкова приносит счастье.
Поверья говорят,
что злой дух не проникнет в дом, если на двери — подкова. На Руси издревле
знали такое правило:повесь подкову концами вниз — будет защита от зла, вверх
— привлечешь в дом достаток.
Педагог: Ребята,
а как мы повесим нашу подкову для класса?
II.
Талисманами
для вашего дома послужат сувениры-обереги, которые мы сделаем сами из соленого
теста. Называются они МУКОСОЛЫ, потому что делаются из муки и соли.
Прежде
чем приступить к работе ,давайте вспомним правила ТБ при работе с солёным
тестом:
Правила
техники безопасности
-При
работе с солёным тестом избегать попадания крошек в глаза;
-
Перед работой наложить на порезы и ли царапины на руках лейкопластырь;
- Во
время работы не размахивать руками;
-
Стеки не направлять в сторону соседа;
-
Следить за осанкой ( не опираться грудью на стол,)
- При
работе не ставить локти на стол;
-
Стеки, карандаши. кисточки после работы убирать в стаканчик.
Показ процесса работы
педагогом.
Этапы
изготовления изделия.
-
Для занятия вам потребуется: солёное тесто, кисточка, стека, скалка, доска
·
Катаем колобок.
·
Колобок превращаем в толстую колбаску (брусочек) сворачиваем в
дугу и сплющиваем пальцами. Получилась подкова.
·
Обратной стороной карандаша на концах подковы делаем отверстие
для шнурка.
·
Теперь начинаем украшать подкову
Украшением
могут быть цветы , листочки, ягодки. фрукты, которые
вы лепили на предыдущих занятиях. У каждого из вас они разные. Вам необходимо
проявить свою фантазию при составлении своей композиции , ну а я помогу вам.
Ну что
ж, можете приступить к творчеству.
III.
Самостоятельное творчество по отделке и украшению композиции.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо!
IV.
А сейчас мы с вами немного отдохнём.
ФИЗМИНУТКА «
ЁЛОЧКА»
Ёлка
быстро получается
Если
пальчики сцепляются.
Локотки
, ты, подними,
Пальчики,
ты ,разведи.
Потянулись.
потянулись.
Влево,
вправо повернулись.
Вверх
мы плечи подтянули, опустили
И
лопаточки скрестили.
Ушкам
сделали массаж,
Улыбнулись-
просто класс!
V.
Воспитатель:
Ребята,
посмотрите, какие замечательные сувениры –обереги у нас получились.
Какие красивые создали композиции, просто чудо! Нам осталось их покрыть лаком,
но это мы с вами сделаем на следующем занятии.
Как обращаться
с подковой.
1.
Подкову - оберег нужно вешать особым способом:
2.
подкову всегда вешают только на один гвоздь;
3. в
этом процессе желательно, чтобы участвовали и хозяин и хозяйка дома вместе;
4. перед
тем как повесить подкову хозяин и хозяйка вместе должны взяться за дужки
подковы и произнести такие слова:
Вместе:
Подкову на дверь прибиваем,
Ото всякой беды ограждаем,
Все плохое за порогом оставляем.
VI.
Рефлексия:
· Чем
мы сегодня занимались?
(Мы сегодня на занятии выполняли из деталей соленого теста
сувенир-оберег « Подкова»
· Что
нового узнали?
(Что из соленого теста можно делать самые разные красивые
изделия)
· Что
было сложнее всего?
(Мне было сложнее всего приклеить на подкову листочки, они
объемные и не сразу приклеивались).
· Понравилось
вам занятие? И чем понравилось?
( Да, я сама, своими руками выполнила этот оберег.. Я хочу
подарить его своей маме и пусть он хранит её , чтобы она не болела)
-(Мне очень понравилось то, что я сама сделала этот прекрасный
сувенир- оберег. Я тоже подарю его своей маме, пусть он ей приносит только
радость и счастье)
VII. Итог
урока:
Вы молодцы! Мне было приятно с вами заниматься! спасибо
за работу!
Взяли воду и муку,
Соль ,
бумагу—не крупу.
Всё
мешали и месили.
Тесто
в колобки делили,
А из
этих колобков
Лепили
множество цветков
И
листочки, стебельки,
Ягодки
и васильки.
Дарим
вам наш сувенир,
Чтоб
всегда у Вас был Мир
И никогда
вам не болеть,
Счастья
вам и не стареть!