План-конспект занятия
по актёрскому мастерству
Тема: Основы актёрского мастерства.
Элементарные сведения о сценическом действии и практическое знакомства с его
элементами.
Цель: Преподать обучающимся элементы
актёрского мастерства и сценического действия.
Задачи: - ознакомить с тренингами по
актёрскому мастерству, дать краткое понятие сценического
действия
- научить применять элементы актёрского мастерства на сцене.
Ход занятия:
I Введение: приветствие и организационные моменты, объявление темы, цели
и задачи занятия – 5 мин.
II Теоретическая
часть : раскрыть понятие актёрского мастерства и сценического действия-40 мин.
III Практическая
часть: применить элементы актёрского тренинга на практике - 40 мин.
IV Подведение итогов, прощание – 5 мин.
II Корни
профессии актерское мастерство и театральное искусство можно найти еще в
первобытном обществе, хотя, такого, понятия «искусство» тогда, конечно, не
существовало.В эпоху первобытнообщинного строя в каждом племени присутствовали
собственные ритуалы: игрища, пляски, священные действа, разнообразные сцены,
сопряженные с основополагающими моментами жизни общества (ритуалы, направленные
на взаимоотношения с силами природы и духами предков). Основной задачей было эмоциональное воздействие на
членов племени. Это в дальнейшем разделило людей на исполнителей и
наблюдателей, как можно выразиться - на исполнителей действий - актеров и
зрителей, где артист находился со зрителями один на один.
Намечаются два пути развития театра в целом и актерского мастерства в
частности.
I путь - можно проследить на примере стран востока, здесь театр сохраняет
устойчивую связь с религией, и актерское искусство формируется под влиянием
присущих религии аллегорических приемов выразительности, спектакли ставятся в
основном на религиозную, мифологическую, эпическую тематику.
II путь - это древняя Греция, где в драматургии и театральном искусстве все
явственнее звучат светские, социальные мотивы, способствующие более гибкому
развитию различных форм театра и актерских техник. Сценическое искусство, в том
самом виде, в каком мы с вами привыкли его видеть, зародилось как раз в Древней
Греции. Здесь профессия актера была очень популярна. Каждый прославленный
полководец, считал своим долгом иметь при себе штат актеров, которые помимо
прочего обучали его ораторскому искусству. Имена хороших актеров были известны
всему городу, и зрителям часто не хватало мест на спектаклях. Мастерство самого
актера, оттачивалось годами, а играть древнегреческим артистам было сложнее,
чем нашим современникам. Театры имели огромные размеры, микрофонов не было,
актеры должны были быть услышанными и увиденными из любого места в театре,
поэтому их лица обязательно закрывались большими масками в трагедиях
изображающими горе, а в комедиях - радость; актеры надевали высокие головные
уборы, становились на котурны, яркость и выразительность движений актера
скрывал широкий, длинный плащ в трагедиях, а в комедиях огромный накладной горб
и живот. Поэтому актер мог только своим голосом выразить всю гамму чувств и
эмоций, передать напряженный ход действа.
В Древнем Риме актерская профессия была менее престижна. Почет и уважение
получали лишь те, кто добился блестящих успехов в актерском мастерстве. Вначале
актерское искусство Древнего Рима шло параллельно с Грецией, но в эпоху
императоров театр стал вытесняться цирком и пантомимой, актерское искусство
пришло в упадок.
В начале нашей эры эта профессия вообще перестала быть
известной, поэтому на игру актеров стали смотреть, как на гладиаторские бои.
Эту традицию целиком поддержала средневековая Европа, где театрализованные
представления долгое время считались бесовскими, бродячие народные труппы
безжалостно преследовались церковью, хотя на протяжении многих веков у всех
королей при дворе находились шуты и лицедеи, которые постоянно развлекали
своего правителя и его гостей. Некоторые были презираемы публикой, а иные имели
власть сравнимую с министром или советником короля
На Руси в средние века профессия актера (вначале ими были скоморохи) и
вовсе была связана с опасностью, потому что за непонравившееся представление,
скомороха могли избить, сломать инструменты, выпустить его зверей, а самого
посадить в темницу (см. Рис 3).. Изменение отношения к театру и актерскому
мастерству в лучшую сторону началось с приходом эпохи Возрождения, но актеры
еще долго не могли рассчитывать на уважение окружающих.
Но вернемся к эпохе Возрождения. Актерское
мастерство эпохи Возрождения унаследовало многие элементы сценической культуры
народного театра средних веков. Отдельные сценические условности формировались
столетиями и прочно вошли в обиход театра того времени. Но, естественно, что
драматургия Шекспира, Марло, Б. Джонсона столь богато и разнообразно
показывавшая характеры персонажей, стала требовать другой актерской игры, чем
та, которая была нужна для воплощения абстрактных образов добродетелей и
пороков в мистериях, моралитэ и фарсах средневековья, которые в основном были
поставлены целиком силами любителей, редкие профессионалы привлекались к
действу не часто. Именно здесь возникает пристальное внимание к актеру,
появляется стремление научить его считаться в первую очередь не с собой, а с
творческим замыслом автора пьесы. Профессия актера начинает приближаться к
современному ее варианту.
Престижной профессией актерское мастерство стало только в конце XIX и начале
XX веков, когда появился режиссерский театр, что в свою очередь привело к
разработке и реализации новых актерских методик и тренингов. В настоящее время
это одна из интереснейших и уникальнейших профессий, потому что единственным
инструментов в работе актера является он сам. Он становится стразу и
инструментом в умелых руках режиссера, и мастером и продуктом профессиональной
деятельности. Несмотря на огромные возможности театра и разнообразие средств
художественной выразительности, каждый актер все равно выходит один на контакт
со зрительным залом. Каким бы маститым и известным ни был режиссер спектакля,
художник, композитор, конечный результат зависит от мастерства актера, потому
что он является накопителем и проводником идей постановочной группы. Здесь
важны не только внешние данные и голос, но и обаяние, кураж,
непосредственность, чувство ритма, стиля и вкус. Все это как раз позволяет
хорошему актеру быть таким разным даже в одном и том же спектакле, помогает
воссоздать внутренний мир персонажа и увлечь зрительскую массу своей игрой и
мастерством перевоплощения. Высокий уровень актерского мастерства может во
много раз увеличить и усилить творческий замысел постановки; тогда как низкий,
непрофессиональный уровень актерской игры - уничтожить, свести на нет самое
блистательное постановочное решение. Именно в этом и состоит противоречивость
профессии актера, обусловливающая большие психологические трудности. С одной
стороны, актеры крайне зависимы от множества факторов (от возможностей,
заложенных драматургом в ролевой материал и режиссерского умения работать с
актером до слаженной работы театральных технических цехов во время спектакля и
настроения зрительного зала); с другой стороны - именно в актере заключена
квинтэссенция всего театрального искусства. Наверное, недаром на протяжении
мировой истории театра популярность ни одного самого именитого режиссера или
драматурга не может сравниться с уровнем популярности маститых актеров: именно
они становятся подлинными властителями дум зрителей, воплощая и символизируя
театр. Успешные актеры, громко заявившие о своем таланте и способностях,
пользуются успехом не только на театральных подмостках, но и в среде городских
элит всех уровней, становятся постоянными участниками общественной жизни,
почетными гражданами, являют собой пример активной жизненной позиции.
Общественность не обходит их своим вниманием. В настоящее время известных
актеров называют истинными сливками общества и украшением света.
Действие — единый психофизический процесс достижения цели в
борьбе с предлагаемыми обстоятельствами малого круга, каким-либо образом
выраженный во времени и в пространстве. В этой формулировке важно каждое слово; убрать любое
— значит уничтожить смысл понятия. Вот как коротко можно прокомментировать эту
формулу. Прежде всего необходимо акцентировать в действенном процессе
неразрывность психологического и физического, их единство. Следует помнить,
что понятие «физическое действие» — условно; конечно же, у Станиславского речь
идет о психофизическом действии, просто в предложенном названии выражено
стремление подчеркнуть именно физическую сторону действенного процесса. Не понимая
этого, часто физическим действием называют всего лишь физическое механическое
движение. Запомним же, что физическое действие в учении Станиславского — это
всегда действие психофизическое. В этом ценность его открытия: точно найденное
физическое действие способно разбудить верную психологическую, эмоциональную
природу актера. Вот как писал об этом Станиславский: «...физическое действие
легче схватить, чем психологическое, оно доступнее, чем неуловимые внутренние
ощущения; потому что физическое действие удобнее для фиксирования, оно
материально, видимо, потому что физическое действие имеет связь со всеми другими
элементами. В самом деле, нет физического действия без хотения, стремления и
задач, без внутреннего оправдания их чувством...»24. Открытие
Станиславского основано на законе органической взаимосвязи психических и
физических процессов в человеке.
Действие — это процесс. Следовательно, оно
имеет начало, развитие, имеет конец. Как же начинается сценическое действие,
по каким законам развивается, почему и как заканчивается или прерывается?
Ответы на эти вопросы объясняют суть процесса.
Как видим, в определении сценического действия присутствуют:
- Цель (ради
чего?)
- Психофизическая
реализация (что делаю для достижения этой цели?)
- Приспособление
(как?)
III Бег в резинке. «Участники
разбиваются на пары. Каждая пара получает резинку (дается сшитая кольцом
широкая бельевая резинка).
В каждой паре определите, кто
Ведущий, а кто Ведомый. По ходу игры они будут меняться ролями. Ведущий и
Ведомый надевают на себя резинку и расходятся друг от друга на то расстояние,
на которое позволит натяжение резинки. По сигналу руководителя начинается
движение по сцене. Это может быть ходьба с разной скоростью и в разном темпе.
Биологические
часы. Закройте глаза и сядьте поудобнее. Услышав хлопок,
попытайтесь, пользуясь лишь внутренними ощущениями, определить длительность
минуты. Тот, кто решит, что с момента хлопка уже прошло 60 секунд, встает.
Бык и ковбой. Двое участников становятся
на расстоянии друг от друга (не менее 5 метров), один поворачивается спиной –
это бык, второй берет в руки воображаемую веревку – это ковбой. По сигналу
ковбой должен накинуть воображаемую веревку на быка и подтянуть его к себе
(бык, естественно, сопротивляется). Упражнение получится успешно, если
участникам удастся синхронизировать свои действия, чтобы зрители «увидели»
воображаемую веревку, натянутую между ними.
Включи воображение. Участники
озвучивают видеокассету,
на которой записаны фрагменты из передачи «Сам себе режиссер».
Войдите в роль – 1. Участникам
предлагается, абстрагируясь от содержания, прочитать предлагаемый текст по
выбору как:
1) сообщение телевидения о важнейшем международном событии;
2) вечернюю сказку матери ребенку;
3) письмо, которое человек читает полушепотом;
4) завещание умершего дедушки.
Текст: «Итак, вы предоставлены
самому себе, и это действительно то состояние, в котором должен находиться
человек, очень серьезно относящийся ко всему этому; и поэтому вы больше не
надеетесь, в смысле помощи, ни на кого и ни на что. Вы уже свободны, чтобы
делать открытия. Когда есть свобода – существует энергия; когда есть свобода –
не может произойти ничего неправильного. Свобода по сути своей отлична от
мятежа. Когда есть свобода – не существует такого понятия, как поступать
правильно или неправильно. Вы являетесь свободным и от того центра, который
действует, поэтому нет страха. А ум, в котором нет страха, способен на великую
любовь».
Войдите в
роль – 2. Прочитать предложенный текст шепотом; громко; с
пулеметной скоростью; со скоростью улитки; как будто вы очень замерзли; как
будто во рту у вас горячая картошка; как трехлетний ребенок; как инопланетянин.
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную –
Вынесет все, что господь ни пошлет!
Вынесет все – и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Волшебная палочка. Участники
передают друг другу в определенном порядке (или по желанию хозяина палочки)
ручку (или другой предмет), предлагая продолжить начатое ими предложение
(словосочетание). Получающий палочку должен на счет «пять» придумать
продолжение и сам становится хозяином, дав задание следующему. Хозяин может
позой загадывать профессию человека, жестом – действие и т. п.
Вопрос – ответ. Все стоят в кругу.
Режиссер держит в руках 4-6 различных предмета. «Всем знакомы эти предметы.
Ручка, коробка спичек, ключи, монетка и т. п. Давайте представим, что мы
впервые видим эти предметы. Но делать будем это по кругу особым способом. Я
буду начинать, причем буду «знакомить» с моими предметами соседей справа и
слева. Я начинаю с ключа. Передаю его соседу справа со словами: «Это ключ!» Он
должен меня спросить: «Что?» Я повторяю: «Ключ». Мой партнер продолжает
изображать удивление: «Что?». «Ключ!» – не сдаюсь я. Тогда мой партнер
соглашается: «А, ключ». Он забирает себе ключ и передает его своему соседу,
говоря точно тот же текст. И так, по кругу. Одновременно с этим, я передаю
моему соседу слева другой предмет – монетку. Здесь разыгрывается тот же
диалог». До этого момента упражнение выглядит очень простым. Проблемы возникают
тогда, когда ведущий начинает вводить в круг дополнительные предметы, пуская их
то слева, то справа, то, включая в игру игроков из середины цепочки. Возникает
ситуация, когда игроки должны одновременно (не делая пауз) и принимать предмет
с одной стороны, и отдавать другой предмет в противоположную сторону. Чтобы
успешно преодолеть все сложности участникам предстоит проявить максимальную
собранность и научиться переключать внимание с одного предмета на другой».
Встреча. Начинаем свободное
движение по сцене. Не смотрим на партнеров. Двигаемся, как бы погруженные в
собственные мысли. Избегаем не только столкновений, но даже касаний. Движения
легкие и свободные. Не снижая темпа, пробуем заполнить равномерно все части
комнаты. Даже углы не оставляем пустыми.
Теперь встречаемся глазами с каждым, кто проходит рядом с нами. Секундная
задержка – остановка на зрительный контакт – и вновь движение к следующей
встрече. Приостановились – взгляд – движение.
Если до сих пор наш зрительный контакт с партнерами был чисто механической фиксацией,
то теперь давайте наполним встречу эмоциями. Что выражает ваш взгляд при каждой
новой встречи: радость, удивление, приветствие, безразличие и др.
Продолжаем движение и каждому, кто встретится нам на пути, пожимаем руку. Темп
не снижается, поэтому вам придется быть достаточно расторопными, чтобы успеть
здороваться и с теми, кто проходит справа от вас, и с теми, кто пробегает
слева. Попытайтесь не пропустить ни одного человека, никого не оставить без
приветствия. Ходить кругами совсем не обязательно: вся комната в нашем
распоряжении. Импровизируем в выборе маршрута.
Теперь вместо рукопожатия касаемся каждого встречного той частью тела, которую
называет педагог. «Локоть!» – значит, к локтю встречного прикладываем свой
локоть и останавливаем бег, пока педагог не проверит, все ли нашли себе пару.
«Плечо!» – значит, стоим плечом к плечу.
Групповая скульптура. Каждый
участник одновременно и скульптор и глина. Он находит свое место в соответствии
с общей атмосферой и содержанием композиции. Вся работа происходит в полном
молчании. В центр комнаты выходит первый участник (это может быть любой
желающий или назначенный ведущим человек) и принимает какую-то позу. Затем к
нему пристраивается второй, третий пристраивается уже к общей для первых двух
участников в композиции. Выполняя это упражнение, необходимо: 1) действовать в
довольно быстром темпе, 2) следить, чтобы получающиеся композиции не были
бессмысленной мозаикой изолированных
друг от друга фигур. Вариант: «застывшая» скульптура может «ожить».
IV Подведение
итогов. Прощание.