План-конспект занятия по театрализованной деятельности
Знакомство с куклами
би-ба-бо. Развитие мелкой моторики рук в сочетании с речью.
Задачи:
•
Развивать устойчивый интерес детей к театральной деятельности.
•
Учить детей узнавать знакомые русские народные сказки с помощью атрибутов к сказкам. Развивать
воображение.
•
Закреплять знания детей о правилах манипуляции куклой би-ба-бо.
•
Поддерживать желание детей участвовать в игре-драматизации, поощрять
исполнительское творчество детей.
•
Развивать интонационно-речевую выразительность, побуждать к импровизации
средствами мимики, выразительных движений и интонации.
Атрибуты:
•
посылка, письмо, план - схема путешествия, 2 клубочка разного цвета;
•
для сказки “Три
медведя”: портрет трёх медведей, три тарелки, три ложки, три стула,
три кровати разной величины;
•
для сказки
“Теремок”: декорации к драматизации - домик, забор, деревья; куклы би-ба-бо: мышка, лягушка, заяц,
лиса.
Ход занятия - игры
Педагог: Дорогие
ребята! Я знаю, что вы очень любите сказки, и поэтому приглашаю вас в необычное путешествие по сказкам.
Помогут вам мои друзья, разноцветные клубочки. Счастливого пути! Волшебник”.
К
письму прилагается план-схема путешествия по сказкам. Маршрут путешествия обозначен
цветными стрелками, соответствующими цвету каждого клубочка, который приводит
детей в одну из сказок.
1
клубочек – сказка
“Три медведя”
Уголок сказки оформлен: на
столе три тарелки, три ложки разного размера; три стула разной величины.
Ребята,
в какую сказку
нас привёл клубочек? Как вы догадались? А какое настроение бывает у
мишек? А вы знаете, что мишки любят играть. Давайте и мы с вами поиграем.
Игра:
“Забавные медведи”
(Дети
при помощи мимического упражнения изображают содержание стихотворения.)
Когда
медведям грустно – они делают так.
Когда
медведи удивлены – делают вот так.
Когда
они испуганы – они такие.
Когда
мишки злятся – они уже другие.
Когда
медведи радуются – делают вот так.
Педагог:
Молодцы, ребята. Вот какие разные настроения бывают у медведей в сказке «Три медведя». А
теперь мы с вами разыграем фрагмент этой замечательной сказки. Давайте
договоримся с вами, кто из вас будет читать слова автора, а кто станет героями сказки –
Михаилом Ивановичем, Настасьей Петровной и Мишуткой.
«…Пришли
медведи домой голодные и захотели обедать.
Большой
медведь взял свою чашку, взглянул и заревел страшным голосом:
-
Кто хлебал в моей чашке?
Настасья
Петровна посмотрела на свою чашку и зарычала не так громко:
-
Кто хлебал в моей чашке?
А
Мишутка увидал свою пустую чашечку и запищал тонким голосом:
-
Кто хлебал в моей чашке и всё выхлебал?
Михайло
Иванович взглянул на свой стул и зарычал страшным голосом:
-
Кто сидел на моём стуле и сдвинул его с места?
Настасья
Петровна взглянула на свой стул и закричала не так громко:
-
Кто сидел на моём стуле и сдвинул его с места?
Мишутка
взглянул на свой сломанный стульчик и пропищал:
-
Кто сидел на моём стуле и сломал его?»
Педагог:
Молодцы, ребята. А теперь нам пора идти, пока не пришли медведи и не застали
нас у себя дома.
Дети
уходят из сказки,
превращаясь в медведей.
2
клубочек –
сказка “Теремок”
Театрализованная игра
с элементами кукольного.
Уголок
оформлен в виде лесной полянки, на которой стоит пенёк, с разложенными детскими
музыкальными инструментами:
колокольчик, шумелка, барабанчик, ложки. Вокруг домика бутафорский лес,
приготовлены куклы
для кукольного театра: лиса, мышка, лягушка, зайчик, волк.
Педагог:
Я
хочу пригласить вас в сказку.
За
лесочком, на опушке,
Чья-то
спряталась избушка.
Не
избушка, теремок,
Он
не низок, не высок.
Терем,
терем, покажись,
Покружись,
остановись,
К
лесу задом, к нам лицом,
И
окошком и крыльцом.
А
вот и теремок. Давайте сядем по удобней и посмотрим, что же будет дальше.
Послушайте, кто же это бежит по лесной тропинке?
(В
зал вбегает ребёнок в костюме мышки, оглядывается по сторонам, находит
колокольчик, берёт его в руку.)
Мышка поёт песенку:
Я –
маленькая мышка,
Я по
лесу бегу,
Ищу
себе домишко,
Ищу,
не нахожу,
Тук
– тук, тук – тук, (играет в колокольчик)
Пустите
меня!
Тук
– тук, тук – тук,
Пустите
меня!
Мышка говорит:
Что
за чудо – теремок?
Он
не низок, не высок,
Кто
же в тереме живёт,
Кто
же терем стережёт? (пожимает плечиками)
Никто
не отвечает!
В
теремочек я зайду,
И
порядок наведу.
(Ребёнок надевает на руку куклу
мышку.)
Воспитатель:
Стала
Мышка в доме жить,
Стала
домик сторожить,
Вдруг
от озера, по травке,
Шлёпают
босые лапки.
(На
полянке появляется лягушка, Скачет, рассматривает теремок. На пеньке находит
шумелку, останавливается перед домиком и поёт песенку, на проигрыш играет на
шумелке).
Лягушка:
Речка,
мошки и трава,
Тёплый
дождик, ква-ква-ква!
Я
лягушка, я квакушка,
Полюбуйтесь
на меня (2 раза)
Стучится в теремок:
Что
за чудо теремок?
Он
не низок, не высок!
Кто
же в тереме сидит,
И в
окошечко глядит?
Выглядывает Мышка:
Кто там?
Лягушка:
Это я, твоя подружка!
Я –
зелёная лягушка.
Скучно
в тереме одной?
Поживу
и я с тобой!
(Ребёнок Лягушка одевает на руку куклу
лягушку)
Мышка
и Лягушка выглядывают из-за Теремка:
Будем
вместе дружно жить,
И
комариков ловить!
Педагог:
Вдруг
из леса на полянку,
Прибежал
ушастый зайка!
(В зал вбегает ребёнок в костюме
зайчика)
Зайка:
Что за чудо, вот так да!
Как
же я попал сюда?
На
полянке теремок,
Он
не низок, не высок,
Из
трубы идёт дымок,
Под
окошечком пенёк,
В
дверь тихонько постучу,
И
хозяев позову.
Тук
– тук – тук, кто в теремочке живёт?
Кто
там песенки поёт?
В
окошечко выглядываю куклы Мышка и Лягушка:
Я –
мышка – норушка!
Я –
зелёная лягушка!
Заяц: А
я зайка ушастый!
Мышка: А
что ты умеешь делать?
Заяц:
песенку петь, на барабане играть (берёт с пенька барабанчик)
Зайчик поёт песенку:
Я весёлый зайка,
Зайка
– попрыгайка,
На
полянке я скачу,
Громко
лапками стучу.
(Играет на барабанчике под любую плясовую
мелодию).
Воспитатель:
Веселее
стало в доме,
Стали
жить они втроём,
Вдруг
из леса выбегает,
Кто-то
с рыженьким хвостом.
(Крадётся
лисичка, оглядывается, видит теремок, рассматривает его.
Лисичка: Я
- лисичка, я – сестричка,
У
меня пушистый хвост,
По
лесной идёт дорожке,
Поразмять
решила ножки.
Что
за чудный теремок?
Он
не низок, не высок,
Кто
хозяин здесь, скажите,
И в
окошко поглядите!
Звери: Я
– мышка Норушка
Я –
лягушка – квакушка,
А я
– зайчик побегайчик.
Звери: А
что ты умеешь делать?
Лиса: На
ложках я играю,
На
концертах выступаю.
(Берёт
с пенька ложки, играет любая русская народная мелодия).
Сказочник:
Вдруг из леса весь лохматый,
Вышел
волк и машет лапой.
Волк:
Что за терем – теремок?
Он
не низок, не высок,
Подойду-ка
я к двери,
Да узнаю,
кто внутри.
Тук-тук-тук.
Мышка:
кто там?
Волк:
это Волк лохматый,
В
дверь стучится серой лапой!
Звери: а
что ты умеешь делать?
Волк:
танцевать умею я,
Вот
и пляска моя!
(Волк пляшет)
Выходи
лесной народ,
Вместе
встанем в хоровод,
Вы
играйте, я спляшу,
И
ребяток приглашу.
Все
участники занятия берут
детские музыкальные инструменты и исполняют
Русскую
народную плясовую.
Мышка:
вот так терем – теремок!
Лягушка: он
не низок, не высок!
Заяц:
Много в нём живёт зверей.
Лиса:
Вместе жить нам веселей!
Вместе: он
не низок, не высок,
Наш весёлый теремок!
Звери кланяются.
Педагог:
Ребята, понравилась вам сказка? Ну, а нам пора прощаться со сказкой и
возвращаться в детский сад.