Классный час
«Почему у человека бывает разное
настроение?»
Выполнила:
учитель начальных классов Долгова Т.С.,
«Почётный работник
общего образования РФ»
Оглавление
1.Введение…………………………………..
…………………….3 стр
2. Здоровьесберегающие
технологии в начальной школе.
Внеклассное
мероприятие по теме «Почему у человека бывает
разное настроение?»………………………………………3стр
3.
Заключение………………………………...................................7стр
4.
Литература………………………………………………………8стр
5.
Приложение……………………………………………………..9стр
Использование здоровьесберегающих технологий является
приоритетным направлением в деятельности учителя начальных классов. Задача
учителя – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период
обучения в школе, развить у него необходимые знания, умения и навыки здорового
образа жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни;
сформировать у детей ценность здоровья, чувства ответственности за сохранение и
укрепление своего здоровья и здоровья окружающих. Здесь важна и последовательность,
и регулярность целенаправленных действий педагога, и подбор доступных и
интересных форм предъявляемого материала для младшего школьного возраста. На
этапе обучения в начальной школе необходимо формировать у детей мотивационную
сферу гигиенического поведения, безопасной жизни; обеспечить физическое
воспитание (в том числе и навыки оптимальной двигательной активности),
стремление быть сильным и ловким; а также социальные качества: товарищество,
уважение к старшим, доброта, честность, трудолюбие, бережливость,
дисциплинированность, любознательность, любовь к прекрасному.
Классный час
Тема: «Почему у человека бывает разное
настроение?»
Цель:
1. Формирование
у обучающихся знания, что настроение влияет на здоровье людей и зависит от
самонастроя человека.
2. Развивать
у учащихся уважительное отношение к сверстникам, заботливое отношение к
старшим.
3. Воспитывать
любовь и уважение к родителям, к своим друзьям.
Оборудование: для
инсценировки: платок, портфель, два стула; мультимедийная презентация,
проектор, изображение лица человека (безликое), куклы: Матрёшка, кот Мурзик,
пёс Барбос.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Вводное слово учителя:
-Дорогие
ребята! Я желаю вам здоровья! Это самое ценное, что есть у человека, а значит,
его надо беречь. Вы, ребята, это хорошо знаете. А ещё желаю вам всегда
хорошего настроения.
Деятельность учителя
|
Примечание
|
2 Беседа по теме
-Каждый день мы с вами идём вперёд по пути здоровья, чтобы навсегда
стать жителями страны Здоровячков. Разные доктора помогают нам на этом пути.
- А какой доктор помогает нам сохранять хорошее настроение и дарить
людям радость?
3.Проблемный вопрос.
-Почему
у человека бывает разное настроение?
-Какие
причины влияют на настроение?
(предположение
детей при рассматривании слайдов)
-Можно ли
сделать так, чтобы настроение всегда было хорошим?
-КАК ВЫ ДУМАЕТЕ,
ОЧЁМ МЫ СЕГОДНЯ БУДЕМ ГОВОРИТЬ?
-Как
надо начинать день?
-С
каким настроением вы приходите в школу? - Почему?
-С каким настроением вы приходите из
школы?
- Изменяется ли
оно у вас дома? Почему?
4.Анализ ситуации №1 (Сценка)
_ Рассмотрим ситуацию, которая произошла с
Федей.
-Как
вы думаете, почему Федя пришел домой хмурый?
-Что
пришлось сделать Феде?
-За что вы
любите своих близких?
- Слушаетесь
ли вы их?
- А какие
обязанности у вас по дому?
-Давайте
посмотрим, что вы можете делать по дому.
-А теперь рассмотрим другую ситуацию,
которая произошла с Федей.
Ситуация №2 (Сценка)
-Как
вел себя Федя? Какое у него было настроение?
-Изменилось
ли у него настроение после разговора с бабушкой?
-Хорошо
ли, когда человек хмурый, недовольный? Почему?
-
Ребята, а как вы относитесь к своим бабушкам и дедушкам, помогаете им?
- Очень важно, чтобы каждое утро у вас
начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с
мыслью, день принесёт удачу. Даже если будут трудности, верьте, что
справитесь с ними. Давайте будем вырабатывать привычку каждый день улыбаться
друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг
другу здоровье и радость.
5.Оздоровительная
минутка. «Сотвори солнце в себе»
- В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет.
Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце
маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь.
Звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт любовь. Звёздочка
увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять
увеличилась. Направляю лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я
направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет,
нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несёт
тепло всем-всем. (Руки в сторону перед собой)
6.Работа над словом «КАПРИЗКА»
-Дети, как вы понимаете слова- капризка?
-Ребята, вы видели, как капризничают дети?
-Приятно ли находиться с человеком, который
капризничает? -
Меняется ли у вас настроение, после общения с таким человеком?
- Давайте посмотрим кукольный спектакль
«Капризка» (просмотр спектакля)
- Чему научил вас этот спектакль?
-Что красит лицо человека?
6.Работа с пословицами по группам.
- Что делает людей хорошими и красивыми? Только ли внешность?
- Обратимся к народной мудрости. Как вы
понимаете эти пословицы? (Каждая группа работает над пословицей и
приводят примеры, которые подтверждают смысл этих пословиц из сказок или
жизни)
«Кудри завивай, да про дело не забывай»
« Лицом хорош, да душою непригож»
«Родилась пригожа, да по нраву негожа»
После анализа пословиц учениками, учитель
делает вывод:
- Человек может радоваться и огорчаться,
веселиться, страдать. От того, какое настроение у человека, зависит, как он
будет трудиться, общаться с окружающими.
7. Игра «Закончи рассказ»
(хором называют
ответ)
- А теперь
проверим, как вы поняли, что надо делать если..(учитель читает текст)
- Подошел
автобус. Вы хотите войти, но всех отталкивает подросток и грубо говорит: «
Куда лезешь?» Настроение ваша…..плохое
- Вы больны.
Болит голова, кашель, насморк. За окном дождь и ветер. Настроение…… плохое
- Вы вышли на
улицу. Навстречу бежал мальчик из соседнего дома . « Доброе утро», - крикнул
он и улыбнулся. Вам захотелось …..улыбаться
- Друг поделился
с вами радостью. Вы … рады
8.Итог урока.
- Давайте подытожим: верно ли мы поступаем, правильный ли путь
выбрали?
У вас на столах у каждого лежат маски. Лица
у них какие-то безликие, чего-то не хватает в них? (улыбки)
- Давайте оживим эти лица. (дети рисуют улыбку
у маски)
- Итак, ваши маски ожили. (некоторые маски
прикрепляю на доску, оставшиеся маски ученики поднимают вверх над головой)
- Посмотрите, как светло и весело от ваших улыбок
в классе. -
Давайте, исполним под музыку песню «Улыбка» (поют песню) Все встают, берутся
за руки и поют песню.
|
Слайды №2-6
Текст № 1 (приложение)
Слайд №7
Текст № 2 (приложение)
Слайд №8
Слайд№9
Видео
Текст № 3 спектакль
(приложение)
Слайд №10
|
Таким образом, ведущие цели деятельности педагога
начальной школы – создание условий для сохранения и укрепления здоровья
обучающихся, обеспечение развития творческой, коммуникативной личности
ребёнка; ознакомление с элементами ЗОЖ, развитие интереса к ведению ЗОЖ;
формирования у них привычки, навыков и умений самостоятельного ведения
здорового образа жизни.
В воспитательной работе использую разнообразные формы:
беседы, игры, конкурсы, просмотр фильмов, но наиболее удачной формой считаю
уроки здоровья, с включением театрализованных представлений. Игра в театр
развивает творческую фантазию и выдумку. Этот вид искусства доставляет детям
много радости и создает у них хорошее настроение. Театрализованное
представление позволяет глубоко переживать эмоции: радость, тревогу, веселье,
заботу, и др., что содействуют устойчивой мотивации к ЗОЖ и формирует ценности
здоровья.
Литература
1. Караманенко,
Т.Н., Караманенко, Ю.Г. Кукольный театр
/ Т.Н. Караманенко. - М.: Просвещение,
1992. - 191 с.
2. Караманенко,
Т.Н. Кукольный театр – дошкольникам /
Т.Н.
Караманенко. - М.: Просвещение, 1990. – 190 с.
3. Классные
часы. 4 класс / сост. Г.П. Попова.-
Волгоград:
Учитель, 2008. - 223 с.
4. Коваленко,
Н.В. Школа здоровья и развития /. Н. В.
Коваленко. -Новокузнецк : МОУ ДПО ИПК, 2007, - 243 с.
5. Ковалько
В. И . Здоровьесберегающие технологии в 1-4классы /
В.И. Ковалько. – М.: «
ВАКО», 2004. – 296 с.
6. Обухова
Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов
Природы, или 135
уроков здоровья (1-4 классы). / Л.А. Обухова.
-
М.: «ВАКО», 2005, 208 с.
Приложения
Сценка. Текст №1.
« Федя пришел домой хмурый. Он долго
возился в передней,
потом вошел в комнату. Бабушка
лежала на диване.
-
Ба,
я есть хочу.
-
Федя,
мне сегодня не здоровится. Я не выходила из дому. Дома нет хлеба.
-
Но
я не могу есть без хлеба!
-
Придется
тебе сходить в магазин и купить хлеб.
-
Бабушка,
я никогда не покупал хлеб.
-
Ничего страшного»
Сценка. Текст №2.
« - Федя,
поговори со мной немного, - просит больная
бабушка.
- Бабушка, мне совсем неинтересно с тобой
разговаривать!
- Я хочу погулять, поиграть в футбол. Погода
сегодня –о-го-го!
-
Федя,
давай все же попробуем немного поговорить. Расскажи мне, что было в школе. О
чем вам сегодня рассказала Елена Николаевна? А как твой новый друг Витя?
- Почему бы тебе не пригласить его в
гости?
Федя подошел к
бабушке, сел на стул и стал с ней
разговаривать. Он так весело рассказывал о
школе, что бабушка забыла о своем нездоровье. Она смеялась вместе с внуком, а
потом сказала:
- Это был веселый
разговор. Ты меня развлек.
Спасибо,
внучек. А теперь можешь погулять.
Только
не забудь об уроках.
Кукольный спектакль «Капризка». Текст №3
Матрешка ( капризничает)
Не хочу я руки мыть!
Не хочу я кушать!
Целый день я буду ныть,
Никого не слушать!
Барбос и Мурзик в стороне, смотрят
на Матрешку и тихо переговариваются между собой.
Барбос
Что случилось с нашей Матрешкой? Она
плачет, кричит, ничего не хочет делать!
Мурзик
Поговорим,
утешим!
Барбос
Матрешка, пойдем
погуляем! Смотри, какая хорошая погода!
Матрешка
А я хочу плохую!
Пусть идет дождь! (плачет)
Мурзик
Тогда ты
промокнешь.
Матрешка
Хочу промокнуть! ( плачет)
Барбос
Может быть, ты хочешь есть? А принесу
тебе…
Матрешка (перебивает)
Ничего я не хочу. Ни котлеты, ни конфеты.
Ни чаю, ни молока, ни какао.
(плачет)
Мурзик
И мороженого не хочешь? Сливочного…
шоколадного… клубничного… брусничного?
Матрешка
Ни мороженого, ни пирожного! (плачет)
Барбос
Может быть, тебе холодно? Принести тебе
платок?
Матрешка
Мне не холодно и не жарко! И мне ничего
не
надо.
(плачет)
Мурзик
А почему ты плачешь и кричишь?
Матрешка
Почему я все кричу?
Вам какое дело?
Ничего я не хочу,
Все мне надоело! (плачет)
Барбос
Может ты больна? Скажи: а-а-а!
Матрешка
Бээ-э!
Мурзик
Дыши!
Матрешка
Сами дышите!
Барбос
Сейчас мы тебя послушаем.
Мурзик
Ага!
Барбос
Ого!
Матрешка
Что « ага» и что « ого»?
Барбос
Определенно!
Мурзик
Это самое!
Матрешка
Что вы говорите?
Барбос
Хорошо! Так и быть, скажем тебе по секрету.
Мурзик
Только никому не
говори.
Матрешка
Никому не скажу.
Но что?
Барбос
Ты проглотила
Капризку!
Мурзик
Он летел тут и
залетел тебе в рот, когда ты
плакала.
Матрешка
Я проглотила Капризку? А какой он?
Барбос
Он сердитый,
Не умытый, страшный зверь!
Мурзик
Бука, злюка,
Любит скуку.
Он в тебя залез теперь!
Барбос
Тут
он! Тут он!
Рядом, близко!
И зовется он – Капризка.
Мурзик
Он залез в тебя, и ты стала сама Капризкой!
Матрешка
Не хочу быть
Капризкой!
Барбос
Тогда скажи весело
и громко: « Я не хочу быть Капризкой и не буду больше капризничать. Капризка,
уходи вон!»
Матрешка
Не хочу быть Капризкой! Капризка,
уходи вон!
Барбос
и Мурзик
Вылетел!
Вон, вон, полетел Капризка! Гоните его!
Матрешка
А
куда же он полетел теперь?
Барбос
Искать
ребят, которые стоят с открытыми ртами,
плачут и капризничают. Залетит он к ним в рот, и
они станут Капризками!
Матрешка
Я больше не буду плакать и открывать рот.
Все (вместе) Лучше съешьте вы ириску
Или сладких сухарей.
А Капризку, а Капризку
Прочь гоните поскорей!
СЛАЙДЫ
№1 №2
№3 №4
№5 №6
№7 №8
№9 №10